Автор: Шадрина Ирина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ФГК ДОУ "Детский сад №154" МО РФ
Населённый пункт: Мурманская обл. г. Оленегорск-2
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия "Путешествие в Антарктиду"
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие в старшей группе
Тема «Путешествие в Антарктиду»
Цель: Познакомить детей с Антарктидой, обитателями Антарктиды,
климатом и особенностями местности.
Задачи
Развивающие:
- развивать познавательный интерес в процессе опытнической и
исследовательской деятельности детей;
- развивать умение работать за столами самостоятельно
- развивать речь, память, обогащать словарный запас.
- Развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус, конструктивные навыки
и умения.
Образовательные:
- дать детям представления об особенностях географического положения,
животного мира, природы Антарктиды;
-Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «ниткография»;
- Научить создавать свой неповторимый образ в рисунках используя технику
«ниткография»;
- Формировать у детей познавательную и исследовательскую активность,
стремление к умственной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к собеседнику, интерес к природе.
- совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре,
коллективе
Интеграция: конструирование, исследовательская, художественно-
эстетическое, познавательное, речевое развитие.
Виды деятельности: исследовательская, конструирование, игровая,
двигательная, познавательная, продуктивная.
Материалы: Видео-презентация на интерактивной доске, конструктор ЛЕГО,
конструктор ПОЛИДРОН, перо на каждого ребенка, глобус, палитра с
гуашью, веревочки, тонированная бумага, колокольчик, аудиозаписи,
магнитная доска работ.
ХОД НОД:
Организационный момент
1.
Вводная часть
2.
Основная часть
3.
Итоговая
Воспитатель: Здравствуйте! Давайте поздороваемся с нашими гостями!
1.
Организационный момент
Давайте поприветствуем друг друга.
Игра «Приветствие»
«Когда колокольчик звенит, вы можете спокойно передвигаться, а когда
затихает вам необходимо встать в пары и выполнить то действие, которое я
вам скажу! («плечо к плечу», «спина к спине», «рука к руке»)
Молодцы!
Показ на глобусе где находится материки:
Евразия, Австралия, Антарктида, Африка, Южная и Северная
Америка. Отгадаете загадку и узнаете о каком материке мы будем
говорить!
Здесь, среди полярных льдин,
Важно топчется пингвин.
Этот материк безлюден,
и пингвин здесь в роли гида.
Он готов поведать людям,
Как прекрасна … (Антарктида)
Показ на глобусе где находится Антарктида
Воспитатель: Изображая Антарктиду на глобусе, использовали белый цвет.
Что же означает белый цвет? (снег, лёд , холод).
Антарктида самое холодное место на земле.
Там никогда не бывает тёплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт
снег и метут метели.
- Сегодня мы отправимся в путешествие в Антарктиду!
- Как вы думаете на каком транспорте можно можно добраться до
Антарктиды?
- как он называется? (Ледокол)
- Это наш корабль с крепким носом, он раскалывает даже самые крепкие
льдины.
Строим Ледокол
Садимся в Ледокол (звучит музыка шум моря)
Видеопрезентация об Антарктиде (обитателях животных)
Материк Антарктида сам похож на огромный кусок льда, со всех сторон
окружен студеными (очень холодными) водами, в которой плавают айсберги
(отколовшиеся глыбы льда).
Здесь бывают самые сильные морозы на планете, поэтому кроме ученых
полярников никто из людей здесь не живет. Но это не значит что земля здесь
совершенно пустынна. Животный мир Антарктиды, может и не
разнообразен, но не менее удивительный. Тут живут тюлени, морские слоны,
в прибрежных водах плавают огромные киты, а по берегам водятся северные
морские птицы: бакланы и кочурки. А еще есть и очень забавные пингвины.
Вот такой он южный полюс земли.
Сейчас мы с вами создадим макет Антарктиды из конструктора Лего.
Подходим к столу с ЛЕГО
Антарктида из ЛЕГО
- Молодцы! Давайте посчитаем сколько же у нас пингвинов в нашей
Антарктиде. Теперь мы видели Антарктиду не только на фотографии но и
наглядно.
Основными обитателями Антарктиды являются пингвины.
Пингвин – удивительная, уникальная птица, которая совсем не похожа на тех
птиц, которых мы видим на улицах каждый день.
- Чем покрыто тело пингвина? ( плотными короткими перьями ).
- Почему пингвины, плавая в воде, в такую стужу, не замерзают, не
превращаются в сосульку? Пингвины не мерзнут и остаются сухими, когда
выходят из воды, потому что их плотные короткие перья покрыты слоем
жира. Давайте это проверим.
Подходим к столу с опытом.
Опыт с перьями и водой – каждый ребенок выполняет самостоятельно
Дети опускают в воду перья, вынимают и делают выводы
- Тоже самое происходит с перьями пингвина. Какай вывод мы можем
сделать?
- Вывод: Пингвины не мерзнут и остаются сухими, когда выходят из воды,
потому что их перья покрыты слоем жира.
- Молодцы! Мы узнали про местность антарктиды и ее обитателей.
-
в Антарктиде короткий полярный день и очень длинные полярные ночи.
Ночью в Антарктиде мы можем увидеть удивительное явление природы –
полярное сияние.
Просмотр видео и фото полярного сияния.
- Скажите на что похоже северное сияние? (ответы детей) – на заборчик,
зигзаги, волны, цветомузыку, гирлянду, цветной дождь, и т. д.
Проходим за столы.
- Сегодня мы будем рисовать в технике которая называется ниткография.
(Показ образца)
Пальчиковая гимнастика
Дети выполняют работу
Все работы вывешиваются на магнитную доску. Обсуждение работ.
Физминутка «Танец пингвинов»
На этом наше путешествие подошло к концу. Проходим на ледокол.
-До свидания, Антарктида!
Чем сегодня занимались? Что понравилось? Что было сложным?
На память о нашем путешествии я хочу подарить вам вот такие раскраски. Дома
раскрасмите и мамам расскажете чем мы занимались (раздаю детям). Молодцы,
вы меня очень порадовали своими знаниями. Спасибо.