Напоминание

"Спасём Мальвину из замка Карабаса Барабаса"


Автор: Кених Мария Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Солнышко" села Сущёво"
Населённый пункт: Костромская область, Костромской муниципальный район
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Спасём Мальвину из замка Карабаса Барабаса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: "Спасем Мальвину из замка Карабаса Барабаса". Познание -

формирование элементарных математических представлений.

Цель: развитие познавательной активности детей старшего дошкольного

возраста посредством занимательной игры по формированию

математических представлений.

Задачи:

Образовательные.

Продолжать учить детей

- ориентироваться на листе бумаги,

- решать простые арифметические задачи,

- закреплять знание геометрических фигур,

- называть состав числа, находить большее (меньшее) число;

Расширять представления детей о временных отрезках (дни недели).

Развивающие.

Развивать память, внимание, логическое мышление, речь;

Способствовать развитию интеллектуальных способностей:

наблюдательности, сравнению, выявлению отличий;

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные.

Воспитывать самостоятельность детей в постановке целей

образовательной деятельности, в прогнозировании событий;

Поощрять инициативность, любознательность, познавательную

активность;

Воспитывать чувство сопереживания, товарищества, взаимопомощи.

Здоровьесберегающие.

Снятие утомления и эмоционального напряжения через разные виды

деятельности, в том числе и игру;

Формирование правильной осанки, мелкой моторики рук;

Укрепление зрительного аппарата.

Методы и приёмы:

Словесные - объяснение, напоминание, уточнение, оценка

деятельности детей, указание, беседа, художественное слово,

вопросы.

Наглядные – рассматривание демонстрационного материала, карточки с

заданиями, появление игрового персонажа.

Практические –выполнение операционных действий с предметами,

динамическая и физкультурная паузы.

Предварительная работа:

чтение сказки А. Толстого « Золотой ключик»;

упражнения в решении простых арифметических задач и отгадывание

загадок математического содержания;

упражнения на развитие умения ориентироваться на листе бумаги.

Демонстрационный материал: телеграмма, карточки к игре «Что

лишнее?», кукла Мальвина, кукла (девочка-загадка), картины с

панорамой леса, замка Карабаса Барабаса, картинки (деревья и

кустарники, замок, мышка и ласточка), цифры от 1 до 10, картинки

грибов (4 штуки), мяч, счётный материал, кубики,

Раздаточный материал: листы с заданиями, простые карандаши,

счётные палочки, цветные нитки, карточки с цифрами от 1 до 10, знаки

(больше, меньше).

Словарная работа: математика, неделя, названия дней недели, цифры.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Орг. момент:

В: Ребята, поздороваемся с нашими гостями.

Д: Здравствуйте.

Вносится (взрослым) телеграмма в группу

В: «Кукла Мальвина из сказки «Золотой ключик» попала в беду. Её

спрятал в своем замке злой Карабас Барабас».

В: Ребята, что же нам делать? Как Мальвину выручить из беды?

Д: (предполагаемые ответы) надо ключик отыскать, спасти Мальвину…

В: Чтоб Мальвину нам спасти,

Надо трудный путь пройти.

И при этом, вы заметьте-ка, друзья,

Вам поможет математика.

Нас ждёт интересное увлекательное дело.

Д: Математикой сейчас будем заниматься:

Сравнивать, решать, считать –

Будем мы стараться!

Всё у нас получится!

Мы всему научимся!

Все вместе: Мы всему научимся!

В: Я, ребята, в этом уверена, что всё у нас получится, и я вам в этом помогу.

Нам нужно найти дорогу к замку Карабаса Барабаса. Дорожка будет

извилистой, петляющей сквозь чащу сказочного леса (дорожка, выложенная

из кубиков).

В: На нашем пути будет встречаться еще много трудных заданий,

постарайтесь со всеми справиться, помните нам нужно освободить

Мальвину. А вот и первое задание «Что лишнее?»

Показ карточек:

первая карточка – вторая карточка-

АО6М

Назови, что лишнее? Почему?

Ребята, подскажите, что стоит между буквами

О и М на первой карточке? Справа от буквы А? Какая цифра следует за

цифрой 1 на второй карточке? Перед буквой У?

Д: на первой карточке написаны буквы, цифра 6 лишняя; на второй карточке

написаны цифры, а лишняя буква У, она не цифра;

4У18

В: Оценка деятельности детей…Молодцы, справились с заданием.

В:На тропинке к замку К Б росли грибы и некоторые цифры решили за ними

спрятаться. Например: 1 … 3 4 … 6 7 … 9 … . Какие это цифры? (второе

задание)

1

3 4

6 7

9

В: какие грибы росли на лесной поляне?

Д: на полянке выросли съедобные и несъедобные грибы;

В: Ребята, какая цифра спряталась за подосиновиком? Что скрывается за

бледной поганкой? Какая цифра притаилась за белым грибом? А за

мухомором?

Д: называют пропущенную цифру, объясняют ответ…за подосиновиком

спряталась цифра 2, потому что цифра 2 стоит в ряду между цифрами 1 и 3;

за поганкой притаилась цифра 5, потому что она больше 4, но меньше 6;

за белым грибом спряталась цифра 8, она больше 7 на 1, а мухомор прячет

цифру 10, 10 больше чем 9 на 1.

В: Кто знает, какие грибы (из предложенных) можно взять домой?

Д: поганку и мухомор есть нельзя, ими можно отравиться;

В: Ребята, пока мы искали спрятавшиеся цифры, мы заблудились. Глазки

наши не доглядели, устали. Давайте дадим отдохнуть нашим глазам -

упражнение «Солнышко и тучки».

Солнышко с тучками в прятки играло,

Солнышко тучки-летучки считало: (моргают глазами)

Серых -две штучки, чёрных- две штучки (смотрят вверх-вниз)

Тучки попрощались, тучек не стало, (закрывают ладонями глаза)

Солнце на небе вовсю засияло (широко открывают глаза).

В: У кого же нам спросить по какому пути к замку дальше идти? Смотрите,

ласточка! Спросим у неё.

Но посмотрите, с ней случилась беда, она потеряла перышко овальной

формы. Ребята, поможем ласточке найти перо? А где его искать? Может на

нашей лесной полянке она его обронила? Пойдемте, посмотрим!

Идём к столам.

(На листе бумаги у каждого ребенка нарисована ласточка. Вокруг перышки

квадратной, круглой, треугольной, овальной, прямоугольной формы. Дети

должны линией соединить ласточку с потерянным перышком). Пёрышко

какой формы выпало у ласточки? (третье задание)

Д: выполняют задание за столами.

В: Ребята, как вы помните, Мальвина всегда заставляла Буратино учиться и

решать задачи. Нам с вами тоже надо их решить, ответ будете показывать

карточкой с цифрой (четвёртое задание).

1.

Три ромашки - желтоглазки, два весёлых василька

Подарили маме дети, сколько же цветов в букете? (пять)

2.

Пять щенят в футбол играли, одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает, сколько их теперь играет? (четыре)

Д: показывают ответ цифрой. Три ромашки да ещё два василька, будет

больше, посчитаем будет пять. Пять щенят играли, один убежал, стало

меньше, осталось играть четыре щенка.

В: С заданиями мы справились с успехом, да и отдохнуть бы нам не помеха.

Физ.минутка: Сколько ёлочек зелёных

Столько выполним наклонов.

Сколько здесь у нас кружков

Столько сделаем прыжков.

Сколько здесь платочков

Столько встанем на носочки.

Сколько точек будет в круге

Столько раз - поднимем руки. (Приложение - картинки)

В: Присаживайтесь на наши сказочные пенёчки. Ребята, смотрите,

Буратино! А что это у него на столе?

Д: палочки счётные.

В: Всё понятно, ребята. Мальвина давала Буратино разные задания, с

некоторыми из них ему было сложно справиться, например, выложить

геометрические фигуры из счётных палочек. Поможем ему?

Д: да, поможем.

В: А теперь игра другая и не трудная, такая:

Поиграем со счётными палочками (пятое задание)

На столах есть палочки наши помогалочки.

Отсчитать их нужно семь и не трудно нам совсем.

Из семи палочек затем собрать мы можем без затей

Два одинаковых квадрата: как близнеца два дружных брата.

Д: отсчитывают 7 палочек и выкладывают два равных квадрата.

В: Ребята, напомните, сколько палочек понадобилось, чтобы сложить один

квадрат (4), а два квадрата? (7). Сравните цифры между собой. Какой знак

используем?

Д: выкладывают цифры и соответствующий знак. Кладём знак меньше,

уголок повёрнут к числу 4, оно меньше чем 7.

В: Молодцы.

Сейчас следующее задание:

Ты сколько хочешь палочек возьми, и постарайся круг теперь сложи.

Но ровным должен получиться круг, ты не зевай и не смотри вокруг.

Д: пытаются сложить круг.

В: ну что же ты задумался дружок, обращается внимание детей на то, что

круги получаются неровными, не получается сложить кружок?

Д: делают вывод, что из палочек сложить ровный круг невозможно. Всё

равно получаются круги с углами.

В: Ребята, из палочек не получается сложить круг, а из чего можно?

Д: пробуют выложить круг из ниток.

В: Хорошо. Все справились с заданием. Ребята, Буратино всё запомнил,

думаю, в следующий раз он будет внимателен и не ошибётся? Вы согласны

со мной? Продолжим путь, ребята. Возьмём с собой Буратино? А куда же мы

спешим, подскажите, не забыли?

Д: идём выручать Мальвину.

В: Смотрите, дети, на нашей лесной дорожке встретилась девочка-загадка.

«Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний.» Что это?

Д: Дни недели.

В: Дети, назовите все дни недели?

Д: понедельник, вторник и т.д.

В: А сейчас кто мяч поймает, на вопрос мой отвечает (шестое задание , игра

с мячом).

- Какой день недели первый?

- Что идет после четверга?

- Назови соседей среды?

- Перед субботой какой день недели?

- Назови выходные дни.

- Какое сейчас время года?

- Сейчас утро или вечер?

- Кто стоит слева от тебя? (справа?)

Д: (Ответы детей).

В: Ребята, слышите, пищит кто-то,

Д: да здесь притаилась мышка!

В: Ребята, она верную дорогу, наверное, хочет нам подсказать? Она просит

нас вернуться на лесную полянку. Если справимся с заданием - разберёмся в

коварных планах КБ и отыщем правильное направление, куда двигаться

дальше.

Игра « Приключения мышки» (седьмое задание).

Нужно внимательно слушать стихотворение и находить картинкам (норка,

корка, сыр, мышонок, кот) нужное место на листе бумаги.

Д: рассматривают детали из картона и фигурку мышки.

В: Вот наша мышка - серая малышка по листочку побежала, быстро норку

отыскала.

Её норка на листке – в левом верхнем уголке.

(Д: выкладывают норку в левый верхний угол).

Вправо прямо побежала – в правый уголок попала.

Отыскала хлеба корку,

(Д: выкладывают хлеба корку в правый верхний угол)

Но не возвратилась в норку. Побежала в центр листа, кусочек сыра там

нашла.

(Д: выкладывают кусочек сыра в центр листа)

А затем пошла гулять по листочку опять.

Вниз спустилась – поглядела, побежала теперь влево.

В левом нижнем уголке притаился вдалеке

Серый маленький мышонок – он совсем ещё ребёнок.

(Д: выкладывают мышонка в левый нижний угол)

Притаился и дрожит, маме мышке говорит:

«В правый нижний уголок не ходи,

Там живёт усатый кот впереди»,

(Д: выкладывают кота в правый нижний угол)

Успокоила сыночка мама: «Не пойдём с тобой, сынок, мы вправо,

Мы поднимемся вверх по прямой, попадём с тобой мы сразу домой».

(Д: выкладывают маму мышку и мышонка в левый верхний угол к норке).

В: Ребята, у кого мышка с мышонком вернулись в норку, тот

внимательно слушал и все задания выполнял правильно. В каком уголке

мышка закончила своё путешествие? Куда же мы оправимся, где искать

Мальвину?

Д: мы пойдём искать Мальвину в левый угол комнаты.

В: (двигаемся в левом направлении…) Дети, вот мы и подошли к замку КБ,

но на воротах висит замок.

На двери висит замок. (руки складываем в «замок», переплетая пальцы)

Кто его открыть бы мог? (ритмично раскачиваем «замок»)

Постучали. (постукиваем друг о дружку основаниями ладоней)

Покрутили. (не расцепляя пальцы, тянем то одну руку, то другую от себя)

Потянули. (тянем руки в разные стороны, но не расцепляя их полностью)

и… (Дети выполняют пальчиковую гимнастику).

В: - Ребята. Но замок не открывается. Надо узнать его код (восьмое

задание). Первое число больше трёх, но меньше пяти. Второе число больше,

чем один, но меньше, чем три. Третье число стоит между числами два и

четыре (Код:423).

Затем дети называют состав каждого из чисел кода (карточки на столе с

составом чисел).

Д: ответы детей (4 - это 2и 2, 3 и 1, 1 и 3;1, 1, 1 и 1; 2 - это 1 и 1; 3 - это 1 и2,

2 и 1, 1, 1 и 1), выбирают правильный ответ-карточку.

В: - Молодцы! Вы справились с заданиями, открыли замок замка Карабаса

Барабаса.

А вот и наша освобожденная Мальвина.

Итог ОД:

В: Ребята, Мальвина благодарит вас за спасение и просит рассказать, что вам

пришлось сделать, чтоб выручить её из беды.

Д: ответы детей. Мы играли с мячом, называли дни недели; складывали

фигуры из палочек, из ниток круг; а ещё играли с мышкой на листе бумаги и

узнали в какой стороне искать Мальвину; говорили какие грибы можно брать

домой, а какие нельзя, и называли по порядку цифры в числовом ряду…

Математикой ребята сложно заниматься,

Чтобы сразу всё запомнить надо постараться:

Сосчитай и сравни – цифру нужную найди.

По порядку расскажи, как идут в неделе дни.

Право, лево - поворот. А потом наоборот…

Ох, и сложная наука эта математика,

Но учить её, играя - это заниматика.

Это очень интересно! Это нам теперь известно!

Анализ деятельности детьми:

А теперь ребята оцените свою работу, если вам было интересно – поднимите

солнышко, если что-то не получалось – тучку.



В раздел образования