Напоминание

"Составление описательного рассказа по картине И. Шишкина "В сосновом бору" с использованием ИКТ и технологии Мурашковской "Картинка без запинки"


Автор: Воронина Валентина Филипповна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 20 "Золушка"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск ХМАО-ЮГРА
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.
Тема: "Составление описательного рассказа по картине И. Шишкина "В сосновом бору" с использованием ИКТ и технологии Мурашковской "Картинка без запинки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности в

подготовительной группе.

Образовательная область «Речевое развитие»

Тема: «Составление описательного рассказа по картине И. Шишкина

«В сосновом бору» с использованием ИКТ и технологии Мурашковской

«Картинка без запинки»

Педагог: Воронина Валентина Филипповна МДОАУ «Центр развития

ребенка-детский сад № 20» г. Нефтеюганска ХМАО-ЮГРА

Описание материала:

Хочу поделиться опытом проведения организованной образовательной

деятельности по речевому развитию с использованием технологии

Мурашковской «Картинка без запинки! Этот конспект направлен на развитие

связной речи ребёнка, с интеграцией задач образовательных областей:

социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, познавательное.

Цель:

Формирование связной монологической речи у дошкольников.

Задачи:

Образовательные: Учить детей составлять рассказы – описания по картине

на основе восприятия через разные органы чувств. Закреплять умение

составлять загадки. Учить придерживаться структуры рассказа: название

картины, начало, основная часть, конец.

Развивающие: Развивать умение воспринимать содержание пейзажной

картины, понимать красоту природы, которую изобразил художник, уметь

выделять оттенки цветов, как средство выразительности.

Обогатить словарь детей образными выражениями.

Прилагательными: дремучий, тёмный, мрачный, непроходимый, сумрачный,

нетронутый. Неуклюжие, забавные, играющие, симпатичные, косолапые

мишки. Развивать у детей умение оценивать рассказы, повышать самооценку.

Воспитательные: Воспитывать уверенность в своих силах и способностях,

чувства бережного отношения к природе. Продолжать работу по укреплению

здоровья через разные виды деятельности.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, загадывание

загадок

о временах года, экскурсии в лес, словарная работа по теме «лес».

Демонстрационный материал: две дорожки: следы и палочки, бинокль,

рисунки: солнце, лес, медвежата, ручей, репродукция картины И. Шишкина

«Сосновый бор», выведенная на интерактивный экран. Схема составления

рассказа, указка, синие и зеленые кружочки, магнитофон, компьютерная

презентация, орешки.

Методические приёмы: рассматривание картины, беседа, игра с

волшебниками «я слышу», «Я нюхаю», «Я трогаю» метод «эмпатии»,

художественное творчество, анализ, самоанализ занятия.

Ход занятия.

Под звуки музыки дети входят в группу, здороваются с гостями. Предлагаю

поздороваться друг с другом, называя ласково по имени.

Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие. Но

куда? Попробуйте догадаться сами.

1. Слайд (карточки-символы) Дети определяют (лес)

2. Слайд (показаны две тропинки)

Воспитатель: В чудный лес ведут две тропинки. Одна ровная – она дает нам

силу, а другая дает вдвое больше силы, но она колючая, болезненная.

Подумайте! Какую дорогу вы выберете и почему?

Дети выбирают дорогу, обосновывая свой выбор, и идут по колючей дорожке

(босо хождение)

Воспитатель: Вот мы и пришли.

3. Слайд (картина И. Шишкина «Сосновый бор»)

Воспитатель: Эту картину написал известный художник – Иван Иванович

Шишкин. Когда он был маленький, он очень любил рисовать. Отец ему

много читал книг, часто бывал с сыном на природе и поощрял в мальчике

любовь к рисованию. Когда Иван вырос, он поступил в Академию художеств,

где был одним из самых лучших учеников. Его произведения мы видим на

слайде. Эту картину знают все. Но я вам предлагаю посмотреть и сказать, как

бы вы назвали картину?

Дети……………………

Воспитатель: А художник назвал «Сосновый бор». Ребята, а кто мне скажет,

что он изобразил на картине? (Пейзаж) Я вам предлагаю войти в картину,

оглянуться, прислушаться.

Игра «Я слышу» - Как качаются деревья, журчит ручей, поют птицы, трещат

ветки под лапами у медведей……………..

Игра «Я нюхаю» - запах лесных цветов, травы, запах хвои…..

Игра «Я трогаю» - траву, песок, землю, воду, дерево, крону……

Воспитатель: А сейчас посмотрите внимательно на картину и скажите. Какие

деревья нарисовал художник? (сосны)

Воспитатель: А как называется лес, в котором растут сосны? (сосновый бор)

Воспитатель: Посмотрите. Какие они высокие и могучие, их вершины уходят

далеко в небо.

- А кто мне скажет, какая крона у сосны? (редкая, лапчатая, ажурная)

- Как вы думаете, какой главный цвет в лесу? (зеленый)

- Одинаковый ли цвет использует художник, когда рисует лес и почему?

(показать солнечные и теневые места)

- А как вы думаете, какое время дня изображено на картине и почему? (утро,

солнце только взошло и осветило верхушки деревьев)

- Кого вы видите в центре картины?

- Расскажите, какие они? Что они делают?

- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Какой лес»

4. Слайд (лес) Дети: Лес дремучий, красивый, непроходимый…

5.

Слайд

(медвежата)

Медвежата

какие?

Дети:

игривые,

радостные,

шустрые…

6. Слайд (Солнце) Солнце какое? Дети: горячее, лучистое, яркое, красивое….

7.

Слайд

(Ручей)

Ручей

какой?

Дети:

веселый,

холодный,

голубой,

сверкающий, переливающийся на солнце, прозрачный…

Физкультминутка:

Летела муха около уха,

Летели осы около носа,

Летел комар, сел на лоб, А мы его – хлоп!

Игра: «С подзорной трубой»

Воспитатель: А сейчас присаживайтесь, я вам дам подзорную трубу. Вы

наведете её на какой либо предмет и загадайте о нем загадку, а мы отгадаем

(4 человека).

Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в картине, послушали, что там

происходит. Почувствовали запахи леса, цветов, травы, хвои. Потрогали

руками деревья, траву, землю, песок. И сейчас я предлагаю составить рассказ

– описание по картине. Думаю, что рассказы получаться разные, так как

каждый из вас слышал разные звуки, чувствовал разные запахи, ощущал все

по разному.

(Дети составляют рассказы)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю оценить рассказы своих товарищей.

(Воспитанники оценивают рассказы своих товарищей и оценивают сами

себя). Выбирают зеленый кружок – активен на занятии, синий – не очень

активен.

Воспитатель благодарит детей за прекрасное путешествие и предлагает

нарисовать свою картину из лесных орешков. Выложить все то, что им

понравилось в лесу (облака, птицу, деревья, цветы..)

-



В раздел образования