Автор: Иванова Светлана Сергеевна
Должность: учитель иностранных языков
Учебное заведение: МОУ Дровнинская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: пос.Цветковский
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Фразы приветствия в речи, оборот to have/to have got
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока по английскому языку, 2 класс
Учитель английского языка Иванова С.С., МОУ Дровнинская СОШ
Тема урока:Фразы приветствия в речи, вопросительная структура и ответы
Have
you
got
…?
Yes
,
I
have
/
No
,
I
haven
’
t
)
Раздел: «Мои любимые игрушки»
Тип урока: урок развития речевых навыков, урок повторения и усвоения новых знаний
Продолжительность: 40 минут
Тема урока: формулируют сами учащиеся после того, как учитель озвучит задачи (ожидаемый результат -
фразы приветствия в диалоге или речи и вопросительная структура и ответы Have you got…? Yes, I
have/No, I haven’t)
Цель урока: формулируют сами учащиеся после того, как учитель озвучит задачи (ожидаемый результат -
научиться употреблять в речи пройденные фразы)
Задачи урока:
- послушать диск со структурами знакомства на английском языке
- послушать аудиозапись со структурами Have you got…? Yes, I have/ No, I haven’t…
- потренировать прослушанные фразы, разыграв диалоги на английском языке
- научить учащихся различать и произносить следующие звуки английского языка: [d], [i:],[e]
- ознакомить учащихся с буквами Dd, Ee
- повторить разговорные фразы, которые проходили ранее
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД : нравственно – эстетическое осмысление и оценивание ситуаций, а также
смыслообразование и ориетирование в социальных ролях и межличностных отношениях, общее
представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе; осознание иностранного языка,
как основного средства общения между людьми.
Метапредметные УУД
:
Познавательные УУД: общеучебные, логические и действия, а также действия, направленные на
постановку и решение проблем. Постановка задачи, выбор способов ее решения, а также умение работать с
информацией. Анализ и синтез новых знаний, установка причинно – следственных связей.
Коммуникативные УУД
:
умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с людьми
или особенности информации. Групповые, парные методы работы. Формирование речевых умений.
Умение работать в парах, выполняя заданные проекты в малых или больших группах.
Регулятивные УУД: целеполагание и определение темы занятия, учащиеся учатся планировать,
корректировать, оценивать, регулировать собственную деятельность на уроке, направленную на
достижение поставленных целей. Формированию регулятивных УУД на уроке английского языка
способствуют действия, осуществляющие контроль учащихся: приемы самопроверки и взаимопроверки
заданий.
Формы организации работы на уроке: коллективная, работа в парах (диалоги), индивидуальная.
Основные этапы
организации учебной
деятельности
УУД, реализуемые на
уроке
Содержание педагогического взаимодействия
Ресурс
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Мотивация учебной
деятельности.
Приветствие.
Регулятивные – умение
организовывать себя,
настраиваться на работу.
Коммуникативные:
планирование учебного
Hello, my friends! Nice to
meet you! Здравствуйте,
мои друзья! Рада вас
видеть!! Сегодня у нас с
вами много интересной
работы: мы послушаем
Учащиеся приветствуют
учителя: Hello, Svetlana
Sergeevna!
Основные этапы
организации учебной
деятельности
УУД, реализуемые на
уроке
Содержание педагогического взаимодействия
Ресурс
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
сотрудничества с учителем
и сверстниками
диск с новыми
разговорными фразами,
поиграем в игрушки
познакомимся с новыми
буквами и звуками.
II Проверка домашнего
задания
Познавательные:
структурирование
собственных знаний
Наши друзья: зайчик, сова,
змея, дракон и другие хотят
пообщаться, им скучно!!
Выбирайте себе друга и
давайте повторим все
фразы которые проходили
ранее и закрепим
сегодняшние! (здесь я
проверяю подготовку
домашнего задания)
(диалоги в устной форме, с
каждым уроком список
фраз в диалоге пополняется
и речь становится
разнообразнее)
Работа в парах
Дети выбирают игрушки,
некоторые можно надеть на
руку, другие на палец и
разыгрывают диалоги:
- Hello, what is your name?
- My name is Foxy, and what is
your name?
- My name is Topsy.
- Where are you from?
(повторение и закрепление фраз
с прошлого урока, проверка
д.з.)
- I am from Russia.
- How are you?
-I am fine, thank you
Мягкие игрушки
Основные этапы
организации учебной
деятельности
УУД, реализуемые на
уроке
Содержание педагогического взаимодействия
Ресурс
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
III Актуализация знаний
и усвоение новых знаний.
Знакомство с новыми
буквами и звуками Dd,
Ee. [d], [i:], [e].
Ознакомление со
следующими
структурами: Hi, my name
is…, Nice to meet you, I
am…, How are you?,I am
fine, thank you.
Ознакомление с
вопросительными
структурами и краткими
ответами на них: Have you
got….? Yes, I have, No, I
haven’t.
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника,
чувство необходимости
учения, развитие мотивов
учения. Регулятивные:
умение делать выводы.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном обсуждении
вопроса
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:
организовывать и
планировать
самостоятельную
деятельность.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала
Как вы думаете какая
сегодня тема урока? Какая
цель?
Ребята, сегодня мы с вами
познакомимся с новыми
буквами Dd and Ee, а так же
звуками, которые им
соответсвуют [d], [i:], [e].
Давайте послушаем
аудиозапись. Мы услышим
как Фокси и Топси
знакомятся и спрашивают
как дела.
Hi, my name is Foxy.
Nice to meet you!
Hi, I’m Hetty, nice to meet
you too.
How are you? I’m fine,thank
you, and you?
I’m fine, thanks.
Ребята, как вы думаете, что
говорят Фокси и Топси?
Давайте запишем эти фразы
в тетради. Как вы думаете
зачем мы слушаем диск?
Зачем мы записываем в
тетрадь новые разговорные
Коллективная работа
Выдвигают свои версии по
поводу темы и цели урока,
учитель консультирует и
помогает.
Индивидуальная работа
Ребята повторяют за учителем
новые буквы и звуки,
записывают в тетради.
Учащиеся слушают диктора на
аудиозаписи, формулируют
свои предположения по
содержанию услышанного
диалога, объясняют зачем
необходимы прослушивание
иноязычной речи и дальнейшая
запись в тетради.
Звуковое пособие
стр.25-26 (№12-13)
Основные этапы
организации учебной
деятельности
УУД, реализуемые на
уроке
Содержание педагогического взаимодействия
Ресурс
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
фразы?
А сейчас я предлагаю вам
ознакомиться с новой
вопросительной
структурой, которую вы
услышите на аудиозаписи:
Topsy, have you got a ball? –
Yes, I have
Topsy, have you got a doll?-
Yes, I have
Topsy, have you got a car?-
No, I have not.
Физкультминутка
Настало время
подвигаться! Сегодня мне
поможет Miss Owl
(игрушечная сова, которая
может махать крыльями,
это помогает детям
догадываться о значении
слов, произносимых
учителем). Я буду говорить
слово, обозначающее
действие, а сова будет вам
это действие показывать:
jump (прыгаем), run
(бегаем), fly (летаем), swim
(плаваем), sleep (спим), sit
down (садимся), stand up
(встаем)!
Учащиеся, глядя на игрушку и
одновременно слушая (и
запоминая) слова учителя
делают движения, повторяя за
совой и учителем.
Мягкие игрушки
Основные этапы
организации учебной
деятельности
УУД, реализуемые на
уроке
Содержание педагогического взаимодействия
Ресурс
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
IV Подведение итогов
Какие новые разговорные
фразы вы сегодня узнали?
В какой жизненной
ситуации они могут
пригодиться?
Коллективная работа
Ученики перечисляют все
фразы с урока вместе с
переводом, выдвигают версии
их использования в жизни
V. Рефлексия
Регулятивные: оценивание
результатов выполненной
деятельности;
Подумайте, чему вы
научились сегодня на
уроке? Что повторили? Что
нового узнали?
Учащиеся оценивают свои
действия, результаты,
анализируют (рефлексия,
саморегуляция)
Литература:
1.
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Английский язык: учебник для общеобразовательных
учреждений. В двух частях – М.: Академкнига/Учебник, 2012.- Ч.1
2.
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Книга для учителя к учебнику английского языка для
общеобразовательных учреждений: Методическое пособие:2кл. - – М.: Академкнига/ Учебник, 2012. -
128 с.
3.
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Аудиоприложение к учебнику для
общеобразовательных учреждений.2 кл. М.: Академкнига/Учебник, 2012