Автор: Лариса Валерьевна Спиридонова
Должность: УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ
Учебное заведение: МОУ "СОШ№50"г. Дно филиал Бельская основная общеобразовательная школа
Населённый пункт: д. Белая Дновский район Псковская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие на тему"Символы России"
Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие
«Своя игра»
на тему:
«Символы России».
Цель:
- популяризация государственных символов РФ;
– расширение исторических знаний и представлений учащихся;
– формирование уважительного отношения к символике собственного
государства.
Оборудование:
- сигнальные таблички;
- на доске эпиграф:
О, Русь! В тоске изнемогая,
Тебе слагаю гимны я.
Милее нет на свете края,
О, родина моя!
Сологуб Ф. «Гимны Родине»;
- 24 карточки-сектора с наименованиями тем и с указанным количеством
очков:
Гимны России
10
20
30
40
50
Флаги России
10
20
30
40
50
Гербы России
10
20
30
40
50
Гербы городов
10
20
30
40
50
Ход игры:
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях «Своя игра». Это
известная телевизионная игра, ее многие видели и знают. «Своя игра»
состоит из основного раунда и «своей игры».
Тема нашей игры – «Символы России», и выбор именно такой темы
далеко не случаен. Вы живете в России! Называлась наша страна по-
разному в разные времена. Современное ее название – Российская
Федерация. Как и другие государства мира, Россия имеет свои символы:
герб, гимн, флаг. Вы уже изучали возникновение и преобразование
государственных символов нашей Родины. А сегодня, в ходе игры, мы
воспроизведем в памяти наши знания и выявим знатока истории России.
Перед вами экран, разбитый на сектора по определенным темам. Каждая
тема включает в себя 5 вопросов различной степени трудности, самый
легкий вопрос «стоит» 10 очков, самый трудный – 50 очков. Команда,
давшая верный ответ, получает жетон на определенное количество очков:
- 10 – красный жетон;
- 20 – желтый жетон;
- 30 – белый жетон;
- 40 – голубой жетон;
- 50 – зеленый жетон.
Если команда ответила не верно, то соперники могут заработать
дополнительный жетон.
Идет представление команд и жюри.
Сектор «Гимны России».
10 – Хвалебная песнь, хвала и прославление в стихах и музыке.
(Гимн).
20 –
«Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!»
Именно тогда был утвержден этот текст гимна.
(2001 год).
30 –
«Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь.
Да здравствует созданный волей народа
Единый, могучий Советский Союз».
Именно они являются авторами музыки и слов гимна, утвержденного в
1944 году.
(Музыка – А. В. Александров, слова – С. В. Михалков и
Г. А. Эль-Регистан).
40 –
«Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим
Кто был ничем, тот станет всем».
Именно так назывался гимн, который стал использоваться после
революции 1917 года.
(Интернационал).
50 –
«Боже, царя храни!
Сильный, державный.
Царствуй на славу нам.
Царствуй на страх врагам,
Царь православный;
Боже, царя храни!»
Именно он был автором гимна России, написанного в 1834 году.
(В. А. Жуковский).
Сектор «Флаги России».
10 – Именно от этого правителя пошла традиция трехцветного флага
России.
(Петр I).
20 – С 1918 года флаг России был этого цвета.
(Красный).
30 –Именно так изменился флаг РСФСР с 1954 года.
(На флаге РСФСР была помещена синяя
полоса вдоль древка).
40 – Именно такого цвета знамя российских Вооруженных сил.
(Красный).
50 – Именно этот день отмечается как День Российского флага.
(21 августа 1991 года – российский флаг стал
трехцветным).
Сектор «Гербы России».
10 – Символическое изображение, составленное по определенным
правилам и утвержденное органами власти.
(Герб).
20 – С именем этого правителя связано появление нового символа
Русского государства – двуглавого орла.
(Иван III).
30 – Именно в этом веке дано официальное описание государственного
герба.
(XVII век, 14 декабря 1667 года).
40 – Именно в этой стране такую форму с 1956 года приобрел
государственный герб.
(СССР).
(Изображение герба).
50 – Именно в этом законе говорится, что гербом России является
«четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в
оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом,
поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми
коронами и – над ними – одной большой короной, соединенной лентой. В
правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла –
серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий
серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конем
дракона».
(Федеральный конституционный закон «О государственном
гербе Российской Федерации», принятый в декабре 2000 года).
Сектор «Гербы городов».
Учитель читает задание и показывает изображения городов.
10 – На гербе этого города изображен символический русский воин,
защищавший свою страну от врагов.
(г. Москва).
20 – Лев, изображенный на гербе этого города, символизировал власть и
силу.
(г. Владимир).
30 – Именно в этом городе на гербе изображался дракон.
(г. Казань).
40 – Таким был герб в этом городе.
(г. Петербург).
50 – Именно таков был герб этого города.
(г. Киев).
Подведение итогов основной игры.
Ведущий. А теперь второй, решающий тур. Он называется «своя игра».
Тур может совершенно изменить положение. Правило второго тура: я
задаю вопрос, команды на листочках пишут предполагаемый ответ, а
рядом – количество очков. Если вы уверены в ответе – ставьте больше
очков, если не уверены – меньше. Если ответ верный, то команде
присуждается количество очков, написанное ими, а если ответ не
правильный, столько же отнимается. Вы можете все потерять, или же
наоборот – приобрести!
А сейчас, внимание, вопрос: «Что означают цвета российского
государственного флага?»
(красный – храбрость, удаль, красоту;
Голубой – величие, ясность;
Белый – цвет чистоты и святости).
Подведение итогов игры, награждение победителей.
Ведущий.
Страны ты патриотом будь,
Легендой выстлан был наш путь.
Историю ты не забудь,
Победа страны большие.
И для себя сумей понять,
С кого пример для жизни брать.
Жизнь со строки начни писать:
«Отчизна моя – Россия».