Напоминание

Сценарий сюжетно-игрового занятия в бассейне для детей среднего возраста


Автор: Панова Виктория Игоревна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ № 7
Населённый пункт: город Барабинск, Новосибирская область
Наименование материала: Методические разработки педагога
Тема: Сценарий сюжетно-игрового занятия в бассейне для детей среднего возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




«В гости к лягушонку»

Конспект сюжетно-игрового занятия по плаванию

с детьми среднего дошкольного возраста

Задачи:

1.

Развивать ориентировку в пространстве при выполнении упражнений в

воде.

2.

Закрепить умения: передвигаться в воде в различных направлениях и

различными способами (шагом, бегом, прыжками), дуть на воду.

3.

Развивать ловкость, быстроту реакции, скорость в играх и упражнениях

на воде.

4.

Создать на занятии атмосферу эмоционального подъема и активности

посредством игрового действия.

Инвентарь и оборудование: «комарики» и «мошки» на веревочке (10-15

шт.); «лилии» красного и желтого цвета (по количеству детей; «цветные

камушки» (тонущие игрушки – 20 шт.); корзинка для «цветных камушек».

Ход занятия:

Под веселую музыку дети входят в помещение бассейна. На бортике сидит

«лягушонок».

Лягушонок:

Какие гости у меня в пруду! Вы поплавать пришли?

Дети:

Да!

Лягушонок:

Проходите скорее!

Дети спускаются в бассейн, подходят к Лягушонку.

Лягушонок:

Я - веселый лягушонок

И люблю играть с пеленок.

Я в пруду вот здесь живу

И давно вас в гости жду.

А вы пока что головастики,

Не обойтись вам без моей гимнастики.

Дети подходят к Лягушонку и под ритмичную музыку начинают выполнять

гимнастику по показу Лягушонка.

Лягушонок:

Ну, как, понравилась вам моя гимнастика?

Пока тут с вами разминался

Я сильно так проголодался!

А давайте с вами подкрепимся мошками и комарами.

Лягушата по дорожке

Скачут, вытянувши ножки,

Увидали комара,

Закричали: «Ква-ква-ква».

Ну-ка громко: «Ква-ква-ква» -

Ловим дружно комара.

Дети прыгают на двух ногах по бассейну. С последними словами дети

подпрыгивают, пытаясь достать подвешенные на веревочке силуэты

«мошек» и «бабочек» (ловят «комарика»).

Лягушонок:

Ну, вот и поели, можно и поспать. Для этого каждый

лягушонок должен найти себе место для отдыха. Девочкам

предлагаю отправиться отдохнуть на красные «лилии», а

мальчикам на желтые. Занимайте скорее места.

Дети выбирают себе «лилии» по цвету, расположенные на дне бассейна, и

приседают в воду отдыхать.

Лягушонок:

Сколько можно спать, друзья,

Поиграть пришла пора.

Покажу игру вам я!

За руки скорей беритесь,

В круг большой все становитесь!

Дети становятся в круг, берутся за руки. В середину круга встает

водящий.

Лягушонок:

Мы веселые ребята, озорные лягушата!

Любим плавать и нырять.

Ну, попробуй нас догнать –

Раз, два, три – лови!

Дети идут по кругу, в середине водящий. После слова «лови» дети убегают,

а водящий догоняет. Пойманный ребенок становится водящим.

Лягушонок:

Заигрался я с вами, и чуть не забыл рассказать вам новость.

У моей мамы завтра день рождения. Я ей в подарок набрал

красивые цветные камушки со дна нашего пруда. Хотите

посмотреть? (Лягушонок пытается показать детям камушки,

но спотыкается и роняет их все в воду).

Что же мне теперь делать? Вы поможете мне собрать камушки

снова?

Проводится игра «Водолазы».

Лягушонок:

Ну, спасибо, таких красивых камушков я никогда не видел,

думаю, моей маме очень понравится подарок.

Лягушонок:

А теперь пришла пора

Расставаться нам друзья!

Без меня вы не скучайте,

Ко мне в гости приплывайте.

Дети прощаются с Лягушонком и выходят из бассейна.



В раздел образования