Автор: Людмила Николаевна Дерябина
Должность: Преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МАУДО ДШИ имени А.А.Алябьева
Населённый пункт: Тобольск, Тюменская область
Наименование материала: ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема: "Работа над пьесой "Спокойная жалоба" О.Мессиана"
Раздел: дополнительное образование
Комитет по культуре и туризму администрации города Тобольска
МАУДО «Детская школа искусств имени А.А.Алябьева»
Открытый урок с учащимся 6-го класса ФГТ Семёном
Росиным «Работа над образами через приёмы звукоизвлечения
Пьесы «Спокойная жалоба» Оливье Мессиана»
Подготовила и провела преподаватель фортепианного отдела
Дерябина Л.Н. 12 декабря 2019г.
ДШИ имениА.А.Алябьева, корпус №1,
7 а мкрн., строение 65, кабинет № 50
9 часов 30 минут.
Тобольск 2019
Открытый урок с учащимся 6-го класса ФГТ
Семёном Росиным.
Тема: « Работа над образами через приёмы звукоизвлечения
Пьесы «Спокойная жалоба» Оливье Мессиана»
Цель урока:
Познакомить учащегося с разными техническими и звуковыми
приёмами для раскрытия образа пьесы.
Задачи:
1.
Отработать характер каждой темы этого непростого
произведения
2.
Воспитывать волевые качества учащегося и слуховой
контроль
3.
Развивать эвристическое начало, образное мышление,
фантазию учащегося
План урока:
1. вступительная часть; подготовка игрового аппарата,
Игра упражнений
2. исполнение учащимся пьесы О.Мессиана «Спокойная
жалоба»
3. диалог с учащимся о композиторе, эпохе в которой он жил,
о стиле и особенностях музыки О.Мессиана.
4.определение характера каждой темы и звуковых приёмов
5.последовательная работа над характером и звуком
6.работа над кульминацией
7.заключительный этап, домашнее задание
Оборудование:
Кабинет, 2 инструмента фортепиано, нотный текст,
музыкальный центр, диски.
Ход урока:
Чтобы приготовить игровой аппарат, учащийся играет
упражнения Ш.Ганона, Ф.Шопена, разрабатывает свободу
движений и пальцевую беглость.
Преподаватель озвучивает тему урока и ставит задачи.
Учащийся исполняет пьесу О. Мессиана «Спокойная жалоба»
из цикла «Десять прелюдий».
Далее мы ведём с ним разговор о том , что это довольно
сложный , но ни на кого не похожий французский композитор-
наш современник.
Семён подготовился к уроку и рассказывает, что О.Мессиан
родился в городе Авиньоне, что мать его Сесиль Соваж была
поэтессой. О. Мессиан- одна из противоречивых фигур во
Французской музыке. На его творчество большое влияние
оказала эстетика символизма, с его религиозной
экзальтацией, с культом Христа.
Очень долгое время он работал органистом в одном из
соборов Парижа.
Учащийся исполняет всё произведение.
Далее разбираем форму и образы. Мы приходим к выводу,
что пьеса написана в простой трёхчастной форме, в основной
тональности до минор (хотя композитор использовал
сложную мажоро-минорную систему, полимодальность-
одновременное использование различных ладов).
Учащийся играет самое первое проведение темы, она звучит
очень тихо, протяжно; изгибы мелодии и гармонии-
прихотливы. Музыкальная речь прерывается паузам; мы
добиваемся с учащимся того, чтобы паузы были «звучащими».
Я рассказываю и показываю приёмы игры , чтобы музыка
звучала легатиссимо и печально. Этот приём
звукоизвлечения «как бы вытаскивая, вытягивая» звук из
инструмента; возможна игра чуть вытянутыми пальцами.
Конечно, нужно желание, воля и слуховой контроль
учащегося, чтобы мелодия зазвучала печально и жалобно.
Далее музыкальная речь становиться очень постепенно
взволнованной и более громкой, изображая страдание;
меняется размер 4/4 на 6/8.
Здесь я провожу параллель жалобы девочки с образом
Козетты из романа Виктора Гюго «Отверженные». Затем мы с
учащимся видим в нотном тексте полифоническое изложение,
что должно усилить волнение и изобразить диалог девочки и
мамы, или папы. Внимательно прорабатываем каждый голос,
интонируя каждые изгибы мелодии, прослушивая всю
музыкальную ткань, особенно неаккордовые созвучия
аккомпанемента, определяя тембры и находя разные
звуковые краски. Затем играем и слушаем эти
полифонические места.
Мы добиваемся этого путём проигрывания по голосам, затем
учимся играть полиритмию; добиваемся усиления ,
взволнованности звучания, теперь уже крепкими пальцами
Далее меняется размер ¾, 6/8 и у композитора идёт ремарка
presses и движение уплотняется: приближаемся к
кульминации.
Задаю вопрос учащемуся : « Для чего композитор меняет
размер?» Учащийся отвечает : « Для того, чтобы музыка
становилась более взволнованной, тревожной». Далее идёт
нагромождение наслоение аккордов и неаккордовых
созвучий. С учащимся мы ищем новые звуковые краски и
новые приёмы звукоизвлечения: добавляем веса руки, чтобы
сложнейшие созвучия наполнить большей важностью и
смыслом, играем взволнованно и очень серьёзно, помогая
себе корпусом.
Композитор постепенно подводит к кульминации и первый
раз музыка приобретает звон осколков, звон бьющегося
стекла, а может, холодного сверкания звёзд. Второе
проведение в размере 9/8 ещё более «страшное»- счастье
разбилось, разлетелось на куски!!! Всё непоправимо.
Такая же «ломаная линия» и фактуре кульминации.
Чтобы изобразить этот нереальный звон мы находим колючие
звучания за счёт острых как иголочки пальцев, веса руки,
корпуса, стаккатиссимо, красочности. Конечно учащийся
должен и эмоционально это пережить, посочувствовать
девочке и изобразить страдание и на лице, только тогда,
приложив исполнительскую волю он может ярко передать и
кульминацию, и звуковые краски, и боль, страдание и
красочность и горестное чувство.
После небольшого замедления, в первоначальном темпе
начинается реприза.
Третья часть повторяет первую, только ещё более печально:
речь прерывается частыми паузами-вздохами. Всё замирает
на звучании рррр- на органном пункте и на его фоне долго.
долго звучит тихий, спокойный красочный аккорд.
Чтобы исполнить ещё более безысходно, горестно учащемуся
приходится играть более плоскими, прямыми пальцами,
вытягивая звук из инструмента. Слух очень напряжён,
особенно на последнем долгом аккорде.
Таким образом чтобы передать содержание этой в сущности
небольшой пьесы учащемуся необходимо быстро
перестраиваться, меняя силу тяжести, веса, прикосновения то
чуткого и бережного до ударов большой силы.
Далее мы слушаем фортепианный цикл О.Мессиана
«Двадцать взглядов на младенца Иисуса» обсуждаем
необычные красочные , космические звучания; фантазирум:
какие краски , какие цвета использует композитор.
Я обращаюсь к Семёну: «А помнишь мы играли пьесу
О.Мессиана «Голубь» , которая написана в простой
двухчастной форме, где вторая часть почти совсем повторяет
первую, так вот чтобы была слышна кульминация и новое
звучание, как мы выстроили алгоритм?»
Семён отвечает : « Мы мыслили и изображали первую часть
в розовом цвете, показывая утреннюю зарю, в вторую часть в
насыщенно голубом цвете, показывая сине – голубое небо
полдня».
Пьеса О.Мессиана «Спокойная жалоба» довольно трудна для
понимания и исполнения; я хочу добиться того, чтобы
учащийся не только понял содержание и красочность, но и
полюбил эту бесхитростную по содержанию и
сложноисполняемую музыку.
Далее идёт домашнее задание:
Продумать форму этого произведения, определить характер
каждой темы, и ,главное- отработать каждый приём
звукоизвлечения, для передачи меняющихся настроений.
Послушать ещё раз фортепианный цикл О.Мессиана
«Двадцать взглядов на младенца Иисуса», особенно обратив
внимание на «хрустальное» звучание пьесы «Взгляд звезды» .
Литература:
1.
«Знаки Божественного присутствия в творчестве
О.Мессиана», «Век»-сборник статей., Московская
консерватория, 2011., 272с.
2.
Екимова В. «Оливье Мессиан», М. .1987.
3.
Лукьянова М.И. «Личностно- ориентированный урок:
конструирование и диагностика., Учебно- методическое
пособие , М., 2009.
4.
Музыкальная энциклопедия том 3, «Советская
энциклопедия»-М. 1974., 1102С.
5.
Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии».,
М. Народное образование., 2010.