Напоминание

Совершенствование акробатических упражнений


Автор: Гайдукова Вероника Игоревна
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ Средняя школа № 2
Населённый пункт: Петрозаводск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Совершенствование акробатических упражнений
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема урока: совершенствование акробатических упражнений

Класс: 4

Цель: совершенствовать технику акробатических упражнений

Задачи урока:

Образовательные: совершенствование техники акробатических упражнений (кувырка

вперёд,стойки на лопатках, мостика), измерение пульса после нагрузки

Развивающие: развитие координации, гибкости

Воспитательные: формирование

позитивного

отношения

к

занятиям

физической

культурой

Планируемые результаты:

Личностные: умение работать индивидуально, в группе, анализировать свои ошибки,

совершенствовать технику акробатических упражнений, выполнять комбинационное

упражнение для оценки динамики индивидуального развития физических качеств

Метапредметные: формировать умение контролировать,оценивать учебное действие в

соответствии с поставленной задачей

Предметные: совершенствование

кувырков

вперёд,стойки

на

лоптаках,

мостика,

технически правильно выполнять упражнения.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развивать способность к самооценке на основе наблюдений за собственной

деятельностью

Регулятивные: умение

планировать

своё

действие,

видеть

ошибку

и

вносить

необходимые коррективы

Познавательные: умение организовать свою деятельность, отслеживать состояние своего

организма после нагрузки

Коммуникативные: распределение функций обучающихся во время работы по местам

занятия, приходить к общему решению совместной деятельности

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование: маты, свисток, секундомер

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль

Опорные понятия, термины: гимнастика, пульс, акробатика

Новые понятия: комбинация, композиция

п/

п

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные действия

1

Организационный

этап

Создание

положительного

психологического фона

для занятия. Настрой на

предстоящую

деятельность

Проводит построение в одну шеренгу.

Проверяет готовность

учащихся

к

уроку.

Построение, рапорт

приветствие

учителя, слушают

команды учителя

Личностные: осмысление

задания и его значения

Регулятивные: анализ

ситуации

Познавательные:

рассуждают, составляют

слова, развивают

логическое мышление

Коммуникативные:

формировать умение

учебного сотрудничества и

коллективного обсуждения

для решения общей задачи

2

3

Постановка цели

и задач

Актуализация

знаний

Постановка цели

учебной деятельности,

выбор способа

действий и средств их

реализации

Подготовка учащихся к

выполнению основных

упражнений урока,

оценка

функционального

состояния организма

Озвучивает задание для того, чтобы

дети

сами

сформулировали тему

урока. Делит класс на 2 группы,

раздаёт

карточки

с

буквами.

Объясняет:

«Из

этих

букв

нужно

составить

слово,

а

затем

словосочетание,

которое

будет

являться темой урока».

Даёт задание освобождённым.

Организация разминки: ОРУ в ходьбе.

1.

Руки вверх,ходьба на носках

2.

Руки за спину, ходьба на пятках

3.

Руки на пояс, перекаты с пятки

на носок

4.

Медленный бег

5.

Ходьба

с

восстановлением

дыхания

ОРУ на месте (упражнение на мышцы

шеи, плечевого пояса, поясницы, ног)

Засекает время ( 1мин) на измерение

пульса после нагрузки, рассказывает о

допустимых пределах увеличения

пульса и о нормах пульса после

физической нагрузки

Делятся на 2

группы,

организуют

деятельность в

группе.

Определяют тему

урока, способы

решения проблемы

Выполнение

разминки.

Учащиеся

измеряют пульс,

сообщают учителю,

оценивают

состояние

организма после

нагрузки

Личностные: осмысление

задания и его значения

Регулятивные: анализ

ситуации

Познавательные:

рассуждают, составляют

слова, развивают

логическое мышление

Коммуникативные:

формировать умение

учебного сотрудничества и

коллективного обсуждения

для решения общей задачи

Личностные:

Регулятивные:

Познавательные: умение

самостоятельно оценивать

своё самочувствие

Коммуникативные:

слушают и воспринимают

указания учителя

4

Повторение и

закрепление ранее

изученного

материала,

решение учебных

задач

Повторение ранее

изученных

упражнений,

закрепление техники

упржанений

Делит класс на группы, организует

практическую

работу

в

группах.

Объясняет задание:

1.

Повторить стойку на лопатках,

мостик, кувырок вперёд.

2.

Придумать

комбинацию

из

акробатических

элементов,

акробатическую композицию.

Осуществялет контроль, корректирует

ошибки

в

технике.

Организует

взаимоконтроль. Создание ситуации

успеха для каждого.

Выполняют

указания

учителя,

делятся на группы.

Организуют

деятельность в

группе, выбирают

лидера. Повторяют

акробатические

упражнения,

создают

композицию

Организуют

самоконтроль,

взаимоконтроль

Комментируют

затруднения

Личностные:

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную

задачу при выполнении

упражнений; выполняют

задание учителя;

осуществляют контроль

Познавательные:

совершенствуют навыки в

выполнении упражнения

Коммуникативные:

договариваются и приходят

к общему решению в

совместной деятельности,

сотрудничают в

совместном решении

проблемы, выполняют

различные роли в

группе,выполняют

взаимопомощь. В группах

высказывают и

обосновывают свою точку

зрения

5

Итоги

урока.

Рефлексия.

Самооценка учащимися

результатов своей

деятельности

Построение, подведение учащихся к

выводам,

мотивирует

на

высказывание. Сообщение домашнего

задания. Оценивание

Высказывают своё

мнение,

формулируют

конечный

результат

своей

работы на уроке

Освобождённые

читают то, что им

задали

Личностные:

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:



В раздел образования