Напоминание

"Старый,новый город".


Автор: Захарченко Ольга Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №4
Населённый пункт: Великие Луки Псковская область
Наименование материала: Презентация проекта. Методическая разработка
Тема: "Старый,новый город".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Презентация проекта «Старый, новый город».

Педагога высшей категории Захарченко Ольги Игоревны.

Занятие:

«Путешествие в прошлое, настоящее и будущее».

Задачи:

- Формирование патриотических чувств у дошкольников в процессе

ознакомления с прошлым и настоящим родного города.

- Дать детям, доступные детскому восприятию, сведения об истории зарождения

города.

- Расширять представления детей о достопримечательностях своего города и его

исторических памятниках.

- Воспитывать любовь к родному городу.

Организационный момент:

- Здравствуйте – ты скажешь человеку

- Здравствуй, ответит он в ответ

И наверно не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет!

-Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте» Правильно,

здоровья!

- Давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им здоровья.

Ребята, я знаю, что вы любите строить из конструктора «Лего», из

крупного конструктора. А расскажите, что это вы построили сегодня?

Вот вы построили несколько домов, необыкновенно красивых и интересных, а

где бывает много-много домов? (в городе).

Представьте себе, что вам надо выбрать место для будущего города.

- Где оно будет находиться: на равнине или на холме?

- Согласна с вами, потому что первые древние города-крепости строили на

холме. А почему?

(холм - лучше освящается солнцем, обдувается ветром. С холма лучше

просматриваются окрестности. Зачем?).

-Как вы думаете, что ещё необходимо человеку для жизни? (река, лес).

Река – напоит, умоет, накормит рыбой. По реке можно перемещаться с места

на место.

Лес – можно охотиться, есть грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения.

- Что ещё нужно человеку? Жильё. И тут лес поможет. Как?

- Я предлагаю вам сегодня путешествие: «В прошлое, настоящее и немного

в будущее».

В первых городах-крепостях дома строили из брёвен, которые соединялись,

между собой, без гвоздей и назывались они как? «клети».

Если в клети была печь, то это называлось … –(избой).

Также клети ставили друг на друга – получалось 2 этажа, к ним

пристраивались хозяйственные постройки.

Такие дома назывались –

хоромы.

Несмотря, на непроходимые леса, топкие болота, враги всё равно

пробирались сюда. Тогда жители стали строить стены из брёвен с башнями и

воротами, т.е. огораживали, городили.

-Как вы думаете, какое слово произошло от этих слов? (город) слайд

Позднее так стали называть пространство внутри.

-Вот в одном из таких мест на холме возле реки Ловать 850 лет тому назад

зародился наш город.

Построим крепость

Сейчас мы посмотрим фильм о русской деревянной избе. Фильм 4 мин.

4.Давайте вспомним каким был вход в избу? (порог высокий, а дверь –

низкая). Да, заходя в дом нужно было высоко поднимать ноги, а самому

сгибаться. Зачем это было нужно? (Чтобы сохранялось тепло)

- Я приглашаю вас в центр исследований.

Опыт: «Движение воздуха»

Ход Зажечь свечу и подуть на нее. Пламя отклоняется, на него

действует поток воздуха.

Подержать змейку (вырезать из круга по спирали) над свечой. Воздух над

свечой теплый, он идет к змейке и змейка вращается, но не опускается вниз, так

как ее поднимает теплый воздух.

Теплый воздух поднимается и идет снизу-вверх (так как он теплый), а

холодный тяжелее – он входит в помещение снизу. Затем воздух согревается и

опять поднимается вверх, так получается ветер в природе.

Ребята, послушайте сказку!

«Жил-был в городе художник. Однажды он увидел цветок, который был такой

красивый, что художник решил его нарисовать. К нему подошёл скульптор…

Дети, как вы думаете, кто такой скульптор? (Ответы детей.)

…Скульптору тоже понравился этот цветок, и он решил высечь его из камня.

Ребята, из чего ещё может сделать цветок скульптор? (Вылепить из гипса, глины,

высечь из дерева, вылить из металла и т.д.)

…Подошёл к ним ещё один мастер. Он умел строить дома, мосты, площади,

украшать здания колоннами, башнями, крышами… Ему тоже очень понравился

этот цветок, и он решил построить и украсить свой город такими же цветами».

Как вы думаете, что это за мастер? (Архитектор.) Архитектор — это мастер,

который занимается строительством домов, городов, сёл. А все здания и

строения города (посёлка) называются архитектурой.

Позже стали строить дома из камня, а позже из кирпича.

Население значительно прибавлялось, город рос. Поэтому стали строить дома

в 2 этажа – двухэтажные 3 этажа , 5, 9, 10.

Как назвать одним словом эти дома? (многоэтажные

Картинка микрорайон города

- Как расположены здания (вдоль улиц, есть проезды между домами)

- А как ещё располагаются дома по разным сторонам улицы? (чётные…)

- Назовите чётные, нечётные.

- Какие сооружения должны быть, чтобы жителям жилось комфортно?

(магазин, аптека, почта, детский сад).

Ребята, перед вами незастроенное поле, я предлагаю стать архитекторами и

строителями и построить район современного города по вашему желанию.

(дети работают под музыку)

- Нравится ли вам наш город? Как он называется? (Игра: Хорошо, плохо)

Физкультминутка

Мы по городу идем (маршируют),

Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).

Мы по улице шагаем (маршируют),

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (в любую сторону),

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.

Молодцы хорошо погуляли

- Кто самый главный в городе?

- Что должен делать мэр? (следить, чтобы жителям было удобно работать и

жить; для детей строятся детские площадки, развлекательные центры, сады,

школы; убирать улицы от грязи и снега; озеленять город – сажать цветы и траву).

- Чтобы сделали вы в городе для взрослых, если бы стали мэром (детей)?

Чтобы стать мэром надо хорошо учиться, любить и знать родной город. Какие

достопримечательности нашего города вы знаете?

Игра «Когда бывают…»

- Веселые Великие Луки (город в момент праздников)

- Молодые Великие Луки (молодые жители, дети, новостройки)

- Старые Великие Луки (старые здания, пожилые люди)

- Отдыхающий город (люди, отдыхающие на заливах, в парках, в садах)

- Рабочие Великие Луки (люди на работе)

- Мокрые Великие Луки (город во время дождя)

- Творческие Великие Луки (знаменитые писатели, художники, поэты)

- Легендарные Великие Луки (люди победители во время войны, рабочие,

труженики, город воинской славы)

Молодцы! Все вместе, мы справились с этим необычным, творческим заданием

для будущего мэра. Надеюсь кто-нибудь из вас станет хорошим мэром для

великолучан.

Ну, а в конце нашего путешествия – заглянем в будущее!

Город будущего (домашнее задание)

Дома, со своими родителями вы пофантазировали и придумали дома и

постройки для нашего города в будущем. Расскажите о них.

Путешествие наше подходит к концу.

Настала пора расставания.

Давайте же скажем простые слова:

Спасибо, друзья, до свидания!



В раздел образования