Авторы: Лузина Карина Геннадьевна, Казмина Елена Викторовна
Должность: учитель начальный классов, педагог-психолог
Учебное заведение: МБОУСОШ №11
Населённый пункт: город Североморск
Наименование материала: План-конспект урока по "Основам религиозных культур и светской этике""
Тема: "Мой класс - мои друзья"
Раздел: начальное образование
Урок по «Основам религиозных культур и светской этике»
Тема урока "Мой класс – мои друзья"
4-й класс
Цель урока: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной
ценности.
Задачи:
– формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
– развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное
мышление;
– воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного
достоинства.
– способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
– воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
– способствовать развитию эмоциональной сферы личности.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса;
осознавать познавательную задачу;
читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в
материалах заданий;
устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
уметь работать по предложенным инструкциям.
уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку
зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем
логических рассуждений.
определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
Коммуникативные УУД:
уметь работать в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вспомним тему прошлого урока. Что такое коллектив? Кого мы называем
членами коллектива? Является ли наш класс коллективом?
III. Основная часть.
- Сегодня мы продолжим говорить о дружбе. Но прежде, мне бы хотелось вам рассказать
такую притчу.
Жил в горах один пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
– Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.
– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
- Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Ответы детей.)
– Какое решение он принял? (Ответы детей.)
– Значит ли это, что дружба каждому человеку просто необходима? (Ответы детей.)
– О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и
поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Философ Сократ говорил так:
“Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”. И мы сегодня скажем много
добрых о дружбе, о друзьях.
Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Мы разделили вас на три группы. Каждая
группа получила задание, которое они выполняли в течении недели.
1 команда. Исследователи!
2 команда. Эксперты!
3 команда. Законодатели!
-Сегодня мы начнем наш разговор с одной из версий возникновения слова друг. И поможет
нам в этом команда Исследователей. Озвучьте, какое задание было у вас…
СЛОВА ДЕТЕЙ:
1) Мы должны были найти лексическое значение слов дружба, друг.
2) Слово дружба существовало еще две тысячи лет назад. Считается, что слово "дружба"
произошло от слова "дружина".А дружина - это отряд, группа, которые созданы по принципу
добровольности.
3) По словарю Ожегова это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов.
4) Друг – это человек, который связан с тобой дружбой, то есть близкими отношениями,
основанными на привязанности, доверии, общности интересов.
IV. Беседа с учащимися.
- Да, слово друг известно давно. Но всех ли людей, которые нас окружают в школе, на секциях,
в кружках, можно назвать друзьями?
– Кого мы называем другом?
– Какие качества вы считаете главными у друга?
– Каких друзей нам хотелось бы иметь?
Давайте подберем прилагательные к слову ДРУГ (добрый, надёжный, преданный,
заботливый, верный, умный)
- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием, подобрали очень точные слова,
характеризующие человека, которого по праву можно назвать другом.
Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть рядом,
помогать – тогда и начинается дружба.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для нас таящее,
И любая беда не беда.
Если рядом друзья настоящие!
Физкультминутка
Звучит песня “Что мне снег, что мне зной...” (дети подпевают и выполняют танцевальные
движения)
- Да, только с другом нам хорошо, только с ним мы можем всего добиться и преодолеть любые
преграды.
- Все человеческие отношения содержат в той или иной степени элементы дружбы.
Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров и интересов облегчает им
взаимное понимание. Недаром говорится: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”.
Это не просто слова. Сейчас мы докажем это на примере ситуаций, которые в ходе подготовки
к уроку, подобрали наши эксперты.
Группа экспертов, озвучьте свое задание.
СЛОВА ДЕТЕЙ:
1)
Мы должны были подобрать жизненные ситуации, в которые могут возникнуть
между друзьями
2)
Первая ситуация
Два друга готовятся к контрольной работе по окружающему миру. У одного из них,
Александра, конспекты в полном порядке. У другого, Сергея, записи отсутствуют, однако он
нуждается в них не меньше. Не остается ничего другого, как на время попросить конспекты у
Александра. Но Александр отказывает товарищу в просьбе, объясняя отказ тем, что сам еще не
готов к контрольной.
- Как может поступить Александр?
- Как поступили бы вы в данной ситуации?
ИТОГ: Народная мудрость гласит: друзья познаются в беде, но пользоваться плодами чужого
труда плохо.
3)
Вторая ситуация. Еще одна ситуация представлена в стихотворной форме.
Когда со мной случалось горе,
Подняться не хватало сил,
Рук подоспевшее подспорье
Всегда в друзьях я находил.
А в счастье было тяжело –
Друзья стояли в стороне,
Завидуя и сожалея,
Что помогли когда-то мне.
- Могут ли друзья познаваться в радости?
- Как вы реагируете на успехи своих друзей?
Дети представляют свою точку зрения и делают выводы.
ИТОГ: Истинная дружба проходит испытание не только горем, бедой, но и радостью.
Настоящий друг никогда не будет завидовать успехам товарища, наоборот, он искренне
разделит его радость.
(ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ)
– А сейчас, ребята, мы предлагаем вам следующее ситуации. Вы получаете карточку и у вас
есть минута на обсуждение в своей группе.
Вы должны ответить на вопрос: Как бы вы поступили?
1.
Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Как ты поступишь?
2.
Ты идёшь по улице. Два твоих друга забрали у твоей одноклассницы шапку. Как ты
поступишь?
3.
Ты спешишь к подруге (другу) поиграть на компьютере, а навстречу тебе идёт группа
одноклассников делать генеральную уборку в классе. Как ты поступишь?
А сейчас мы переходим к третьей группе. Группа законодателей.
Законы дружного колектива
Закон 1. Закон пунктуальности (не опаздывайте)
Закон 2. Закон улыбки (улыбайтесь всем вокруг, будьте в хорошем настроении)
Закон 3. Закон вежливости (будьте со всеми вежливыми)
Закон 4. Закон общения (говорите спокойно, не кричите, слушайте внимательно, не
перебивайте собеседника)
Закон 5. Закон активности (будьте всегда активными)
Закон 6. Закон уважения (относитесь так к людям, как хотите, чтобы относились к вам)
Закон 7 . Закон аккуратности (следите за своим внешним видом, соблюдайте правила личной
гигиены)
Закон 8. Закон ответственности (будьте ответственны за свои поступки и обещания)
Закон 9. Закон бережливости (берегите свое и школьное имущество)
Закон 10. Закон милосердия (помогайте друг другу, не обижайте никого, будьте добрыми)
V. Итог урока.
Дружба учит бескорыстной заботе о благе другого, преодолению собственного эгоизма,
сочувствию, сопереживанию, состраданию. Друг разделит ваши радости, заботы, поможет
решить проблемы.
Но не всякий умеет быть другом. До дружбы надо дорасти. Не может быть другом тот, кто
самолюбив и хочет обязательно играть в дружбе главную роль. Другом не может быть тот, кто
не умеет искренне, бескорыстно, не завидуя, радоваться успеху друга.
- Дружба не знает границ, она соединяет сердца не только близко живущих людей, но и тех,
кого разделяют тысячи километров. Что же помогает этим людям поддерживать связь и
отношения?
Письма, телефон – сотовая связь, фото и видеосъемка, а также интернет.
- Я вам желаю, чтобы те зёрнышки дружбы, которые мы с вами заложили сейчас, проросли в
вас, дали свои плоды. Хочется чтобы вы были дружными, добрыми, отзывчивыми, верными
друзьями, чтобы в любую минуту, если понадобится вы пришли на помощь друг другу!
Закончить наш урок хочется отрывком из прекрасной песней о дружбе «Если с другом
вышел в путь»
-Спасибо за урок.