Автор: Макеева Ольга Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ДГ МБОУ лицея "Технический"
Населённый пункт: г.о. Самара
Наименование материала: Конспект НОД в средней группе
Тема: "Мой дом - мой город"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по конструированию в средней группе на тему:
«Мой дом - мой город»
Материал подготовила:
Макеева Ольга Геннадьевна,
воспитатель д/г
МБОУ лицей «Технический»
Цель: обогащение знаний детей об истории и современности Самары.
Задачи:
Уточнить и расширить знания детей о родном городе.
Познакомить со зданиями нашего города.
Учить детей называть свой адрес и улицу, на которой они живут.
Воспитывать бережное отношение к родному городу, побуждать заботиться о
его чистоте.
Методы и приёмы:
-практические: физкультминутка; игра «Мяч лови улицу, на которой живёшь,
назови»; сюжетно ролевая игра «Путешествие по улицам города Самары».
- наглядные: фотографии зданий домов старой и новой Самары.
-словесные: загадка; стихи; беседа; вопросы.
Материалы и оборудование:
Настольный конструктор на каждого ребёнка; фото- образцы домов;
персонаж Чебурашка; атрибуты к постройкам; мяч.
Формы организации совместной деятельности:
-двигательная; Физкультминутка «Город»;
Сюрпризный момент (Чебурашка); игра на эмоциональное развитие
«Солнышко проснулось»; игра с мячом «Мяч лови- улицу, на которой
живёшь, назови».
Строительная игра.
-познавательно-исследовательская. Решение проблемной ситуации.
-коммуникативная: загадка, стихотворение, беседа.
-продуктивная; конструирование разных зданий.
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Игра «Солнышко проснулось»
Воспитатель:
Сегодня замечательный день.
Давайте подарим друг другу
Дети находятся в раздевалке.
Включаются в деятельность.
хорошее настроение.
Возьмёмся за руки и
улыбнёмся.
Беседа о городе Самаре и её
улицах.
1.Как называется наш город?
2.Как называется улица, на
которой вы живёте?
3.Какие дома были раньше в
Самаре?
4.В каких домах живёте вы?
5.Какие здания есть на вашей
улице?
Пальчиковая гимнастика
«Новый дом»
Рассматривание иллюстраций.
Сюрпризный момент. Стук в
дверь. Появляется Чебурашка,
приносит коробку с кубиками.
Чебурашка: Здравствуйте
ребята, я принёс вам
волшебную коробку.
Дети рассматривают коробку
Чебурашка проводит игру «Что
из чего сделано?»
Если кирпич из дерева, то дом
деревянный.
Если из кирпича, то дом
кирпичный.
Если из соломы, то дом
соломенный.
Воспитатель: загадывает
загадку о доме.
Друг на дружке ровно в ряд.
Эти кубики стоят.
В каждом есть окно и выход.
В каждом кто-нибудь живёт.
(дома)
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: Какие дома в
нашем городе?
Дети читает заранее выученное
стихотворение
Дома бывают разные: Зелёные и
красные,
Высокие и низкие,
Далёкие и близкие.
Панельные, кирпичные.
Вроде бы обычные.
Дошкольные, учебные,
Торговые, лечебные,
Театры и жилые,
Красивые такие,
Полезные, прекрасные,
Дома бывают разные.
Воспитатель: В современных
домах живет много людей.
Они следят за порядком в
подъезде, сажают около дома
деревья и цветы.
Чтобы воздух был чистым, и
всем было приятно.
Красивые дома образуют
красивые улицы.
Предлагает поиграть в игру
«Мяч лови- улицу, на которой
живёшь, назови»
Дети ловят мяч и говорят «Я живу на
улице….»
Чебурашка: А у меня нет дома?
Воспитатель: Вы хотите
помочь Чебурашке построить
дом?
Садитесь на стульчики все,
сейчас мы с вами обсудим
порядок нашей работы.
Давайте закроем все глазки и
представим себе, какой дом вы
будете сегодня строить.
Расскажи Полина, что ты
задумала построить. Из какого
материала ты будешь строить
свой дом?
А ты Саша, что задумал
строить?
С чего начнёте строить свои
дома?
Чем украсите около дома?
Дети проговаривают замысел
предстоящей постройки, материал и
последовательность работы
Воспитатель:
- Все вы сегодня потрудились
на славу!
-Ребята, а скажите мне,
получилось ли у вас построить
дома?
-Алиса, ты что построила,
расскажи нам пожалуйста.
-Какой у тебя получился дом?
-А как ты думаешь, в таком
доме удобно будет жить?
Почему?
-Чебурашка принимай нашу
работу!
Теперь у Чебурашке, есть свой
дом.
Чебурашка - какие вы молодцы
ребята, что построили такие
красивые дома.
Мне так понравились ваши
постройки.
Воспитатель: - Сегодня каждый
из вас построил свой,
задуманный дом и у нас
получилась целая улица. Как
назовём эту улицу?
Вы были отличными
строителями, и я хочу всех
поблагодарить.
И вручить эмблему «Лучший
строитель».
Воспитатель предлагает
обыграть постройки. Дети берут
мелкие игрушки и машинки,
Разворачивают свободную игру
«Город».
Дети строят дома, рассказывают о своих
постройках, сравнивают работы других
детей.
Совместно ребята дают название улице.
Играют в свои постройки