Напоминание

Открытый урок "Работа над раскрытием художественного образа произведения".


Автор: Ананичева Наталия Алексеевна
Должность: Преподаватель по классу домры и ансамбля
Учебное заведение: МБУДО "Детская музыкальная школа №20 Приволжского района г. Казани"
Населённый пункт: Казань, Республика Татарстан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытый урок "Работа над раскрытием художественного образа произведения".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования

«Детская музыкальная школа №20 Приволжского района г. Казани»

Открытый урок на тему:

Работа над раскрытием художественного образа произведения.

Подготовила

Ананичева Наталия Алексеевна

Преподаватель Высшей квалификационной категории

по классу домры

МБУ ДО «Детская музыкальная школа №20

Приволжского района г. Казани»

Казань, 2020 г

Цель урока:

Активация ассоциативного мышления в работе над раскрытием

художественного образа произведения.

Задачи:

Развивающие

1.Совершенствование технических навыков.

2. Развитие эмоционального образно – ассоциативного мышления,

понимания учащимся содержания произведения.

3. Развитие познавательных способностей, максимальное раскрытие

индивидуальности учащегося.

4. Развитие основных музыкальных способностей (гармонического и

мелодического слуха, чувство ритма, чувство стиля, взаимодействие в

ансамбле с концертмейстером)

5. Создание психологически комфортных условий для проявления и

самовыражения полученных знаний.

Воспитательные

1. Формирование коммуникативной культуры поведения и общения.

2. Воспитание эстетического вкуса на литературно- поэтических образцах,

картинах природы.

3. Воспитание терпения и усидчивости, внимания, целеустремленности,

трудолюбия.

Образовательные

1. Способствовать формированию у ученика положительной мотивации,

стойкого интереса к процессу обучения.

2. Формирование комплекса знаний, умений, навыков необходимых для

овладения культурой музыкального исполнительства.

Здоровьесберегающие

1. Снятие мышечных зажимов, правильная организация игрового аппарата.

2. Использование инструмента, соответствующего анатомическим

особенностям и возрасту ребенка.

Форма занятия – индивидуальный урок.

Вид урока: Урок совершенствования новых знаний и умений.

Структура урока.

I Организационный этап:

1. Приветствие. Эпиграф "Наполненный сосуд".

2. Сообщение цели и хода работы на уроке.

II Этап Основная часть урока:

1. Проверка домашнего задания.

2. Работа над пьесой «Штиль и шторм» С.Фёдорова

III Заключительный этап:

1. Оценка

2. Домашнее задание

3. Конец урока

Методы и приемы, используемые на уроке:

Словесный — сообщение, беседа.

Демонстративный – рассмотрение картин природы, слушание стихов, показ

приемов в исполнении учителя.

Практический – постановка конкретных заданий и отслеживание их

выполнения.

Репродуктивный – исполнение выученного материала.

Аналитический – развитие логического и ассоциативного мышления.

В основу урока легли следующие методические принципы:

Индивидуальный подход.

Обеспечение комфортной и доброжелательной атмосферы на уроке.

Единство художественного и технического развития.

Техническое оснащение.

Инструменты (2 домры, фортепиано), экран, стулья, ноты, пюпитр,

презентация «Картины природы. Море».

I Организационный этап:

Преподаватель здоровается с ученицей 5 класса Жариковой Анастасией и

предлагает Эпиграф к уроку "Наполненный сосуд".

Преподаватель наполняет сосуд красивыми камнями, затем спрашивает

ученицу: «До конца ли он наполнен?». «Да» - отвечает ученица. Далее

учитель предлагает дополнить сосуд мелким ярким песком. Почти весь песок

уходит, заполняя пространство между камнями. Опять ученица говорит, что

сосуд полностью заполнен. Тогда учитель доливает в него воды и говорит о

том, что и в музыке всегда есть чем дополнить казалось бы выученное

произведение, ведь кроме нотного текста, штрихов, аппликатуры есть

высшая цель – раскрытие художественного образа.

Педагог: Сегодня на уроке мы поговорим о сюжете - картине, которая

рисуется в произведении С. Фёдорова «Штиль и шторм». Посмотрим на

фотографии, в которых изображены картины Штиля и Шторма, а так же я

прочитаю для тебя стихи, посвященные этой теме. Поработаем над

раскрытием художественного образа в нашей пьесе. С помощью средств

музыкальной выразительности, технических приемов постараемся

«нарисовать» то, о чем это произведение. Давай посмотрим на экран.

II Этап Основная часть.

Слушаем и смотрим. Звучат стихи. Презентация картин природы, где

изображен штиль и шторм.

Учитель: А теперь давай подготовимся к работе над пьесой, проиграем

гамму, которая поможет разогреть аппарат и настроиться на виртуозное

произведение.

Но прежде упражнение «Робот» – это упражнение для выработки правильной

осанки. Поднять руки вверх (все тело до кончиков напряжено). Завод

закончился – постепенно падают пальцы рук, кисти, руки, туловище. Наклон

и раскачивание расслабленными руками. «Шейка» – педагог мягкими

ласковыми касаниями рук осторожно помогает делать плавные круговые

движения головой. Это упражнение помогает снять напряжение шейных

мышц. Шея должна быть расслаблена. Ученик выполняет.

Педагог: Молодец! Садись за инструмент и готовься к проигрыванию пьесы.

Ученица играет.

Педагог: В какой тональности написана пьеса? Какой темп?

Ученица: Тональность ми минор, темп Andante, затем allegro.

Педагог: Вспомни, какой образ у тебя возник при знакомстве с пьесой?

Ученица: Образ моря во время штиля и грозы, шторма.

Педагог: А теперь обратимся к форме пьесы. Сколько частей в пьесе? Как их

можно обозначить?

Ученица: Две части

1. Штиль - спокойствие.

2. Шторм - тревога, возбуждение

Педагог: Все части одинаковые по длине?

Ученица: Нет. Самая большая 2 часть, в ней происходят основные события,

кульминация.

Педагог: Давай проанализируем первую часть. Что мы слышим в начале

пьесы?

Ученица: Пьеса начинается с плавных тихих аккордов - арпеджио домры

соло, затем вступает фортепиано.

Педагог: Что хотел изобразить этим композитор?

Ученица: ровную спокойную гладь моря, и отблеск в нём солнечных лучей с

помощью флажолет.

Педагог: Что важно соблюдать при исполнении таких арпеджио?

Ученица: Аккуратность, мягкость движений правой руки, исполнение

аккордов на пиано.

Педагог: А на что еще нужно обратить внимание?

Ученица: Флажолеты. Замедление - дыхание.

Педагог: Умница! Уже подметила неточности в исполнении?

Ученица: Да, не все звуки в аккордах прозвучали и надо добавить

замедления.

Педагог: В звучание основной темы выключаются Fl (флажолеты). Давай

поработаем над аккордами. Еще больше разложим звуки в арпеджиато.

Выделим каждый 3 аккорд, подходя к нему на крещендо, и сделаем

небольшое замедление перед Fl. Исполнение флажолет требует быстрой

реакции и перестройки правой руки. Ученица играет.

Наша мелодия состоит из 4 маленьких фраз. Внутри нее происходит так же

развитие. Постарайся сыграть их с усилением звучания к третьему такту, а

затем, постепенно затихая, поставь тихую точку Fl.

2-ая фраза более динамичная, но тоже спокойная и в конце затихает на

фермате. Что такое фермата?

Ученица: остановка.

Педагог: да, звук как бы завис. Молодец. А что происходит дальше?

Ученица: начинается 2-ая часть.

Педагог: какой у неё характер, темп?

Ученица: Решительный, стремительный, возбуждённый.

Педагог: Как изобразил это композитор?

Ученица: Темп быстрый. Дубль штрих, мелодия строится на гаммах, громкая

динамика.

Педагог: при игре в быстром темпе важно соблюдать ровность пассажей,

точность взятия звуков, пальцы при этом должны быть цепкими, но лёгкими.

Важно чувствовать движение к цели, пассажи не должны быть ровными по

динамике, а наоборот - волнообразными. Еще в левой руке важно преодолеть

скачок сверху вниз и далее плавным движением скользить по грифу.

Попытайся выполнить, ведь это основное, часто повторяющееся движение в

этой части. Ученица играет.

Педагог: А как ты думаешь, где основная кульминация произведения.

Ученица: она находится на самом высоком звуке пьесы.

- Правильно. Но прежде чем до неё дойти, есть несколько волн, на

протяжении которых динамика то усиливается, то затихает. Попробуй

изобразить эти волны звуком. Показ учителя.

Педагог: Настя, кроме гамм здесь есть часто повторяющиеся звуки -

квартоли. Удары вверх и вниз должны быть ровные с небольшим акцентом -

опорной точкой на первый звук квартоли. Давай поработаем над этим

отдельно.

Педагог с показом: правая рука собранная, сосредоточена на медиаторе. В

начале каждой квартоли нажим-акцент.

Ученица повторяет, добиваясь аналогичного звучания.

Педагог: Настя, а как фортепиано (концертмейстер) помогает тебе раскрыть

образ.

Ученица: изображает волны, гром, где-то помогает сделать сильное

крещендо до кульминации.

Педагог: правильно. Главное сохранять баланс в динамике, чтоб твоя

солирующая партия была

немного выше. У концертмейстера mf, у тебя f.

А теперь сыграй пьесу от начала до конца.

Педагог: Да, теперь твоё исполнение полностью соответствует замыслу

автора.

III

Заключительный этап

Педагог: Настя, мы с тобой попытались раскрыть содержание пьесы:

представили картину событий, определили, какими средствами изобразил это

композитор, открыли новые приемы и тембры, разными способами

поработали над преодолением технических трудностей, над

выразительностью музыкального языка. Ты хорошо поработала на уроке и

заслужила отличную оценку. Наш урок окончен и в домашней работе над

произведением постарайся закрепить наши начинания. А также ты можешь

найти свои новые краски для раскрытия художественного образа.

Выставляется оценка и записывается домашнее задание.

Вывод: понятия и смысл поставленных в начале урока задач был понятен,

ухвачен ученицей. Используя этот подход, она сможет и дальше работать над

достижением цели в самостоятельной и классной работе.

Приложение 1

ШТИЛЬ: (гол. stil). Полное затишье, безветрие (на Море, реке, озере). -

Стоял полный штиль. Море растянулось кругом неподвижной скатертью

свинцового цвета. Тургенев.; Словарь Ожегова

1)

И.Бунин «Штиль на море» (1795 г.)

Дремлют воды. Недвижимый

Словно скован кругозор,

И с тревогой корабельщик

Смотрит в сумрачный простор.

Иль не стало ветра в мире?

Мертвенная тишина.

Ни одна в бескрайней шири

Не шелохнется волна.

2)

Саша Черный «Море»

Море дремлет... Солнце стрелы

С высоты свергает в воду.

И корабль в дрожащих искрах

Гонит хвост зеленых борозд.

Море дремлет... Из пучины

Рыбка-умница всплывает,

Греет голову на солнце

И хвостом игриво плещет.

3. Анжелика Градо «Шторм»

Бельём полощут в небе тучи

Клоками мчатся и клубком.

И ветром, поднятый, могучим

Ревёт и стонет в море шторм

Здесь вихри синий вальс кружили

Сюда примчась издалека

И вспышки молний озарили

Набухшей ваты облака

И в очертаньях горизонта

Как будто вести добрый знак

Рвя (пронзая) мглу лучом пооборотно

Мигал спасительный маяк

Приложение 2 Презентация с картинами природы

Список литературы

1. Вольская Т.И., Гареева И.В. Колористические приемы игры на домре.

Издательство: Екатеринбург: Уральская гос. консерватория им. М. П.

Мусоргского, 2018

2. В. Игонин, М. Говорушко «Вопросы музыкальной педагогики». Л. :

Музыка, 1985

3. Круглов Вячеслав Искусство игры на домре. Музыка, 2019

4. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1990



В раздел образования