Напоминание

"У страха глаза велики"


Автор: Мусаева Алия Сисенгалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Чебурашка"
Населённый пункт: П. Советский
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "У страха глаза велики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию

речи в подготовительной группе.

Образовательная область: «Речевое развитие»

Тема: «Пересказ сказки «У страха глаза велики»

Воспитатель Детского сада «Чебурашка»

П. Советский, Мусаева Алия Сисенгалиевна

2017 г.

Цель: Учить детей пересказывать сказку выразительно, последовательно, без

пропусков и повторений.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить детей с бытовой сказкой.

Учить понимать эмоционально-образное содержание произведения, учить

отвечать на поставленные вопросы.

Активизировать словарь детей.

Упражнять в образовании слов при помощи суффиксов.

Развивающие:

Развивать зрительное и слуховое внимание, память.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Ход:

I. Орг.момент

Дети с воспитателем стоят в кругу, держась за руки, улыбаются друг другу

( звучит спокойная музыка)

Воспитатель: - Ребята, какая сегодня замечательная погода, солнышко светит.

Давайте немножко отдохнём и настроимся на дальнейшую работу.

1.Самомассаж лица:

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим нежно умываем,

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом руками трогаем мы щёчки.

2. (Слышат какое-то шевеление за ширмой)

Воспитатель:- Что за странный звук? Ой, ребята, кто это? (зайчик) (Зайчик

шепчет что-то на ушко воспитателю)

3. Сообщение темы

В:-Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится

туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я предлагаю вам

послушать эту сказку и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик.

Речевая разминка: - Чтобы попасть в сказку, повторяйте за мной волшебные

слова:

Ра-ра-ра- в сказку нам идти пора,

Ги-ги-ги- нам, зайчонок, помоги (идут по дорожке)

Большие ноги шли по дороге топ-топ-топ-топ,

Маленькие ножки бежали по дорожке топ-топ-топ-топ.

(дети садятся на стульчики)

4. Слушание сказки

В:- Послушайте русскую народную сказку, которая называется « У страха глаза

велики»

5. Беседа по содержанию

-Кто запомнил, как называется сказка?

-Как вы понимаете название сказки? (когда человек пугается, у него на лице

появляются большие выпученные глаза)

-Сейчас я, ребята, вам предлагаю выполнить упражнение «Говорящая мимика»

-Что

такое

мимика?

(движения

лица,

выражающие

внутреннее

душевное

состояние)

- Что может выражать мимика лица? (радость, гнев, злость, страх, печаль,

обиду)

-Я буду называть эмоцию, а вы передайте её с помощью мимики своего лица.

(закрываем маской лицо)

Эмоции: радость, печаль, злость, страх.

-Ребята, название этой сказки является пословицей «У страха глаза велики»

-А теперь давайте разберёмся, кто и чего в этой сказке испугался.

-Как начинается сказка? (жили-были)

-Правильно,

эта

сказка

начинается

со

слов,

с

которых

начинаются

многие

русские народные сказки.

-Кто главные герои сказки? - схема №1

-Как называли бабушку? (старушка)

-Как называли внучку? (хохотушка)

-Как называли курочку? (клохтушка)

-Как называли мышку? (норушка)

-Куда герои ходили каждый день?

-С чем они ходили за водой?

-Какие вёдра были у героев? (большие, поменьше, с огурчик, с напёрсток)

схема №2

Словарная работа-напёрсток (картинка)

-Откуда брали воду герои? (из колодца, из колоды, из лужицы, поросячьего следа)

схема №3

Словарная

работа-колода

(картинка)-это

бревно

с

выдолбленной

серединой,

используется как корыто.

-Ребята, кто запомнил, как в сказке названы герои одним словом? (водоносы)

-Почему они так названы?

-В этот день донесли водоносы воду?

-Кто им помешал?

-Где он сидел?

-Как он помешал? (зайке яблоко упало в лоб, он испугался и бросился под ноги

водоносам)

-Давайте покажем (возле стульчиков)

А под яблонькой зайка сидел(показали ушки)

Налетел на яблоньку ветерок (машут руками)

Яблоньку качнул, яблоко хлоп и зайке в лоб.(хлопают по лбу)

-Что произошло с водоносами?

-Куда спряталась бабушка? (на лавку) схема№4

-Куда спряталась внучка? (за бабушку)

-Куда взлетела курочка? (на печку)

-Куда спряталась мышка? (под печку)

-Кто со страху померещился бабушке? (медведище) схема№5

-Почему в сказке сказано медведище?

-Кто привиделся внучке? (волк)

-Кто показался курочке? (лиса)

-Кто привиделся мышке? (котище)

-Что произошло с зайчиком? Схема№6

-Что он испытал?

-Кто привиделся зайчику?

-Какова концовка сказки? (У страха глаза велики: чего нет, и то видят)

6. Физкультминутка:

Покружитесь-покружитесь

В героев сказки превратитесь!

Бабушка-старушка ведёрки взяла

И по воду пошла (еле-еле идут,охают)

А за ней вприпрыжку

Внучка да мышка (бегут,смеются)

А за ними бегом- курочка с ведром(кудахчет:ко-ко-ко)

Воды набрали и домой зашагали(спокойно идут назад)

Покружитесь-покружитесь

И в ребяток превратитесь.(садятся на стульчики)

7.Повторное прослушивание сказки - читает воспитатель.

8. Пересказ сказки.

9. Подведение итогов:

-Понравилось вам путешествие по сказке?

-Какие задания мы с вами выполняли?

-Чему вас научила эта сказка?

Настроение

Зайчик шепчет на ушко воспитателю, хочет подарить картинки с изображением

персонажей.

Вот и закончилось наше путешествие по сказке, надо возвращаться домой.

Давайте встанем и скажем волшебные слова: «Ра-ра-ра-возвращаться нам пора»



В раздел образования