Автор: Морозова Елена Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: город Тихвин Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока русского языка в 4 классе "Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени"
Раздел: начальное образование
ТЕМА УРОКА: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНОГО СУФФИКСА В ГЛАГОЛАХ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ.
Тип урока
Изучение нового материала.
Педагогические
задачи
Создать условия для ознакомления с правилом написания безударного суффикса в глаголах прошедшего времени;
совершенствовать умение образовывать глаголы прошедшего времени от неопределенной формы глагола;
содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Планируемые
предметные
результаты
Познакомятся с правилом написания безударного суффикса в глаголах прошедшего времени; научатся объяснять
способ образования глаголов прошедшего времени; правильно писать безударный суффикс в глаголах прошедшего
времени; образовывать глаголы прошедшего времени от неопределенной формы глагола
Метапредметные
УУД
Познавательные УУД:
анализировать информацию в соответствии с учебной задачей, осуществлять синтез как
составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты, делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя;
регулятивные: использовать при выполнении заданий алгоритм и памятку; определять самостоятельно критерии
оценивания, давать самооценку; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы;
коммуникативные: читать вслух и про себя текст заданий, понимать прочитанное; уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого
Личностные
результаты
Осознанно готовиться к урокам русского языка, понимать важность научных знаний для жизни человека и развития
общества, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; пользоваться формами
самооценивания и взаимооценивания на уроке
Оборудование:
Презентация к уроку, раздаточный материал: листы с заданиями, карточки для работы в паре и самостоятельной
работы, учебник В. П. Канакиной «Русский язык» 2 часть, 4 класс.
Учитель
Морозова Елена Викторовна
Этапы и цели
урока
Содержание
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Самоопределе
ние к
деятельности
Цель: создать
благоприятный
психологическ
ий настрой,
активизировать
внимание
детей.
Всё готово к уроку. А как настроение?
Пусть те, кто начинает урок в хорошем
расположении духа, мне мило улыбнуться.
Как приятно! Моя улыбка вам в ответ.
Верю, что в конце урока улыбающихся лиц
будет не меньше.
– Откройте тетради. Запишите число,
классная работа.
Демонстрируют своё настроение.
Записывают в тетради число,
классная работа.
Выражение своих
эмоций (Л)
Минутка
чистописания
Цель:
отработка
графического
навыка и
навыков
каллиграфии.
- Сегодня на уроке мы пропишем
буквосочетание ОБО.
Обратите внимание на верхнее соединение
ОБ, нижнее соединение БО.
Прописывают строчку
буквосочетания ОБО.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков (П)
Лексико-
орфографичес
кая работа
Цель:
осознание
значения
словарных
слов и
правильности
Если к буквосочетанию -обо- добавить 2
буквы вначале и 2 буквы позади, получится
словарное слова, с которым мы с вами
сегодня познакомимся. Я вам помогу и
скажу, что антоним этого слова ПЛЕН,
РАБСТВО.
Запишите слово, поставьте в нём ударение и
подчеркните безударную гласную О.
Назовите синоним .
Называют слово СВОБОДА.
Записывают слово, ставят
ударение, подчёркивают
безударную гласную О.
Воля, независимость.
Анализ
информации в
соответствии с
учебной задачей
(П)
их
использования
в речевой
практике,
наблюдение
над
синонимами и
антонимами.
Подберите однокоренное прилагательное.
Разберите его по составу.
(появляется фото Александра 2)
- Кто этот человек? Под каким прозвищем
вошёл в историю?
Назовите часть речи?
Разберите слово по составу.
При помощи чего образовалось
однокоренное слово?
Образуйте возвратный глагол прошедшего
времени единственного числа женского
рода.
Разберём по составу.
Надеюсь, что теперь, если встретится вам
словарное слово свобода, вы в нём ошибки
не сделаете.
Дети по одному выходят к доске,
записывают слова, разбирают их
по составу.
СВОБОДНЫЙ
Разбирают по составу свобод-н-
ый
Александр 2 - освободитель.
Имя существительное.
Записывают слово, разбирают по
составу.
о-свобод-и-тель
Слово образовалось при помощи
приставки и суффикса.
Освободилась
Записывают слово, разбирают по
составу.
о-свобод-и-л-а-сь
II.
Актуализация
знаний.
Цель:
получить
представление
о качестве
усвоения
учащимися
материала,
определить
опорные
знания.
Прежде чем перейти к теме урока,
попробуйте догадаться о чём пойдёт речь.
Однажды, у одного господина
корреспондент взял интервью. Послушайте
его и догадайтесь, кто этот господин.
- Что вы больше всего любите делать?
- Люблю действовать!
- Что вы больше всего не любите?
- Не люблю предлоги и частицу НЕ!
- Какими необыкновенными талантами
обладаете?
- Могу путешествовать во времени!
Кто же этот господин?
- Верно - это глагол, наш знакомый
незнакомец.
Почему я его так назвала?
- Верно, сегодня мы поговорим о глаголе,
продолжим узнавать о нём новое. По
частоте употребления в нашей речи глагол
занимает второе место после
существительного. Поэтому
образованному человеку необходимо
много знать о глаголе, правильно его
употреблять и не делать ошибок в его
написании. Мы уже немало знаем о
глаголе. Давайте вспомним что нам уже
известно.
На партах лежат карточка с
высказываниями. Как вы думаете почему
Это глагол.
Мы не всё знаем о глаголах.
Будем работать в парах.
Зачитывают высказывания,
Самоопределение,
смыслообразование
(Л)
Целеполагание (П)
Анализ объектов с
целью выделения
признаков (П)
одна?
Определите, какие из них верные, а какие
неверные. Исправьте ошибки.
1. Глагол - это часть речи, которая
обозначает действие предмета и отвечает на
вопросы кто? что?
2. Глаголы бывают I, II и III спряжения.
3. Глаголы изменяются по временам и
числам.
4.Глагол в предложении является главным
членом предложения - сказуемым.
5. У глаголов совершенного вида 3
временные формы.
6. Спряжение глагола с безударным
окончанием можно определить по
неопределённой форме.
7. Глаголы слышать, гнать, дышать,
держать относятся к 1 спряжению.
8. Глаголы прошедшего времени в
единственном числе изменяются по родам.
9. Извиняешься - это возвратный глагол 1
лица множественного числа.
Фронтальная проверка.
-Поднимите руку те пары, кто нашёл и
исправляя ошибки.
1. Глагол - это часть речи,
которая обозначает действие
предмета и отвечает на вопросы
что делать? что сделать?
2. Глаголы бывают I и II
спряжения.
3. Глаголы изменяются по
временам и числам.
4.Глагол в предложении является
главным членом предложения -
сказуемым.
5. У глаголов совершенного вида 2
временные формы.
6. Спряжение глагола с
безударным окончанием можно
определить по неопределённой
форме.
7. Глаголы слышать, гнать,
дышать, держать относятся к
II спряжению.
8. Глаголы прошедшего времени в
единственном числе изменяются
по родам.
9. Извиняешься - это возвратный
глагол 2 лица единственного
числа.
Выражение своих
мыслей, учёт
разных мнений (К)
исправил все ошибки.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Цель
этапа:
включение
обучающихся в
деятельность
на
личностно
значимом
уровне.
Составление
кластера
Вспомним изученные орфограммы,
связанные с написанием глаголов.
(На слайде появляются изученные
орфограммы)
- В нашей схеме один кружок остался
незаполненным. Как вы думаете почему?
Называют орфограммы
Правописание безударных личных
окончаний глаголов настоящего и
будущего времени.
Окончания -ешь, -ишь глаголов 2
лица единственного числа
настоящего и будущего времени.
Ться, тся
Родовые окончания глаголов
прошедшего времени
- Познакомимся с новым
правилом.
Выражение своих
мыслей, учёт
разных мнений (К)
Планирование
учебного
сотрудничества (К)
Фиксировани
Поможет нам в этом текст. Прочитайте его.
Самоопределение,
Правопис
ание
глаголов
Правопи-
сание
глаголов
Безударные
личные
окончания
-ешь,
-ишь
(2л.ед.ч.)
Оконча-
ния
глаголов
в пр.вр.
-тся, -
ться
е
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии.
Цель:
осознание
потребности
открытия
новых знаний и
умений,
выявления
места и
причины
затруднений.
№1.
Первый удар приняла на себя легендарная
Брестская крепость. Фашисты стреляли
по крепости из десятков орудий. Бросали
бомбы. Жгли огнемётами. Но защитники
крепости не сдавались. Над чёрными от
копоти стенами в дыму и огне ре…л
красный флаг.
- О чём текст? О каком историческом
событии идёт речь?
- Какой великий праздник приближается?
- В словах какой части речи пропущена
буква?
- Определите время глагола.
- В какой части слова пропущена буква?
- Знаем ли мы, что надо сделать, чтобы не
ошибиться в написании безударной гласной
в суффиксе глаголов прошедшего времени?
Поставьте перед собой цель нашего урока.
Читают текст.
- Текст о Великой Отечественной
войне.
- Приближается День Победы - 9
Мая.
Глагол.
Прошедшее время.
Буква пропущена в суффиксе.
Мы не знаем этого правила.
Формулируют цель урока.
- Научиться писать безударный
суффикс в глаголах прошедшего
времени.
смыслообразование
(Л)
Анализ объектов с
целью выделения
признаков (П)
Выражение своих
мыслей, учёт
разных мнений (К)
Выполнение
пробного учебного
действия,
саморегуляция в
ситуации
затруднения (Р)
Целеполагание (П)
Построение
проекта
выхода
из
создавшейся
ситуации
Цель:
формулировка
главных целей
и темы урока,
На доске записаны слова
бросил -
видел -
плакал -
Прочитайте слова. Какой частью речи они
являются?
Определите время, докажите.
Разберите по составу, поставьте ударение.
В какой части слова находятся безударные
Глагол.
Прошедшее время, обозначает
действие, которое произошло,
отвечает на вопросы что делал?
Анализ объектов с
целью выделения
признаков (П)
выбор способа
разрешения
проблемы,
выбор метода и
средств.
гласные?
Образуйте неопределённую форму,
запишите.
Разберите по составу неопределённую
форму.
Подчеркните суффиксы, находящиеся перед
суффиксом -л- глаголов прошедшего
времени, и суффиксы, находящиеся перед
окончанием в неопределённой форме.
Сравните. Какой вывод можно сделать о
написании суффиксов глаголов в
прошедшем времени перед суффиксом -л-?
Составим памятку:
Чтобы правильно написать суффикс перед
суффиксом -л- в глаголах прошедшего
времени, нужно...
(алгоритм постепенно открывается на
слайдах)
что сделал?
Записывают, разбирают слова по
составу, ставят ударение
Брос-и-л, вид-е-л, плак-а-л.
Записывают, разбирают слова по
составу, ставят ударение.
Брос-и-ть, вид-е-ть, плак-а-ть
Подчёркивают гласные в
суффиксах глаголов прошедшего
времени и в глаголах
неопределённой формы.
Делают вывод.
- В суффиксах глаголов
прошедшего времени и в глаголах
неопределённой формы пишется
одна и та же гласная.
Формулируют алгоритм
написания.
1.Образовать неопределённую
форму.
2. Выяснить, какой суффикс
стоит перед -ть
3. Написать в глаголе прошедшего
времени тот суффикс, который
стоит в неопределённой форме
перед -ть.
Выражение своих
мыслей,
аргументация
своего мнения, учёт
разных мнений (Л)
Реализация
построенного
Это правило можно оформить в виде
опорной схемы:
Анализ объектов с
целью выделения
проекта
Цель: создание
проекта выхода
и применение
его на
практике.
Расскажите правило, пользуясь опорной
схемой.
Вернёмся к тексту.
Определите, какой суффикс надо писать в
глаголе ре...л?
Рассказывают правило.
Реял - это глагол прошедшего
времени. Чтобы узнать, какой в
нём пишется суффикс перед
суффиксом -л-, надо образовать
неопределённую форму: реять. В
неопределённой форме перед -ть
пишется -я-, значит, в глаголе
прошедшего времени надо писать
суффикс -я.
признаков и синтез,
как составление
целого из частей
(П)
Первичное
закрепление с
проговариван
ием во
внешней речи.
Цель: решение
заданий по
новому,
выработанному
проекту,
проговаривани
е каждого
Будем упражняться в написании слов на это
правило.
№2. Прочитайте текст. О чём текст?
Сформулируйте задание, которое вам
предстоит выполнить.
Четыре года шла война. Но русские люди не
(__________) струс_ли. Они (____________)
выдерж_ли все испытания. После войны
отличились трудовыми подвигами: заново
(_______) стро_ли города, (_______)
Читают текст.
- Текст о тяжёлой жизни людей
после Великой Отечественной
войны.
Формулируют задание.
В скобках надо писать глаголы
неопределённой формы.
Самоопределение,
смыслообразование
(Л)
Планирование
учебных действий
(К)
Контроль,
этапа,
объяснение и
аргументация
действий.
выращив_ли хлеб.
Запишем слова парами.
№ 3. Прочитайте слова. Что их объединяет?
Попробуйте придумать задание, которое
предстоит выполнить.
Вставьте пропущенные буквы. Определите в
каждой строчке лишнее слово. Объясните.
нач...л, конч...л, слыш...л
став...ла, та...ла, помн...ла
се...ло, кле...ло, ве...ло
Что общего у слов каждой строчки?
Записывают на доске слова
парами, выделяют орфограмму.
Струсить - струсили
выдержать - выдержали
строить - строили
выращивать - выращивали
Глаголы прошедшего времени
единственного числа.
Высказывают предположения.
Вставить пропущенные буквы.
Найти лишнее слово.
Записывают слова, вставляя
пропущенные буквы, объясняют
свой выбор.
В первой строчке лишнее слово
кончил, потому что в этом слове
суффикс -и-, а в остальных словах
суффикс -а-. Это слова мужского
рода.
Во второй строчке лишнее слово
таяла, потому что в этом слове
суффикс -я-, а в остальных словах
суффикс -и-. Это слова женского
рода.
В третьей строчке лишнее слово
клеило, потому что в этом слове
суффикс -и-, а в остальных словах
суффикс -я-. Это слова среднего
коррекция (Р)
Планирование
учебных действий
(К)
Выражение своих
мыслей, учёт
разных мнений (К)
Анализ объектов с
целью выделения
признаков (П)
Контроль,
коррекция (Р)
рода.
Самостоятель
ная работа.
Цель:
создание
ситуации
успеха для
каждого
ученика.
прыг...л , вид...л, выброс...л
я
и
е
а
та...л
е
я
и
а
замет...л, слыш...ла, завис..ло
я
и
а
е
повес..ла
е
а
я
и
разруш...ли, ненавид...л, высме...ли
а
я
е
и
Раскрасьте в каждой строчке гласные,
которые надо вставить.
-Что у вас получилось?
Те, кто правильно вставил пропущенные
буквы и раскрасил соответствующие буквы,
получит 5.
Самопроверка по образцу.
- Поднимите руку, кто справился без
ошибок.
Выполняют задание,
раскрашивают в каждой строчке
буквы.
Цифра 5
Проверяют свою работу.
Планирование
учебных действий
(К)
Контроль,
коррекция (Р)
Самооценка;
адекватное
понимание причин
успеха или
неуспеха в учебной
деятельности (Л)
Включение
нового знания
в
систему
знаний
и
повторение.
Цель:
зафиксировать
полученное
знание,
№5. - Прочитайте стихотворение.
Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.
Отдернул, зажмурился, встал, потянулся.
Взглянул, причесался, намылил, умылся
Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.
Чем интересно это стихотворение? В каком
времени употреблены глаголы?
- Самое главное - видеть "опасные" места.
Попробуйте обнаружить слова, при
Читают стихотворение
- Стихотворение состоит только
из глаголов прошедшего времени.
Выполнение
пробного учебного
действия,
саморегуляция в
ситуации
затруднения (Р)
рассмотреть,
как новое
знание
укладывается в
систему ранее
изученного.
написании которых нам надо применить
сегодняшнее правило. Подчеркните глаголы,
в которых суффикс перед суффиксом -Л-
находится в безударном положении.
Проверка по слайду.
Подчёркивают слова на изученное
правило.
Контроль,
коррекция, оценка
(Р)
Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Цель: осознан
ие
учащимися
своей
деятельности
- Какую учебную задачу ставили на уроке?
- Какую новую орфограмму добавили в нашу
схему? (Появляется слайд)
- Мы сегодня с вами на уроке обращались к
текстам о В.О.в, в которой советский народ
одержал великую победу. Можно ли сказать,
что мы с вами на уроке русского языка тоже
одержали свою победу? Над чем?
- Поднимите руки, кто одержал победу над
- Научиться писать безударный
суффикс в глаголах прошедшего
времени.
- Правописание безударного
суффикса в глаголах прошедшего
времени.
Высказывают предположения.
- Над трудностями в изучении
русского языка, над пробелами в
знаниях.
Рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса и
результатов
деятельности (П)
Самооценка,
адекватное
понимание причин
успеха или
неуспеха в учебной
деятельности (Л)
Формулирование и
аргументация
своего мнения, учёт
разных мнений (К)
незнанием, над трудностями?
На карточках внизу страницы у вас есть
возможность оценить урок по трём
критериям. Обведите цифру от 1 до 3.
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
2. скучно
3.безразлично
1. работал
2. отдыхал
3.помогал
другим
1. понял материал
2. узнал больше,
чем знал
3. не понял
- Спасибо за урок.
Анализируют работу на уроке
через самооценку.