Автор: Алина Васильевна Муллахметова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 29
Населённый пункт: г. Елабуга
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в весенний лес"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №29
«Золотая рыбка»» Елабужского муниципального района
Итоговое занятие во 2 младшей группе
по ФЦКМ
"Путешествие в весенний лес"
Выполнила: Муллахметова А.В.
Елабуга 2017 г.
Тема: «Путешествие в весенний лес»
Цель: обобщение знания детей о временах года, цветах, деревьях, птицах.
Задачи:
Обучающая: продолжать учить понятно и содержательно отвечать на вопросы;
использовать в речи обобщающие слова (деревья, птицы, времена года, цветы).
Развивающая: развивать у детей слуховое и фонематическое восприятие.
Воспитательная:
воспитывать любознательность, любовь к окружающему миру
Демонстрационный материал:
Игрушка медведь, иллюстрации деревьев, насекомых, птиц, цветов, звуки леса.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята волшебница весна приглашает нас в путешествие в свой удивительный
сказочный лес. А отправимся мы в лес на волшебном ковре - самолете. Весна
дала мне волшебную палочку которая творит чудеса.
Кто не любит чудеса?
Кто не любит сказки?
Закрывайте -ка скорей на минутку глазки.
Открывайте глаза, мы с вами очутились в сказочном весеннем лесу. Ребята в
этом лесу хозяйка весна. а что бывает весной?
Воспитатель:
Какие птицы прилетают весной из теплых стран?
Воспитатель:
Молодцы ребята. А знаете ли вы какой цветок появляется самым первым?
Воспитатель:
Без забот и без тревог спал медведь в своей берлоге
Спал всю зиму до весны и, наверно видел сны
Вдруг проснулся косолапый, слышит, каплет вот- беда
В темноте пошарил лапой и вскочил кругом вода
Заспешил медведь наружу
Заливает не до сна
Вылез он и видит лужи, тает снег пришла весна.
Дети узнают медведя с медвежонком, который сидит на опушке леса.
Воспитатель:
Как выглядит медведь?
Воспитатель:
А какие звуки издает медведь?
С участием воспитателя дети играют в подвижную игру "Мишка бурый".
Мишка бурый, мишка бурый,
От чего такой ты хмурый.
Медведь (ребенок)
Я медком не угостился,
Вот на вас и рассердился.
Воспитатель:
Ребята слышите голоса?
Воспитатель:
А чьи это голоса?
Воспитатель:
Животные хотят есть. Ребята вы готовы им помочь?
Дидактическая игра "Накорми животных"
Воспитатель:
Ребята посмотрите какая красивая поляна. Сколько цветов. А Семен скажи как
называются эти цветы?
Воспитатель:
Ралина, скажи какие ты еще цветы- первоцветы знаешь?
Воспитатель:
А давайте мы с вами нарисуем цветок одуванчик
Дети с помощью воспитателя рисуют цветок.
Воспитатель:
Молодцы ребята. Этими цветками мы украсим нашу группу. Вы устали?
Воспитатель:
Присаживайтесь на наш ковер-самолет, и отгадайте загадки.
Скажите-ка что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья
(Коровка.)
Воспитатель:
Целый день в цветках жужжит,
С медом в улей свой спешит,
Много меда запасла
Себе на зиму...
(Пчела.)
Воспитатель:
На поляне в васильках,
Упражнялся он в прыжках.
Жаль, позавтракал им птенчик
Кто же это был?
(Кузнечик.)
Воспитатель:
Молодцы все загадки отгадали, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Кто не любит чудеса?
Кто не любит сказки?
Закрывайте-ка скорей на минутку глазки.
Ребята вам понравилось в весеннем лесу?
Воспитатель:
Что особенно вам запомнилось?
Ребята делятся своими впечатлениями
Воспитатель:
Все что нас окружает - деревья, цветы, животные, вода - Это природа. Мы с
вами должны оберегать все это.