Автор: Никонова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ Ичалковская СШ (дошкольная группа)
Населённый пункт: Нижегородская область, г.о. Перевозский, с. Ичалки
Наименование материала: Конспект ООД в средней группе по аппликации с использованием элементов нетрадиционной техники
Тема: «Осенняя береза»
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД в средней группе по аппликации
с использованием элементов нетрадиционной техники - «мозайка».
Тема: «Осенняя береза»
Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей через
использование нетрадиционных техник аппликации.
Задачи:
1) Систематизировать накопленные представления детей об осени;
2) Развивать умения аккуратного наклеивания;
3)Воспитать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать
эмоциональный отклик.
4) Развивать мелкую моторику рук и пальцев.
Материалы: иллюстрации березовой рощи, серый картон, полоска белой
бумаги, конфетти (желтые кружочки), клей, клеёнка, салфетка, черный
фломастер.
Предварительная работа: наблюдение за осенними деревьями на участке,
чтение стихов, рассматривание осенних иллюстраций.
Ход занятия:
Чтение стихотворения «Наступила осень» (А. Ерикеев)
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на березе
Золотом горят.
Не слыхать веселых
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края.
Беседа по вопросам:
-О каком времени года говорится в стихотворении? (Об осени)
-Почему вы так думаете? (Пожелтели листья, улетели птицы)
- О каком дереве шла речь? (О берёзе)
-Ребята, что можно сказать о берёзках? Какие они? (стройные,
белоствольные,..)
-Что есть у дерева? (ствол, ветки короткие и длинные)
- А что происходит с листочками осенью? (Листья желтеют и опадают)
и т. д.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сами сделать осеннюю березу? (Да)
Но у нас нет ножниц, как же нам можно сделать ствол? (Варианты ответов)
Мы сейчас с вами будем делать аппликацию, методом обрывания.
Показываю детям способ создания выразительного образа осенней берёзы и
приемы обрывания.
Воспитатель: Ствол будем делать из белой бумаги, общипывая края
пальчиками, ствол похож на конус, вверху уже чем внизу. Из полосок разной
длины будем делаем ветки. Ветки внизу длиннее, чем сверху.
Предлагаю приступить к работе.
Затем надо приклеить ствол и ветки на серый картон.
Слежу за выполнением обрывания и как дети держат кисточку.
Физкультминутка:
Заходи в осенний лес! (Дети выполняют ходьбу на месте).
Много здесь вокруг чудес! (Разводят руки в стороны и
оглядываются вокруг).
Вот берёзки золотые стоят, (Поднимают руки вверх).
Под берёзками грибочки (Приседают и выполняют упражнение
Грибок).
На нас глядят- В корзинку прыгнуть хотят. (Встают и выполняют
прыжок на месте).
Воспитатель: Ребята, а чего нет у нашей берёзы, чтобы можно было сказать:
«Золотая берёза»? (Желтых листочков)
Правильно. А листочки мы сделаем из конфетти. На намазанную основу
конфетти можно посыпать, а можно выкладывать по одному кружочку.
Воспитатель: Возьмите черный фломастер и нарисуйте на стволе
черточки (чечевички).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые
берёзки! Какое настроение у вас сейчас? Вы сегодня хорошо поработали.
Спасибо вам за творчество.