Напоминание

"Театрализованная деятельность по произведениям Н.Носова


Автор: Михайлева Наталья Алексеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №105"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Театрализованная деятельность по произведениям Н.Носова
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Театрализованная деятельность по произведениям Н.Носова»

ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Цель: Расширять представление детей об окружающем мире.

Продолжать знакомство с творчеством писателя Н.Носова. Развивать

коммуникативные навыки, умение отвечать полными предложениями,

вступать в диалог, выслушивать мнение товарищей. Прививать интерес к

произведениям художественной литературы, развивать чувство юмора.

Технологическое обеспечение: Костюмы для персонажей, чудесный

мешочек, огурцы, цветы, автомобиль, лопатка, пазлы, воздушный шар.

Ход занятия

Дети входят в зал, садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям, и пусть

хорошее настроение не покидает нас весь день! (Внимание детей

обращается на иллюстрации из рассказов Н.Носова).

Мне хочется представить вашему вниманию эти прекрасные иллюстрации.

Они из рассказов замечательного и теперь уже известного нам писателя

Н.Носова.

(Раздаётся стук в дверь).

Кто это? Да это почтальон, принёс вам посылку. Давайте заглянем в неё.

(Достаёт шляпу Незнайки) Ребята, как называется этот головной убор?

(Шляпа)

Воспитатель: Весёлый, беззаботный коротышка живёт в Цветочном городе.

Отчаянный мальчишка, уверенный в себе! Хоть неумейка от природы, он

большой зазнайка! А зовут его… (Незнайка).

Незнайка: (входит в зал под музыку) Я, Незнайка-шалунишка, знаменитый

коротышка. Мне учиться ни к чему! Без учебы всё пойму!

Воспитатель: Ребята! Незнайка знает много рассказов Н.Носова. Он как

герой произведений писателя, любит фантазировать, придумывать,

сочинять! Незнайка сегодня собрал для вас разные предметы из своих

любимых рассказов, но как всегда перепутал, какой предмет из какого

рассказа.

Дидактическая игра «Узнай рассказ Н.Носова по предмету»(Огурец – из

рассказа «Огурцы», шляпа – «Живая шляпа», машинка – «Автомобиль»,

лопатка – «На горке»).

Воспитатель: Видишь, Незнайка, наши ребята тоже знают много рассказов

Н.Носова. Молодцы! Помогли разобраться Незнайке! Ребята, а теперь

скажите, из какого произведения Н.Носова к нам пришёл Незнайка?

(«Приключения Незнайки и его друзей»).

Воспитатель: А в каком городе живёт Незнайка и его друзья?

Дети: В Цветочном.

Воспитатель: А вы хотите побывать в Цветочном городе и познакомиться с

коротышками?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Тогда в путь! (Исполняют коллективный танец, затем

садятся на стульчики).

Незнайка: Я к вам пришёл и друзей своих привёл. Все мы любим веселиться

и на улице резвиться. Любим петь и рисовать! С вами мы хотим ужиться и

надолго подружиться! (По очереди появляются друзья Незнайки)

Воспитатель: Встречаем гостей – жителей Цветочного города!

Знайка: Я горжусь тем, что я Знайка! Знаю, скажете: «Зазнайка!». Говорите,

не боюсь! Но в жизни я всего добьюсь!

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, почему его назвали Знайкой?

(Ответы детей).

Встречаем следующих жителей Цветочного города! (Входит доктор

Пилюлькин).

Доктор Пилюлькин: Я доктор Пилюлькин! Лечу всех с люльки. Беспокоюсь я

о вас! Не спускаю с вас я глаз. (Подходит к детям, ставит градусник

ребёнку, даёт другому лекарство, третьему ребёнке смотрит горло).

Воспитатель: Вот какой заботливый доктор Пилюлькин. Встречаем

следующего гостя. (Входит художник Тюбик).

Художник Тюбик: А я художник Тюбик! Меня ребята любят! И мы гордимся с

ними рисунками своими! (Показывает рисунки)

Винтие и Шпунтик: механик Винтик я зовусь и этим именем горжусь! Не

утверждайте-ка, друзья, что обойдётесь без меня! Помощник Шпунтик!

Звучит красиво! Помощник Шпунтик! Просто диво! Успеет тут, поможет там

и не даёт покоя вам!

Воспитатель: Вот какие механики! (Входит охотник Пулька с ружьём).

Охотник Пулька: Меня Пулькою зовут, бывалый я охотник. Пропадаю часто я

с ружьём на болоте!

Воспитатель: А ещё в Цветочном городе жила одна малышка, которая

дружила с Незнайкой. (Входит Кнопочка)

Кнопочка: А я Кнопочка, не подходите ко мне близко! Люблю я петь и

танцевать, и цветочки собирать!

Воспитатель: Вот какие замечательные коротышки жили в цветочном

городе. Они умели не только веселиться, отдыхать, но и трудиться. В их

городе росло много цветов, огурцов, и они собирали их. А вы хотите помочь

коротышкам собирать цветы и огурцы? (Да). Тогда вперед! (Подвижная игра

«Помоги собрать коротышкам огурцы»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли коротышкам. А теперь нам пора

возвращаться в группу. А на чем бы вы хотели вернуться в группу? (Ответы

детей). А сейчас вспомните и скажите, на чём мечтали отправиться в

путешествие коротышки. (На воздушном шаре). Давайте и мы построим

воздушный шар и на нём отправимся в группу! (Игра «Собери пазлы» из

пазлов собирают большой воздушный шар, и имитируя на нём полёт,

отправляются в группу).

Воспитатель: Вот мы и в группе. (Прощаются с гостями, выходят под

музыку из зала).



В раздел образования