Напоминание

"Весенние цветы"


Автор: Ермакова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 264" г.о.Самара
Населённый пункт: городской округ Самара
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи и обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Весенние цветы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной к

школе группе

«Весенние цветы»

Подготовила

Воспитатель МБДОУ

детский сад №264 г.о. Самара

Ермакова Светлана Васильевна

Самара 2017

Цели.

Образовательные:

закрепить

знания

детей

о

цветах

как

представителей

флоры

Земли, их красоте и пользе;

обобщить знания детей о том, что на нашей планете существует

огромное царство цветов, а в нем есть «государства» - дикорастущих и

садовых, луговых, полевых, лесных, болотных.

Воспитание

звуковой

культуру

речи-умение

выкладывать

звуковую

схему слова. Определить количество слогов и звуков.

Развитие

связной

речи:

давать

на

вопросы

полные

ответы,

вести

беседу

в

форме

диалога.

Закреплять

в

речи

слова-

признаки

(луговой,

ароматный,

душистый,

лекарственный,

нарядный);

слова

-

действия

(поливаем,

ухаживаем,

наблюдаем,

сажаем,

протираем

листочки,

рыхлим

землю, опрыскиваем).

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Собрать

детей

в

природном

уголке.

И

прочитать

стихотворение

Е. Серовой из сборника “Лужайка”.

Ромашка

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежде.

Такие веселые эти ромашки-

Вот-вот заиграют,

Как дети в пятнашки.

2

Одуванчик

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное

Ландыш

Родился ландыш в майский день

И лес его хранит

Мне кажется: его задень-

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы, и цветы …

Давай послушаем,

А вдруг

Услышим – я и ты?

- Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить?

цветах).

2. Беседа. Введение нового слова

В: Мы уже беседовали с вами о цветах. Мы установили, что огромное

царство цветов делится на несколько государств, в зависимости от того, где

какие цветы растут.

- Как назвать одним словом цветы, растущие в поле? (Полевые).

Дети называют цветы, воспитатель показывает картинки. (Василек,

полевой мак …)

- Цветы, растущие в лесу, как называются?

(Лесные: ландыши, колокольчик, подснежник).

- На лугу? (луговые: лютик, ромашка, одуванчик, зверобой).

3

- А как называются цветы, которые растут в саду? (Садовые).

Какие

садовые

цветы

вы

знаете?

(Астра,

гладиолус,

тюльпан,

гвоздика, роза).

А вы слышали о таком красивом цветке как георгин?

Это цветок-

садовый.

Все вместе произнесите слово – георгин.

- Молодцы, а теперь давайте каждый отдельно произнесет это слово.

Показать картинку с изображением этого цветка.

Далее

воспитатель

просит

детей

составить

с

этим

словом

предложения.

(У меня в саду рассвел георгин. Мне нравится цветок георгин. Из всех

цветков больше всего я люблю нежный георгин и т.д.)

3. Воспитание звуковой культуры речи.

Составление звуко-буквенного анализа.

- Молодцы, с этим заданием справились прекрасно. А теперь вас

ожидает

работа

по

составлению

звуковой

схемы

слова.

Первое

слово

разберем все вместе, а второе и третье слово – каждый на своем месте. А

Леша- будет рассуждать в слух.

При

составленные

схемы

дети

обозначают

красными

фишками

гласные буквы, синим- твердые согласные, зеленым - мягкие согласные.

Поэтому схемы слов будут выглядеть вот так:

В а с и л е к Т ю л ь п а н Л а н д ы ш

Схемы проверяются всеми детьми совместно.

4. Подбор слов – признаков и слов – действий.

Игра с мячом.

- Назовите слова - признаки к слову цветок. Какой цветок бывает

(луговой,

полевой,

садовой,

синий,

голубой,

воздушный,

нежный,

красивый…).

4

Дети передают мяч друг другу и называют слова-признаки.

- Молодцы, интересные слова - признаки подобрали. А теперь мяч

передаем в обратную сторону и называем уже слова действия.

- Назовите действия, которые мы с вами производили, ухаживая за

цветком (сажаем, наблюдаем, поливаем, протираем листочки, рыхлим землю,

опрыскиваем).

5. Физминутка.

Воспитатель приглашает детей выйти на дорожку и подравнять

ножки. Воспитатель говорит, что все дети сейчас маленькие - маленькие

цветочные семечки, из которых должны вырасти красивые цветы.

Раз, два, три

Выросли цветы,

К солнышку потянулись

Небу улыбнулись.

- «Эх какие красивые цветы – душистые, разноцветные!»

Ветер пролетает – “ ш-ш-ш …”

И цветы качал

Влево качнулись

Низко пригнулись

Вправо качнулись

Низко пригнулись.

Ветер, ветер улетай!

Ты цветочки не ломай

“ ш-ш-ш…” – улетел ветер.

Показать детям красивую игрушечную бабочку и сказать.

Смотрите, бабочка летает

От цветка к цветку порхает.

5

Попросить детей протянуть вперед правую руку и, идя вдоль стоящих

в ряд детей, по очереди посадить бабочку на ладошку каждому ребенку.

Затем

попросить

детей

сесть

на

свои

места.

Спросить

детей

понравилось ли им быть цветками?

6. Кроссворд

И осталось дети выполнить одну из ваших любимых игр

«кроссворд с загадками».

Вот кроссворд - он пока пустой. В нижней стороне плаката вопросы,

мы с вами по очереди будем читать вопросы и - их отгадывать.

Я читаю вопрос под цифрой 1. Как вы думаете, что это значит?

Правильно, разгадку нужно записать в строку кроссворда с номером 1.

1.

Старинная легенда рассказывает, что в этот цветок превратился

мальчик красивый и гордый. Вспомните название этого цветка? (Георгин).

2.

Как зовут меня, скажи,

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок

Синеглазый…. (Василек).

3.

Подземная часть цветка, которая обеспечивает питание. (Корень).

4.

Угадай название цветка по рисунку. (Тюльпан).

5.

Колючая часть некоторых цветков. (Шипы).

Заполнив

кроссворд,

дети

могут

прочесть

в

выделенном

столбце

зашифрованное слово.

7.

Выводы.

Итак, ребята вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии?

8.

Рисование.

Детям раздаются раскраски с изображением цветов.

6

Раскрасим, рисунки и отнесем малышам в соседнюю группу. Мы уже

много знаем о цветах, а они еще нет. Благодаря нашим рисункам они больше

узнают о цветах.

Кроссворд

1

2

3

4

5

7

8

9



В раздел образования