Напоминание

"Хлебу в пояс поклонись!"


Автор: Пшеничникова Дина Фарамразовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад № 31 "
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Сценарий фольклорного праздника для Подготовительной группы ДОУ
Тема: "Хлебу в пояс поклонись!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий фольклорного праздника «Хлебу в пояс поклонись!»

Для Подготовительной группы ДОУ

Подготовила Пшеничникова Д.Ф., музыкальный руководитель 1 категории,

МДОУ «Црр-д/с №31», г.Магнитогорска.

Цель: Познакомить детей с обрядами земледельцев, связанных с

выращиванием хлеба и сбора урожая, начиная с ранней весны и заканчивая

праздником Покрова.

Воспитание у детей бережного отношения к хлебу, закрепить знания детей о

том, что хлеб – главный продукт на русском столе.

Задачи: Приобщение детей дошкольного возраста к песенным фольклорным

традициям, связанных с выращиванием хлеба.

Закрепление навыка движения в орнаментальном хороводе, освоение новых

фигур.

Совершенствование унисонного пения.

Стимулирование выразительности и самостоятельности в выступлении.

Ход занятия.

Под музыку дети входят в зал, выстраиваются параллельными шеренгами.

Ведущая: Хлеб на Руси издавна пользовался огромным уважением и

почётом. От того, каким будет урожай ржи и пшеницы, зависела жизнь

миллионов людей. Великим грехом считалось бросать хлеб на землю:

кусочки его тщательно собирали, сушили на них сухари, которые спасали

крестьян долгой голодной и холодной зимой.

Вместе с детьми: Каждому знакомы мудрые слова:

Хлеб-хозяин дома, всему он голова!

Хлеба к обеду в меру бери,

Хлеб-драгоценность, им не сори!

Ребёнок: Ты ступай-ка в поле, дорогой сынок,

Ты возьми поболе там земли комок.

Если он рассыпчат, если не тяжёл,

Значит в поле выйти, верный срок пришёл.

Любит мать-землица ласку как дитя,

Пашне поклониться вновь зовёт тебя. (кланяется в пол)

Попросить у неба щедрый урожай,

Чтоб хватило хлеба всем на каравай!

Исполняют хоровод «Земелюшка-чернозём», рнп.

Встают полукругом.

Ребёнок: Если распушилась ива над водой,

Машет у обрыва веткой молодой.

Если как из пушки грянул первый гром,

Да урчат лягушки в тростнике сыром,

Жаворонок в небе рассыпает трель-

О насущном хлебе шепчет нам апрель!

Исполняют песню «Песенка о хлебе», В.Витлин.

Ведущая: Весна для землепашца – критическое время: все, что мог, он на

полях сделал, брошенное зерно дало всходы, теперь все зависело от природы,

а значит, от прихоти управляющих природными стихиями существ. Взор

земледельца обращался к водным гладям - к рекам и озерам, источникам

благодатной утренней росы.

Ребёнок: Угодник Николай! Дай нам щедрый урожай,

Дай нам солнечных дней,

Тёплых дождей ты для нас не жалей,

Землю-матушку полей!

Чтобы выросла рожь, Чтоб ячмень был хорош,

Чтоб пшеница налилась, чтоб гречиха поднялась.

Сбереги посевы от небесного гнева,

От жары от града, от ночного хлада!

Исполняется хоровод «Во поле берёза стояла».

Выходят дети с инструментами (свистульками, бубнами и др.)

Дети: 1. Уж, ты туча с дождём, полей землю ковшом,

2. Полей ситом-решетом, полей целым ушатом,

3. Чтобы тучной стала рожь, полей наши пашни, дождь!

Исполняется инструментальная композиция с инструментами «Выйду ль я

на улицу», рнп.

Ребёнок: Разожжём костёр пожарче, Пусть горит он только ярче,

Будем прыгать выше, Волшебство свершится.

Хлеб – живая сущность неба и земли,

Хлебушек насущный, нива, нам пошли!

Объединяются парами. Проводится игра с пением «Костёр». Дети прыгают

через костёр парами, поют закличку «Нива золотая».

Садятся на лавки.

Выходят девочки-жницы с колосьями в руках.

Ведущая: Солнце поднимается, заря загорается,

А наши жницы на поле идут, поют, заливаются!

Девочки поют закличку «Серпы золотые». Ставят сноп колосьев в красный

угол декорации избы.

1Ж: Хлебу, как государю,

Кланяемся в ноги.

Просим мы здоровья, силы и богатства.

По окончании действа появляется лентяй Тит.

Сценка «Тит и жницы»

Тит: Где баранки, калачи?

1: Не колода, лодырь, а пень, пролежал целый день.

2: Не жнёт, не косит, а обедать просит.

Вместе: Тит, иди молотить!

Тит: Живот болит!

Вместе: Тит, иди молотить!

Тит: Спина болит!

Вместе: Тит, иди мёд пить!

Тит: Дай скорей шапку схватить!

1: Хочешь есть калачи, не сиди на печи!

2: Что посеешь, то и пожнёшь!

1: Что пожнёшь, то и смолотишь!

2: Что смолотишь, то и смелешь!

Вместе: А что смелешь, то и съешь!

Тит уходит, обиженный.

Жницы берут хлеба со стола.

Ведущая: Вот от хлебушек душистый,

Вот он тёплый золотистый,

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришёл.

1 Ж: Хлеба белого ломоть, свежего пшеничного,

Хлеба белого ломоть, что в нём необычного?

Дело может быть простое белый хлебушек испечь,

Тесто замесить густое и его поставить в печь.

Но сначала, детки, нужно в поле вырастить зерно,

Летним днём трудиться нужно, чтобы налилось оно.

Чтоб поднялся колос спелый, полный зёрен золотой,

Чтоб пшеница зазвенела на ветру тугой струной.

Надо в срок убрать пшеницу и зерно в муку смолоть,

Чтобы мог на свет родиться хлеба белого ломоть!

2Ж: Вот тебе ломоть ржаного! Он душистый, он живой.

Вкусен он с лучком зелёным и с огурчиком солёным.

Хлебушек ржаной питает, нас от голода спасает,

Силу, крепость придаёт, любит хлебушек народ!

2Ж: Ржаной хлеб кормит плотно и сытно.

1Ж: Пшеничка кормит по выбору, а рожь всех сплошь.

Звучит музыка, выбегают 2 скомороха. Играют на дудках, свистульках,

исполняют танец.

1 Ск: Собран нынче урожай,

В закрома положен,

Пир весёлый начинай,

Ну, а мы поможем!

2 Ск: Тили-тили, тили-бом!

На веселье всех зовём!

Эй, люди добрые, молодцы хорошие,

Девицы пригожие,

Не гнушайтесь, подходите,

Да частушки заводите!

Встают в 2 шеренги, исполняют частушки.

1.

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться,

Тут народу очень много,

Можем растеряться!

2.

Мы в Магнитке живём,

Сушки, пряники жуём,

Булочки и крендельки,

Кулебяки, пирожки!

3.

Прянички печатные,

До чего ж нарядные!

Мы не сразу их съедим,

А сначала поглядим!

4.

Ты прости меня, Ульяша, (Катюша)

Что тебя обидел,

Я пирог твой откусил,

А тебя не видел!

5.

Мы частушки вам пропели,

Дорогая публика,

За карманы не держитесь,

Не возьмём ни рублика!

Дети садятся, выходят девочки отдельной группы.

Ребёнок: На капустные вечёрки,

Собиралися девчонки,

Женихов посмотреть,

Да себя показать.

Исполняют песню-инсценировку «Ах, вы сени».

Встают на «Кадриль», выходит девочка.

Д: Гнитесь сосны, гнись и ель,

Начинается Кадрель!

Исполняют парный танец «Кадриль».

Садятся на места.

Ребёнок 1: Убывает день осенний,

Умолкает птичье пенье,

И сегодня выпал в срок,

Первый беленький снежок.

Ребёнок 2:А на Покров природа отдыхает,

И словно чуда ждёт и тихо засыпает,

И тишина стоит над русскими полями,

И благодать небес сегодня будет с нами,

И жизни суетливый бег,

Покроет новый чистый белый снег.

Девочки исполняют танец «Метелица» с платочками.

Ведущая: (берёт угощение) Ну, а теперь, гости дорогие, пришло время вам

отведать наше угощение!

Пряники русские, пряники вкусные,

С мёдом да с имбирём, съедим и крошки соберём!

Угощает детей пряниками. Говорит прощальные слова, дети и гости

расходятся.



В раздел образования