Напоминание

Занятие по ФКЦМ на тему "Я-человек" Подготовительной группе


Автор: Горина Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с 14
Населённый пункт: город Кропоткин, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Занятие по ФКЦМ на тему "Я-человек" Подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по ФКЦМ на тему «Я-человек»

Подготовительной группе

Подготовила: Воспитатель Горина Е.М.

МАДОУ ЦРР д/с №14

г.Кропоткин Краснодарский край

Программное содержание:

Пополнить знания о том, что такое человек, о работе

внутренних органов человека и о том, как надо защищать свой

организм, чтобы быть здоровыми. Развивать интерес. Воспитывать

бережное отношение друг к другу.

Материал: Модель человека, надувные шарики.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня на нашем занятии мы вспомним все,

что знаем о человеке. Поговорим о том, что есть у нас внутри и как

нужно защищать свой организм, чтобы быть всегда здоровым.

Звучит музыка и входит Робот

Робот: Здравствуйте ребята! Я узнал что у вас занятие о человеке.

Мне надоело быть роботом-машиной, хочу стать человеком, но вот

беда, я совершенно ничего не знаю о настоящем человеке и вы мне

должны помочь.

Воспитатель: Ну что ж, уважаемый Робот, слушайте внимательно,

Человек- это сложный живой организм, а из чего он состоит мы

сейчас тебе покажем и расскажем.

-Ребята! Давайте для робота построим модель человека!

(дети строят модель).

Воспитатель: Из чего состоит человек?

Дети: С головы, шеи, предплечья, кисти рук, туловища, таза, бедра,

голени, стопы.

Робот: Ребята, а скажите, чем вы думаете глазами или ушами?

Дети: Для этого у нас есть голова, там находится мозг. Он

находится в крепком костяном черепе.

Робот: А что это такое, мозг?

Дети: Мозг-это такая маленькая машина, которая следит и

контролирует все наши действия. Без мозга, мы все были бы

похожи на кукол, которые сами ничего не могут делать.

Воспитатель: Ребята, а наш мозг еще защищен крепким костяным

черепом и его нужно оберегать. Для этого что мы можем сделать?

Дети: Нельзя драться палками, мозг может повредиться, у ребенка

может болеть голова будет плохая память.

Воспитатель: Ребята, надо с детства тренировать мозг, учить стихи,

пересказывать сказки, рассказы.

Игра «Кто позвал?»

Робот: Ребята, как же вы будете играть, как определишь кто тебя

позвал?

Дети: Мы слышим ушами.

Робот: А могут ли слышать животные? Есть ли у них уши?

Дети: И люди и животные могут слышать и шелест листьев и речь

и музыку.

Воспитатель: Уши надо обязательно беречь.

Робот: Как беречь? Может отверткой покрутить?

Дети: Нельзя крутить отверткой, можно повредить барабанную

перепонку и наступит глухота.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на картину и вспомним

как нужно беречь ушки.(рассматривание картины)

Робот: А чем вы видите окружающий мир?

Дети: Мы видим глазами.

Робот: А где они находятся?

Дети: Глаза наши спрятаны в глубокие ямки нашей головы.

Воспитатель: Дети и глазки нам тоже нужно оберегать, давайте

расскажем роботу как!

Дети: Нельзя долго смотреть телевизор, играть в компьютер, близко

смотреть телевизор.

Воспитатель: А еще очень полезно делать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз:

Зажмурьте изо всех сил глаза, а потом откройте их -5раз

Делаем круговые движения глазами.

Посмотрите налево, потом направо, вверх, вниз.

Робот: Чем люди дышат?

Дети: Дышать нужно носом.

Робот: А зачем?

Воспитатель: В носу воздух очищается и согревается. Дальше

воздух попадает в дыхательную трубку, потом в бронхи и в легкие.

(рассматриваем с детьми картинку легких), вот полные легкие

кислородных шариков, это воздух. Воздух забирает из легких кровь

и разносит по всему организму. Легкие тоже надо беречь.

Дети: Нужно больше гулять на свежем воздухе, дышать носом,

чаще бывать в лесу, стараться реже простужаться.

Воспитатель: Давайте посмотрим, сколько воздуха в ваших

легких? (детям раздаются воздушные шарики и они их надувают).

Робот: А что у людей всегда стучит внутри бум, бум?

Дети: это стучит наше сердце. (рассматривают картинку с сердцем).

Воспитатель: Сердце-это моторчик, оно никогда не

останавливается. Мы бежим оно стучит, мы сидим оно стучит, мы

спим оно стучит. Работает наше сердце и гоняет кровь по всему

организму, хорошо иметь крепкое сердце.

Робот: А что нужно делать чтобы сердце было крепким?

Дети: Нужно заниматься спортом, не курить, кушать фрукты.

Робот: Ребята, а зачем вам нужны руки и ноги?

Дети: Руками мы можем одевать вещи, кушать, играть в игрушки,

рисовать, а ногами мы бегаем, прыгаем, катаемся на велосипеде,

играем в подвижные игры, нужно делать зарядку по утрам, чтобы

ноги и руки были крепкими.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! А теперь давайте споем

роботу песенку о человеке. (дети поют песню)

Робот: Спасибо ребята! Теперь я знаю кто такой человек, я понял

главное, если не заниматься спортом, мало гулять, то организм

будет слабым, а чтобы вы всегда были здоровыми, красивыми и

умными, а кости ваши крепкими, я дарю вам корзину яблок,

Кушайте на здоровье!!!



В раздел образования