Напоминание

Тема урока: «Наречие как особая часть речи»


Автор: Михайлова Елена Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 76 имени Д.Е. Васильева
Населённый пункт: г. Лесной Свердловской области
Наименование материала: КОНСТРУКТ УРОКА ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЛОЛОГИЯ» 4 КЛАСС
Тема: Тема урока: «Наречие как особая часть речи»
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСТРУКТ УРОКА

ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЛОЛОГИЯ»

4 КЛАСС

Тема урока: «Наречие как особая часть речи»

Раздел:

«Какие части речи есть в русском языке?»

Лесной

Тип урока:

открытие нового знания

Цели урока:

1. Открыть новую часть речи, выявив её основные признаки.

2. Развивать умение находить в тексте и устной речи наречия и записывать их.

3. Формировать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать, что такое наречие;

- уметь ставить вопросы к наречиям;

- находить наречия в тексте;

- отличать наречия от других частей речи

- определять морфологические признаки наречий;

- уметь разбирать предложения с наречиями по членам предложения.

Метапредметные регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу на уроке;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Метапредметные познавательные:

- использовать знаково-символические средства для решения задач;

- строить сообщения в устной и письменной речи;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

-обобщать.

Метапредметные коммуникативные:

- владеть диалогической формой коммуникации;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятия образца «хорошего ученика»

Структурно-содержательная модель урока

п/п

Этапы

урока

Ход урока

Цель этапа

(формирование или

развитие УУД)

1

Организац

ионный.

Цели этапа:

Создание

ситуации

готовности к

уроку.

Включение в

деловой

ритм.

-Доброе утро, уважаемые коллеги! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы

работаем в особом режиме – в присутствии гостей.

-Чего вы ждёте от урока?

-А я надеюсь на ваше внимание, на наше взаимопонимание и

сотрудничество. Возможно, к нашему разговору присоединятся и

педагоги.

Личностные: -

самоопределение;

Регулятивные: -

целеполагание;

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками;

2

Актуализац

ия знаний

Цели этапа:

Активизация

знаний

учащихся.

Создание

проблемной

ситуации.

1. - Чтобы взрослые были в курсе, скажите, над какой общей темой мы

работаем? Слайд 1

-Известные нам части речи мы систематизировали в схеме. Давайте,

воспроизведём её. (Части речи)

- Как вы думаете, система выстроена до конца? Какие вопросы

возникают?

- Действительно, схема будет пополняться, её окончательный вариант –

это наша долгосрочная цель. Кто хотел бы быстрее её достигнуть?

-Значит, в качестве девиза, подойдут такие строки? Слайд 2

Люблю различные слова,

Как неизведанные страны.

Они понятны не всегда,

И их значенья так туманны…

- Надеюсь, что придёт время, когда для вас туманностей в русском языке

станет гораздо меньше, чем сейчас…

2. - А пока откройте тетради, запишите дату, укажите вид работы. Слайд 3

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные: логические-

анализ объектов с целью

выделения признаков;

Минутка чистописания

Её цель ОТРАБОТКА СКОРОПИСИ И

БЕЗОТРЫВНОСТИ ПИСЬМА. Вам будут предложены довольно простые

вопросы. Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ,

записав его в тетради. Итак, приступаем! К доске - Алина

В слове агроном первая гласная …

Звук парный звуку {с}. Запишите букву, которой он

обозначается

В слове килограмм удвоенная …

В слове если безударная гласная…

- Составьте слово, (зима) запишите его безотрывно в этой же строке.

- В следующей строке запишите данные строчные буквы вместе с

прописными, соединив их любым росчерком. Пишем безотрывно.

3. –Прочтите стихотворение о зиме. Слайд 4

Тихо, плавно снег летит

Белый снег, мохнатый.

Быстро мы расчистим снег

На дворе лопатой.

- Назовите служебные ч.р.?

- Назовите самостоятельные части речи, известные вам?

- Какой частью речи являются остальные слова?

- Какова же наша ближайшая цель?

3

Изучение

нового

материала

Открытие

новых

знаний

Цели этапа:

Организация

учащихся по

исследовани

ю

проблемной

ситуации.

Построение

алгоритма

действий.

1. – Какие вопросы у вас возникли?

Название части речи.

На какие вопросы отвечает.

Что обозначает.

Роль в предложении.

Как изменяется. Доска!!!

- Я запишу ваши вопросы. Это и станет планом нашего исследования.

2.Перед вами рабочие листы. Выстраивайте работу, опираясь на них. По

окончанию работы представьте её результат, используя помощник ответа.

На работу даётся 10 минут, желаю удачи!

Коммуникативные:

- постановка вопросов;

- инициативное

сотрудничество в поиске и

выборе информации;

- владение монологической и

диалогической формой

высказывания;

- стремление к координации

различных позиций в

сотрудничестве;

Регулятивные:

- целеполагание;

- планирование;

- прогнозирование;

Познавательные:

- самостоятельное

выделение, формулирование

познавательной цели;

- моделирование;

- построение логической

цепи рассуждений,

доказательство, выдвижение

гипотез и их обоснование;

4

Обмен

информаци

ей.

Организац

ия

информаци

Представление результатов исследования.

Регулятивные:

- пошаговый контроль по

результату;

- оценка;

- коррекция;

Познавательные:

- умение структурировать

и

Цели этапа:

Осознанност

ь восприятия.

Первичное

обобщение.

знания;

- выбор наиболее

эффективных способов

решения задач;

- умение осознанно и

произвольно строить речевое

высказывание;

Коммуникативные:

- контроль за действиями

партнёра;

- Формулировка

собственного мнения и

позиции;

5

Подведен.

итогов.

Рефлексия.

Цель этапа:

Организация

деятельности

по

применению

новых

знаний.

-Давайте вернёмся к нашим вопросам. Удалось ли ответить на них в ходе

работы?

-Какие из них можно снять?

Наречия появились в русском языке позже других речи. Слово

НАРЕЧИЕ – очень старое,

оно встречается в древнерусском языке.

Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли

эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские

грамматисты назвали её точно также, видя главную функцию наречия в

том, что оно должно быть при глаголе (отсюда и приглаголие) или

«накладываться» на глагол – речь (наречие).

У наречий много секретов, с которыми вы познакомитесь позже.

-Может быть, возникли новые вопросы? (правописание?)

-Предлагаю вернуться к эпиграфу нашего урока.

Регулятивные:

- контроль, коррекция и

выделение того, что уже

усвоено и что ещё подлежит

усвоению;

- осознание качества и

уровня усвоения;

Личностные:

- самоопределение;

Люблю различные слова,

Как неизведанные страны.

Они понятны не всегда,

И их значенья так туманны…

- Овладели вы новыми знаниями? Значит, туманностей стало чуть меньше.

6

- Предлагаю оценить работу на уроке с помощью наречий.

На уроке мне было… , потому что….

Особенно

хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала,

сегодня, правильно, когда-нибудь, навечно, навсегда, отлично,

бесполезно

Спасибо за урок!!!



В раздел образования