Напоминание

«Путешествие за сокровищами»


Автор: Десятова Вероника Андреевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад №123 г.Тюмени
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе)
Тема: «Путешествие за сокровищами»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте

(в подготовительной группе)

«Путешествие за сокровищами»

Цели и задачи занятия

Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому

анализу и синтезу слов; развивать графомоторные навыки и зрительное

внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический и речевой

слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать

зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически

знакомя с антонимами.

Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение,

воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила;

желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и

самостоятельность

Оборудование: презентация с картой, игрушка, кораблик из плотной

бумаги, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями,

раздаточный материал (звуковые фишки, солнечные лучики, картинки,

удочки, рыбки, маркеры, камешки)

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале.

Давайте поздороваемся с ними все вместе.

Дети: Здравствуйте!

1. Психогимнастика

Логопед: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу

доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.

(Дети встают вместе с логопедом в круг.)

Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро

и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать

его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.

Дети здороваются друг с другом

2. Проблемная ситуация:

Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости

пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?

Лунтик: Здравствуйте ребята. Я хочу Вас позвать в опасное

путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где

спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но мне

нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной?

Дети: Да.

Лунтик: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними,

мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.

Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на

корабле очутись»

Дети: Все вместе произносят волшебные слова.

Дыхательная гимнастика

Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас

теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы

подышим свежим воздухом (Вдох носом- выдох ртом)

Лунтик: Ребята, я Вам буду показывать картинки, а вы попробуйте

отгадать, что это. (Показывает картинки нарисованные по точкам)

Дети отгадывают картинки и объясняют зачем эти предметы нужны.

Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»

3. Введение в тему. Кораблик приплыл в страну звуков (Звук С)

Характеристика звука.

Логопед: Итак, первое испытание. (Конверт с предложением) Я сейчас

прочитаю предложение, а Вы определите какой звук чаще других слышится в

этих словах? (С)

У Сони есть собака Сойка.

Логопед: Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный

или согласный)

Дети: Согласный, потому что есть преграда – язычок.

Логопед: Еще он какой?

Дети: Твердый, глухой.

Логопед: Молодцы, можем плыть дальше.

II. Основная часть.

Логопед: Итак, мы приблизились к Озеру Перемен

Задание на развитие фонематического восприятия

- Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)

Логопед: Ребята, а что такое звуки?

Дети: Звуки – то, что мы слышим и произносим

Логопед: А где живет звук С? (в букве С)

Логопед: Ребята, скажите, на что похожа эта буква? (Ответы детей)

Развитие мелкой моторики

Логопед: Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из

камней, на берегу озера. Молодцы! Отправляемся в путь дальше.

Логопед: Ребята, сейчас мы выйдем на Равнину Цветов.

Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто

заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы,

если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше»

- Игра “Собери цветы”.

Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза

Группа делится на три команды. Одна собирает цветок с лепестками -

картинками, в названии которых имеется звук С в начале слова, другая -

цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук С в

середине слова, и третья команда – звук С в конце слова.

Логопед : Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы

можем плыть дальше.

Логопед: Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив

Противоположностей.

Здесь нас ждет новое задание

- Закончить предложение словами-неприятелями

Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.

голодный – сытый

горький – сладкий

несчастный – счастливый

слабый – сильный

трусливый – смелый

тёмный – светлый

пасмурно – солнечно

(Дети произносят предложения и проходят по ребристому мостику)

Задание на чтение слогов

Цель: Отработка навыка послогового чтения.

Логопед: Ребята теперь нам нужно перебраться на другой остров. Но

чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги. (СА, СО, СУ,

СЫ, СЭ, АС, УС, ОС, ЫС, ЭС). Дети читают слоги.

Остров Слов

Звуковой анализ слова.

- Посмотрите-ка ребята, что это здесь. (Солнце) А что-то оно грустное.

- Здесь новый конверт с заданием. Надо расшифровать слово по слогам

(СОК)

- Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают)

- Сколько слогов в слове СОК? (один).

- Давайте, найдем какие звуки спрятались в этом слове и дадим им

характеристику.

Логопед: Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким?

(Веселым)

Наш корабль плывет дальше. На горизонте река «Богатых слов».

Логопед: В этой реке водятся необычные рыбы. Пока судно в пути,

предлагаю наловить рыбы на уху, но сначала надо всем размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В гости.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам мизинчик – малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики- друзья.

Друг без друга им нельзя.

Большие пальцы вверх

Кисти рук “домиком”

Поочередно называемые пальцы соединяются с большим.

Пальцы в кулак, выставив мизинец.

Кулаки стучат .

Ритмичное сжатие кисти в кулак.

III. Итог.

Л: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались

к сокровищам. Давайте посмотрим, что спрятано в ларце.

(Дети раскрывают ларец, находят там цветной песок)

- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в

детский сад.

- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в

детском саду окажусь»

- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

- С каким звуком и буквой мы познакомились?

- Где мы с вами побывали?

- Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.



В раздел образования