Автор: Бабасева Алла Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКДОУ д/с №442
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Непосредственно образовательная деятельность по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с ТНР по теме: «День защитника Отечества». Звук [ж]. Буква Ж.
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «ДЕТСКИЙ САД №442
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «КОРАБЛИК»
Непосредственно образовательная деятельность по обучению грамоте
детей старшего дошкольного возраста с ТНР по теме:
«День защитника Отечества». Звук [ж]. Буква Ж.
Выполнил:
Учитель-логопед
Алла Васильевна Бабасева
б/к
Новосибирск, 2019г.
Тема недели: «День защитника Отечества»
Звук [ж]. Буква Ж.
Цель: ознакомление детей со звуком [ж] способами характеристики, с
опорой на артикуляцию и понятием согласные звуки.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
– познакомить детей со звуком [ж], научить давать характеристику.
коррекционно-развивающие:
– упражнять детей в звуковом анализе слов из трех звуков;
– развивать умение анализировать предложения;
– развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей.
коррекционно-воспитательная:
– воспитывать у детей умение выслушивать товарищей, не перебивая их.
Оборудование:
зеркала,
картинки
для
звукоподражания;
предметные
картинки,
в
названии
которых
присутствует
звук
[ж];
буква
Ж,
дидактическое
пособие
«Согласный
звук»,
цветные
фишки
для
выкладывания звуковой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для
выкладывания слоговой схемы и схемы предложения.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра «Скажи наоборот».
За-за-за – зя-зя-зя.
Зу-зу-зу – зю-зю-зю.
Зы-зы-зы – зи-зи-зи.
2. Развитие общей моторики
«Солдатик»
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
(Дети стоят на правой
ноге).
Ногу левую к груди,
Да смотри - не упади.
А теперь, постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
(Стоят на левой ноге).
Раз, два, - дружно в ногу.
Три, четыре – тверже шаг.
( Дети шагают).
3. Развитие мелкой моторики.
«23 февраля»
Сегодня праздник всех отцов,
(Сжимают и разжимают пальцы).
Всех сыновей, всех, кто готов,
(Хлопают в ладоши).
Свой дом и маму защитить,
(Из ладошек делают «домик»).
Всех нас от бед отгородить!
(Сжимают и разжимают пальцы).
4. Массаж лица.
2
Знакомство с основными массажными движениями. Дети выполняют
массаж лица перед зеркалом совместно с логопедом. Сначала логопед
проводит
поглаживание,
а
затем
знакомит
детей
с
волнообразными
движениями.
По морям и океанам
От середины лба к вискам.
Буду плавать капитаном.
Вокруг круговых мышц глаз от переносицы к
вискам.
Буду волны покорять,
По мышцам щек от крыльев носа к вискам.
Чудный остров открывать.
От середины подбородка к ушам.
5. Развитие мимических мышц.
У Валюши и Ванюши
Щеки, словно шар воздушный.
Надуть щеки.
А, у Пети и у Гали –
Худенькими щеки стали.
Втянуть щеки.
Рассердились Петя, Галя,
Сильно брови хмурить стали.
Нахмурить
брови.
6. Работа над развитием дыхания и голоса.
Упражнение «Дровосек»: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища,
поднять сцепленные руки вверх – вдох, опустить вниз – медленный выдох.
Повторить 3 раза.
Работа
над
голосом:
произносить
предложение,
используя
повествовательную, вопросительную и восклицательную интонацию:
Увидали мы ежа.
Увидали мы ежа?
Увидали мы ежа!
7. Развитие артикуляционной моторики.
– Имитация жевания.
– «Улыбка» – «Трубочка».
– «Лопаточка».
– «Чашечка».
– «Лопаточка» – «Чашечка».
– Попеременное надувание щек.
8. Объявление темы занятия:
Логопед (выставляет картинку для звукоподражания): К нам летит веселый
жук и поет веселую песенку: [Ж-ж-ж]. Повторите этот звук. Он будет гостем
на нашем занятии.
9. Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: Произнесите звук [;].
Дети
наблюдают
за
артикуляцией
звука
в
зеркалах,
а
затем
характеризуют звук [ж] с помощью логопеда:
3
звук [ж] – согласный (губы вытянуты бубликом, рупором, кончик языка
поднят за верхние зубы, к альвеолам, боковые края языка прижаты к верхним
коренным
зубам,
горлышко
дрожит,
вибрирует)
всегда
твердый
(используется пособие «Согласный звук); обозначать будем фишкой синего
цвета. При помощи тактильно-вибрационного контроля дети выясняют, что
звук [ж] – звонкий (горлышко дрожит).
Младшего братца у данного звука нет.
10. Связь звука и буквы.
Логопед: Звук [ж ]живёт в домике под названием «Буква Ж».
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
В. Кожевников
(Дети выкладывают с помощью счётных палочек).
11. Развитие фонематического слуха.
Дополнить
строки
словами,
подходящими
по
рифме.
Если
дети
затрудняются, дается три слова на выбор.
Портфель я выронил из рук,
Такой большой на ветке... (Нос, мяч, жук.)
Как-то вечером две мышки
Унесли у Пети... (Конфеты, книжки, сыр.)
Физкультминутка.
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Руки вверх мы поднимаем —
Раз, примерно, целых пять.
А подняв, не забываем
Опускать их вниз опять.
Поворачиваем тело
То направо, то налево.
12. Закрепление звука в слогах.
Деление слов – названий картинок на слоги, анализ слогов, выкладывание
графической схемы. Назвать указанные логопедом на схеме слоги.
13. Закрепление звука в словах.
Звуковой анализ слова жук, выкладывание графической схемы. Затем
логопед называет звуки слова в произвольном порядке, а дети показывают их
на схеме.
Определение места звука [ж] в словах: выбираются капитаны команд,
один из капитанов должен отобрать картинки, в названии которых звук [ж]
находится в начале слов (жук, журавль, жираф, жаба), а другой – в середине
(лыжи, пожарный, пижама, пиражок ).
14. Закрепление звука в предложениях.
4
Составление
предложений
со
словами
журнал
и
пожар.
Анализ
составленных предложений, выкладывание графической схемы.
15. Дифференциация звуков в тексте.
Выделение из текста слов со звуком [ж] в начале слова.
Жаба желтая лежала,
Что-то в небе прожужжало.
Жаба смотрит – жирный жук.
Все: жуку теперь каюк.
Н. Владимирова
16. Итог занятия.
Логопед: Какой звук повторяли вслед за жуком? Какой это звук? Где
находится звук [ж] в слове журнал, а где – в слове пожар?
17. Оценка детей.
18. Домашнее задание в тетради (альбом 2, с. 24-25).
5