Автор: Яковлева Алена Викторовна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Амга, Амгинский улус (район), Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока "Подгруппа углерода" (9 класс)
Раздел: среднее образование
1
МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского»
Технологическая карта урока
«Подгруппа углерода»
(9 класс)
Составитель: Яковлева Алена Викторовна –
учитель химии МБОУ «Амгинский лицей
имени академика Л.В. Киренского»
Амга - 2020
2
Технологическая карта урока
Тема: Подгруппа углерода
Тип урока: Урок развивающего контроля
Цели:
1.
Учебные цели: Обобщение и закрепление теоретических знаний об особенностях строения атомов
химических элементов IV
группы главной подгруппы и образуемых ими простых и сложных
соединений; нахождения их в природе, способах получения, физических и химических свойствах,
основных областях их применения через решение качественных задач и применение полученных
теоретических знаний в новых ситуациях.
2.
Развивающие цели: развитие логического, образного и ассоциативного мышления; осознанное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; умение выделять существенную
информацию из текстов разных видов;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об
объекте,
его строении,
свойствах и взаимопревращениях; построение
логической
цепочки
рассуждений, установление причинно-следственных связей.
3.
Воспитательные цели:
научить планировать пути достижения целей; уметь самостоятельно
контролировать свое время и управлять им; правильно вырабатывать стратегию при решении задач,
грамотно аргументировать и излагать свои мысли.
Основные вопросы:
1.
Элементный состав и положение химических элементов подгруппы углерода в ПСХЭ Д.И.
Менделеева.
2.
Особенности электронного строения атомов химических элементов подгруппы углерода. Валентные
возможности и степени окисления элементов подгруппы углерода.
3.
Свойства химических элементов подгруппы углерода и их изменение в пределах подгруппы.
4.
Распространение и роль химических элементов подгруппы углерода в природе.
5.
Простые вещества, образуемые химическими элементами подгруппы углерода.
6.
Кислородсодержащие соединения подгруппы углерода: общие формулы, химическая природа и
характер ее изменения в пределах подгруппы.
7.
Летучие водородные соединения элементов подгруппы углерода: общие формулы, химическая
природа и характер ее изменения в пределах подгруппы.
8.
История открытия и изучения химических элементов подгруппы углерода.
9.
Распространение и нахождение химических элементов подгруппы углерода в природе.
10.
Физические свойства простых и сложных веществ, образуемых химическими элементами подгруппы
углерода.
11.
Химические свойства простых и сложных веществ, образуемых химическими элементами подгруппы
углерода.
12.
Применение человеком химических элементов подгруппы углерода и образуемых ими соединений.
Методы обучения: контроль, проверка и коррекция знаний в парах сменного состава (КСО, «Зачет-
вертушка»).
Приемы обучения:
раскрытие причинно-следственных связей, постановка межпредметных вопросов,
составление
классификационных
схем,
организация
акцентированных
наблюдений,
обращение
к
историческому материалу и материалу литературных произведений, к жизненному опыту учащихся,
решение кроссенсов и др.
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник
(О.С.
Габриелян Химия. 9 класс); ПСХЭ Д.И. Менделеева, проектор,
мобильный класс, интерактивная доска, электронная презентация, интерактивные тесты, раздаточный
материал, химические реактивы и оборудование.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к учебе;
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
оценивать усваиваемое содержание учебного материала;
определять общие для всех правила поведения;
определять правила работы в парах;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Предметные:
сформировать умение давать характеристику семейству химических элементов по его положению в
ПСХЭ Д.И. Менделеева.
3
сформировать систему знаний о химических элементах подгруппы углерода и образуемых ими
простых и сложных соединений (строение, нахождение в природе, получение, физические и
химические свойства, применение).
Метапредметные:
Познавательные:
выделять существенную информацию;
выдвигать и обосновывать гипотезу;
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
доказывать, аргументировать свою точку зрения;
строить рассуждения;
уметь структурировать знания;
осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной формах.
Коммуникативные:
слушать собеседника;
осознанно строить речевое высказывание, понятное для партнеров;
рефлексировать свои действия;
понимать на слух ответы обучающихся.
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
принимать и сохранять учебную цель и задачу;
выявлять отклонения от эталона;
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;
адекватно воспринимать оценку учителя, экзаменатора, экзаменуемого;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета
сделанных ошибок.
Ход урока:
При проведении «Зачета-вертушки» (экзамена) класс делится на 2 группы: - группа экзаменаторов;
- группа экзаменуемых.
Экзамен проводится по следующему маршруту:
Цель экзаменаторов: принять экзамен на своем пункте у каждого экзаменуемого, выставить оценки в
«Зачетном листе экзаменуемого», вести учет сдачи экзамена в «Листах экзаменатора» и провести
коррекционную работу с экзаменуемыми по мере необходимости.
Цель экзаменуемых:
успешное прохождение всех указанных 9 пунктов - «Теория-1», «Теория-2»,
«Теория-3», «Химическая формула. Химическое вещество-1», «Химическая формула. Химическое вещество-
2», «Химическая формула. Химическое вещество-3», «Химические реакции-1», «Химические реакции-2»,
«Химические реакции-3» и получение «Итоговой оценки» по всему маршруту «Теория → Химическая
формула. Химическое вещество → Химические реакции», то есть дифференцированного зачета по теме
«Подгруппа углерода».
4
Задания для обучающихся:
Теория -1 (1) «Углерод»
1.
Высшая степень окисления углерода равна
а) +1;
б) +2;
в) +3;
г) +4.
2.
Доказать, что алмаз и графит – это аллотропные модификации углерода можно по их
а) электропроводности;
б) твердости;
в) составу продуктов сгорания;
г) строению кристаллической решетки.
3.
Свойство, нехарактерное для алмаза – это…
а) прозрачен и чаще всего бесцветен;
б) самое твердое из природных веществ;
в) поддается огранке;
г) электропроводен.
4.
Атомная кристаллическая решетка у:
а) карбина;
б) графита;
в) фуллерена;
г) йода.
5.
Неметаллические свойства усиливаются в ряду
а) С, Si, Ge, Sn, Pb;
б) F, O, N, C, B;
в)
Pb, Sn, Ge, Si, C.
Теория -1 (2) «Углерод»
1.
Низшая степень окисления углерода в соединениях равна:
а) +4;
б) + 2;
в) 0;
г) -4.
2. Доказать, что алмаз и графит – это аллотропные модификации углерода можно по их:
а) строению кристаллической решетки;
б) твердости;
в) цвету и прозрачности;
г) возможности превращения одного вещества в другое при определенных условиях.
3. Свойство, характерное для алмаза - это
а) плохо растворим в воде;
б) самое твердое из природных веществ;
в) невозможно разбить ударом молотка;
г) электропроводен.
4. Вещество с атомной кристаллической решеткой –
а) угарный газ;
б) алмаз;
в) углекислый газ;
г) карбонат натрия.
5. При нагревании графита до 1600
0
С в присутствии катализатора под давлением 10
4
Мпа, он превращается в
алмаз. Это означает, что алмаз и графит
а)
одно вещество;
б) образованы разными химическими элементами;
в)
образованы одним химическим элементом.
Теория -1 (3) «Углерод»
1.
Количество электронов на внешнем энергетическом уровне у атома углерода в основном состоянии
равно:
а) 12;
б) 6;
в) 4;
5
г) 2.
2. При каких условиях в промышленности из графита получают алмаз?
а) пониженное давление;
б) нормальное давление;
в) при сильном нагревании;
г) в отсутствии катализатора.
3. В реакции с хлором углерод
а) проявляет окислительные свойства;
б) проявляет восстановительные свойства;
в) является и окислителем, и восстановителем;
г) не проявляет ни окислительных, ни восстановительных свойств.
4. Адсорбция – это
а) процесс поглощения газов и растворенных веществ поверхностью твердого вещества;
б) процесс поглощения газов и растворенных веществ жидкостями;
в) способность некоторых веществ в зависимости от условий проявлять кислотные и основные
свойства;
г) свойство химического элемента образовывать несколько простых веществ.
5. В алмазе тип химической связи между атомами углерода
а) ковалентная полярная;
б) ионная;
в) металлическая;
г) ковалентная неполярная.
Теория -1 (4) «Углерод»
1.
В ряду C- Si – Ge – Sn – Pb неметаллические свойства элементов:
а) возрастают;
б) ослабевают;
в) не изменяются;
г) изменяются скачкообразно.
2.
Важнейшим свойством алмаза, способствующим его применению в производстве абразивных материалов,
является:
а) тугоплавкость;
б) электропроводность;
в) высокая твердость;
г) способность преломлять лучи света.
3.
В каком из соединений, формулы которых приведены ниже, степень окисления углерода наименьшая?
а) Н
2
СО
3
;
б) СО;
в) СО
2
;
г) Na
4
C.
4. О какой аллотропной модификации углерода идет речь?
Темно-серое, жирное на ощупь кристаллическое вещество с металлическим блеском, мягкое, хорошо
проводит теплоту и электрический ток.
а) алмаз;
б) фуллерен;
в) графит;
г) карбин.
5. Кто впервые получил искусственные алмазы?
а) Д.И. Менделеев;
б) М.В. Ломоносов;
в) А.Л.Лавуазье;
г) А. Муассон.
Теория -1 (5) «Углерод»
1.
О какой аллотропной модификации углерода идет речь?
Прозрачное кристаллическое вещество, чрезвычайно сильно преломляет лучи света, самое твердое из всех
природных веществ, служит эталоном твердости, не проводит теплоту и электрический ток.
а) алмаз;
б) фуллерен;
в) графит;
г) карбин.
6
2. В качестве окислителя углерод реагирует с
а) кислородом;
б) серой;
в) алюминием;
г) хлором.
3. Данную аллотропную модификацию углерода используют для обработки различных твердых материалов,
для резки, шлифования, сверления и гравировки стекла, для бурения горных пород
а) карбин;
б) фуллерен;
в) графит;
г) алмаз.
4.
В какой реакции углерод выступает в качестве восстановителя?
а) С + 2Н
2
=СH
4
б) 3С + 4Al = Al
4
C
3
в) 4Na+ С = Na
4
C
г) CuO + C = Cu + CO
5. Кем был изобретен первый противогаз?
а) Д.И. Менделеевым;
б) Н.Д. Зелинским;
в) М.В. Ломоносовым;
г) А.Авогадро.
Теория -2 (1) «Соединения углерода»
1.
Степень окисления и валентность углерода в соединении СО
2
равна соответственно:
а) +4, IV;
б) +2, II;
в) -4, IV;
г) -2, II.
2.
Схема неосуществимой реакции с участием углекислого газа
а)
Na
2
CO
3
+ CO
2
+ H
2
O =
б) CO
2
+ O
2
=
в) C +O
2
=
г)
CO
2
+ NaOH =
3. Углекислый газ взаимодействует с каждым веществом, кроме
а) H
2
O;
б) Ca(OH)
2
;
в) MgO;
г)
SO
2
.
4. Оксид углерода (II) проявляет характер
а) кислотный;
б) амфотерный;
в) основный;
г) несолеобразующий.
5. Формула питьевой соды –
а) Na
2
CO
3
;
б) CaCO
3
;
в) Ca(HCO
3
)
2
;
г) NaHCO
3
.
Теория -2 (2) «Соединения углерода»
1.
Схема неосуществимой реакции с участием углекислого газа
а) CaCO
3
+ CO
2
+ H
2
O =
б) CO
2
+ Mg =
в)
CO
2
+ SO
2
=
г) CO
2
+ NaOH =
2. Для какого соединения углерода подходит следующее описание?
Бесцветный, не имеющий запаха газ, малорастворимый в воде. При вдыхании воздуха, содержащего 0,1%
этого соединения, человек может внезапно потерять сознание и умереть. Образуется при неполном
сгорании топлива.
а) СН
4
;
б) СО;
7
в) СО
2
;
г) Н
2
СО
3
.
3. Процесс образования углекислого газа выражен схемой
а) K
2
СO
3
+ BaCl
2
=
б) KHCO
3
t
в) Na
2
СO
3
+ CaCl
2
=
г) K
2
СO
3
+ AgNO
3
=
4. Карбонат кальция вступает в реакцию
а) с раствором нитрата натрия;
б) с раствором хлоридом калия;
в) с соляной кислотой;
г) с сульфатом бария.
5. Эти катионы придают воде жесткость
а) Na
+
; К
+
;
б) Сa
2+
; Mg
2+
;
в) Al
3+
; Fe
3+
;
г) Li
+
; Sr
2+
.
Теория -2 (3) «Соединения углерода»
1.
Оксид углерода (IV) проявляет характер
а) кислотный;
б) амфотерный;
в) основный;
г) несолеобразующий.
2.
В молекуле оксида углерода (II) углерод имеет валентность и степень окисления, равные:
а) II, +2;
б) II, -2;
в) I, +1;
г) I, -1.
3.
Выберите формулу гидрокарбоната кальция:
а) (CuOH)
2
CO
3
;
б) (CаOH)
2
CO
3
;
в) Са(HCO
3
)
2
;
г) КНСО
3
.
4.
Оксид углерода (IV) характеризуется свойствами:
а) имеет неприятный запах;
б) хорошо растворим в воде;
в) ядовит;
г) легче воздуха.
5.
При обработке карбоната металла кислотой образуется:
а) С;
б) СО;
в) СО
2
.
Теория -2 (4) «Соединения углерода»
1.
Этот анион определяет временную жесткость воды
а) СО
3
2-
;
б) НСО
3
-
;
в) Сl
-
;
г) SO
4
2-
.
2. Карбонат кальция вступает в реакцию
а) с раствором медного купороса;
б) с хлоридом серебра;
в) разложения при нагревании;
г) с водой.
3. Самой слабой из перечисленных кислот является
а) H
2
CO
3
;
б) HCl;
в) HNO
3
;
г) H
2
SO
4
.
4. Известняк, мел и мрамор имеют следующую формулу
8
а) Ca(NO
3
)
2
;
б) Ca
3
(PO
4
)
2
;
в) CaSO
4
;
г) СаСО
3
.
5. В каком из соединений, формулы которых приведены ниже, степень окисления углерода наибольшая?
а) BaCO
3
;
б) СО;
в) СН
4
;
г) C.
Теория -2 (5) «Соединения углерода»
1. Углекислый газ – окислитель в реакции, схема которой
а) KOH + CO
2
=
б) K
2
CO
3
+ CO
2
+ H
2
O =
в) C + CO
2
=
г) H
2
O + CO
2
=
2. Карбонат кальция вступает в реакцию с
а) раствором нитрата натрия;
б) раствором хлорида калия;
в) соляной кислотой;
г) сульфатом бария.
3. В пещерах воздух часто содержит повышенное количество углекислого газа. Почему животные (например,
собаки и кошки) начинают задыхаться в пещерах раньше, чем человек?
а) животные более чувствительны к углекислому газу;
б) углекислый газ ядовит и обладает неприятным запахом;
в) углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому находится в нижних слоях воздуха;
г) углекислый газ легче воздуха.
4. О каком веществе идет речь?
Оно не горит и не поддерживает процессы горения и поэтому применяется для тушения пожаров. Также
это вещество используют для изготовления шипучих напитков и для получения соды.
а) СО;
б) СО
2
;
в) СН
4
;
г) NaHCO
3
.
5. Выберите формулу химического соединения, являющегося «виновником» явления «парникового
эффекта», вызывающего глобальные изменения климата.
а) О
2
;
б) СО;
в) СО
2
;
г) SO
2
.
Теория -3 (1) «Кремний и его соединения»
1.
Чему равно количество протонов в ядре атома кремния?
а) 28;
б) 14;
в) 4;
г) 3.
2. Название этого элемента переводится как «кремень», «утес», «гора». О каком элементе идет речь?
а) С;
б) Si;
в) Ge;
г) Sn.
3. Какие имеются аллотропные видоизменения кремния?
а) красный, черный, белый;
б) кристаллический, аморфный;
в) кристаллический, пластический;
г) ά – форма, β- форма.
4. Валентные электроны в атоме кремния находятся на подуровне
а) 3s;
б) 4s;
в) 3p;
9
г) 4p.
5. Кем был открыт кремний?
а) А.Л.Лавуазье;
б) Э. Резерфорд;
в) Й.Я.Берцелиус;
г) Д.И. Менделеев.
Теория - 3 (2) «Кремний и его соединения»
1.
Чему равно количество нейтронов в ядре атома кремния?
а) 28;
б) 14;
в) 4;
г) 3.
2. Тип кристаллической решетки в оксиде кремния SiO
2
?
а) молекулярная;
б) ионная;
в) атомная;
г) металлическая.
3. Выберите самую слабую кислоту
а) H
2
S;
б) H
2
CO
3
;
в) H
2
SiO
3
;
г) H
2
SO
3
.
4. Сколько примерно в % составляет содержание кремния в земной коре?
а) 45,2%;
б) 27,2%;
в) 8,0%;
г) 2,8%.
5. Укажите формулу силицида кальция
а) CaSiO
3
;
б) Ca
2
Si;
в) K
2
SiO
3
;
г) K
4
Si.
Теория -3 (3) «Кремний и его соединения»
1.
Кремний проявляет восстановительные свойства в реакции
а) 4Na + Si = Na
4
Si
б) 4Al + 3Si = Al
4
Si
3
в) Si + 2KOH + H
2
O = K
2
SiO
3
+ 2H
2
г) Si + 2Ca = Ca
2
Si
2. К силикатам относится
а) известняк;
б) асбест;
в) доломит;
г) пирит.
3. Заряд ядра атома кремния равен
а) 28;
б) 14;
в) 4;
г) 3.
4. Выберите формулу вещества, в котором степень окисления кремния равна -4 .
а) K
2
SiO
3
;
б) K
2
Si;
в) SiCl
4
;
г) SiO
2
.
5. Степень окисления кремния в Na
2
SiO
3
равна
а) -4;
б) 0;
в) +2;
г) +4.
10
Теория - 3 (4) «Кремний и его соединения»
1.
Какие соединения называют «растворимым стеклом»?
а) CaSiO
3
, BaSiO
3
;
б) Li
2
SiO
3
, MgSiO
3
;
в) MnSiO
3
, ZnSiO
3
;
г) Na
2
SiO
3
, K
2
SiO
3
.
2. Химическая формула хрустального стекла
а) Na
2
O*CaO* 6SiO
2
;
б) K
2
O*CaO* 6SiO
2
;
в) Na
2
O*PbO*6SiO
2
;
г)Al
2
O
3
*2SiO
2
*2H
2
O.
3. Кремний проявляет окислительные свойства в реакции
а) 4Na + Si = Na
4
Si;
б) Si + O
2
= SiO
2
;
в) Si + 2KOH + H
2
O = K
2
SiO
3
+ 2H
2
;
г) K
2
SiO
3
+ 2HCl = 2KCl + H
2
SiO
3
.
4. Количество электронов на последнем энергетическом уровне у атома кремния равно
а) 28;
б) 14;
в) 4;
г) 3.
5. К природным соединениям кремния относятся
а) доломит, известняк, мрамор;
б) кварц, горный хрусталь, песок, глина;
в) цинковая обманка, киноварь, пирит, свинцовый блеск;
г) галит, сильвин, карналлит.
Теория -3 (5) «Кремний и его соединения»
1.
С оксидом кремния взаимодействует
а) вода;
б) гидроксид натрия;
в) соляная кислота;
г) оксид углерода (IV).
2. Какой тип химической связи в SiO
2
?
а) ионная;
б) ковалентная неполярная;
в) ковалентная полярная;
г) металлическая.
3. Степень окисления кремния в K
2
SiO
3
равна
а) +4;
б) +2;
в) 0;
г) -4.
4. Взаимодействие оксида кальция с оксидом кремния (IV) – это реакция
а) замещения;
б) разложения;
в) обмена;
г) соединения.
5. Чему равна сумма коэффициентов в уравнении реакции взаимодействия гидроксида натрия с оксидом
кремния (IV)
а) 4;
б) 5;
в) 6;
г) 7.
ХЭ.ХВ - 1(1) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
11
Этот элемент был открыт немецким химиком Клеменсом Винклером в 1886 году и назван в честь
своей родины. Д.И. Менделеев назвал Винклера «Укрепителем Периодического закона». Еще бы: ведь
открытый Винклером новый химический элемент в точности повторял свойства предсказанного
Менделеевым «экасилиция». Этот элемент относится к числу редких и рассеянных в природе элементов,
однако широко используется как полупроводник. (германий)
Охарактеризуйте данный элемент по следующему плану:
Напишите символ химического элемента.
Укажите местоположение германия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период).
Напишите строение атома германия и его электронную конфигурацию.
Укажите степень окисления германия в соединениях.
Укажите значение валентности германия в химических соединениях.
Напишите формулу оксида германия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный).
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(2) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
У элемента номер шесть
Достоинств очень много есть.
«Людям я совсем как брат.
Много тысяч лет назад
Я уже пылал в костре,
Освещая интерьер
Первобытных их пещер.
И украсить был бы рад
Дам и рыцарей наряд,
Что блистали при дворе…
Если мягким быть решу, -
То в тетради я пишу.
Такова, друзья, природа
Элемента ….. (углерод)
Охарактеризуйте данный элемент по следующему плану:
Напишите символ химического элемента.
Укажите местоположение углерода в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период).
Напишите строение атома углерода и его электронную конфигурацию.
Укажите степень окисления углерода в соединениях.
Укажите значение валентности углерода в химических соединениях.
Напишите формулу высшего оксида углерода и укажите его характер (основный, амфотерный,
кислотный).
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(3) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
Сосед углерода привык к работе,
Замену ему нигде не найдете.
Если бы этот пропал элемент,
Где бы мы взяли кирпич и цемент,
Чем бы стеклили окно, и куда
Делись бы кварц, и фарфор, и слюда?
Пляжи песчаные, толщи подземные –
Где бы все это было без …..? (кремний)
Охарактеризуйте данный элемент по следующему плану:
Напишите символ химического элемента.
Укажите местоположение кремния в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период).
Напишите строение атома кремния и его электронную конфигурацию.
12
Укажите степень окисления кремния в соединениях.
Укажите значение валентности кремния в химических соединениях.
Напишите формулу высшего оксида кремния и укажите его характер (основный, амфотерный,
кислотный).
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(4) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
Дайте выйти в первый ряд!
Я ведь – номер пятьдесят.
Я древний, но выгляжу молодо.
Я – в бронзе, похожей на золото.
Но я не спесив. Всем люблю помогать:
И дырку в кастрюле могу запаять,
Фольгой, даже банкой готов я предстать.
И лишь от мороза теряю я голову.
Ну как, догадались? Зовут меня … (олово)
Охарактеризуйте данный элемент по следующему плану:
Напишите символ химического элемента.
Укажите местоположение олова в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период).
Напишите строение атома олова и его электронную конфигурацию.
Укажите степень окисления олова в соединениях.
Укажите значение валентности олова в химических соединениях.
Напишите формулу высшего оксида олова и укажите его характер (основный, амфотерный,
кислотный).
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(5) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
Поднял голову едва
Номер восемьдесят два:
«Знает каждый ученик:
Я – металл. Пусть я старик,
Но за все берусь с отвагой,
Не сижу без дела я.
Я рисую. Где бумага?
Я стреляю из ружья.
Труба канализации,
Экран от радиации,
Балласт подводного пловца –
Моим заслугам нет конца;
Таков уж мой природный стиль:
Я ток даю в автомобиль…
Ну, догадайтесь, наконец,
Кто я? Меня зовут … (свинец)
Охарактеризуйте данный элемент по следующему плану:
Напишите символ химического элемента.
Укажите местоположение свинца в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период).
Напишите строение атома свинца и его электронную конфигурацию.
Укажите степень окисления свинца в соединениях.
Укажите значение валентности свинца в химических соединениях.
Напишите формулу высшего оксида свинца и укажите его характер (основный, амфотерный,
кислотный).
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(6) «Химические элементы подгруппы углерода»
13
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
«А здесь я самый молодой,
И не седею бородой,
А тем, что полупроводник,
Быть примечательным привык.
Открыт я был в Германии,
Зовут меня …» (германий)
Охарактеризуйте данный элемент по следующему плану:
Напишите символ химического элемента.
Укажите местоположение германия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период).
Напишите строение атома германия и его электронную конфигурацию.
Укажите степень окисления германия в соединениях.
Укажите значение валентности германия в химических соединениях.
Напишите формулу высшего оксида германия и укажите его характер (основный, амфотерный,
кислотный).
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(7) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Отгадай химический элемент»
Я – самый твердый по шкале,
Тверже не бывает,
И твердость всех других веществ
По той шкале сверяют.
На вид я гладкий и прозрачный,
А брат мой – жирный, мягкий, мрачный,
Он черный и слоистый,
А я в огранке ювелира
Изысканно лучистый!
Играю гранями на солнце
Так, что захватывает дух!
Как жаль, что брат бездарно глух
К такой симфонии строенья…
О каких веществах идет речь? (Ответ: алмаз и графит)
Охарактеризуйте данный элемент по следующему плану:
Напишите символ химического элемента.
Укажите местоположение углерода в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период).
Напишите строение атома углерода и его электронную конфигурацию.
Укажите степень окисления углерода в соединениях.
Укажите значение валентности углерода в химических соединениях.
Напишите формулу высшего оксида углерода и укажите его характер (основный, амфотерный,
кислотный).
(7 баллов)
ХЭ
.ХВ - 1(8) «Химические элементы подгруппы углерода»
«
Что означает данный кроссенс (ассоциативная головоломка)?»
Расшифруй каждую картинку и догадайся, о чем идет речь в целом на этих 9 картинках?
14
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(9) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Что означает данный кроссенс (ассоциативная головоломка)?»
Расшифруй каждую картинку и догадайся, о чем идет речь в целом на этих 9 картинках?
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(10) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Что означает данный кроссенс (ассоциативная головоломка)?»
Расшифруй каждую картинку и догадайся, о чем идет речь в целом на этих 9 картинках?
15
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 1(11) «Химические элементы подгруппы углерода»
«Что означает данный кроссенс (ассоциативная головоломка)?»
Расшифруй каждую картинку и догадайся, о чем идет речь в целом на этих 9 картинках?
(7 баллов)
ХЭ.ХВ - 2(1) «Углерод и его соединения»
«Семейная фотография» (Определи «Кто есть кто?»)
Ответы:
1.
Графит
2.
Карбонат
натрия
(кальцинированная сода)
3.
Угарный газ (оксид углерода
(II)
4.
Гидрокарбонат
натрия
(питьевая сода)
5.
Алмаз
6.
Угольная кислота
7.
Карбонат кальция
8.
Углекислый
газ
(оксид
углерода (IV)
(8 баллов)
16
ХЭ.ХВ - 2(2) «Углерод и его соединения»
Это газообразное вещество было открыто и изучено в XVIII веке Джозефом Пристли. Его
Пристли наблюдал при брожении пива, при горении свечи, при дыхании животных. Еще раньше
этот газ получали из известняка действием соляной кислоты и называли «связанным воздухом» из-
за способности реагировать со щелочами и раствором гидроксида кальция («известковым
молоком»).
Пристли доказал, что это вещество поглощается водой, образуя при этом раствор, кислый на
вкус. Кстати, Пристли изобрел «содовую воду», и за это ему была присуждена медаль – высшая
награда Лондонского королевского общества. Пристли также установил, что растения на свету
поглощают «связывающийся воздух» и выделяют «жизненный воздух».
О каком веществе идет речь? (Ответ: углекислый газ)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Какова степень окисления углерода в оксиде углерода (IV)?
2.
Напишите уравнение реакции углекислого газа с водой.
3.
Напишите уравнение реакции карбоната кальция с соляной кислотой.
4.
Напишите химическую формулу «жизненного воздуха», о котором речь идет в тексте.
5.
Какова химическая формула «связанного воздуха»?
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 2(3) «Углерод и его соединения»
Что находится в «черном ящике»?
Раньше их изготовляли из свинца. Впервые они появились в XVIII веке. Это было связано с
открытием камберлендовского месторождения.
В 1761 г в германском городе Нюрнберге была основана фабрика Фабер по их производству.
В 1795 г в Париже они начали изготавливаться по способу Конта. Эта технология используется и по
сей день. Сегодня производится более 300 их видов для различных видов деятельности.
В состав этого предмета входит одна из аллотропных модификаций химического элемента
IVА.
Дословный перевод с монгольского языка «черный камень».
Они маркируются на твердые, твердо-мягкие, мягкие в зависимости о содержания в них глины
и графита и являются неотъемлемой частью школьных принадлежностей.
(Ответ: карандаш)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу графита.
2.
Каковы физические свойства графита?
3.
Почему графит используют для изготовления электродов?
4.
Почему графитом можно писать и рисовать?
5.
Можно ли из графита получить алмаз? Каким образом?
6.
Какую кристаллическую решетку имеет графит?
17
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 2(4) «Углерод и его соединения»
О чем идет речь в этом отрывке из рассказа А.И.Куприна «Суламифь»?
Семь дней прошло с того утра, когда вступила Суламифь в царский дворец.
Царь Соломон любил украшать свою возлюбленную драгоценностями. Суламифь заслушивалась его,
когда он рассказывал о внутренней природе камней, об их волшебных свойствах и таинственных значениях.
-Вот царь камней – камень Шамир. Греки называют его Адамас, что значит неодолимый. Он крепче
всех веществ на свете…Это свет солнца, опустившийся в землю и охлажденный временем. Полюбуйся
Суламифь, он играет всеми цветами, но сам остается прозрачным, точно капля воды. Он сияет в темноте
ночи, но даже днем теряет свой свет на руке убийцы. Шамир привязывают к руке женщины, которая мучится
тяжелыми родами, и его также надевают воины на левую руку, отправляясь в бой. Тот, кто носит Шамир,
угоден царям и не боится злых духов. Шамир сгоняет пестрый цвет с лица, очищает дыхание, дает
спокойный сон лунатикам и отпотевает от близкого соседства с ядом. Камни Шамир бывают мужские и
женские; зарытые глубоко в землю, они способны размножаться…
(Отрывок из рассказа А.И.Куприна «Суламифь»)
(Ответ: алмаз)
Ответьте на следующие вопросы:
1. Об аллотропной модификации какого химического элемента идет речь?
2. Охарактеризуйте местоположение данного химического элемента в ПСХЭ Д.И. Менделеева (номер
группы, подгруппа, период).
3. Какие химические элементы, помимо этого элемента, входят в состав данной подгруппы?
4. Перечислите аллотропные модификации углерода.
5. Напишите строение атома углерода и его электронную конфигурацию.
6. Сколько электронов, протонов и электронов входят в состав атома углерода?
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 2(5) «Углерод и его соединения»
«Отгадай химическое вещество»
Чтоб появиться я сумел,
Прокаливают белый мел.
Меня дает огонь в печи
И пламя маленькой свечи.
И стоит только сделать вздох,
Чтоб я на свет явиться мог.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, в соде… я везде.
О каком веществе идет речь? (Ответ: углекислый газ)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Чему равна валентность углерода в углекислом газе?
2.
Напишите уравнение реакции разложения карбоната кальция при нагревании.
3.
Напишите уравнение реакции разложения угольной кислоты.
4.
Что представляет собой «сухой лед»?
5.
Для чего используют «сухой лед»?
6.
Какой тип химической связи в молекуле СО
2
?
7.
Какой характер у оксида углерода (IV) (основный, амфотерный, кислотный)?
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 2(6) «Углерод и его соединения»
«Отгадай химическое вещество»
В ясный солнечный день 1772 года французский химик Антуан-лоран де Лавуазье поместил алмаз в
фокус линзы «зажигательной машины». Вскоре он обнаружил, что алмаз исчез. Лавуазье решил, что алмаз
сгорает точно также как уголь, образуя…
Какое вещество образуется при сгорании алмаза? (Ответ: углекислый газ)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу углекислого газа.
2.
К какому классу соединений относится углекислый газ?
18
3.
Какой тип кристаллической решетки имеет твердый углекислый газ?
4.
Напишите уравнение реакции горения угля и укажите тип реакции.
5.
Напишите уравнение реакции горения алмаза.
6.
Перечислите аллотропные модификации углерода.
7.
Напишите уравнение реакции взаимодействия углекислого газа с оксидом натрия.
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 2(7) «Углерод и его соединения»
«Отгадай химическое вещество»
Геофихик М.И. Будыко еще в 1962 году предположил, что сжигание человечеством огромного
количества топлива приведет к повышению содержания этого оксида в воздухе. Назовите оксид.
(Ответ: оксид углерода (IV))
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите уравнение реакции горения метана СН
4
.
2.
Какие последствия могут возникнуть в результате избыточного содержания этого оксида в воздухе?
3.
Назовите парниковые газы.
4.
Напишите уравнение реакции растворения данного оксида в воде.
5.
Напишите уравнение реакции взаимодействия оксида углерода (IV) с гидроксидом калия.
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 2(8) «Углерод и его соединения»
«Отгадай химическое вещество»
Хотя я – соль, но под водой
Вас удивлю своей средой.
Посуду мыть, стирать белье
Могу (и это не вранье!)
Есть у меня сестра. Она
Изжогу вылечить должна.
Кто знает свойств моих природу,
Ответит сразу, кто я … (Ответ: сода)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу соды.
2.
Какая среда в растворе карбоната натрия (кислая, нейтральная, щелочная)?
3.
В какой цвет окрашивается фенолфталеин в растворе соды (карбоната натрия)?
4.
Напишите уравнение реакции карбоната натрия с соляной кислотой. Укажите признаки реакции.
5.
Напишите уравнение реакции взаимодействия карбоната натрия с хлоридом кальция. Укажите признаки
реакции.
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 2(9) «Углерод и его соединения»
«Отгадай химическое вещество»
Горю я синим пламенем,
Угаром угрожаю.
Когда совсем сгораю я,
Из печки улетаю.
О каком веществе идет речь?
(Ответ: угарный газ)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу угарного газа.
2.
Чему равна степень окисления углерода в молекуле угарного газа?
3.
К какому типу оксидов относится данный оксид (основный, амфотерный, кислотный,
несолеобразующий)?
4.
Какой тип химической связи в молекуле угарного газа?
5.
Напишите уравнение реакции взаимодействия угарного газа с оксидом меди (II).
6.
Чему равна массовая доля углерода в оксиде углерода (II)?
(8 баллов)
19
ХЭ.ХВ - 2(10) «Углерод и его соединения»
Что находится в «черном ящике»?
Это вещество часто применяют для удаления из желудка и кишечника вредных веществ при
пищевых отравлениях.
Туристы советуют использовать его для быстрой очистки питьевой воды в походе, а опытные
домохозяйки – для того, чтобы избавиться от неприятного запаха в домашнем холодильнике или в
кладовке.
О каком веществе идет речь?
(Ответ: активированный уголь)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу активированного угля.
2.
Какое свойство активированного угля используется в описанных случаях?
3.
Какое аллотропное видоизменение углерода обладает следующими свойствами: очень твердый,
имеет высокие температуры кипения и плавления, не проводит электрический ток и теплоту,
преломляет лучи света.
4.
Почему алмаз, имеющий самую высокую твердость по шкале Мооса (10 баллов), и мягкий
графит, имеющий самое меньшее значение, равное 1, имеют одну и ту же химическую формулу?
(различное пространственное расположение атомов углерода)
5.
Вычислите степени окисления углерода в следующих соединениях: а) СО, б) СаСО
3
, в) СО
2
.
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 3(1) «Кремний и его соединения»
Что находится в «черном ящике»?
Старинная легенда приписывает изобретение этого вещества древним финикийцам, которые
будто бы случайно сплавили на костре соду (карбонат натрия Na
2
CO
3
) с песком (диоксидом
кремния SiO
2
) в прозрачную тягучую массу, застывшую в твердые прозрачные куски. Легенда не
слишком правдоподобна: для получения этого вещества нужна очень высокая температура, которая
вряд ли достигается в костре.
О каком веществе идет речь?
(стекло – Na
2
O*CaO*6SiO
2
)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу оконного стекла.
2.
Вычислите массовую долю оксида кремния (IV) в составе калиевого стекла K
2
O*CaO*6SiO
2
?
3.
Какими физическими свойствами обладает хрустальное стекло?
4.
Какой тип кристаллической решетки в оксиде кремния (IV)?
5.
Напишите уравнение реакции взаимодействия оксида кремния (IV) с оксидам натрия.
6.
Чему равна степень окисления кремния в оксиде кремния (IV)?
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 3(2) «Кремний и его соединения»
«Отгадай химическое вещество»
Такова моя природа:
Известняк, песок и сода
Много требуют огня,
Чтобы выплавить меня.
Я прозрачно и светло
И зовут меня …
(стекло
– Na
2
O*CaO*6SiO
2
)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу оконного стекла.
2.
Какой характер у оксида кремния (IV) (основный, амфотерный, кислотный, несолеобразующий)?
3.
Напишите уравнение реакции взаимодействия оксида кремния (IV) с гидроксидом калия.
4.
Напишите уравнение реакции взаимодействия оксида кремния (IV) с оксидом кальция.
5.
Вычислите массовую долю оксида кремния (IV) в составе оконного стекла Na
2
O*CaO*6SiO
2
?
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 3(3) «Кремний и его соединения»
20
«Отгадай химическое вещество»
Разыгрывая неловкость, Никита неожиданно опрокинул блюдо с жирной подливой. Хотел исправить
беду, да рукавом зацепил меньшиковский бокал с густым вином, и все полилось на скатерть. Царь
поморщился.
-Экий ты, братец, неловкий! – усмехнулся Петр Алексеевич. Быть тебе битому хозяйкой!
- Не печалься, государь. Ничего сей скатерти не станет. Эта скатерть особая. Полюбуйся, Петр
Ляксеич!
Заводчик глянул на слуг, те мигом убрали посуду, и Демидов сдернул со стола скатерть.
- Разреши, государь, выстирать ее огнем!
- Да ты сдурел, Демидыч! – воскликнул царь.
Никита не слушаясь, бросил скатерть в пылающий камин. Быстро выгорели жировые и винные пятна,
и Демидов выхватил из огня скатерть, встряхнул ее и снова накрыл на стол.
- Да ты колдовством, что ли занялся, старый? – удивленно закричал государь.
- Это не колдовство, Петр Ляксеич! – степенно ответил Демидов. Скатерть эта …
Из чего же сделана эта удивительная скатерть?
(Ответ: из асбеста (горного льна) – природной разновидности гидросиликатов)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу силиката кальция.
2.
Вычислите массовую долю кремния в составе силиката кальция.
3.
Какие соединения называют «растворимым стеклом»?
4.
Напишите уравнение реакции взаимодействия силиката кальция с соляной кислотой. Напишите
полное и сокращенное уравнение реакции. Каковы признаки этой реакции?
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 3(4) «Кремний и его соединения»
«Отгадай химическое вещество»
В 1790 году венский ювелир Штрассер впервые получил стекло с высоким содержанием некоего
оксида. Это стекло назвали хрусталем, а ограненные хрусталики – стразами. Какой оксид добавляют к
составу оконного стекла для получения хрусталя?
(Ответ: PbО - оксид свинца (II) (до 50%))
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Как называются соли кремниевой кислоты?
2.
Напишите формулу силиката магния.
3.
Вычислите массовую долю кремния в силикате магния.
4.
Напишите уравнение реакции взаимодействия силиката магния с серной кислотой. Напишите полное и
сокращенное уравнение реакции. Каковы признаки этой реакции?
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 3(5)«Кремний и его соединения»
«Отгадай химическое вещество»
Что общего между греческой вазой, кирпичом, кристаллами Сваровски, черепицей, кувшином для
молока, звездами на башнях Московского Кремля, цементом, шпилем на высотном здании МГУ и бетоном?
(Ответ: в их состав входит химический элемент кремний, а точнее оксид кремния – SiO
2
)
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Напишите химическую формулу оксида кремния.
2.
Какой тип кристаллической решетки у оксида кремния (IV)?
3.
Каким характером обладает оксид кремния (IV) (основный, амфотерный, кислотный)?
4.
Напишите уравнение реакции оксида кремния (IV) с оксидом калия. Укажите тип химической реакции
(реакция соединения, разложения, замещения или обмена).
5.
Напишите уравнение реакции оксида кремния (IV) с гидроксидом калия.
(8 баллов)
ХЭ.ХВ - 3(6) «Кремний и его соединения»
«Семейная фотография» (Определи «Кто есть кто?»). Кто лишний на этой фотографии?
Ответы:
1.
Силикат натрия
2.
Силикат калия
3.
Оксид кремния (IV)
4.
Гидросиликат натрия
5.
Гидросиликат кальция
6.
Кремниевая кислота
7.
Силикат кальция
8.
Углекислый газ (оксид углерода
(IV)
(8 баллов)
21
УР
-
1(1) «Углерод»
Задание:
1.
Внимательно посмотри предложенный опыт.
2.
Напиши уравнение реакции горения древесного угля.
3.
Укажи окислитель и восстановитель.
4.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция
обмена, замещения, соединения, разложения).
5.
Укажи тип химической реакции по тепловому эффекту (экзотермическая, эндотермическая).
6.
Охарактеризуй физические свойства углекислого газа.
(5 баллов)
УР
-
1(2) «Углерод»
Задание:
1.
Внимательно посмотри на предложенную схему.
2.
О каком процессе идет речь в представленной схеме?
3.
Напиши уравнение реакции по представленной схеме и укажи условия ее протекания.
4.
Для каких целей используют данную реакцию?
5.
Где применяются искусственные алмазы?
(5 баллов)
УР
-
1(3) «Углерод»
Задание:
1.
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.
(5 баллов)
УР - 1(4) «Углерод»
Задание:
Властитель индийского города Лахора по имени Ранжит-Сингх в 1811 году хвастался перед другими
владыками Индии, Персии и Афганистана, что его голубой алмаз не подвержен действию никаких жидких
веществ. Афганский шах Шуджа сказал, что готов поспорить (а ставка в споре – сам голубой алмаз), что его
придворный факир-алхимик может за сутки уменьшить массу алмаза, погрузив его в жидкий «алкагест»
С
СаС
2
CO
2
CCl
4
Al
4
C
3
CS
2
22
(мифический универсальный растворитель). Предложение было принято, и придворные двух властителей
уселись вокруг сосуда с «алкагестом», куда был погружен алмаз. Вскоре стало заметно, что камень покрылся
пузырьками. По истечении суток алмаз снова взвесили, и оказалось, что он потерял в массе около 1 карата
(0,2 г). К огорчению Ранжит-Сингха, алмаз пришлось отдать шаху Шудже. Правда, через два года силой
оружия алмаз был возвращен в Лахор, но это уже другая история…
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Какой состав мог иметь «алкагест»?
(Ответ: На алмаз разрушительно действует концентрированная азотная кислота HNO
3
. При этом
алмаз медленно превращается в углекислый газ, а желтый цвет жидкости придает NO
2
).
2.
Подберите коэффициенты к данной окислительно-восстановительной реакции (растворение алмаза в
концентрированной азотной кислоте), используя метод электронного баланса. Укажите окислитель и
восстановитель.
C + HNO
3
= CO
2
+ NO
2
+ H
2
O
3.
Перечислите природные соединения углерода.
(5 баллов)
УР
-
1(5) «Углерод»
Задание:
1. Докончите уравнения следующих реакций:
а) ZnO + C
t
б) Fe
2
O
3
+ C
t
в) SnO
2
+ C
t
2. Укажите тип химических реакций по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакции
соединения, разложения, замещения, обмена).
3. С какой целью проводят эти реакции?
(5 баллов)
УР
-
1(
6
) «Углерод»
Задание:
1.
Внимательно посмотри предложенный опыт.
2.
О каком явлении идет речь?
3.
Почему активированный уголь обладает адсорбционными (поглотительными) свойствами?
4.
Внимательно посмотри следующий фрагмент документального фильма.
5.
Какие вещества можно получить из каменного угля?
6.
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
С → СН
4
→ СО
2
(5 баллов)
УР - 1(7) «Углерод»
Задание:
Прочитай текст:
…Между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в кувшин нальет, да еще какая затейница: коли
вода не чиста, так свернет лист бумаги, наложит в нее угольков, да песку крупного насыплет, вставит ту
бумагу в кувшин, да нальет в нее воды, а вода – то, знай, проходит сквозь песок и угли и капает в кувшин
чистая, словно хрустальная…
(отрывок из сказки В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»
Ответь на следующие вопросы:
1.
О каком явлении идет речь?
2.
Напиши химические формулы угля и песка.
3.
Какой оксид добавляют в состав оконного стекла для получения хрусталя?
4.
Напиши уравнение реакции взаимодействия оксида свинца (II) с углем (С). Укажи тип химической
реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакции соединения, разложения,
обмена, замещения)
(5 баллов)
УР - 2(1) «Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно посмотри предложенный опыт.
2.
Напиши уравнение реакции взаимодействия карбоната натрия с соляной кислотой.
3.
Напиши полное и сокращенное ионные уравнения.
4.
Каков признак данной химической реакции?
23
5.
Какие другие признаки химических реакций ты знаешь?
(5 баллов)
УР - 2(2) «Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно посмотри предложенный опыт.
2.
Напиши уравнение реакции взаимодействия магния с углекислым газом. Расставь коэффициенты.
3.
Укажи окислитель и восстановитель.
4.
Какое сложное вещество образовалось в ходе данной реакции?
5.
Каков тип химической связи в данном веществе?
(5 баллов)
УР - 2(3)«Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно посмотри предложенный опыт.
2.
Напиши уравнение реакции взаимодействия карбоната натрия и нитрата серебра.
3.
Напиши полное и сокращенное ионные уравнения.
4.
Каков признак данной химической реакции?
5.
Какие другие признаки химических реакций ты знаешь?
(5 баллов)
УР - 2(4) «Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно посмотри предложенный опыт.
2.
Напиши уравнение реакции взаимодействия известковой воды (раствора гидроксида кальция) с
углекислым газом.
3.
Напиши полное и сокращенное ионные уравнения.
4.
Каков признак данной химической реакции?
5.
Какие природные соединения углерода с таким же химическим составом ты знаешь?
(5 баллов)
УР - 2(5) «Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно посмотри предложенный опыт.
2.
Напиши уравнение реакции взаимодействия карбоната натрия с серной кислотой.
3.
Напиши полное и сокращенное ионные уравнения.
4.
Каков признак данной химической реакции?
5.
Какие природные соединения углерода с таким же химическим составом ты знаешь?
(5 баллов)
УР - 2(6) «Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно посмотри предложенный опыт.
2.
Во сколько раз углекислый газ тяжелее воздуха, если Mr
(воздуха)
= 29?
3.
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: СО
2
→ Na
2
CO
3
→
CO
2
→CO→C
(5 баллов)
УР - 2(7) «Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно посмотри flash-анимацию о применении углекислого газа.
2.
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.
СO
2
СаСO
3
Na
2
CO
3
CO
C
C
6
H
12
O
6
24
(5 баллов)
УР - 2(8) «Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно посмотри flash-анимацию о явлении «парникового эффекта».
2.
Какие другие парниковые газы, кроме углекислого газа ты знаешь?
3.
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
СaCO
3
→ CaO → Ca(OH)
2
→ CaCO
3
.
4.
Укажи тип химической связи в молекуле углекислого газа (ионная, ковалентная неполярная,
ковалентная полярная, металлическая).
(5 баллов)
УР - 2(9) «Соединения углерода»
Задание:
1.
Внимательно рассмотри следующие картинки и подумай над следующим вопросом:
Что объединяет все эти картинки?
2.
Переведи эти картинки в химические формулы и составь уравнения к этим картинкам.
(5 баллов)
УР - 3(1) «Кремний и его соединения»
Задание:
1.
Проделайте следующий опыт.
Налейте в пробирку 1 мл раствора силиката натрия и столько же по объему раствора
соляной кислоты.
Что наблюдаете?
Укажите признаки химической реакции.
Напишите молекулярное уравнение реакции, а также полное и сокращенное ионные
уравнения.
Сделайте вывод.
(5 баллов)
УР - 3(2) «Кремний и его соединения»
Задание:
Едва ли знаете свободным этот элемент,
Который здесь мы обсуждаем!
Однако помните, он весь,
Скрывается от наших взоров
25
В стекле, песке и хрустале!
И без сомненья вы его найдете
Повсюду на Земле!
О каком элементе идет речь?
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Si → SiO
2
→ Na
2
SiO
3
→ H
2
SiO
3
→ SiO
2
→ Si
(5 баллов)
УР - 3(3) «Кремний и его соединения»
Задание:
Ох, трудился целый день
Человек в пещере древней!
Для работы брал кремень,
От него и слово «кремний».
Много кремния в камнях,
В скалах, почвах и в горах.
Летом, жаркою порою,
Пляж песчаный всех манит,
А песок, я вам открою, -
Это кремния оксид.
Кремний – полупроводник,
Главный житель микросхем.
Без него бы сразу сник
И компьютер, и модем.
Без него бы - так и знайте! –
Нас бы не было не сайте!
С нами миллионы лет
Верный Кремний прошагал,
Из пещеры в Интернет
С человеком он попал!
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
SiO
2
→Si → Ca
2
Si→ SiН
4
→ SiO
2
→ Si
(5 баллов)
УР - 3(4) «Кремний и его соединения»
Задание:
Он с тобой в любое время,
Лишь нагнись, возьми кусок…
На Земле содержит кремний
Камни, глина и песок.
Друг, проверенный веками, -
В нем история сама,
Подружился кремний с нами,
Стал полезным, и весьма.
Чтоб огнем согреть жилище
Среди холода и скал,
Чтобы приготовить пищу,
Кремень искры высекал.
Не нальешь воды в корзину…
Было трудно до поры.
Обожгли случайно глину –
Появились гончары.
Черепицу и кувшины,
Крынки и горшки для щей…
Люди делают из глины
Много нужных нам вещей.
26
Как хорош хрусталь лучистый:
В нем прохлада и тепло.
Научились люди чисто
Плавить из песка стекло.
Кирпичи дает нам глина,
Краски, прочные вполне,
И подошва для ботинок
Космонавтам на Луне.
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Si → Mg
2
Si→ SiH
4
→ SiO
2
→ Na
2
SiO
3
→ H
2
SiO
3
(5 баллов)
УР - 3(5) «Кремний и его соединения»
Задание:
Пляж посещали мы летом,
Но было нам всем невдомек,
Сколько содержит секретов
Обыкновенный песок.
Кремний – его основа,
Сказочный элемент,
Хоть на Земле его, к слову,
Очень большой процент.
Многое значат для строек
Цемент, кирпич, бетон.
Прочен и к времени стоек
Их содержащий дом.
Если зимой в квартире
Вашей тепло и светло,
Значит, Вам не забыли
Вставить в окно стекло.
Что поражает сильнее
Из кремниевых чудес:
Солнечные батареи
В космосе на МКС?
Кремнистых сталей прочность?
Или, в наш век НТР,
Суперкомпьютеров мощность,
Точность и малый размер?
Что для искусства значат
Глина, хрусталь, фарфор?
Был бы ответом начат
Очень большой разговор.
Но, подводя итоги
Кремния всех заслуг,
Скажем, как про немногих:
Он – Человечеству друг!
Напиши уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.
Si → Na
4
Si→ SiH
4
→ SiO
2
→ Si → K
2
SiO
3
(5 баллов)
Рефлексия
1. На уроке я работал(а): активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я: доволен /не доволен
3. Урок для меня показался: коротким /длинным
4. На уроке я: не устал(а) / устал(а)
27
5. Мое настроение: стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был: понятен / не понятен
7. Сегодня на уроке я узнал(а)…
8. Сегодня на уроке я понял(а), что..
9. Неожиданностью для меня явилось то, что …
10. Особенно интересным (не интересным) было …