Напоминание

"Осень наступила"


Автор: Светлова Вера Константиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: АДОУ Д/С №5
Населённый пункт: Город Егорьевск Московская область
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе
Тема: "Осень наступила"
Раздел: дошкольное образование





Назад




РИСОВАНИЕ «Осень наступила»

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ

:

Познакомит детей с произведениями про осень: И. Бунин «Лес, точно

терем расписной» и А. Плещеева «Скучная картина».

Учить детей отражать в рисунках свои впечатления от наблюдения за

осенней природой, учить передавать колорит осени в ясный день: яркую,

разнообразную по цвету окраски листвы, листопад; продолжать учить

составлять композицию сюжетного рисунка.

Вызвать радостные эмоции при восприятии поэтического произведения

об осени.

Формировать навыки использования рациональных приемов при

рисовании однородных предметов (сначала – стволы, потом – ветки,

листья).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Рассматривание опавших листьев на прогулке, наблюдение за разными

деревьями.

МАТЕРИАЛ: Иллюстрации Н. Устинова к сборнику: «Листопад» И.

Бунина, картина Л. Бродская «Золотая осень».

У детей: листы голубой бумагиА4, гуашь, мягкие и жесткие кисти,

палитра, салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

-Ребята послушайте стихотворение И. Бунина «Лес, точно терем

расписной».

-Понравилось ли вам это стихотворение? Чем?

-Какие слова говорит поэт об Осеннем лесе?

-Почему лес кажется ему веселым?

-Какие деревья он описал в стихотворении?

-Какими вы себе их представляете?

-Как вы думаете, любил ли поэт Осень? Почему? Рассматривание

иллюстрации к этому произведению:

Какие краски использовал художник?

Как художник передал содержание стихотворения в своей картине?

Какая осень изображена на иллюстрации?

-Ребята, а теперь послушайте стихотворение А.Плещеева «Скучная

картина».

-Какой период осени описан в этом произведении?

-Какая рябина стояла под окном?

-Почему автор пишет, что девушка «смотрит сереньким пятном»?

Как вы это понимаете?

Рассматривание иллюстрации.

Как художник передал слова автора в своей картине?

Какие краски использовал художник?

Чем отличается эта картина от предыдущей?

Какая Осень изображена на этой картинке, а какая на предыдущей?

Дети давали развёрнутые ответы, обосновали их. Они поняли разницу в

описании одного и того же времени года в этих произведениях,

отметили, что поэты передали разные настроения. Рассмотрели

иллюстрации к этим стихотворениям. Отметили характерные отличия.

Рассказали о содержании художественных образов в рисунках.

Отметить, что все картины о золотой осени получаются у художников

светлыми, радостными, яркими. Вот и вы нарисуйте на своих листах

осенний день. Напомнить о рациональном методе – сначала стволы

деревьев, ветви, потом листва. Напомнить технику рисования стволов:

краски смешать, получить зелено-желтую для стволов тополя, серо-

белую – для стволов березки. Крону обрисовать мелкой кисточкой, потом

разными цветовыми пятнами и с прорисовкой листочков концом кисти

примакиванием.

Поощрять дополнения детей к сюжету: протекает речка, цветут осенние

цветы, растут кусты.

В анализе отметить: «Можно ли узнать, какое время года нарисовали?

Как вы узнали, что это осень? Какой осенний день нарисован – ясный

или пасмурный.

Подведение итогов:

Организовывается выставка детских работ и идет обсуждение.



В раздел образования