Автор: Куштанова Лейсан Вакилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 260
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. З. Расулева 6 корпус 1
Наименование материала: Конспект ООД раздел "Художественно-эстетическое творчество"
Тема: Башкирский национальный костюм
Раздел: дошкольное образование
«Башкирский национальный костюм»
Программное содержание: знакомство детей с башкирским национальным
костюмом, с названием деталей костюма; при рисовании карандашом учить
передавать оттенки цвета, регулируя нажим на карандаш (в карандашном
исполнении дети могут, регулируя нажим, передать до трёх оттенков цвета);
продолжать совершенствовать умение детей рассматривать работы, радоваться
достигнутому
результату,
замечать
и
выделять
выразительные
решения
изображений; воспитывать чувство гордости за свою родину; воспитывать
эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений изобразительного
искусства.
Дидактический материал и оборудование: башкирские национальные
костюмы, куклы в башкирских национальных костюмах; картонная кукла с
элементами одежды; аудиозапись классической музыки; аудиозапись башкирской
музыки; проигрыватель, посылка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в национальных
костюмах; в режимные моменты рассматривание альбома по аппликации
«Башкирский национальный костюм»; игры с башкирской народной утварью.
Словарная работа: джигит, егет, курай, кубыз, батыр.
Ход занятия:
Утреннее приветствие:
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: А теперь ребята все дружно садимся на свои места.
Башкортостан — моя земля!
Бескрайние твои поля,
Леса, зеленые луга…
Как сильно я люблю тебя.
В речках быстрых и глубоких
Течет кристальная вода.
Ты — колыбель для наций многих,
Цвети и радуй нас всегда!
Воспитатель:
Ребята кто знает, про что этот стих? (ответ детей).
Правильно, молодцы! А вы хотите узнать, как появилась наша родина –
Башкортостан? (Ответы детей.)
Давным-давно это было. Жили-были старик и старуха. Жили они очень
хорошо. Не было тогда ни войн, ни горя. В реках водилось очень много рыбы,
строили плотины бобры; в лесу бегали разные звери, в горах водились олени.
Вскоре у старика со старухой родился сын – джигит. Очень любили они своего
малыша, кормили рыбьим жиром, кутали в медвежью шкуру. Когда шкура стала
мала, стал помогать егет своим родителям. Вскоре родителей не стало, и остался
егет один. Долго ли, коротко ли, надоело егету жить одному, и пошёл он туда,
куда глаза глядят. Долго он шёл дорогами длинными, и повстречалась ему на
пути девушка - красавица. Понравились они друг другу, поженились и стали жить
вместе. Родились у них дети. Дети выросли, и у них появились дети, а у этих
детей ещё дети. Так и появился башкирский народ и Башкирия.
Башкортостан – богатый край. Он богат нефтью, газом, углём. Повсюду
тянутся обширные хлебные поля. Ребята, а вы знаете, как называется столица
нашей
родины?
(Уфа).
Правильно!
Наша
Башкирия
занимает
большую
территорию, и здесь живут люди с разными национальностями. Вы знаете какие?
(ответ детей). Правильно! И у каждого народа есть свои традиции, сказки,
любимые песни, танцы и народные костюмы.
Воспитатель: И сегодня мы с вами поговорим про национальную одежду
Башкирии. И в этом нам помогут кукла Айгуль и Азат.
Вот эту куклу зовут Айгуль. Как зовут куклу? (индивидуальные ответы).
Что это у Айгуль? (Платье). Какое оно, какого цвета, чем украшено? (Дети
называют цвет, элементы украшения). Что есть у платья? (Воротник, рукава
длинные, оборки внизу). Что это у Айгуль на ногах? (Туфельки). Какого они
цвета? Как называется предмет, который украшает лоб? (Налобная повязка).
Молодцы.
Воспитатель: А эту куклу зовут Азат. Давайте посмотрим, во что одет
Азат.
Он одет по-другому. Что это у Азата? (Штаны). Какого цвета штаны,
какие они? (Дети называют цвет). А это что? (Рубаха). А это что? (Камзол).
Как называется головной убор? Это меховая шапка.
-Айгуль и Азат – друзья. У Айгуль платье, а у Азата … рубаха. У Айгуль
камзул, а у Азата … тоже камзул. У Айгуль туфли, а у Азата - сапожки. У Айгуль
налобная повязка на голове, а у Азата … меховая шапка.
-Молодцы, ребятки, мы с вами рассмотрели башкирскую одежду
мальчика и девочки. Надеюсь, вы хорошо запомнили её название. И теперь, я вам
предлагаю рассмотреть с вами картинки, вывешенные на доске.
И у женщин, и у мужчин были штаны, они назывались – ыштан. Были
также суконные халаты – сэкмэн. У женщин были очень красивые головные
уборы с серебряной нашивкой. Крупные монеты расшивались на шлем вокруг
отверстия (кашмау). Есть околоушные подвески – сулпы. Вот это головной убор
– кумьяулын – платок- покрывало.
А теперь рассмотрим мужской костюм. У мужчин было платье - летнее из
белой
шерсти.
Под
верхним
халатом
–
дорогая
серебряная
убранная
драгоценными камнями – бляха бархатного коврового пояса, на одном бедре -
калта (кожаная плоская сумка), на другом бедре – натруска (сумочка для узкого
ножа и для дроби). Мужские штаны – салбар, на голове – тюбетейка. Её носили
дома. На улице носили меховую шапку – бурэк из волка, лисы, песца. На ногах
башкиры
носили башмаки и глубокие
галоши.
Национальная
обувь
–
это
башкирские сапоги – итэк (на твёрдой подошве с шерстяными чулками). Дома
носили комнатные туфли – кэуэш.
«Пальчиковая гимнастика»
Воспитатель: Ребята, куклы к нам пришли с небольшим подаркам. Они нам
принесли
раскраски.
Давайте
их
рассмотрим.
(обсуждение
раскрасок).
«Раскрашивание раскрасок».
Ребята, сегодня вы многое узнали о Башкортостане, познакомились с
костюмами. Давайте ещё раз повторим названия деталей (называют). Молодцы!