Напоминание

"Задачи с избыточными данными"


Автор: Ажиркова Татьяна Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия "Перспектива"
Населённый пункт: г.о. Самара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Задачи с избыточными данными"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка

«Задачи с избыточными данными», 3 класс

Цель: познакомить с новым видом задач – «Задачи с избыточными данными».

уметь находить в задачах лишние и недостающие данные и изменять условия задачи;

развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать;

обобщать, формировать навыки самостоятельной работы;

воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.

Ход урока:

I.

Организационный момент

Ребята, проверьте готовность к уроку и подарите друг другу улыбки. Я хочу, чтобы в такой

доброй и приятной атмосфере проходил наш сегодняшний урок.

II.

Этап актуализации знаний

Ребята, мне хочется сегодня начать урок словами известного деятеля А.В. Суворова

«Математика – гимнастика ума». Предлагаю размяться и провести математическую разминку. За

каждый правильный ответ, в качестве бонуса, вы получаете карточку с буквой. Готовы? Тогда,

начинаем.

1.

Артём увидел на часах время 10:10, когда начался мультфильм. Мультфильм длился

ровно 15 минут. Какое время показывали часы в тот момент, когда мультфильм

закончился?

2.

Уроки в школе второй смены начинаются в 13:00 часов. На сколько минут опоздал

ученик?

3.

Уроки начинаются в 8:00 часов. Ученику до школы идти 10 минут. Во сколько ему нужно

выйти, чтобы прийти за 5 минут до звонка?

4.

Используя данные прямоугольника, найдите площадь закрашенной фигуры.

5.

Длина кабинета прямоугольной формы 9 метров. Найдите площадь кабинета.

- Возможно, ли решить данную задачу? Почему?

- Измените условие задачи, так, чтобы можно было ответить на вопрос задачи.

- Как называются такие задачи?

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Из данных букв попробуйте составить слово. УСПЕХ

Пожелаем друг другу успеха, удачи.

III.

Введение в тему урока. Целеполагание.

- Прочитайте задачу. Площадь кабинета 45 кв.м. Длина кабинета 9 м, ширина

5 м. Найдите площадь.

-Что вы заметили?

- Измените, условие задачи так, чтобы её можно было решить.

- Ребята, приходилось вам решать подобные задачи? Вы, конечно, догадались, что сегодня

мы будем решать подобные задачи.

-Сформулируйте тему урока. Откройте учебник, проверьте свои предположения.

- Какую цель ставим на данный урок?

Прежде, чем продолжить работу над данной темой, предлагаю заполнить листы самооценки.

IV.

Решение задач с избыточными данными

1. - Что, по вашему мнению, означает слово «избыточные»? Это такие данные, которые не

используются при решении задачи.

- Предлагаю сформулировать задачу с избыточными данными.

А теперь послушайте другую задачу.

В классе 28 учеников – 19 девочек и 9 мальчиков. Сколько девочек в классе?

- Что надо узнать в данной задаче? Что вы заметили? Искомое есть в данной задаче. Значит, в

данной задаче есть избыточное данное.

2. - Прочитайте самостоятельно задачу № 287.

- Про что данная задача? Кто собирал грибы?

- Что сказано про то, сколько грибов нашел каждый из них?

- Какое данное мы не назвали? (Втроём они нашли грибов в 3 раза больше, чем Миша)

- Назовите требование задачи. (Сколько грибов нашли вместе?)

- Все ли данные необходимы для решения данной задачи?

- Назовите, какие данные на ваш взгляд, будут избыточными?

Вывод:

В задаче есть данные, которые можно не использовать при решении. Есть

возможность выбрать среди данных те, которые позволяют решать задачу рациональнее, чем

при использовании других. Такие задачи относятся к задачам с избыточными данными.

3. Например, в таблице на странице 101 учебника №294 представлены цены товаров, как

хлеб, молоко, сметана. Нам нужно купить только молоко и хлеб.

- Какие данные будут лишними?

4. Прочитайте в учебнике задание под №288.

- Сформулируйте условие задачи, в которой будут присутствовать все данные из краткой

записи задачи.

- Сформулируйте требование задачи так, чтобы получить задачу с избыточными данными.

(Сколько всего автомашин стояло в гараже и на стоянке?)

- Чтобы ответить на данное требование, необходимы данные из последнего столбика.

Остальные данные – избыточные.

1 способ:

Решение:

32+18= 59(м)

- Предлагаю решить эту задачу 2 способом, менее рациональным.

2 способ:

Решение:

(15+17)+(10+8)=50 (м)

3 способ:

Решение:

(15+10)+(17+8)=50 (м)

-Что позволяют избыточные данные при решении задачи?

Вывод: избыточные данные позволяют решать задачу различными способами.

Но, важно помнить, что при решении задачи необходимо найти рациональный способ

решения.

V.

Работа в парах

- Прочитайте задание № 289. Сформулируйте задачу с избыточными данными.

В музыкальной школе 10 человек обучается игре на флейте, а 13 человек – игре на гитаре, что

на 3 человека больше. Сколько человек обучается в каждой группе?

- Посовещайтесь в паре и ответьте на вопрос задачи.

VI. Работа в группах (4 человека)

Каждая группа получила карточку. Изучите данные таблицы.

- Есть ли в данной таблице избыточные данные?

- Заполните другую таблицу, исключив избыточные данные.

- Давайте проверим ваши решения. (вебкамера)

1 способ:

1)

250+25= 275 (кн) во 2 шкафу

2)

250+15= 265 (кн) в 3 шкафу

3)

250+275= 815 (кн)

4)

2 способ:

(250+25)+250+290= 815 (кн)

VII. Подведение итога урока

- Ребята, с каким новым видом задач мы познакомились сегодня на уроке?

- Чем данные задачи отличаются от задач с недостающими данными?

VIII. Рефлексия

- Ребята, вернёмся к заполнению листов самооценки. Оцените свои знания, заполнив последний

столбик таблицы.

- Кто дал утвердительный ответ на вопрос «Что значит задача с избыточными данными?».

Обоснуйте свой ответ.

- Кто дал утвердительный ответ на вопрос «Что необходимо изменить вл условии, чтобы задачу

можно было решить рационально?» (ответы детей)

- Кто дал утвердительный ответ на вопрос «Я могу решать задачи с избыточными данными».

Ребята, спасибо всем за отличную работу.



В раздел образования