Автор: Моторная Екатерина Владимировна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Камчатский край, г. Петропавловск- Камчатский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Причины неуспеваемости обучающихся и пути ее преодоления
Раздел: среднее образование
«ПРИЧИНЫ НЕУСПЕВАЕМОСТИ
обучающихся
И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ»
Цель педсовета: на основе обобщения опыта, изучения психолого-
педагогической литературы, выявить основные причины неуспешности в
обучении, найти пути ее преодоления и способы решения данной
проблемы.
Задачи:
•
выявить основные причины неуспешности школьников;
•
определить пути, формы и способы решения проблемы неуспешности
в обучении на различных этапах учебной деятельности.
Сегодня мы попробуем разобраться в вопросе, в чем же причина
неуспешности учащихся и постараемся найти способы ее преодоления.
Но сначала определим характерные признаки неуспешного ученика.
1. Определение характерных признаков неуспешного ученика
1. Учителя называют характерные признаки, заместитель директора
записывает их в левый столбик.
Перед вами характерные признаки неуспешного ученика.
А теперь назовите противоположные значения критериев неуспешности.
Признаки неуспешного ученика
Противоположное
значение
Безынициативный
Инициативный
Ленивый
Трудолюбивый
Рассеянный
Собранный
Этапы урока
Акценты в обучении
В процессе контроля за
подготовленностью учащихся
При изложении нового материала
В ходе самостоятельной работы
При организации самостоятельной
работы вне класса
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить,
а факел, который нужно зажечь.
К.Д.Ушинский
Роль успеваемости в развитии школьника огромна! Актуальность этой
проблемы всегда была и будет значима, как для учеников, учителей, а также
и для родителей. Реализация Концепции модернизации образования требует
от учителя глубокого понимания факторов формирования и развития
личности ребёнка.
Одной из важнейших задач российской школы является повышение
качества образовательного процесса.
Известно, что школьники, несмотря на одинаковые программы и условия
обучения и воспитания в школе, имеют неодинаковые знания, различные
показатели успеваемости, по-разному воспитаны, по-разному относятся к
учебным обязанностям и фактически получают неодинаковый уровень
развития. В выполнении задач, поставленных государством и обществом
перед образованием по обучению и воспитанию школьников,
осуществлению общего среднего образования, большое значение имеет
своевременное преодоление неуспешности школьников в обучении.
1.
Рассмотрим теоретические основы причины неуспеваемости
школьников.
Одной из причин низкой успеваемости школьников является
педагогическая запущенность. Опыт работы учителей, педагогических
коллективов свидетельствует о том, что индивидуальный и
дифференцированный подход в учебной и воспитательной работе с
педагогически запущенными детьми дают положительные результаты,
позволяют предупреждать, а в случае необходимости и преодолевать
недостатки в учёбе таких учащихся.
В тоже время недостаточная организация учебно-воспитательного
процесса, главным образом, слабая индивидуальная работа с каждым
ребёнком, в ряде случаев, является причинами появления педагогической
запущенности детей уже в дошкольном и раннем школьном возрасте.
Проявлениями её являются пробелы в учебно-практических и социально-
этических знаниях, наличие отрицательного жизненного опыта, отставание в
развитии, отклонения в отношении к окружающим и к себе, негативное
отношение к различным видам деятельности.
Ранняя диагностика и предупреждение педагогической запущенности
учащихся - задача комплексная. Её решение связано с широким аспектом
социально-педагогических воздействий. Она может и должна преодолеваться
педагогическими средствами.
Основную роль в педагогической запущенности играют родители, их
педагогическая некомпетентность, низкий уровень образованности,
отсутствие педагогических и психологических знаний при подготовке детей
к школьной жизни.
Основными путями предупреждения педагогической запущенности
являются:
- совершенствование всей работы школы по обучению и воспитанию
школьников;
- обеспечение преемственности в деятельности дошкольных учреждений и
школы, учителей начальных классов и педагогов средней и старшей ступеней
обучения, учителей, работающих в данном классе;
- глубокое изучение личности школьника, условий его семейного
воспитания;
- включение каждого школьника в различные виды познавательной,
трудовой, общественной, спортивной, художественной деятельности;
- взаимодействие школы, семьи, внешкольных учреждений, общественности
в воспитательной работе с детьми и подростками.
Работа по предупреждению и преодолению возникшей педагогической
запущенности требует кропотливой индивидуальной работы учителя,
воспитателя с детьми и, прежде всего организации постоянных
педагогических наблюдений, глубокого изучения ученика, своевременного
вскрытия причин, приводящих к осложнениям в его обучении и воспитании,
выявления и устранения неблагоприятных условий воспитания в семье,
организации необходимой помощи в учении.
В период школьной жизни, для выявления педагогически запущенных
детей классному руководителю необходимо хорошо знать обстановку в
семьях, установить путём систематических наблюдений за учеником
характер запущенности, пробелы в знаниях, умениях, навыках, причины
отставания в учёбе, задержки в развитии, выявить положение ученика в
коллективе класса, изучить его интересы, способности и склонности с тем,
чтобы определить возможность включения во внеучебную, кружковую,
общественно-полезную деятельность.
Глубокое и всестороннее изучение причин, порождающих трудности в
обучении, неуспеваемость того или иного ученика, позволяет педагогу
своевременно найти меры педагогического воздействия, наиболее
подходящие именно для этого школьника.
Так, дети, воспитывающиеся в семьях, где проявляется недостаточное
внимание к играм, чтению, организации досуга, как правило, не получают
достаточного запаса знаний, страдают узостью и бедностью интересов. Для
этой категории школьников характерна слабость учебных навыков,
замедленность в усвоении программы. Они с трудом выполняют задания
учителя. Низкие учебные результаты могут вызвать у таких школьников
негативное отношение к учёбе в целом, отрицательно сказаться на
самооценке и эмоциональном состоянии ребёнка, на формировании навыков
поведения в коллективе. Такие учащиеся чаще других получают замечания
учителя, подвергаются наказаниям, что сказывается и на отношении к ним
одноклассников. С ними, подчас, не хотят дружить, сидеть на одной парте,
вместе ходить в школу и т.д.
Состояние неудовлетворенности своим положением в школе толкает их
иногда на ничем внешне не мотивированные нарушения дисциплины:
выкрики на уроках, беготню и возню на переменах, повышенную
драчливость. В работе с такими школьниками учителю важно стимулировать
их познавательную деятельность, развивать память, прилежание, не спешить
с выставлением отрицательных оценок, продумать систему
дифференцированных заданий, позволяющих постепенно подтянуть ученика
до уровня развития сверстников, обеспечив его успешность в учёбе.
Особого внимания учителя требуют школьники с выраженной
эмоциональной неустойчивостью, бурно реагирующие на малейшую обиду,
справедливое замечание учителя, на слова и поступки сверстников, или,
наоборот, инертные, пассивные. Эмоционально неустойчивые дети
отличаются нередко систематическими нарушениями дисциплины, а поэтому
и подвергаются частым наказаниям, что нередко усугубляет нервозное
состояние, отрицательно сказывается на отношениях с одноклассниками.
Сложный и противоречивый путь проходит ребёнок в становлении
мотивов учения, склонностей, интересов, связанных со школой. При
поступлении в школу все дети хотят учиться. Их не ждёт разочарование, но
их ждут трудности, которые не всегда ребёнок может самостоятельно
преодолеть. Не все первоклассники, например, с интересом пишут палочки,
выводят цифры и буквы, произносят слоги, звуки, сидят смирно в течение
всего урока. Если этого не заметить педагогу, то у них могут выработаться
труднопреодолимая впоследствии негативная реакция на учёбу. Здесь важна
работа по активизации учебного процесса, сделать уроки привлекательными
и интересными.
Нет ученика в школе, который хотел бы плохо учиться. Следовательно,
всякая неудовлетворяющая школьника оценка вызывает у него чувство
досады, обиды, порой раздражение по отношению к учителю. В школьном
возрасте ученик не в состоянии критически оценивать свои знания и
причины пробелов в них. Поэтому В.А. Сухомлинский предупреждал
особенно учителей начальных классов о том, что неудовлетворительная
оценка не является стимулом, способствующим преодолению недостатков в
знаниях и отношениях к учёбе.
2.
Психическое здоровье детей - залог успешности.
Среди множества причин неуспешности школьников в обучении
наиболее, значимых являются стрессы, получаемые детьми из-за
неподготовленности к школе, учебные перегрузки, авторитарная педагогика
и экзамены.
Установлено, что большая часть функционально неготовых,
«незрелых» учащихся не адаптируются к школе на протяжении всего
времени обучения в начальных классах, поэтому и при обучении в 5-ом
классе они неуспешны в обучении.
Сегодня проблема «школьной зрелости» актуальна. Причём среди
мальчиков таких детей значительно больше, чем среди девочек (48.6%
против 28.6%).
Важно в каждый учебный день, на каждом уроке чувствовать
субъективное состояние каждого школьника. Это даёт учителю основание
для творческого поиска методов обучения и воспитания учащихся,
реализации творческих возможностей для преодоления неуспешности
школьников в образовательном процессе.
3.
Хроническая неуспешность и школьная тревожность - основная
сфера проявления трудностей в учёбе
В период обучения в школе происходит изменение в отношении
взрослых к успехам и неудачам ребёнка. «Хорошим» оказывается, прежде
всего, тот ребёнок, который много знает, успешно учится, с лёгкостью
решает задачи.
К трудностям и неудачам, почти неизбежным в школьном обучении,
родители часто относятся резко отрицательно. Негативные оценки со
стороны взрослых приводят к тому, что у ребёнка падает уверенность в себе,
повышается тревожность. Это, в свою очередь, приводит не к улучшению, а к
ухудшению результатов, к дезорганизации деятельности, непродуктивной
трате учебного времени.
Неуспех порождает тревогу, которая способствует закреплению
неудач. Чем дальше, тем труднее становится разорвать этот круг, поэтому
неуспешность становится «хронической». Если уровень тревоги и без того
повышен, то его дополнительное повышение (волнение) ещё больше
понижает результаты учёбы. Из-за этого ответственные контрольные и
экзаменационные работы выполняются не лучше, а хуже повседневных
заданий.
В некоторых случаях «слабым звеном», запускающим порочный круг,
оказываются завышенные ожидания родителей. Нормальные, средние
школьные успехи ребёнка, которого считали вундеркиндом, воспринимаются
родителями как неудачи. Реальные достижения не замечаются или
оцениваются недостаточно высоко. В результате начинает работать
механизм, приводящий к росту тревожности и, вследствие этого, к реальной
неуспешности школьников в обучении.
Главное, что должны сделать учителя в этом случае, обеспечить
ощущение успеха. Необходимо объяснить это и родителям, как именно надо
оценивать ребёнка. Эти правила достаточно просты: ни в коем случае не
сравнивать его весьма посредственные результаты с эталоном (требованиями
школьной программы, образцами взрослых, достижениями более успешных
одноклассников). Его нужно сравнивать только с самим собой и хвалить его
лишь за одно: за улучшение его собственных результатов. Если во вчерашней
классной работе было сделано 5 примеров, а в сегодняшней - шесть, то это
надо отметить как реальный успех, который должен быть высоко и без
всякой снисходительности и иронии оценен взрослыми.
Длительное состояние тревоги неблагоприятно сказывается на работе
нервной системы. При этом повышается утомляемость, падает
работоспособность, нарушается внимание, ослабляется память. Все эти
нарушения обратимы, но, пока они не преодолены, успехи в учёбе будут
продолжаться снижаться.
Следующей причиной трудностей в учёбе является уход от
деятельности.
Таким образом, уход от деятельности проявляется в сочетании следующих
показателей:
1. Жалобы на пассивность ребёнка. Они могут выступать в разных формах
(«отсутствует на уроке», «витает в облаках», «не слушает учителя», «считает
ворон», «ленится»).
2. Проявления демонстративности. Для детей с уходом от деятельности
характерна мягкая, а не грубая демонстративность. Нередко школьник
проявляет повышенную застенчивость, стеснительность.
Рекомендации здесь таковы: во-первых, активное воображение школьника
надо развернуть во внешней форме, направить на решение реальных
творческих задач. Во-вторых, в этой реальной продуктивной творческой
деятельности необходимо сразу обеспечить эмоциональное подкрепление,
внимание, ощущение успеха.
Двигательная активность - самый эффективный способ
предупреждения и своевременного снятия утомления. Поэтому введение
организационных занятий подвижными играми, правильное распределение
их в режиме дня оказывают благотворное влияние на функционирование
всех систем организма, и прежде всего на центральную нервную систему.
Не стоит пренебрежительно и скептически относиться к так называемым
малым формам физического воспитания - гимнастики до занятий,
физкультминутками на уроках, подвижным играм на переменах. Нельзя не
учитывать, что с началом систематического обучения двигательная
активность детей снижается на 50%, а необходимую для нормального роста и
развития двигательную активность ребенок просто недополучает.
Возможными причинами школьной неуспешности могут быть не
только слабая концентрация внимания; низкий уровень развития таких
познавательных способностей, как восприятие, мышление, память, речь;
несформированность рефлексивных способностей; но и отсутствие учебной
мотивации; неадекватность самооценки; определенные черты характера,
например, чрезмерная импульсивность; отрицательные психические
состояния; негативные факторы окружающей среды и многое-многое другое.
А иной раз причиной длительной неуспешности может быть и
несоответствие формы подачи учебного материала учителем
индивидуальному стилю учебной деятельности ребенка, что может привести
к устойчивой академической неуспеваемости, негативному отношению к
учению, учителю, школе.
Часто неуспешность учащихся связана с боязнью высказывать свои мысли,
отвечать на вопросы, проявлять свои способности и возможности. Многие
школьники испытывают страх перед опросом учителя. В доброжелательной
обстановке, в атмосфере творчества и сотрудничества эти страхи быстро
улетучиваются. Растет самооценка, формируется чувство уверенности в
своих силах и желание проявить себя.
Школьная неуспешность часто вызывает агрессию, чувство
противоречия, приводит к грубым нарушениям дисциплины, сопровождается
страхами, отрицательно сказывается на формировании личности и здоровье
ребенка.
С «проблемным» ребенком, безусловно, необходимо заниматься. Если
учитель своевременно и профессионально грамотно сможет осуществлять
психолого-педагогическую помощь неуспевающим ученикам, то уменьшится
их отставание по ряду предметов.
Способы решения конфликтов с родителями
Цель. Формирование представлений о причинах возникновения конфликтов
между близкими людьми- детьми и родителями; умения устанавливать
причинно-следственные связи, характеризующие Конфликтную ситуацию с
родителями; навыков конструктивного разрешения ситуации.
Задачи. Показать возможность преодоления большинства повседневных
конфликтов с родителями, сформировать навыки конструктивного поведения
в конфликте.
Методическое оснащение: Бланки с высказываниями «Я хочу...»*, шаблоны
силуэтов взрослого и ребенка, плакат «Беспроигрышный метод решения
споров», определение понятия «конфликт»*.
Вводная часть. Актуализация знаний учащихся о конфликтных ситуациях
между детьми и родителями, их причинах и следствиях. Учащимся
предлагается упражнение в парах - первый продолжает фразу: «Однажды я
был свидетелем того, как бабушка ссорилась с внучкой в магазине...»,
«Однажды я видел, как девочка с мамой спорили по поводу ...» (необходимо
описать внешние признаки конфликта); второй— фразу: «Думаю, это
произошло, потому что...». По итогам упражнения делается вывод о том, что
у детей и взрослых часто взгляды на одно и то же событие очень отличаются,
и из-за этого могут возникать конфликты.
Основная часть. Формирование представлений о возможности
договариваться в ситуации конфликта. В бланках отметить три наиболее
желательных высказывания, начинающихся со слов «Я очень хочу...».
На доске вывешиваются два шаблона—силуэт взрослого и силуэт ребенка.
По итогам на доску рядом с силуэтом ребенка выносятся частотные выборы
учащихся. Желающие могут продолжить фразу: «Для исполнения своего
желания, я мог бы...» Сделать вывод, что многое для осуществления наших
желаний зависит от нас самих, но кое-что от обстоятельств и других людей,
чаще всего от родителей. Далее учащимся предлагается от имени своих
родителей обратиться к своему ребенку с фразой, начинающейся со слов «Я
очень хочу...». Частотные выборы выносятся на доску рядом с силуэтом
взрослого. Обобщая, сделать вывод о возможности договориться по
основным вопросам (вариант: вывод, о совпадении желаний детей и
взрослых).
Далее учитель предлагает возможный алгоритм разрешения спорных
ситуаций (записать на доске иди вывесить на листе ватмана).
Беспроигрышный метод решения споров:
1. Выясни, чья это проблема и в чем конкретно дело.
2. Ищи как можно больше решений. .
3. Оцени различные решения.
4. Вместе с родителями подумай, какое решение самое удачное
5. Обязательно следуй достигнутым договоренностям.
6. Договорись с родителями, что вы будете искать другое решение, если дела
пойдут не так, как вы хотели.
Учитель предлагает при помощи предложенного алгоритма решить конфликт
между мамой и дочерью: девочка собирается пойти гулять с подружками,
мама просит ее надеть теплую шапку, девочка не хочет этого делать.
Заключительная часть. Отработка личной стратегии поведения в ситуации
конфликт» с родителями. Учитель предлагает попробовать решить типичную
конфликтную ситуацию, возникающую у детей с родителями, при помощи
предложенного алгоритма (примеры конфликта приводят учащиеся).
Для осмысления полученного опыта предлагается продолжить фразу «Самым
трудным для меня в конфликте с родителями является...», «Самым трудным
для родителей в конфликте со мной является..,».
Домашнее задание. Обсудить с родителями алгоритм решения спорных
ситуаций, предложенный на уроке.
Занятие . Мои одноклассники и одноклассницы
Цель. Оптимизация внутригруппового сотрудничества. Обучение навыкам
считаться с различиями между людьми, в т.ч. обусловленными полом.
Задачи. Сформировать стремление оказывать помощь внутри группы и быть
готовым ее принимать, терпимо относиться к различиям в поведении людей;
представления об одинаковых и различных возможностях мальчиков и
девочек и об особенностях в их поведении; привить стремление оказывать
помощь тем, кто в ней нуждается, и открыто обращаться за ней;
руководствоваться в своем поведении общепринятыми человеческими
ценностями.
Методическое оснащение. Упражнение «Аплодисменты»*, игра «Узнай
даму»*; магнитофон с записями средневековой музыки, ватман, фломастеры,
разноцветные шарфы.;
Вводная часть.Формирование интереса к предстоящей игре. Представление
(выборы) Совета Справедливых и критериев оценки выполнения командами
упражнений (бережное отношение к партнерам по команде и соперникам;
компетентность; творческий подход; артистизм). «Разогревающее»
упражнение «Аплодисменты»* (ведущим сначала является учитель, затем -
учащиеся). «Рыцарские» вопросы (Кого называли рыцарями? Есть ли рыцари
сейчас? Назвать 5 качеств благородных дам и рыцарей)*.
Основная часть. Формирование доброжелательного отношения друг к другу
умения найти положительные качества в окружающих и высказать их.
Развитие групповой сплоченности, общей эрудиции, внимания и
наблюдательности. «Аукцион комплиментов», в ходе которого мальчики
говорят девочкам комплименты; девочки, высказывая благодарность,
повязывают мальчикам шарфы. После этого дети делятся на пары или Малые
группы (в зависимости от состава класса) по своим цветам. ситуациях,
связанных с риском. Тестирование по опроснику «Тенденция к риску»*.
Отработка личной стратегии в типичной ситуации, связанной с риском.
Осмысление понятия, что избегание неоправданного риска и минимизация
неизбежного риска являются проявлением не слабости, а силы и' зрелости.
Составление рейтинга различных способов выхода из заданной рискованной
ситуации
Домашнее задание. Вместе с родителями обсудить реальные жизненные
ситуации, связанные с риском, а также способы избегания неоправданного и
минимизации неизбежного риска.
Занятие . Что такое ответственность?
Цель. Формирование представления об ответственности
Задачи. Сформировать представление об ответственности за свои поступки;
убеждение, что умеющий нести ответственность за свои поступки достоин
уважения; умение прогнозировать последствия своих поступков и навык их
анализа.
Вводная часть. Актуализация знаний учащихся о том, что такое
ответственность. Предлагается рассмотреть разницу между понятиями
«ответить на вопрос» и «Ответить за проступок» («базар»). Почему бывает
трудно отвечать за свои поступки. В высказываниях подчеркнуть, что нести
ответственность часто мешают страх наказания, унижения, опасение, что
тебя не поймут и не простят.
Основная часть .Формирование и уточнение представлений о том, что
близкие люди, могут простить Друг другу большую часть житейских
проступков; что умение прогнозировать последствия своего поведения и
анализировать свои поступки помогает избегать ошибок в дальнейшем.
Учащимся предлагается привести примеры непоправимых ошибок и
обычных, житейских ошибок. Подчеркнуть в высказываниях учащихся, что
большинство проступков подростков не являются непоправимыми
ошибками.
Учащимся предлагается придумать пример типичного житейского проступка
(в группах или индивидуально). Затем желающий или представитель одной
из групп рассказывает об этом проступке, а остальные (им предлагается
занять позицию близких людей, друзей или родителей) анализируют его
причины, пытаются найти оправдание ему. В высказываниях учащихся еще
раз подчеркнуть, что большинство рядовых проступков подростков не
являются непоправимыми ошибками, которые близкие люди ему не смогут
простить:
Учащимся предлагается вспомнить испытанные ими чувства, когда
происшествие, связанное с их проступком, закончилось: чувство вины,
облегчение, желание, чтобы это больше не повторилось. Предлагается,
вспомнив какой-либо свой проступок, подумать как можно было бы
поступить, чтобы не случилось неприятностей, При этом на раздумья дается
не более одной-двух минут (не предлагать— высказываться, если дети не
проявят такого желания; как вариант этого задания, можно привести пример
из кинофильма или литературного Я произведения). Обратить внимание
участников на то, что стремление предвидеть последствия своих поступков, а
также Я умение анализировать то, что уже случилось, может помочь в
дальнейшем в похожих обстоятельствах не совершать ошибок.
Заключительная часть. Отработка личной стратегии. Обсудить смысл
житейской мудрости «Не ошибается тот, кто - ничего не делает». Подвести
учащихся к выводу о том, что доблесть не в том, чтобы никогда не совершать
ошибки, а в умении признавать их;
Обобщение полученных знаний. Обсудить, какие черты характера людей
чаще всего приводят к неправильным поступкам, какие помогают их
избежать (ответы можно записать на доске или бумаге в два столбика). I
Учащимся предлагается закончить фразы: «Я чаще всего поступаю
неправильно, потому что... (привести в качестве примера особенности своего
характера)» и «Чтобы не совершать ошибок в поведении, мне следует
опираться на такую черту своего характера, как...»
Домашнее задание. Обсудить с родителями ситуацию, когда человек,
признавая совершенную им ошибку, вызывал симпатию окружающих;
попробовать следовать этому примеру.