Напоминание

"В гостях у осени"


Автор: Мащенко Вера Валентиновна
Должность: учитель класса обучающихся с ТМНР
Учебное заведение: МАОУ "Школа №7 для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: г.Березники
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гостях у осени"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока в 7 классе (2 вариант АООП)

" В остях у осени"

Задачи:

Образовательные:

- Обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах;

- Рассмотреть овощи в натуральном виде;

- Расширить и обогатить словарь по данной теме;

- Учить сочетать движения и речь;

- Использование в речи альтернативных средств коммуникации (жесты,

мимика, пиктограммы, звукокомплексы).

- Активизировать предметный, глагольный и качественный словарь по теме

«Овощи»;

- Активизировать самостоятельное мышление детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к учебной деятельности

Коррекционные:

Корретировать речь путём выполнения заданий и упражнений;

Развивать мышление на основе упражнений

Коррегировать и развивать мышление при работе с карточками

коррекция и развитие памяти (запоминание, сохранение,

воспроизведение; кратковременную, долговременную,

оперативную,

коррекция и развитие памяти (запоминание, сохранение,

воспроизведение; вербальную (словесную), образную

(зрительную), моторную (двигательную), эмоциональную;

кратковременную, долговременную, оперативную,

развивать общую и мелкую моторику;

Материалы и оборудование :

свежие овощи в корзине ( морковь, лук, чеснок, помидор, огурец, перец,

чеснок, картошка,редис)

и фрукты (банан. груша, яблоко, слива, лимон, апельсин, мандарин)

Орг. момент. Гости, настрой на урок

Прозвенел звонок, Начинается урок.

Вы за парты дружно сели, На меня все посмотрели.

1) Вот какой большой урожай собрали в саду и огороде.

Упражнение "Рассортируем урожай "

- что вы сложили в это корзинку? А в эту? Давайте проверим...

В нашем огороде много овощей,

Их пересчитаем, станет веселей.

Сжимаем-разжимаем пальцы.

Сгибаем по одному пальчику

Морковка, лук и огурец,

Помидор и перец.

Пять видов овощей назвали,

Пять пальчиков в кулак зажали.

начиная с большого.

Сжимаем-разжимаем пальцы.

2) Упражнение "Что где выросло" ( по карточкам) - проверка выполнения

задания.

Физминутка "Овощи"

Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород)

выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))

Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой

рукой)

В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола, собираем)

И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх, собираем урожай в саду)

Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой)

3)

Упражнение "Что здесь лишнее" (карточка овощи и лист)

4)Упражнение "Угадывание овощей на ощупь"

В) - Молодцы, все овощи собрали и ни разу не ошиблись. Пришло время узнать,

какие они на вкус. Посмотрите, у меня на тарелке нарезанные овощи. Закройте

глаза, возьмите любой из них, попробуйте и назовите, что это за овощ.

5) Угадай по вкусу». (овощ - морковь и яблоко)

Дети с закрытыми глазами пробуют на вкус какой- либо овощ, называют его и по

возможности (с помощью педагога) характеризуют свои ощущения: «мягкий»,

«горький», «хрустящий» и т. д.

Упражнение, как и предыдущее, выполняется стоя.

итог:

Наш урок закончился. вам понравилось? если да - покажите

смайлик. а если нет пустой круг -

Какое у тебя настроение ? - Выбери смайлик

Анализ

Поставленные цели и задачи урока всеми педагогами реализованы:

умение пользоваться доступными средствами коммуникации

Осуществлялись предметно-практические действия и двигательное

развитие, сенсорное развитие и альтернативная коммуникация

формирование учебного поведения, умения выполнять задания от

начала до конца в течение определенного периода времени

Г)

Повторяйте вместе со мной чистоговорку.

Цы-цы-цы – это огурцы,

Цо-цо—цо моем мы лицо,

Ща-ща-ща – дайте мне борща.

Щи-щи-щи – принеси овощи.

Г)

Игра «Угадай, какое слово нужно добавить».

- Дети, закончите предложение.

- Овощи растут на …..(огороде)

- Мы принесли картофель с …. (огорода)

- Миша сорвал помидор с…..(грядки)

- Осенью собрали урожай картофеля с ….(огорода, поля)

- Помидоров и моркови совсем не осталось на …(грядке)

Д)

Е) Сложи картинку (2 - 4 части)



В раздел образования