Напоминание

«Весна, весна на улице!»


Автор: Фатхуллина Лилия Насыховна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: город Магнитогорск
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Тема: «Весна, весна на улице!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

Тема: «Весна, весна на улице!»

Цель: Совершенствовать и расширять знания детей о времени года

весна.

Задачи:

Образовательные:

1.

Умение рассказывать по мнемотаблице описательный рассказ из

трех, четырех слов.

2.

Закреплять

умение

использовать

нетрадиционные

формы

рисования на крупе пальчиком.

3.

Обогащать

словарь

детей

существительными

(ручейки,

сосульки), прилагательными (лучистое, яркое), глаголами (капают, нырнул,

вынырнул).

Развивающие:

1.

Развивать творческое воображение детей с помощью игры В.

Воскобовича «Шнур-затейник» и мелкую моторику рук.

2.

Развивать

связную

речь,

грамматический

строй

речи,

совершенствовать

умение

детей

согласовывать

существительные

с

прилагательными.

Воспитательные:

1.

Воспитывать любовь и уважение к природе.

2.

Воспитывать чувство товарищества.

Предварительная работа:

Просмотр

иллюстраций,

видео,

презентаций

по

теме

«Весна»,

прослушивание песен о весне. Чтение и заучивание стихов о весне;

составление описательного рассказа по картине «Весна» (из серии

«Времена года»). Наблюдение за изменениями в природе.

Оборудование: мнемотаблица, подносы с крупой на каждого ребенка;

игра В. Воскобовича «Шнур-затейник» на каждого ребенка; таз с водой и

кораблики из ореховой скорлупки или из бумаги; металлофон.

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-

эстетическое развитие».

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (весна)

«Ожила вокруг природа,

Пробудилась ото сна,

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна!»

Давайте по картинке вспомним, что бывает весной на улице (дети

рассказывают, используя мнемотаблицу (Приложение 1)

Воспитатель

хвалит

детей

за

правильные

ответы,

помогает

наводящими вопросами.

Задание – составить рассказ «Что бывает весной?»

Весной - ярко светит солнце

Весной - появляются сосульки

Весной -появляются ручейки

В ручейках дети пускают кораблики.

Весной распускаются листья, появляется трава

Весной прилетают птицы.

Воспитатель выставляет «солнышко» на магнитной доске.

Воспитатель: Ребята, а на что похоже солнышко? А можно сказать,

что солнышко похоже на цветок?

Дети: Да

Воспитатель: Чем похоже солнышко на цветок? Что есть у цветка?

Дети: У цветка есть сердцевина и лепестки

Воспитатель: Что есть у солнышка?

Дети: Есть лучики.

Воспитатель: Само солнце напоминает сердцевину цветка, а лучи -

лепестки.

Воспитатель: А какое солнышко?

Дети: Теплое, желтое, лучистое.

Воспитатель: Я хочу предложить вам нарисовать солнышко. Сначала

мы нарисуем круг, а потом много лучиков. (Воспитатель показывает на

подносе с крупой «солнышко лучистое»).

Воспитатель: Вот какое солнышко у меня получилось. А теперь

каждый из вас нарисует солнышко, и тогда у нас будет еще светлее.

Дети подходят к подносам с крупой и рисуют пальчиками солнышко

на крупе.

Воспитатель: Молодцы, какие красивые солнышки у вас получились.

Физминутка (2р)

Солнышко ясное, нарядилось (хлопки по плечам)

Солнышко, красное, покажись (хлопки в ладоши),

Платье алое одень (хлопки по коленям) Г

Подари нам красный день (потопали)

Дети садятся на места.

Воспитатель: Ребята, а что происходит со снегом весной?

Дети: Снег тает, становится темным, грязным.

Воспитатель стучит по металлофону.

Воспитатель: На что похожа музыка?

Дети: Это капель

Воспитатель: Снег тает на полях и лугах, сосульки тают, капают

капельки воды, образуются ручейки (показывает на магнитной доске

картинку с ручейками).

Далее воспитатель предлагает детям присесть, взять дощечки со

шнурками и послушать историю про ручеек:

«Жил был маленький ручеек. Он был любопытный и решил

отправиться в путешествие. Сначала, он начал двигаться по прямой

дорожке. На его путь встретилась кочка. Тогда он. нырнул под кочку, а

затем вынырнул из-под нее и побежал дальше (показывает на полотне со

шнурком).

Воспитатель обращается с предложением помочь детям продолжить

историю про ручеек.

Дети рассказывают и показывают, что ручеек нырнул под кочку и

вынырнул. В конце прямой дорожки ручейку встретилась большая кочка.

Тогда он обогнул ее, нырнул, а затем вынырнул и снова побежал по прямой

дорожке.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем.

Пальчиковая игра

Вот как ребятишки вышли погулять (пальчиками водим по столу)

Белые кораблики в ручейки пускать (ладошки раскрываем)

Ветерок весенний, парус надувай (похлопали ладошками)

Плыть скорей кораблику к речке помогай (имитируют плавательные

движения).

Воспитатель предлагает отправить кораблики в путешествие. Дети

вместе с воспитателем пускают кораблики в тазик с водой.

Дыхательное упражнение

(Пускаем

кораблик

в

ручеек

и

дуем

ему

на

парус)

Мы плывем над парусами,

А куда - не знаем сами,

Может, выйдем в океан,

Повидаем много стран!

Воспитатель: Как хорошо ребята играли, многое узнали. Что же

происходит со снегом весной?

Дети: Весной снег тает, превращается в воду.

Воспитатель: как весной солнышко светит?

Дети: ярко, тепло.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогли и как?

Дети: ручейку перебраться через горку из снега.

Воспитатель: что делали ребята в ручейке?

Дети: пускали кораблики.

Воспитатель: Ручеек очень рад, что вы ему помогли, и говорит вам:

«Спасибо!», а еще он приготовил для вас вкусные подарки.



В раздел образования