Напоминание

Путешествие в страну "Геометрия"


Автор: Егорова Светлана Арсентьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №151 "Ромашка"
Населённый пункт: город Чебоксары Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в страну "Геометрия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский

сад № 151 «Ромашка» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей

младшей группы по формированию элементарных математических

представлений на тему: «Путешествие в волшебную страну «Геометрия»

Подготовила воспитатель: Егорова С.А.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Образовательные задачи:

- Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг,

квадрат, треугольник, объёмные фигуры шар и куб );

- Закрепить умение сравнивать предметы по цвету (одинаковые - разные,

количеству (один, много, ни одного ), размеру (большой-маленький);

- Совершенствовать умение выделять один предмет из группы.

Развивающие задачи:

- развивать умение различать и называть основные цвета;

- развивать мышление.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к математике, самостоятельность;

- воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Образовательная область «Познавательное развитие»

-Познакомить детей с обобщающим понятием «геометрические фигуры».

-Закрепить умение распознавать изученные геометрические фигуры (круг,

треугольник, квадрат).

-Учить находить их в очертаниях ближайшего окружения.

Образовательная область «Речевое развитие»

-Пополнение словарного запаса обобщающим понятием «геометрические

фигуры», активизировать употребление имени существительного.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

-Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности,

инициативности.

Предварительная работа: Повторить геометрические фигуры, их особенности.

Материалы: модели геометрических фигур , объемные геометрические фигуры:

шары, кубы разного размера, «волшебный сундучок с геометрическими

фигурами (для тактильного восприятия), теремок, жители теремка: квадрат, круг,

треугольник из фетра с веселыми личиками

Ход НОД

1. Вводная часть

Воспитатель:

Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей). Если вы любите

путешествовать, то я предлагаю вам отправиться со мной в гости в

волшебную страну «Геометрия». А поедем мы на поезде. Я буду машинистом, а

вы пассажирами.

Воспитатель вместе с детьми отправляется в путь (с музыкальным

сопровождением).

Воспитатель:. Вот и приехали в волшебную страну «Геометрия», Выходим из

поезда и садимся на стульчики .(Стоит теремок).

Воспитатель:- Как вы думаете, кто в этом домике живёт? Загадаю вам загадку,

а вы отгадайте

-Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я (квадрат).

Воспитатель:

Давайте нарисуем квадрат в воздухе.

-Домик, домик отварись, ты квадрат нам покажись!

Появляется геометрическая фигура квадрат (можно 2 квадрата: большой и

маленький)

-Дети, а это что за фигура, знаете? (ответы детей)

- Сколько углов у квадрата и какие они ? (ответы детей)

- Сколько сторон у квадрата и какие они? (ответы детей)

Воспитатель: -Кто же еще живет в этом домике. Загадаю следующую загадку, а

вы отгадайте.

Как тарелка, как венок,

Как веселый колобок,

Как колеса, как колечки,

Как пирог из теплой печки! (круг)

Воспитатель:- Давайте нарисуем круг пальчиком в воздухе.

-Домик, домик отварись, круг ты друг нам покажись!

Появляется геометрическая фигура круг (можно 2 круга: большой и

маленький)

Воспитатель:

- Что это за фигура? (ответы детей) .

- Что умеет делать круг? (ответы детей)

- Почему он может катиться? (ответы детей)

- Правильно! У круга углов нет.

Воспитатель:

- А теперь мы с вами немножко поиграем.

Игра «Вот кружок… »

Воспитатель: Беритесь за руки, сделаем круг.

Дети ходят по кругу, в центре круга разноцветные шары и кубы.

«Вот кружок, кружок, кружок.

Покатился наш кружок.

Он катился, он катился-

Вдруг кружок остановился.

Выйди (имя ребёнка) в кружок,

Покажи красный шар. и т.д.»

(Ребёнок выходит в круг и поднимает над головой фигуру соответствующего

цвета и форм, воспитатель хвалит детей за правильно найденную фигуру).

Воспитатель: Ребята, кто – то еще в домике живет. Я загадаю вам следующую

загадку, а вы отгадайте.

Он похож на крышу дома

И на кончик стрелки тоже.

Что же загадала я?

(Треугольник). Да , друзья

Воспитатель: Давайте нарисуем треугольник в воздухе.(дети рисуют)

Домик, домик отварись, треугольник покажись!

Появляется геометрическая фигура треугольник (можно 2 треугольника:

большой и маленький)

Воспитатель:

-Что это за фигура? (ответы детей)

-Сколько углов у треугольника? Сколько сторон? (ответы детей)

- Ребята, а на что похож треугольник? (ответы детей)

Игра «Волшебный сундучок» (найди и опиши фигуру по геометрическим

признакам).

Игра «Найди свой домик».

Вспомнить, что днём ребятки играют, бегают, а ночью спят.

Обручи – ваши домики. Вы тоже должны найти свой домик, а фигура, которая у

вас в руке, подскажет вам кто, где живет (играем два раза).

На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же

из цветного картона. По команде воспитателя «день», они прыгают, ходят,

изображают разные виды деятельности. По команде «ночь», занимают места в

круге, в соответствии с фигурой в руке.

Игра «Что изменилось»

Воспитатель выставляет несколько разных игрушек (5 штук). Показывает их

детям. Затем просит закрыть глазки, а сама убирает 1 – 2 игрушки и спрашивает:

- Что изменилось?

Воспитатель:

- Ребята, какие вы молодцы! А как называется волшебная страна, в которой мы

сегодня побывали?

Ответы детей

Воспитатель:

- Какие геометрические фигуры живут в этой стране?

Ответы детей

Воспитатель:- Какие вы умные! А теперь мы отправимся обратно в детский сад

к своим любимым игрушкам. Наш поезд отправляется в страну игрушек.

Чух, чух, чух. Ту – ту!



В раздел образования