Напоминание

"Тренинг по сценической речи"


Автор: Колодяжная Валентина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ЦДТ Кировского района Волгограда
Населённый пункт: город Волгоград, Волгоградская область
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Тренинг по сценической речи"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное учреждение дополнительного образования детей

«Центр детского творчества Кировского района Волгограда»

Конспект открытого занятия

«Тренинг по сценической речи»

Для обучающихся 7-10 лет

Разработал:

Педагог дополнительного образования

Колодяжная Валентина Николаевна

Волгоград 2016

Конспект учебного занятия

Ф.И.О.(педагога дополнительного образования): Колодяжная В.Н.

Предмет: сценическая речь

Тема занятия : тренинг по сценической речи.

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия : Познакомить учащихся с упражнениями для развития сценической речи при помощи специальных упражнений.

Задачи:

Необходимое оборудование: магнитофон.

Необходимый раздаточный материал: карточки со скороговорками, карточки в виде цветков с видами эмоций.

Необходимое наглядное сопровождение: стенд со звукосочетаниями в виде цветущего дерева.

Используемая литература:

1. Щетинин М.Н. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой / М.Н. Щетинин – М.: Метафора,2006 – 128 с.

2.Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников/ Изд-во Института Психотерапии.-М.,2001.

3.Театр,где играют дети: Учеб. -метод. пособие для руководителей детских театральных коллективов./Под редакцией А.Б. Никитиной – М :

Изд. ЦЕНТР ВЛАДОС,2001-286 с.

4. Куликовская Т.А. Скороговорки и Чистоговорки для развития речи / Изд «Гном и Д», 2010.

5. В. Дмитриева Скороговорки и чистоговорки для развития речи / АСТ, Астрель, 2008.

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к

сознательному усвоению

материала

Задачи педагога:

-настроить учащихся на активную

работу;

-сформулировать тему занятия.

Задачи для учащихся:

-настроиться на активную работу.

Методы:

- словесный;

- наглядный

- Здравствуйте, дети.

Сегодняшнее занятие мы посветим уроку сценической

речи, на которой мы вместе с вами будем

совершенствовать нашу речь. Сегодня с вами мы

попадём в чудесный весенний лес чудесной музы

Мельпомены, Кто знает что это за муза? Совершенно

верно!

Мельпомена — Из древнегреческой

мифологии.

Мельпомена - муза трагедии, ставшая символом

театрального искусства. путеш

ествуя по лесу мы

будем преодолевать препятствия и усовершенствовать

нашу речь.

Для этого нам понадобится удобная одежда, обувь и

отличное настроение.

- Здравствуйте.

-Да, это муза театра!

Учащиеся слушают.

2

Основной этап.

Цель: познакомить детей с

упражнениями по сценической

речи для развития дыхания,

артикуляции, дикции,

выразительности речи.

Задачи для педагога:

способствовать возникновению у

учащихся интереса к

саморазвитию.

-познакомить учащихся с

историей саморазвития

древнеримских ораторов.

- в творческой форме провести

тренинг для развития речи.

Задачи для учащихся:

- познакомиться с упражнениями

по сценической речи: самомассаж,

дыхательные упражнения,

артикуляционная гимнастика,

упражнения звукоподражания,

упражнения звукосочетания,

дикционные упражнения,

речедвигательные упражнения.

Методы:

Чтобы хорошо выступать на сцене, чтобы ваша речь

была чёткой и внятной, нужно постоянно работать

над собой, нужно выполнять специальные

упражнения. Ведь чтобы иметь хорошую речь

нужно постоянно развиваться.

В Древнем Риме был такой оратор Демосфен, он с

детства хотел был знаменитым оратором,

произносить речи на широкую публику. Между тем

Демосфен был косноязычен, имел слабый голос,

короткое дыхание, привычку подергивать плечом и

пр. Настойчивостью и энергией он победил все эти

недостатки.

Он учился ясно произносить слова, набирая в рот

черепки и камешки, произнося речи на берегу моря,

при шуме волн, заменявших в данном случае шум

толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов;

упражнялся в мимике перед зеркалом, причём

спускавшийся с потолка меч колол его всякий раз,

когда он, по привычке, приподнимал плечо. И в

результате своих стараний Демосфен стал

Учащиеся слушают.

-словестный;

-наглядный.

Оборудование:

-магнитофон, раздаточный

материал.

знаменитым оратором.

Итак, добро пожаловать в весенний сад

Мельпомены.

Закройте глаза и представьте что вы маленькие

луковички чудесных цветочков, которые сидят в

почве.(Звучит музыка леса)

Представьте что солнышко появилось на небе,

запели весенние птички и наши цветочки

потянулись к солнышку. Раскрываем свои

лепесточки. Потянулись вправо, потянулись влево.

Подарили миру свою улыбку.

Ловим своими лепесточками утреннюю росу.

Приступаем к самомассажу. Самомассаж поможет

нашему организму настроиться на правильный лад

перед артикуляционной гимнастикой.

Гигиенический массаж выполняется для

снятия напряжения и скованности мимических и

речевых мышц, мышц рук, шеи, ног, живота, и

наоборот, соответственно, для повышения тонуса

слабых и вялых мышц. Массаж активизирует

движения лицевой мускулатуры, улучшает тонус

мышц лица и всего тела.

Техника массажа. Производите легкое

поглаживание ладонями 5—10 раз:

от середины лба к вискам и вокруг под

глазами до переносицы;

от переносицы к околоушной впадине

(движение рук, как при умывании);

передней поверхности шеи в направлении к

туловищу;

Учащиеся приседают.

Учащиеся поднимаются, поднимают руки

вверх.

Руки разводят в стороны.

Качаются из стороны в сторону.

Дети выполняют самомассаж.

рук, плеч в направлении к туловищу;

живота круговыми движениями по часовой

стрелке.

Вибрационный массаж делается энергичным

постукиванием, при этом активизируется работа

нервных окончаний, заложенных глубже в толще

кожного покрова. Самомассаж вызывает умеренное

расширение периферических кровеносных сосудов

и оказывает благотворное влияние на нервную и

другие системы организма. Вибрационный массаж

— это еще и своего рода настройка голоса. Как

музыкант настраивает перед выступлением

инструмент, как певец настраивает, распеваясь, свой

голос, так и нам необходимо настроить свой

«инструмент». Во время проведения вибрационного

массажа включаются верхняя (черепная коробка,

полость носа и рта) и нижняя (грудная полость)

системы резонаторов, которые усиливают и

обогащают звучание голоса.

Теперь мы переходим к артикуляционной

гимнастике.

Эта гимнастика поможет нам снять лицевые

зажимы ,подготовит наш речевой аппарат к работе с

текстом.

Первое упражнение с которой мы начнём нашу

гимнастику называется

«Улыбка».

Мы натягиваем уголки губ не обнажая зубов.

«Укол».

Кончиком языка мы прикасаемся к внутренней

стороне левой а затем правой щеки.

«Маятник».

Слегка приоткрыв рот, мы прикасаемся боковой

Учащиеся выполняют артикуляционную

гимнастику.

частью языка правого а затем левого уголка рта.

«Хомячок».

Набираем воздух за щёчки и выпускаем его.

«Улыбка-поцелуй».

Растягиваем губы в улыбку и вытягиваем губы в

трубочку изображая поцелуй.

Подарим наше прекрасное настроение и воздушный

поцелуй своим друзьям и близким.

После того как мы разогрели наш речевой аппарат

,переходим к постановке правильного дыхания.

Правильное дыхание это залог правильного

звучания.

Представим что мы находимся на нашем волшебном

на котором растут чудесные цветы. Представим что

мы срываем цветок и хотим его понюхать, делаем

вдох ,задерживаем дыхание и плавно выдыхаем.

Теперь мы срываем цветок ,вдыхаем и осознаём что

он неприятно пахнет, резко выдыхаем воздух на 2

раза.

Срываем следующий цветок, надеясь что он

приятно пахнет и узнаём что он тоже неприятно

пахнет резко выдыхаем воздух на три счёта.

Срываем следующий цветок и это одуванчик, он

пушистый и мы решили сдуть с него все пушинки,

делаем вдох и резким потоком воздуха дуем на него

на 4 счёта.

Мы срываем ещё один одуванчик, он ещё больше и

«сдуваем пушинки» на 5 раз..

Теперь мы находим волшебный торт с пятью

свечами. Делаем вдох и задуваем 6 свечей.

Мы все превращаемся в волшебный цветок, наши

руки это наши лепестки, Вдох, и на выдохе мы

Учащиеся выполняют дыхательные

упражнения

Дети исполняют протяжный звук «ш- ш –ш-

ш»

Учащиеся произносят протяжный звук «ж-ж-

ж-ж-ж-ж»

Учащиеся произносят протяжный звук «з-з-з-

з-з-з-з-з»

Учащиеся произносят протяжный звук «ц-ц-ц-

ц-ц-ц-ц-ц»

Учащиеся производят протяжный звук «м-м-

м-м-м-м-м-м-м»

раскрываем наши лепесточки.

После того как мы выполнили дыхательную

гимнастику мы переходим к звукам

Представим что мы деревья в нашем утреннем лесу.

Наши руки это ветви, на звук «ш ш ш» мы качаемся

из стороны в сторону.

В нашем лесу просыпаются все насекомые, все

букашки. Зажужжали жуки.

Запищали комары.

Затрещали цыкады.

Лес наполняется звуками.

После того как мы разбудили в себе звуки, мы

переходим к звукоряду, посмотрите на наше

волшебное дерево, на нём ряд гласных звуков –«и, э,

а, о, у, ы,»

Давайте вместе произнесём эти звуки.

Теперь к этим гласным мы будем присоединять

согласные звукосочетания, вначале присоеденим

звук «м», выполняем «ми, мэ, ма, мо, му, мы»,теперь

делаем повторения каждого звукосочетания по три

раза. Получаем «ми-ми-ми», «мэ-мэ-мэ», «ма- ма

-ма», «мо-мо-мо», «му-му-му» «мы-мы-мы».

Следующие звуки которые мы добавим к гласным

это «мр»,получаем «мри- мрэ- мра- мро мру

-мры»,делаем повтор каждого звукосочетания по три

раза.

Учащиеся произносят звукоряд гласных

Учащиеся выполняют упражнение с

звукосочетаниями гласных и согласных.

Учащиеся выполняют упражнение на развитие

силы звучания.

Усложняем задачу и преворачиваем

звукосочетание ,добавляем «рм»,получаем «рми-

рмэ-рма-рмо-рму-рмы»,повторяем каждое

звукосочетание по три раза.

Добавляем следующее звукосочетание

«лр»,получаем «лри-лрэ-лра-лро-лру-лры»,делаем

повтор каждого звукосочетания по три раза.

Переворачиваем звукосочетание, получаем

«рли»,выполняем звукосочетание «рли-рлэ-рла-рло-

рлу-рлы»,повторяем каждое звукосочетание по три

раза.

Проделываем то же упражнение с звукосочетанием

«пти» и «чти».

После того как мы проделали наше упражнение

переходим к словам,

сейчас мы поработаем над усилением звука.

Сейчас мы будем усиливать звук от шёпота к

громкому звучанию.

Двигаться мы будем так же, корпус тела мы начнём

снизу к верху.

Произносим слова «Земля, ветер, небо, солнце»,

каждое слово мы произносим по два раза двигаясь с

низу к верху.

Теперь проделаем то же упражнение, начиная

плавно переходить от громкого звучания к шёпоту.

В нашем лесу начал капать первый весенний

дождик.

И мы переходим к следующему испытанию- речь в

движении.

Сейчас мы будем произносить следующий текст :

Дождик ,дождик, водолей,

Лей из тучки веселей

(прыгаем, поднимаем руки вверх)

Учащиеся выполняют речедвигательное

упражнение.

Учащиеся выполняют упражнение с

произношением чистоговорок с

использованием движений

Лей позвонче и почаще

Лей по полю и по чаще.

(двигаемся на месте с подскоком)

Заждались твоей водички

И опята и лисички.

(приседаем,

разводим руки в стороны).

Теперь мы выстраиваемся друг за дружкой на

расстоянии вытянутой руки, сейчас мы будем

двигаться по кругу, произнося текст,

выполняя определённые движения.

После нашего дождика, у нас в лесу появилось

очень много грибов, сейчас мы будем собирать эти

грибы.

Мы шли, шли, шли

Много мы грибов нашли.ф

(Двигаемся по кругу друг за другом)

Раз грибок, два грибок

Будет полный коробок.

(Наклоняемся, имитируем сбор грибов)

Мы шли ,шли, шли,

Много мы грибов нашли.

(Двигаемся по кругу друг за другом)

Сыроежки и опята-

Очень дружные ребята.

(Наклоняемся, имитируем сбор грибов)

Мы шли, шли, шли

Много мы грибов нашли,

(Медленно передвигаемся, изображаем тяжесть)

Ух корзины тяжелы.

Мы присядем на пенёк,

(садимся на присядки)

Отдохнём, домой пойдём.(сидим и встаём).

Учащиеся произносят текст скороговорки.

Учащиеся произносят текст скороговорки в

быстром темпе.

Много мы насобирали грибов после дождика, самое

время отдохнуть.

Наконец, мы переходим к работе над текстом, а

текстом сегодня нам послужат скороговорки.

Обратите внимание на нашу яблоньку, под яблоней

у нас корзинка с нашими яблоньками

скороспелками.

На каждом яблочке скороговорка

Предлагаю каждому выбрать по яблочку.

Каждый из вас сейчас по очереди должен чётко и

ясно произнести текст скороговорки.

Затем мы произносим скороговорку в убыстренном

темпе.

Теперь вам предстоит произнести свою

скороговорку с определённой эмоциональной

окраской.

Подскажите, ребята, что такое эмоции и какие

эмоции вы знаете?

Эмоции — это особый вид психологических

состояний человека, они проявляются в виде

переживаний, ощущений, настроения, чувств

.

Условно эмоции можно поделить на

положительные, нейтральные и отрицательные,

попробуем перечислить основные из них.

К Положительным эмоциям принадлежат:

удовольствие, восторг, радость, уверенность,

симпатия, любовь, нежность, блаженство.

К негативным эмоциям принадлежат:

злорадство, месть, горе, тревога, тоска, страх,

отчаянье, гнев.

Нейтральными можно назвать:

любопытство, изумление, безразличие.

Учащиеся по очереди выбирают цветок с

смайлом.

Учащиеся произносят текст с выбранной

эмоциональной нагрузкой.

Учащиеся делятся на пары.

Учащиеся выполняют упражнение в паре

Сейчас мы будем произносить свой текст с

определённой эмоцией. Обратите внимание на наши

цветочки, на них изображены различные смайлы.

Каждый из вас выберет себе цветочек и выполнит

задание.

Теперь предлагаю разделиться на пары и выполнить

следующее задание:

Вам нужно донести своё эмоциональное состояние

до партнёра при помощи заданного текста.

3

Заключительный этап

Цель: подвести итог занятия.

Задачи для педагога:

- проконтролировать усвоение

учебного материала;

-похвалить детей за активную

работу;

Задача для учащихся:

-подвести итог занятия.

Метод:

-словестный.

Молодцы ребята, вы очень хорошо потрудились

сегодня, давайте поаплодируем друг другу.

Скажите ребята, а достаточно ли одного раза таких

упражнений чтобы хорошо начать разговаривать на

сцене, доносить свою мысль, свой текст?

Правильно, саморазвитием нужно заниматься

каждый день, каждый день нужно над собой

работать чтобы прийти к положительному

результату.

Желаю вам ребята, творческих успехов на сцене,

желаю так же чтобы вас переполняли всегда только

положительные эмоции и поздравляю всех с

Наступающими пасхальными праздниками а наших

гостей я благодарю за внимание, поздравляю с

наступающими праздниками и прошу принять

скромный подарок в память о сегодняшнем занятии.

До новых встреч!

Учащиеся аплодируют.

- Нет, нужно заниматься каждый день.

- До свидания!



В раздел образования