Напоминание

Родительское собрание в старшей группе "Все профессии важны".


Авторы: Бороздина Юлия Владимировна, Ромчанкова Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1394 Дошкольные группы (корпус 1799)
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: Родительское собрание в старшей группе "Все профессии важны".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Родительское собрание в старшей группе

«Играя, познаем себя»

«Все профессии важны».

Цели и задачи: Расширять знания детей о профессиях взрослых. Воспитывать

у детей доброе, уважительное отношение к труду взрослых, стремление

помогать им.

Закреплять умение отвечать на вопросы, задавать вопросы, правильно

строить предложения.

План мероприятия.

1.

Приветствие. Вступительное слово.

2.

Выступление детей «Кем быть» по стих. В. Маяковского.

3.

Игра-викторина «Все профессии важны».

4.

Подведение итогов

Ход мероприятия.

1.

Приветствие. Цели и задачи данного мероприятия.

2.

Выступление детей с произведением В. Маяковского «Кем

быть».

- У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда, чем заниматься?

- Нужные работники - столяры и плотники!

Сработать мебель мудрено: сначала мы берём бревно,

И пилим доски длинные и плоские.

От работы пила раскалилась добела.

Из-под пилки сыплются опилки.

Готовим понемножку то ящики, то ножку.

Сделали вот столько стульев и столов!

- Столяру хорошо, а инженеру - лучше,

Я бы строить дом пошел, пусть меня научат.

Я сначала начерчу дом такой, какой хочу.

Это будет перед, называется фасад.

Это каждый разберет - это ванна, это сад.

Хороший дом, большущий дом на все четыре стороны,

И заживут ребята в нем удобно и просторно.

- Инженеру хорошо, а доктору - лучше,

Я б детей лечить пошел, пусть меня научат.

Я приеду к Пете, я приеду к Поле.

- Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?

- Поставьте этот градусник под мышку, детишки.-

И ставят дети радостно градусник под мышку.

Вам - компрессик на живот,

И тогда у вас до свадьбы все, конечно, заживет.

- Докторам хорошо, а рабочим - лучше,

Я б в рабочие пошел, пусть меня научат.

Вставай! Иди! Гудок зовет, и мы приходим на завод.

Народа - уйма целая, тысяча двести.

Чего один не сделает - сделаем вместе,

Олово плавим, машинами правим.

Работа всякого нужна одинаково.

- На заводе хорошо, а в трамвае - лучше,

Я б кондуктором пошел, пусть меня научат.

Кондукторам езда везде. С большою сумкой кожаной

ему всегда, ему весь день в трамваях ездить можно.

- Кондуктору хорошо, а шоферу - лучше,

я б в шоферы пошел, пусть меня научат.

Фырчит машина скорая, летит, скользя,

Хороший шофер я - сдержать нельзя.

- Быть шофером хорошо, а летчиком - лучше,

я бы в летчики пошел, пусть меня научат.

Белой чайкою паря, полетел бы за моря.

Без разговору облетел бы гору.

- Летчику хорошо, а матросу - лучше,

Я б в матросы пошел, пусть меня научат.

У меня на шапке лента, на матроске якоря.

Я проплавал это лето, океаны покоря.

- Книгу переворошив, намотай себе на ус -

все работы хороши, выбирай на вкус!

3.

Игра – викторина «Все профессии важны».

Первый конкурс ( ДЛЯ ДЕТЕЙ)

- Я задаю вопросы-загадки, а вы должны быстро ответить.

1. Кто на пожары приезжает. Огонь залив, людей спасает? (пожарный)

2. Кто продает творог, сосиски, и «Вискас» для любимой киски? (продавец)

3. Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (врач)

4. Кто учит чисто говорить и звуки все произносить (логопед)

5. Кто прибьет вам каблучок и замочек вставит в сапожок? (сапожник)

6. За порядком кто следит, и хулиганить не велит? (полицейский)

7. Кто учит вас читать, писать, чтоб умными могли вы стать? (учитель)

8. Кто шьет из ткани сарафан для Тани? (швея)

9. Кто границы охраняет и наш сон оберегает? (пограничник)

10. Кто в быстрой ракете летает в космос и видит землю похожую на глобус?

(космонавт)

Второй конкурс «Угадай профессию».( ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Команды получают разрезанные картинки с изображением людей различных

профессий. Нужно сложить картинку. Отгадать профессию. Обсуждают в

компаниях, какие действия человека данной профессии они будут

изображать. Показывают эти действия. Противоположные команды

отгадывают.

- Можно ли назвать эти профессии важными? Чтобы было, если бы не было

парикмахера, фотографа, портного (швеи)?

Третий конкурс называется «Кому, что нужно для работы».

( ДЛЯ ДЕТЕЙ)

Каждой команде дается карточка с названием профессии. А вы должны

будете найти необходимые инструменты для труда людей этих профессий.

Обсудив в командах, дети выбирают в групповом пространстве предметы

необходимые для труда учителя (указка, мел, учебник, ручка, тетрадь),

продавца (гири, калькулятор, продукты, деньги, чеки, пакет), врача (бинт,

фонендоскоп, шприц, таблетки, зеленка, вата, мерная ложечка). И называют

действия с этими предметами производимые представителем данной

профессии. Например, продавцу нужны весы, чтобы взвешивать разные

продукты.

Четвертый конкурс «Пословиц и поговорок». ( ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Я начинаю пословицу, игроки её заканчивают.

Терпение и труд... (всё перетрут).

Какие труды, такие и... (плоды).

Маленькое дело лучше большого... (безделья)

С мастерством люди не родятся, а добрым ремеслом... (гордятся).

Птицу узнают в полёте, а человека... (в профессии)

Была бы охота - будет ладиться... (работа).

Труд человека кормит, а лень... (портит).

Без труда не выловишь и... (рыбку из пруда).

За много дел не берись, а в одном... (отличись).

Пятый конкурс ( ДЛЯ ДЕТЕЙ)

Ведущий называет слова, где дети услышат профессию, то должны

прыгнуть, а где не профессию хлопнут в ладоши.

Это слова: дом, продавец, магазин, столяр, мука, повар, самолет, яблоко,

воспитатель, карандаш, мельница, строитель, пекарь, прохожий, врач,

ножницы, ручка, швея.

Шестой конкурс ( ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Загадываются загадки о профессии ( встают родители , кто имеет такую

профессию)

Загадки:

В фирме прибыль он считает, всем зарплату начисляет.

И считать ему не лень все налоги целый день.

Ответ: Бухгалтер.

- Это я покой и сон ваш охраняю,

Не даю воришкам брать вещи из карманов,

Честных граждан обижать гадким хулиганам.

Телефончик мой: «02» каждый знать обязан.

Если угрожают вам, то звоните сразу!

Ответ: Полицейский.

Ежедневно спозаранку в руки он берёт баранку.

Крутит, вертит так и сяк, но не съест её никак!

Ответ: Шофёр.

4. Подведение итогов.

Завершить работу словами:

Профессии бывают разные.

Но все они такие важные.

Повар, плотник и шофер.

Педагог, маляр, монтер.

Все профессии важны

Все профессии нужны.

Мы ссорились, мирились

И спорили порой.

Но очень подружились, за нашею игрой.

Игра, игрой сменяется

Кончается игра.

Но дружба не кончается.

Ура! Ура! Ура!

А для родителей есть прекрасное стихотворение.

Чему первым делом научится кошка?

- Хватать!

Чему первым делом научится птица?

- Летать.

Чему первым делом научится школьник?

- Читать.

Котенок вырастит кошкой такой же, как все на свете.

Птенец превратится в птицу, такую же, как все на свете.

А дети читают, а дети мечтают

И даже их мамы и папы не знают

Кем станут, кем вырастут дети.

Всем спасибо за работу. Надеюсь, что вы многое узнали, многому научились.

На столе смайлики – грустные и веселые. Если вам понравилось, вы берете

веселый смайлик. Если не понравилось, то грустный. И мы сейчас узнаем,

как прошло наше собрание.



В раздел образования