Напоминание

Детство Ники


Автор: Петрова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад
Населённый пункт: г. Нерехта
Наименование материала: Развлечение
Тема: Детство Ники
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

«Солнышко» муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район

Костромской области

Конспект развлечения

Подготовительная к школе группа

«Детство Ники»

Подготовила и провела:

воспитатель высшей категории

МДОУ детский сад «Солнышко»

Петрова Елена Николаевна

г. Нерехта 2018г

Цель:

- дать представление о детстве Николая 2

Задачи:

-содействовать формированию уважительного, милосердного,

внимательного отношения к близким, способности к

сопереживанию;

-формировать у воспитанников желание подражать благим

образцам;

- помочь детям, их родителям и педагогам понять, что без

Православной культуры невозможна полноценная жизнь личности

и семьи, общества и государства;

- с помощью игр повысить положительный настрой и укрепить

психоэмоциональное здоровье.

- воспитывать достойного человека и будущего гражданина

России.

Ведущий: Добрый день дорогие дети, гости!

В смутные времена, когда на Россию надвинулась страшная беда –

революция, когда люди теряли веру в Бога, любовь к Отечеству и

ближним, Господь явил святой образец православный семьи –

семьи последнего русского Императора.(На экране семья

Николая2)

- Что же это была за семья?

- Это была Святая, чистая семья.

Глава этой дивной семьи венценосцев- мучеников – святой Царь

Николай Александрович родился 19 мая 1868 году в

день святого Иова Многострадального. Назван был в

память Николая Чудотворца.

Про семью Николая 2 много говорят, а мы сегодня окунемся в

его детство. (на экране детская фотография императора)

Николай был ребёнок ласковый, уступчивый, вежливый от

природы, щедрый; он никогда не позволял себе съесть конфетку, не

поделившись прежде с братом или товарищем. В своих родителях

он просто души не чаял. Он рос добрым мальчиком, он готов был

молиться за спасение жизни даже маленького птенца. Он с детства

был трогательно боголюбив.

(Выбегает ребенок-ангел с иконой Святых царственных

мучеников)

Ведущий: Думаю, что мальчика Ники, будущего царя, наставлял

невидимо его Ангел – хранитель. Давайте сейчас мы прочитаем

вместе стихотворение «Мой ангел дорогой». (Ребёнок

- «ангел» передаёт икону Святых царственных мучеников

воспитателю).

Ангел – хранитель над нами кружит

(кружатся).

Ангел-хранитель на помощь спешит

(машут ручками).

Спать лёг ребёнок, он сон охраняет

(присели, ручки подложили под ушко).

Утром проснулся – благословляет

(ручки в стороны).

В школу идёт или в садик спешит

(маршируют,

Ангел-хранитель всегда защитит

(все обнимаются).

Дети поочерёдно подходят к фотовыставке Царской Семьи и

читают стихотворения

1.

Взгляд Ангела! Глаза... Глаза - России!

О, этот взгляд! Вовек мне не забыть:

Готовый сердцем всех людей любить!...

Им любовался после литургии...

И страшно грешному мне рядом быть.

И радостно смотреть и умиляться, -

Так... с чистотой Небесной не расстаться!

2.

Царь плакал скорбными слезами -

Незримыми - о всей Руси.

Как истово под Небесами -

За люд - прощения просил!

3.

Всей кротостью, смиреньем духа

Он возносился в Дом Святой ...

И Горний мир касался слуха

Нежнейшей песней неземной.

4.

Царь Николай считал, что у России –

Особый несравненный путь,

Он верил, что Россия самобытна

И станет лучше всех когда-нибудь.

5.

Он был подвижником идеи русской,

На высоту небесную народ превозносил,

И бережно с величием и честью

Заветы древние славянские хранил.

6.

Народ же отвечал благоговением,

Любовью бесконечною к царю,

И в знак признания красивыми цветами

Дорогу осыпал государю.

7.

Поверь, о Николай, туман растает

Из лжи и смуты, подлости, вранья,

Тогда пред миром в ярком свете заблистает

Фигура честного и незабвенного царя.

Ведущий: Судьба даровала Николаю, казалось бы, на редкость

счастливые дни детства и юности. Они отличались от детских лет

большинства его предшественников на престоле гораздо более

семейным, «домашним» характером воспитания.

Воспитание и образование цесаревича

Николая проходило под личным руководством его отца, на

традиционной религиозной основе и в спартанских условиях. Отец

приучал сына спать на простых солдатских койках с жёсткими

подушками, утром обливаться холодной водой, на завтрак есть

простую кашу. «Милый Ники», как его звали в семье, мог себе

позволить не так много из того, на что имели право его сверстники:

нельзя было шумно себя вести, возбранялось привлекать к себе

внимание играми и детской вознёй, не допускались неразрешённые

прогулки, бесконтрольные забавы.

- Давайте и мы с вами посоревнуемся в ЭСТАФЕТАХ.

1 эстафета. «Прыжки на двух ногах из обруча в обруч».

У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее

пропрыгать из обруча в обруч, при этом их не задеть. Оценивается

скорость и аккуратность ребенка.

2 эстафета. «Прокати мяч».

Мяч катить двумя руками до стойки, затем взять его в руки и бегом

назад к своей команде. У линии старта передают эстафету

следующему.

3 эстафета. «Попрыгушки».

Прыжки на одной правой ноге вперед. Назад – на другой левой

ноге. Руки на поясе. У линии старта передает эстафету следующему

касанием руки.

Ведущий: Николай – Ники, воспринял от отца простоту в общении

и живость характера. Он был обаятельно шаловлив, любил игры и

занятия, требующие много движения – и это стремление быть

всегда в движении, содержать себя в хорошей физической форме

сохранилось у Государя Николая Второго на всю жизнь.

Игра

:

«Ловишка, бери ленту»

.

Цель: повысить положительный настрой и укрепить

психоэмоциональное здоровье.

Игровые действия: Дети строятся в круг; у каждого имеется

цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит

ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три — лови!» — дети

разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь

вытянуть у кого-нибудь ленточку. По сигналу воспитателя: «Раз,

два, три в круг скорей беги!» все строятся в круг. Воспитатель

предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточки, т. е. проиграл,

и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, и игра

повторяется, с новым водящим.

Ведущий: С ранних лет в Ники проявлялись утонченность,

поэтичность и некоторое внутреннее изящество, стремление к

прекрасному и любовь ко всему живому. Уже в маленьком

мальчике обращал на себя внимание окружающих его мечтательно-

задумчивый взгляд. Удивительными казались его очень красивые

чистые глаза, когда Ники смотрел на птиц, летящих высоко в

небе…

Его волновала боль каждого живого существа – и он слезно

молился за выпавшего из гнезда воробья. Его завораживало

звучание стихотворных строчек – и Ники просил, чтобы ему читали

стихи вслух, когда он сам читать еще не умел. С раннего детства в

душе этого мальчика жила очень искренняя, взволнованная

религиозность, проявлявшаяся даже в детских мелочах. Все эти

качества будущего святого Императора прекрасно развивались в

естественной семейной атмосфере, поддерживаемой отцом…

Ведущий: - ребята, давайте встанем в круг и поиграем в игру

«Передай доброе слово» (дети передают друг другу мяч и говорят

комплименты)

- молодцы, а теперь помогите мне вспомнить «Пословицы о

доброте»

Дети:

- Доброе слово лечит, злое калечит.

- Добрые слова дороже богатства.

- За добрые дела добром платят.

- Не одежда красит человека , а его добрые дела.

- Не хвались серебром, а хвались добром.

- Кто добро творит, тому Бог отплатит.

Ведущий: Молодцы, я вижу, что вы тоже добрыми растете.

Пожалуйста, пройдите на свои места.

Ведущий: Хочется вспомнить о любимых игрушках Николая.

Игрушечный поезд Николая второго

«Огляделся: комната волшебная. Ничего подобного сроду не

видывал. Во-первых, идет по полу железная дорога, маленькая, но

настоящая, с рельсами, с сторожевыми будками, с тремя классами

вагонов, стоят полки солдат с киверами, с касками, казаки в

шапках, а вот лошади с гривами, верблюды о горбами, а вот

барабан, ружья в козлах, труба с кисточкой, гора песку»…

Так описывали детскую, принадлежавшую будущему русскому

императору.

Хозяин всех этих игрушечных сокровищ заводил ключиком свою

дорогу, и вот уже «паровоз побежал, из будки вышла сторожиха,

замахала флажком, на платформе появился пузатый начальник,

зазвенел звонок»…

Железная дорога — не случайная игрушка

Железные дороги, строительство их — одно из важнейших занятий

последнего русского императора

ИГРА В ПОЕЗД

(Материал: Две длинных рейки (или веревки).

ХОД ИГРЫ: Взрослый или один из детей - "паровоз", все

остальные дети изображают вагоны. На полу лежат длинные рейки

- рельсы. Дети сидят верхом на стульчиках друг за другом.

"Паровоз гудит", и "поезд трогается". Дети могут двигать руками и

произносить:

- "Чу-чу-чу!"

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят.

"Чу-чу-чу, чу-чу-чу" -

Пыхтит паровоз.

Далеко, далеко

Ребят он повез.

(А. Ануфриева)

Дети идут друг за другом между рейками, "по рельсам". По

сигналу "Быстрей!" - бегут, по команде "Стой!" "поезд" подходит к

станции и останавливается. Дети выходят, гуляют по комнате,

бегают. "Паровоз" уезжает за водой. По сигналу: "Поезд

отправляется!" - все встают на свои места и продолжают

коллективное движение.

На пути надо проехать по мосту, то есть пройти по скамейке,

подняться на горку и спуститься с нее (подняться по наклонной

доске и сбежать по другой такой же доске). Подъезжая к другой

станции, "поезд" останавливается, дети снова могут погулять,

"собрать цветы", затем "поезд" едет дальше.

Закончить игру можно большой остановкой: дети шагают на

месте - "стучат колеса", шагают все медленнее и медленнее - "поезд

останавливается".

Ведущий:

Бывало, во время крупной ссоры с братьями или

товарищами детских игр, Николай, чтобы удержаться от резкого

слова или движения, молча уходил в другую комнату, брался за

книгу и, только успокоившись, возвращался к обидчикам и снова

принимался за игру, как будто ничего не было.

В этом поведении уже отчетливо просматривался образ будущего

Императора Николая II, имевшего высокое самообладание, не

позволявшего себе обидные слова и раздражение в адрес

подчиненных, имевшего огромное мужество и силу воли. Николай,

кроме того, обладал прекрасной памятью, умением в нужные

моменты внутренне собраться для обдумывания сложного дела, а

также немногословием.

Песня «Царь Николай» (Г. Пономарёва) в записи.

Цесаревич Николай Александрович с матерью, Цесаревной Марией Феодоровной. 1869 г

Цесаревич Николай Александрович с матерью, Цесаревной Марией Феодоровной. 1869 г

Снимок можно увеличить

Цесаревич Николай Александрович с отцом, Цесаревичем Александром Александровичем

и матерью, Цесаревной Марией Феодоровной. 1870 г?



В раздел образования