Напоминание

"Рассказывание русской-народной сказки «Репка» с использованием настольного театра"


Автор: Касьянова Александра Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с № 39
Населённый пункт: город Белгород
Наименование материала: Сценарный план организации педагогического мероприятия с детьми раннего возраста с использованием технологии развития эмоционального интеллекта
Тема: "Рассказывание русской-народной сказки «Репка» с использованием настольного театра"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарный план

организации педагогического мероприятия с детьми раннего возраста с

использованием технологии развития эмоционального интеллекта

Рассказывание русской-народной сказки «Репка» с использованием

настольного театра

Образовательная

деятельность

Содержание образования с использованием

технологии развития эмоционального

интеллекта

Речевое развитие

В группе

Цель: продолжать знакомить детей с

содержанием сказки

Задачи:

Обучающая: учить детей эмоционально

воспринимать произведение, понимать

содержание текста.

Речевая: стимулировать речевую активность в

рассказывании.

Воспитательная: воспитывать интерес к

художественной литературе.

План мероприятия:

1. Вводная часть

Организационный момент.

- Ребята! Вы любите сказки? (ответы детей)

Вика, какая твоя самая любимая сказка? Дети,

вот и к нам пришли в гости герои сказки,

посмотрите, кто это? Правильно, давайте с

ними поздороваемся, скажем: «Здравствуйте,

Дедушка и Бабушка» (показываю куклы)

Дед и Бабушка: - Здравствуйте ребята!

- Дедушка и Бабушка! А вы откуда к нам

пришли?

Дед: - Из сказки … какой-то… забыл из какой,

совсем старый стал… Бабка, ты не помнишь?

Бабка: - Нет… не помню…

Дед: - Ребята, поможете нам вспомнить сказку?

(ответы детей)

Дед: - Как хорошо!

- Дети, присаживаемся поудобнее, сейчас я вам

расскажу и покажу сказку.

2. Основная часть

Чтение сказки

- Слушайте внимательно сказку! (Дети

слушают сказку)

- Дети, так вы вспомнили как называется

сказка? (Ответ детей) Правильно, сказка

называется «Репка»!

- Ребята, давайте мы с вами тоже посадим

большую репку? Кирилл, покажи, как дед

посадил репку?

(Дети, показывают, как тянули репку другие

герои сказки)

-Тянут-потянут, тянут-потянут - вытянули

репку. Репка была большая-пребольшая,

покажите какая была репка? (Дети разводят

руки в стороны)

-Ребята, теперь помогите рассказать, кто тянул

репку.

Бабушка начинает рассказывать, сопровождая

рассказ демонстрацией фигурок настольного

театра:

-Мышка за (показывает кошку)

-Кошку, - отвечают дети.

-Кошка за (показывает Жучку)

-Жучку, - добавляют дети.

-Жучка за (показывает внучку)

-Внучка. - отвечают дети.

3.Заключительная часть

- Ребята, вам понравилась показывать сказку?

(Ответ детей) Дедушка и Бабушка вы

запомнили как называется сказка из которой

вы пришли?

Дедушка и Бабушка: Большое вам спасибо! Вы

помогли нам, вспомнить сказку, сейчас нам

нужно прощаться. До свидания, до новых

встреч. (Дети прощаются с героями).



В раздел образования