Напоминание

" LINKS WITH THE PAST"


Авторы: Киселева Елена Юрьевна, Мустафина Оксана Асхатовна
Должность: Учитель английского языка, учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "ГИМНАЗИЯ № 102 имени М.С. Устиновой" ЧОУ сош "Елена-Сервис"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: Методическая разработка урока английского языка по лингвострановедениюв 9 классе
Тема: " LINKS WITH THE PAST"
Раздел: полное образование





Назад




Тема: Links with the past

Цели:

познавательный аспект — знакомство с историческими событиями и выдающимися

деятелями Англии

развивающий аспект — развитие дедуктивного мышления, воображения,

способности к распределению и переключению внимания, к сравнению и

сопоставлению, к выявлению причинно-следственных связей во фразе, в тексте, к

структурной антиципации;

воспитательный аспект — воспитание потребности и способности понимать

исторический образ жизни других народов;

сопутствующая задача развитие умения составлять презентации

учебный аспект — развитие репродуктивных навыков говорения;

Речевой материал:

рецептивный: to behead, dissolution ,goddess, landmark, legion, to re-enact, spa,spring,

tribe, to wail

продуктивный: монологические высказывания тематического характера

Ход уроков

1.1) Организационный момент.

Учитель демонстрирует видеофильм об исторических местах и выдающихся личностях

Англии. После просмотра учащимся предлагается назвать и дать краткую характеристику

исторических событий и лиц.

1.2) Контроль домашнего задания.

Учащиеся в группах по 2-3 человека представляют свои презентации по следующим темам:

I группа: Hastings, East Sussex. The Tower of London.

II группа: Stonehenge, Wiltshire. Bath. Hadrian’s Wall.

IIIгруппа: Elizabeth I’s reign. William Shakespeare’s life.

Первая презентация.

Перед защитой учащиеся представляют карточки-опоры с транскрипцией и переводом

незнакомых лексических единиц, которые после представления презентации

используются для составления предложений с опорой на слайд.

Например: слайд №1: изображение Елизаветы I-reign, sea exploration, golden age.

Вторая презентация.

Перед защитой презентации данная группа учащихся предлагает карточки- опоры с новой

лексикой и вопросы. Лексические единицы затем используются в ответах на

представленные вопросы.

Третья презентация.

Карточки - опоры предваряют защиту презентации и представляют собой основу для

построения вопросов оставшимися учащимися по просмотренному материалу.

1.3) Контроль усвоения прослушанного материала.

Учитель задает учащимся следующие вопросы:

1)

Why did the Romans build Hadrian’s Wall?

2)

What was the Roman name for the city of Bath?

3)

What famous Roman site can you still visit there?

4)

Who fought the Battle of Hastings, and who won?

5)

Who built the Tower of London, and when?

6)

Name three famous female prisoners at the Tower of London.

7)

What happened to the Catholic monasteries during Henry VIII’s reign?

8)

Who was the monarch during Shakespeare’s lifetime?

1.4) Монологическая речь учащихся по теме.

Учащимся предлагается описать исторические события и выдающихся личностей Англии с

ранее предложенными лексическими единицами и следующими речевыми опорами:

1.

Speaking about the historical places I’d like to mention the following ones…

2.

The aim of the building of… was..

3.

This place historically connected with the name of…

4.

The main achievements of him/her are…

С целью охвата наибольшего количества учащихся, учитель предлагает описать

события и личности по цепочке.

1.5) Объяснение домашнего задания.

Write down an essay (20 sentences) about historical events and famous people.



В раздел образования