Напоминание

Интегрированное занятие "Уточка" в группе кратковременного пребывания


Авторы: Корнева Алла Викторовна, Сорока Анна Николаевна
Должность: воспитатель, старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: г. Великий Новгород
Наименование материала: статья
Тема: Интегрированное занятие "Уточка" в группе кратковременного пребывания
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад №86 «Кораблик» ,

Корнева Алла Викторовна, воспитатель,

Сорока Анна Николаевна, старший воспитатель

Интегрированное занятие «Уточка» в группе кратковременного

пребывания.

Цель:

- ознакомление детей с домашней птицей – уткой;

- обучение родителей способам развивающего взаимодействия с детьми;

Задачи:

- познакомить детей с игрушкой-уткой, ее строением, что умеет делать, что

ест, звукоподражание;

- прививать навык здороваться, умение делиться игрушкой, ждать своей

очереди;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- учить детей рисовать нетрадиционной техникой (примакивание ватной

палочкой);

Материал:

Коробка с утятами (игрушки), ложки, поднос с травой и зерном, тазы с

водой, фартуки, тонированные листы с наклеенными картинками-утятами,

гуашь, ватные палочки, тазики с крупой.

Ход занятия:

Дети с мамами сидят в кругу.

Ритуал приветствия:

Поиграй, Катя в ложки

Мы похлопаем в ладошки

Поиграй, поиграй

И Сереже передай!

Приветствие с каждым ребенком, ложки передаем по кругу

Пальчиковая гимнастика «Уточка»

Шла уточка бережком ,

Шла серая по крутому,

Вела деток за собою

И малого и большого

И среднего, и меньшого

И самого любимого.

Пальчики поочередно загибаются один за другим.

В круг воспитатель вносит сюрпризную коробку.

Воспитатель:

-Детки, давайте послушаем, кто-то в коробке пищит «пи-пи-пи», а еще

крякает «кря-кря-кря». Слышите? Посмотрим, кто же там? Дети открывают

коробку. Кто же там? Уточка-мама говорит «кря-кря» громко. А маленькие

утята пищат «пи-пи-пи». Смотрите, как их много!

Каждый ребенок берет по утенку на выбор и рассматривает его.

Воспитатель:

У уточки есть клюв, клюет зернышки уточка:

-клю-клю-клю

-клю-клю-клю

-очень зернышки люблю.

У уточки есть крылышки. Она умеет летать высоко-высоко в небе. Давайте

полетаем, как уточки.

У уточки есть две лапки. Она умеет ходить. Походим, как уточки.

У уточки есть хвостик. Повиляем хвостиком.

Мама уточка говорит громко «Кря-кря». А маленькие утята пищат тихо «пи-

пи-пи».

Физкульминутка:

Утки серые летели (поднимаем руки высоко)

На лужайку тихо сели, (опустили руки, присели)

Походили, поклевали, (клюем зернышки)

Потом быстро побежали! (Бежим по кругу).

Воспитатель:

А почему наши утята такие грустные? Они хотят кушать! Давайте покормим

уточек!

Воспитатель предлагает детям покормить утят травой (выносит поднос с

травой ).

Наша уточка гуляла,

Травку свежую щипала

И пила водицу прямо из корытца.

Воспитатель:

Наши утята поели, а теперь хотят поплавать!

Игры с водой «Плыви, плыви, утенок!»

Дети пускают уточек плавать по воде.

Рано, рано утречком

Вышла мама-уточка

Поучить утят.

Уж она их учит, учит!

Вы плывите, ути-ути,

Плавно, в ряд.

Хоть сыночек не велик,

Не велик,

Мама трусить не велит,

Не велит.

— Плыви, плыви,

Утёныш,

Не бойся,

Не утонешь.

Воспитатель:

Наши уточки умеют ходить, летать и плавать.

Наши уточки ходили, летали, травку щипали и плавали. Они устали и хотят

кушать. Давайте их покормим зерном.

Дети берут тонированную бумагу с приклеенными утятами. Выполняют

примакивание

ватными

палочками

гуашью

кормят

свою

уточку

зернышками.

Дидактические игры :

Доски-вкладыши по величине «Уточки», картинки-половинки из двух частей

«Домашние птицы».

Игры с крупой «Спрячь и отыщи утенка».

Ритуал прощания:

Дружно хлопаем руками,

Вместе топаем ногами,

С уточкой сейчас играли,

заберем ее с собой (свой рисунок)

До свиданья всем сказали, отправляемся домой! (машем рукой).



В раздел образования