Автор: Сурова Ольга Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад№80"
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Волшебное путешествие
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 80» г. Чебоксары Чувашской Республики
Конспект занятия
в старшей группе
«Волшебное путешествие»
(ФЭМП)
Подготовила: воспитатель
Сурова Ольга Васильевна
Чебоксары 2020г.
Цель:
Продолжать формировать элементарные математические представления
посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10.
Совершенствовать знания о геометрических фигурах, представление о
закономерности. Закреплять знания о последовательности дней недели,
частях суток и времена года. Формировать навыки сотрудничества на
занятиях, формировать навыки самооценки.
Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление,
воображение, любознательность, взаимопомощь.
Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике,
доводить начатое дело до конца.
Демонстрационный материал: Лепестки семи цветов, вагончики разной
длины, вазы для цветов, цветы, мяч, коробка.
Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, конверты с набором
цифр, воздушные шары, конверт с набором Цветиков –Семицветиков.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А
путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная
страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое
желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: Это Цветик-Семицветик.
Воспитатель: Правильно, Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну
ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы,
хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей).
Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки
волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Вы готовы (ответы детей)
А на чём мы отправимся - отгадайте загадку.
Ребята в гости снарядились,
Друг за друга зацепились
И помчались в путь – далёк,
Лишь оставили гудок.
Дети: Это поезд.
Воспитатель: Правильно, это поезд.
- Сколько всего вагонов у поезда?
- Каким по порядку стоит голубой?
- Вагон, какого цвета, стоит между красным и жёлтым?
- Каким по порядку стоит зелёный вагон?
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. А теперь пора
отправляться в путь.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток красного цвета.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Я предлагаю
вам, сорвать цветы и поставить в вазы такое количество цветов, какое число
написано на вазе.
(Дети собирают цветы и ставят в вазы, замечают среди цветов оранжевый
лепесток)
Дети: Посмотрите, вот ещё один лепесток – оранжевый.
Воспитатель: Здорово ребята, у нас уже два лепестка. А на нем написано
задание –
Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур»
Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур. Каждому
даются наборы геометрических фигур и схемы, по которым детям
необходимо разложить фигуры. Дети располагают свои фигуры на шаболне,
продолжают рисунок по образцу. Воспитатель в начале, показывает образец
заполнения моста, обсуждает с детьми (спрашивает у нескольких детей
очередность геометрических фигур), затем убирает рисунок, и дети сами
полностью заполняют шаблон моста.
Дети строят мост и находят третий – жёлтый лепесток.
Воспитатель: Дети, что-то ветер опять начинает дуть.
Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее
Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.
Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»
Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)
- Солнце светит днём. А луна….(ночью)
- Ужинаем мы вечером, а обедаем…(день)
- Какой сегодня день недели? (Вторник)
- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
-Какое сейчас время года? (весна)
-Какое наступает после весны? (лето)
Воспитатель: Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один
лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток зелёного цвета.
Воспитатель: Ой, слышите, кто-то спорит. Да это же зайки, у каждого из
них номер и им надо стать по порядку. Они никак не могут разобраться.
Дети, вы сможете им помочь? (Ответы детей)
Каждый ребёнок находит зайца и встает в ряд учитывая номер зайцаот 1 до
10.
В помещении дети находят ещё один лепесток голубого цвета.
Физминутка «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, (потерли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась. (руки вверх, потянулись)
Раз – росой она умылась, (потерли ладонями щеки)
Два – изящно покружилась, (покружились на месте)
Три – нагнулась и присела (присели)
На четыре – полетела. (помахали руками вверх-вниз)
У реки остановилась, (легкий бег на месте)
Над водою закружилась (присели)
Воспитатель: Дети, кто посчитает, сколько лепестков мы уже нашли?
Дети: Мы нашли пять лепестков.
Воспитатель: А сколько всего лепестков у Цветика – Семицветика?
Дети: У Цветика – Семицветика всего семь лепестков.
Воспитатель: Так сколько ещё нам надо найти лепестков?
Дети: Нам надо найти ещё два лепестка.
Воспитатель: Ребята, смотрите сколько разноцветных шариков, а на
веревочках загадки -
Математические загадки.
Высоко задравши нос
Заяц восемь морковок нёс,
Спотыкнулся и упал –
Три морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось? (5)
Пять пушистых кошечек
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (6)
Четыре щенка в футбол играли
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?(3)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Воспитатель: А вот и ещё один лепесток прилетел. Какого он цвета.
Дети: Лепесток синего цвета.
Воспитатель: Дети, сколько лепестков нам ещё не хватает.
Дети: Нам не хватает одного лепестка.
Воспитатель: Дети посмотрите, а здесь ещё какая красивая коробочка. Как
же его нам открыть?
Ой, а на коробке задание – посчитать до 10и обратно.
Дети считают.
Дети открывают коробку и находят там последний фиолетовый лепесток.
Воспитатель: Вот и отыскали мы с вами все лепестки. Посмотрите, здесь в
коробке лежит, ещё какой – то конверт, что там может быть?
Дети достают конверт и находят там на каждого ребёнка по волшебному
цветку. Теперь у каждого из вас есть Цветик – Семицветик, вы сможете
загадать свои заветные желания. А так же можете поделится с лепестками со
своими друзьями и с родителями.
А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Но для этого, нам
нужно сесть обратно на поезд.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Что больше всего понравилось во время путешествия? (Ответы детей)
Какое задание оказалось самым сложным? (Ответы детей)