Напоминание

Конспект занятия по ручному труду в технике квиллинг "Открытка для мамы"


Автор: Купченко Анастасия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №125 "Чиполлино"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по ручному труду в технике квиллинг "Открытка для мамы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ручному труду в

технике квиллинг «Открытка для мамы»

Анастасия Купченко

Конспект занятия по ручному труду в технике квиллинг «Открытка для

мамы»

«Открытка для мамы»

Задачи:

Образовательные – формировать представления коллекциях. Закрепление

умения скручивать спираль …. Формировать умение из основных

форм (свободная спираль, полукруг, капля, глаз) составлять композицию.

Создавать радостное, веселое настроение.

Развивающие – развивать интерес к познанию истории создания открытки.

Развивать творческую активность, желание завершать начатое дело.

Совершенствовать умения в художественно-

творческой деятельности:скручивать спираль с помощью ролла, аккуратно

наклеивать готовую форму на заготовку открытки…Формировать основы

эстетического вкуса и способности оценивать свою работу и работу

товарищей.

Воспитательные – воспитывать уважительное и заботливое отношение к

маме, стремление порадоватьподелкой, сделанной собственными руками.

Воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении работы.

Материал и оборудование: оформление мини-музея, коллекции и

наборы открыток, полоски из цветной бумаги, ножницы, палочки (для

скручивания, клей, салфетки. Презентация: «Декоративно-прикладное

искусство - квиллинг».

Предварительная работа: Беседа, рассматривание набора открыток,

презентаций. Чтение загадок, историй, рассказов о музеях и коллекциях.

Знакомство с историей квиллинга, изготовление основных форм.

Словарная работа: музей, коллекция, стенд, экскурсовод.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное

развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-

эстетическое развитие.

Вводная часть: Помнится, в старые времена, когда ощущалась праздничная

феерия в день 8 марта, на каждом шагу отовсюду можно было встретить

несущих цветы людей. И сегодня, так же как и в те памятные времена, с такой

же романтикой празднуется этот день, который отложился в нашей памяти,

как женский день 8 марта. К тому же этот праздник можно назвать праздником

весны, так как природа пробуждается от «зимней спячки».

Воспитатель: Ребята, так какой праздник мы скоро будем отмечать?

Дети: 8 Марта

Воспитатель: Верно! И вы, конечно все подарите подарки любимой маме. И

как обычно это,наверное, цветы? «Ребята, а что обычно дарят женщинам в

этот день?»

Дети: цветы, открытки, духи и т. п.

Воспитатель: Самый традиционный подарок – это цветы. И цветы можно

подарить разные. Например,вырастить их в горшочке, а можно сделать букет

весенних цветов – своими руками.

Воспитатель: Ребята, а какие подарки вы любите дарить своим мамам?

Дети: (отвечают)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая необычная афиша появилась в

нашей группе! Это приглашение в музей! Я предлагаю вам посетить наш

музей и посмотреть, что же за выставка там проходит.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Сегодня в нашем музее удивительная экспозиция выставка

коллекции открыток, посвящённая празднику 8 Марта. Ребята, посмотрите,

какие необычные открытки представлены в нашем музее. (Дети свободно

передвигаются и рассматривают экспонаты музея).

Мы многое уже с вами узнали об истории создания открытки, просмотрели

презентации «Откуда и как появилась открытка, в чем ее назначение?»,

узнали о создании открытокпосвящённых Рождеству и Новому году, а сейчас

мы познакомимся с экспозицией открытокпосвящённых Международному

дню 8 Марта. Перед Вами современные открытки, выпущенные в 20-21 веке.

А вы хотели бы посмотреть, какие были первые открытки, что было на них

изображено? Об этом мы узнаем в нашем видеозале.

Просмотр мультимедийной презентации «История открытки:

Международный женский день 8 Марта».

(Рассказывание ребенка свободное по тексту презентации.)

Воспитатель: – Сегодня в нашем музее открыта мастерская, где Вы -наши

посетители, можете создать открытку. В разных техниках можно сделать

подарок для мамы, но я Вам предлагаю сделать цветы для открытки в

технике квиллинг, который мы с вами изучаем. В этой технике можно

изготовить практически всё: рамки для фотографий, предметы интерьера,

поздравительные открытки. Главное, что все эти изделия созданы теплотой

человеческих рук. Изделия получаются красивые, необычные и передают

настроение автора.

Ребята, подумайте и скажите, в чем заключается смысл

народной поговорки: «Мне не дорог твой подарок – дорога твоя любовь»

Дети высказывают свои мнения.

Воспитатель: Правильно, главная ценность подарка – не его стоимость, а то,

что человек преподнёс его от всей души, с любовью, постарался угадать

желание того, кому этот подарок предназначается.

Вы хотели бы посмотреть какие красивые открытки можно выполнить в

технике квиллинг?

Просмотр открыток выполненных в технике квиллинг

Воспитатель: вот такие чудесные и прекрасные подарки вы можете делать

своими руками, а потом подарить мамам, бабушкам.

Всех желающих сделать открытку своими руками я приглашаю пройти в

мастерскую.

Продуктивная деятельность детей - изготовление открытки.

Воспитатель: Я знаю, что вы умеете внимательно слушать, активно работать,

помогать друг другу, и уверена, что наша совместная работа даст нам

возможность почувствовать себя мастерами творчества, способными своими

руками создавать красоту.

На столах приготовлены шаблоны разных элементов, сделанные ранее

детьми (цветы, сердечки, бантики, различные животные и т. д.) вы можете

выбрать себе понравившийся шаблон.

Самостоятельная работа детей.

(Предложить детям занять места в мастерской и посмотреть все ли нужные

материалы есть для работы: заранее нарезанные цветные полоски;

инструмент для квиллинга ролл, клей ПВА; кисточки).

Воспитатель: Напоминаю, что для выполнения задуманного объекта,

необходимо круглой заготовке придавать различные формы. Чтобы получить

форму «Тюльпан», необходимо оттянуть серединку спирали в одну сторону, с

другой стороны сжать несколько слоёв, чтобы получился два острых конца.

(Педагог демонстрирует показ и выполняет с детьми индивидуально в

форме «тюльпан»). Таким образом, можно выполнить любой элемент. Все

элементы квиллинга склеиваются клеем ПВА.

Воспитатель: Мы с вами сделали заготовки, но если кому-то понадобятся еще

детали, вы можете самостоятельно их сделать. На столах у вас лежат схемы-

напоминания, они будут служить подсказкой в вашей работе.

Теперь вы можете начинать изготовление вашей открытки.

Воспитатель (по ходу работы):

Хорошо промазал заготовки спирали, прочно их соединил, поэтому

композиция будет крепкой и детали не оторвутся, когда открытку нужно

будет поднять вертикально.

Молодец, подсказал и показал (Диме, как нужно скручивать спираль с

помощью ролла. Теперь его работа пойдёт быстрее.

Отлично всё сделал, потому, что вспомнил последовательность действий: что

за чем необходимо было делать. Вот и результат: быстро и аккуратно,

молодец (Кирилл!

Воспитатель (общая оценка): Ребята, вы молодцы. Вы сегодня постарались и

добились того, что все открытки получились необычно красивыми,

выразительными, красочными. Давайте на них посмотрим (рассматривают и

высказывают своё мнение об открытках товарищей).

Какие чудесные подарки вы сделали сегодня для своих мам. Наверняка им

будет очень приятно получить подарки, сделанные их детьми. А кроме

поделок вы ещё можете много нового и интересного рассказать своим

близким и друзьям о технике работы с бумагой- квиллинг. Ребята, а какие

операции у вас вызывали затруднение? А что понравилось делать, что было

легко?

Воспитатель: Наш музей сегодня поработал на славу. Много нового мы

узнали об открытках, о празднике 8 Марта. Следующая экспозиция в нашем

музее будет посвящена Дню Победы.

Занятие закончено, спасибо. Напоминаю нашим дежурным, что необходимо

привести в порядок рабочие места.

Используемая литература:

1. Комплексно-тематическое планирование по программе «от рождения до

школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Старшая группа, 137 с. Бол-форм.

2. Сценарии занятий по культурно-нравственному воспитанию Т. А.

Фалькович, Л. П. Барылкина, Москва: Вако, 2006.

3. «Правдивая история Деда Мороза» Жвалевский А., Пастернак Е. М.:

Лабиринт Пресс 2010 – 128 с.: ил.



В раздел образования