Напоминание

"Экологическое воспитание учащихся"


Автор: Пляшева Лилия Ильинична
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №25 им.70-летия нефти Татарстана"
Населённый пункт: г.Альметьевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Экологическое воспитание учащихся"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия по внеурочной деятельности

Программа внеурочной деятельности: метапредметная (окружающий мир,

литературное чтение, математика, русский язык).

Направление: общеинтеллектуальное и социальное.

Вид деятельности: познавательно-игровая.

Класс: 1

Тема: «Охрана природы родного края».

Форма проведения занятия: познавательная игра.

Цель –

создание условий для проведения содержательного досуга; расширение

представления, обобщение знаний об исчезающих растениях и животных родного края

(Республики Татарстан - РТ), актуальности вопроса их охраны.

Задачи:

образовательная: расширять представления об исчезающих растениях и

животных родного края;

развивающая: способствовать развитию мышления, памяти, связной речи;

воспитывающая: содействовать воспитанию бережливого отношения к

природе.

Метапредметные результаты (УУД):

1.

Познавательные УУД:

способствовать формированию:

целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

стремления использовать знания о природе для её сохранения;

логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений,

отнесения к известным понятиям.

2.

Регулятивные УУД:

способствовать формированию:

способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно

оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

умения

планировать,

контролировать

и

оценивать

учебные

действия

в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

3.

Коммуникативные УУД:

способствовать формированию:

умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных

и познавательных задач;

способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с

задачами коммуникации;

навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях.

4.

Личностные УУД:

способствовать формированию:

мотивов, потребностей, привычек к бережливому отношению к природе;

умений устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем

мире

Уровень образовательных результатов:

1-й уровень –приобретение социальных знаний об общественных нормах,

социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе.

Место проведения: школьная библиотека.

Предварительная подготовка:

1.

Рисунки-раскраски с изображением растений и животных из Красной книги

Татарстана, природоохранные знаки.

2.

Стенгазета «Природа родного края» (ребусы, кроссворды и т.п.)

3.

Чтение произведений писателей-натуралистов: Н. Сладков «Весенняя баня», В.

Бианки «Подкидыш».

Оформление кабинета и фойе:

1.

Рисунки-раскраски с изображением растений и животных из Красной книги

Татарстана, природоохранные знаки размещаются в фойе;

2.

Стенгазета «Природа родного края» размещается в фойе;

3.

Тематическая выставка книг писателей-натуралистов и их портреты.

Оборудование:

Демонстрационный материал.

1.

Компьютерная презентация

Раздаточный материал (для болельщиков)

1.

Карточка с примерами. Ответ-лозунг: «Сбережёшь природу – сбережёшь

здоровье»;

Карточка с примерами. Ответ-лозунг: «Охранять природу, значит охранять

Родину»

Карточка с примерами. Ответ-лозунг: «Чистота леса – залог здоровья природы!»

2.

Фрагменты текстов из прочитанных произведений с пропущенными словами

(см. Предварительная подготовка).

3.

Деформированные пословицы и поговорке экологического содержания.

Враг природы тот, кто лес не бережёт.

Без хозяина земля круглая сирота.

Какова земля, таков и урожай.

Одно дерево погубил, посади сорок.

Много леса – не губи, мало леса –береги, нет леса – посади.

Зелёное царство – лучше любого лекарства.

Кто умеет добрым быть, то природу не будет губить.

Растение – земли украшение.

Хорошо в лесу – береги её красу!

Ход занятия

Этап

занятия

Содержание

Наглядно – иллюстративный

материал

1.Вступитель

ная часть

1.Приветствие.

Представление

команд,

болельщиков,

членов

жюри

(один

из

членов жюри – эколог).

2. Подготовка к игре,

3. Постановка темы и целей игры.

Слайд 1

Видео – красоты родного

Татарстана.

Слайд 2

Правила игры.

II. Основная часть

Тур 1 «Растения и животные родного

края»

Задание для команд

Угадайте названия растений и животных

родного края занесенных в Красную книгу.

Объяснить, почему.

Задание для болельщиков

«Восстанови фрагмент из прочитанного

произведения).

Тур 2 «Охрана природы»

Задание для команд

«Юный эколог». Решение экологических

ситуаций.

Задание для болельщиков

«Карточка с примерами – лозунгами»

Тур 3 «Значение охраны природы для

человека»

Задание для команд

«Польза леса/водоемов для человека».

Перечислить, какую пользу они приносят

человеку.

Задание для болельщиков

"Пословицы и поговорке о природе»

Слайд 3

Изображение

растений

и

животных

РТ,

включая

занесенных в Красную книгу.

Фрагменты из текстов Н.

Сладкоав «Весенняя баня», В.

Бианки «Подкидыш» с

пропущенными словами

(получает каждый желающий.

Верное выполнение –

дополнительный балл своей

команде).

Слайд 4

Изображение фактов нарушения

экологии в РТ (фотографии

жителей РТ с социальных сетей).

Карточка с примерами.

Каждому ответу

соответствует определенная

буква. Расположив ответы по

порядку, получится лозунг,

призывающий беречь природу

(получает каждый желающий.

Верное выполнение –

дополнительный балл своей

команде).

Слайд 5

Картины леса, водоема РТ

(растения, животные, место

отдыха для человека).

Карточка «Собери пословицы и

поговорки о природе» (получает

каждый желающий.. Верное

выполнение – дополнительный

балл своей команде).

III. Заключительная

часть

1.Заключительная беседа с экологом.

2.Подведение итогов игры.

Награждение команд.

Вручение подарков всем участникам от

Департамент экологии и

природопользования Альметьевского

муниципального района Р Т

3.Рефлексия (значимость данного

мероприятия).

Слайд 1 (повтор)

Видео – красоты родного

Татарстана.



В раздел образования