Напоминание

Тема «Закрепление пройденного материала». 1 класс


Автор: Безбородова Елена Валентиновна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 2116
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект урока по математике.
Тема: Тема «Закрепление пройденного материала». 1 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока ( математика)

Тема «Закрепление пройденного материала». 1 класс

Цели урока: закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 10; развитие

логического мышления, внимания, памяти; воспитание бережного отношения и любви к

природе.

Ход урока

1.Организационный момент.

Записать число, классная работа.

Учитель: Ребята, сегодня наш урок будет не совсем обычным. Я хочу пригласить вас в

путешествие. А вот куда мы сегодня отправимся, вы мне расскажите сами, просмотрев

небольшой видеосюжет. (Показ видеосюжета осеннего леса).

- Куда же мы совершим наше путешествие? (В лес)

- Совершенно верно. В пути нам встретится много интересных математических заданий,

которые нам предстоит выполнить.

- О каком времени года говорилось в видеосюжете? ( Осень)

- Сколько всего времён года? ( 4 )

- Перечислите их, начиная с осени. (Осень, зима, весна, лето)

- Верно, молодцы! Отправляемся в путь.

2. Устный счет.

( На доске нарисованы фрагменты 4 цветов без лепесточков, только серединка и стебель.

У первого цветка в середине написана цифра 4)

Учитель:

- Ребята, мы с вами попали на лесную поляну. Какие необычные цветы. Наверно, был

сильный ветер и лепесточки облетели. Посмотрите, а ведь они у вас на партах.

(У детей на партах находятся лепестки с составом числа 4, 8, 6, 7).

В середине первого цветка находится цифра 4.

Давайте вспомним состав числа 4.

Поднимите руку те, у кого лепесточки этого цветка.

(Дети , прикрепляют лепесточки с составом числа 4 к середине цветка.)

-Назовите число, которое на 4 больше, чем число 4.

(В середине следующего фрагмента цветка появляется цифра 8, ведется аналогичная

работа с составом числа 8).

- Число 8 уменьшите на 2. Какое получилось число? (6).

(Составляется ромашка с числом 6).

- Назовите число, последующее для 6. (7)

(Собираем ромашку ).

-Молодцы! Мы справились. Отправляемся дальше.

3. Логическое задание.

- А вот и первый лесной житель! Кто это? (Белка)

- Ребята, а чем питается белка? (Грибы, орехи, семена, ягоды, не брезгует птичьими

яйцами и птенцами).

- В конце лета и осенью белочка заготавливает припасы на зиму. Вот и наша белка

повесила сушить шляпки грибов. Посмотрите, какие они интересные. Белочка просит вас

найти здесь закономерность и нарисовать у себя в тетради следующую шляпку.

(Дети самостоятельно выполняют работу) .

Затем выполняется проверка.

4. Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась (Потерли кулачками глаза)

Потянулась, улыбнулась. (Руки через стороны вверх, потянулись )

Раз - росой она умылась. (Потерли ладонями щеки )

Два – изящно покружилась. (Покружились на месте)

Три – нагнулась и присела. (Присели )

На четыре – полетела. (Помахали руками вверх – вниз)

У реки остановилась. (Легкий бег на месте )

Над водою закружилась. ( Покружились)

4. Задание на сравнение чисел.

Вот и следующие жители.

- Кто это? (Муравьи)

- Ребята, муравьи очень интересные насекомые. Они живут большими группами,

защищают лес от вредных насекомых, а самое интересное, они могут тащить груз

больше своего веса.

Вот и наши муравьи большие труженики. Они тащат в свой муравейник соломинки, и

все время спорят, чья соломинка длиннее. Давайте им поможем разрешить их спор.

Задание.

У одного муравья длина соломины 4 см. Начертите в тетради отрезок равный длине

соломины.

У второго муравья длина соломины 6 см. Начертите отрезок равный длине соломины.

Чья соломина длиннее? Как узнать на сколько длиннее?

(Дети произносят правило).

Решение задачи 1 ученик записывает на доске. Дети работают в тетрадях.

6-4=2(см)

Ответ: на 2 см длина соломины второго муравья длиннее.

Молодцы, отправляемся дальше.

5. Решение задачи.

Ребята, мы с вами пришли в гости к ежам. Они очень рады нас видеть и тоже

приготовили для нас задание.

На доске дана краткая запись. ( можно дать чертёж)

1 ёж - 8 яб.

2 ёж - ? на 3 яблока меньше, чем

Составьте задачу по краткой записи.

- Какая это задача ? ( простая)

- Какое действие выберем для решения этой задачи? Почему?

- Сколько же грибов было у второго ёжика? (5)

( решение не записывают)

- Измените вопрос так, чтобы задача стала составная. ( Сколько всего грибов у ежиков?)

Запишем решение второй задачи.

1) 8 – 3 = 5(г) – у 2 ёжика.

2) 8 + 5 = 13 (г)

Ответ: 13 г. у двух ежей.

6. Итог урока.

Молодцы ребята. Вы сегодня очень хорошо поработали.

- Как мы должны относиться к природе? (Бережно)

- Зачем надо любить и беречь природу? (Дети высказывают своё мнение.)

Урок окончен.



В раздел образования