Напоминание

Природные сообщества  "Луг"


Автор: Правдина Наталья Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 14
Населённый пункт: город Пятигорск,Ставропольский край
Наименование материала: внеклассное занятие
Тема: Природные сообщества  "Луг"
Раздел: начальное образование





Назад




Правдина Наталья Геннадьевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №14

(высшая категория)

Тема: Обобщение знаний по теме: «Природные сообщества «Луг».

Проект (конспект) внеклассного занятия в 3 классе по теме:

«Природные сообщества «Луг». (обобщение пройденного материала)

Цель: создать условия для усвоения учащимися учебного материала об

особенностях данной группы животных, используя метод проектов, приёмы

поисково–исследовательской технологии.

Задачи:

создать условия для расширения представлений детей о разнообразии

животных;обобщить, закрепить и проверить знания учащихся по теме;

содействовать формированию учебно-познавательной,

коммуникативной, информационной компетенций обучающихся:

развитие умения целеполагания, монологической речи учащихся,

владения навыками работы в группе;

способствовать развитию фантазии, воображения, чувства прекрасного;

развивать мышление, память, внимание;

воспитывать интерес ребенка к наблюдению за красотой природы,

воспитывать любовь к природе.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

содействовать

формированию

интереса

к

изучаемому

материалу

на

уроке;

формировать

способность

к

самооценке

на

основе

критерия

успешности учебной деятельности;

содействовать воспитанию моральных норм взаимодействия с

природой;

Регулятивные:

принимать и сохранять цель познавательной деятельности;

планировать свои действия в соответствии с поставленной целью

Познавательные:

выделять существенную информацию из учебных текстов;

устанавливать причинно-следственные связи изменений в природе;

обобщать результаты наблюдений, делать выводы

Коммуникативные:

сотрудничать

с

одноклассниками

при

выполнении

заданий,

устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку.

распределять обязанности при работе в группе

Оборудование: слайды растений и животных разных природных сообществ;

пейзажи с изображением луга, карточки – задания; видеоматериалы,

мультимедийная презентация

План занятия

1.

Организационный момент.

2.

Сообщение темы урока.

3. Знакомство с разнообразием обитателей луга.

а) групповая работа

б)сообщение учащихся

4.

Физкультминутка.

5. Знакомство с разнообразием обитателей луга.

а) сообщение учащихся

6. Охрана лугов.

а) групповая работа

11.Рефлексия.

12.Итог.

13.Дом.задание

14.Этап рефлексии деятельности

Ход урока

1.Организационный момент.

Я приглашаю Вас совершить увлекательное путешествие по нашей русской

земле в мир природы.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Я прочитаю отрывок из произведения И.С.Тургенева, а ваша задача узнать о

каком природном сообществе идет речь:

- В сухом и чистом воздухе пахнет различными травами. Меня охватила

густая, высокая трава. Она белела ровной скатертью. Дело было к вечеру. Все

кругом чернело и утихало, одни перепела кричали. Какой-то зверек жалобно

пискнул между камней. Наконец я узнал место, куда забрел..

Это место славится в наших местах под названием … (Бежин луг)

А вы узнали по описанию, куда забрел автор произведения, что это за место?

(луг)

- Я прочитала вам отрывок из произведения И.С. Тургенева «Бежин луг».

В школьной библиотеке вы можете познакомиться с этим произведением.

-Что такое луг? (Природное сообщество)

Что такое природное сообщество? (на участке совместно обитают растения,

животные, бактерии, микробы, они тесно связаны друг с другом – такие

участки и называют природным сообществом)

- Какие природные сообщества существуют?

- Почему луг называют природным сообществом?

- Можно ли проследить ярусность среди растений луга?

- Что объединяет все растения луга?

3. Групповая работа.

Распределение по группам. (растения, насекомые, животные, птицы)

- Я вижу, что вы готовы поработать в группах и выполнить творческие

задания.

- Напоминаю вам, что работа в группах – это не соревнование, а прежде всего

сотрудничество. Надеюсь, что каждый из вас внесёт посильный вклад в

общее дело.

Каждая группа получит задание, затем мы проверим и выясним, чья группа

была ближе всего к правильному ответу.

Задание №1 (4 группы)

1.

По картинкам назовите растения. Какие растения произрастают в

наших местах?

2.

Найти насекомых луга.

3.

Найти животных луга. Краеведение.

4.

Найти птиц лугов.

План ответа.

1.Представителями являются………….

2. Они живут (растут)………………..

3. Строение животного (

насекомого, птиц

)………….

4. Питаются они…………….

5.

Значение в природе и в жизни человека………..

Представитель

от

каждой

группы

крепит

на

доску

изображение

и выступает с совместно «добытой» информацией.

Сообщение учащихся о двух представителях каждой группы. 4 слайд

Колосится в поле рожь

Там во ржи цветок найдёшь.

Хоть не красный он, а синий

Всё на звёздочку похож. (Василёк)

Василёк

луговой

многолетнее

травянистое

растение

из

рода

Василёк, высотой обычно около метра.

Прямостоячие,

крепкие,

шероховатые

на

ощупь

побеги

в

верхней

части

ветвятся,

заканчиваясь

одиночными

корзинками.

Листья

удлинённые, седоватые от опушения.

Нераскрывшаяся

корзинка

представляет

собой

желтоватый,

гладенький шарик. Цветёт в в течение всего лета украшая луга и поляны

яркими

розовыми

пятнами.

Отдельные

цветущие

растения

могут

встретиться

даже

осенью,

после

листопада.

Васильки

хорошие

медоносы.

Используется

в

народной

медицине,

обладает

мочегонным,

желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим действием

Держит девочка в руке

Облачко на стебельке (Одуванчик)

Одува́

нчик

род

многолетних

травянистых

растений

семейства

Астровые.

Всем знакомое многолетнее растение семейства сложноцветных; это

одно из самых распространённых в мире растений. Цветут одуванчики

очень длительно, образуя за сезон огромное количество семян. В природе

можно

встретить

одуванчик

повсеместно,

да

и

в

садах

это

частый

непрошеный

гость.

Из-за

лёгкости

рассеивания

ветром

его

семян,

снабжённых пушистым летучим хохолком, одуванчик быстро завоёвывает

территорию и рядом, и далеко вокруг материнского растения. Активное

размножение, приспособляемость к любой почве и неприхотливость, что

так ценится у культурных растений, сослужили одуванчику дурную славу –

он считается злостным сорняком. С древних времён одуванчик используют

в лечебных целях и называют «эликсир жизни» не зря: все части этого

полезного

растения

и

корни,

и

листья,

и

цветки

-

имеют

целебные

свойства.

* Я самое прожорливое животное на планете. (Стрекоза)

(Стрекоза – полезное насекомое.

Крупные, с подвижной головой,

большими

глазами,

короткими

щетинковидными

усиками,

четырьмя

прозрачными

крыльями

с

густой

сетью

жилок

и

удлинённым

стройным

брюшком. При полёте стрекозы машут передней и задней парами крыльев

поочерёдно,

добиваясь

лучшей

маневренности,

или

одновременно

большей скорости. Это воздушные хищники – они на лету схватывают мух,

комаров, бабочек, других насекомых. Их необходимо беречь. Стрекоза за

своим любимым лакомством – мухой – способна пролететь за 1 час до 100

км, причем за тот ж час эта обжора может проглотить целых 10 мух.

Каждый глаз стрекозы состоит из 30 000 отдельных фасеток, причём

только нижние способны различать цвета, а верхние — только форму. Одной

из

особенностей

её

глаз

является

способность

видеть

в

инфракрасном

диапазоне,

то

есть

они

оценивают

окружающую

обстановку

с

помощью

измерения температуры животных и предметов. Это помогает ей наиболее

верно ориентироваться в пространстве и находить подходящую добычу).

Сок из цветов я наберу

и в сотах сладкий мед коплю. (Пчела)

Пчела – может видеть зеленый, голубой и ультрафиолетовый цвета

(последний,

кстати,

человек

видеть

не

может).

Однако

для

пчелы

не

существует чисто красного цвета, который она видит как черный. У пчелы

есть

корзиночки,

куда

она

складывает

цветочную

пыльцу.

Если

пчела

ужалит, то умрет сама. Пчел трогать нельзя. Пчела живет короткую

жизнь – чуть больше месяца. В улье у каждой пчелы своя «профессия». В

улье

всего

одна

пчела-матка.

Это

самая

крупная

пчела,

она

занята

откладыванием яиц, из которых выводятся молодые пчелы, она живет в

глубине улья и никогда не выходит из него. Ее всегда кормят другие пчелы.

Пчелы работают без устали, собирая целыми днями нектар с цветов – это

рабочие пчелы. Они собирают в кармашки на задних лапках пыльцу с цветов.

Есть пчелы-строители – они строят соты, в которых хранится мед и в

которых

растут

маленькие

пчелки

-

личинки.

За

яйцами

и

личинками

ухаживают пчелы-няньки. Есть так же пчелы-уборщицы, которые следят

за чистотой улья, и выбрасывают мусор. Но есть и пчелы-лентяи – это

трутни. Они ничего не делают, только едят мед. Когда меда становится

мало, пчелы их из ульев выгоняют. Но есть общее дело для всех пчел – чтобы

проветрить

улей

все

пчелы

из

него

вылетают

и

сообща

машут

крылышками, как вентиляторы. Жало у пчел для защиты. Ужалив, пчела

сразу погибает. Если пчел не будет, то растения опыляться не будут,

исчезнут

некоторые

лекарства.

Не

будет

меда

важного

источника

необходимых людям полезных веществ. )

Канюк (Рассказ ученика)

Канюк относится к соколиным. Средних размеров птица, длина тела 51-

57 см, размах крыльев 110—130 см. Обитает всюду, где леса чередуются с

открытыми пространствами- лугами, полями. Целыми днями птица летает

над лугом, высматривая мышей, ящериц. Временами застывает в воздухе,

повисает, затем падает на землю и хватает замеченную жертву. В этом ему

хорошо помогает зрение, сильные лапы с острыми когтями. Голос у канюков

обыкновенных гнусавый, напоминает мяуканье кошки. Питается мелкими

млекопитающими: сусликами, мышами-полевками, крысами, кроликами и

мелкими птицами. Может поедать и падаль.

Птица полезна для сельского хозяйства, т.к. только ее детеныши за лето

истребляют не менее 570 полевок. Живёт канюк обыкновенный в среднем в

природных условиях 26 лет. В Ставропольском крае они обитают только в

измененных ландшафтах и в настоящее время процветают.

В

целях

сохранения

редких

видов

представителей

растительного

и

животного мира в 2000г учреждена Красная книга Ставропольского края.

Коростель занесен в Красную книгу как редкий вид.

Землеройка. (Рассказ ученика)

Это

мелкие

зверьки,

внешне

похожие

на

мышей,

но

с

мордочкой,

вытянутой в виде хоботка. Длина их тел 3—4 см, весят они около 2 г. Голова

у землероек довольно крупная, с удлинённым лицевым отделом. Нос вытянут

в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие. Конечности короткие, 5-

палые. Мех короткий, густой, бархатистый. Хвост от очень короткого до

очень

длинного,

превышающего

по

длине

туловище.

Зубов

26—32.

Передние резцы, особенно нижние, сильно увеличены. Детёныши рождаются

с полным набором зубов. Землеройки распространены практически по всему

земному шару. Держатся поодиночке. Роют норы или занимают норы других

животных

(кротов,

мышевидных

грызунов).

Гнездо

выстилают

сухими

листьями и травой. У каждой землеройки есть свой охотничий участок,

размером в несколько десятков квадратных метров. Землеройки всеядны, но

поедают в основном насекомых, их личинок и дождевых червей. Могут

нападать

на

мелких

позвоночных:

лягушек,

ящериц,

детёнышей

мелких

грызунов. Землеройка распространена по всей территории Евразии. В нашей

местности есть несколько видов землеройки.

Мышь

Длина

тела

10—12

см,

хвоста

6—9

см.

Мех

сверху

и

с

боков

рыжевато-коричневый (у молодых мягкий, у взрослых с грубыми остями).

Вдоль середины спины от затылка до основания хвоста тянется четко

отграниченная черная полоса («ремешок»). Полоской на спине полевая мышь

отличается

от

всех

видов

мышей

фауны

России.

Укрывается

в

норах,

вырытых самой или другими грызунами и кротами. Питается семенами и

зелеными частями растений. К растительной пище добавляет насекомых.

За теплое время года приносит до 3 пометов по 3—9 детенышей в каждом.

Всюду

она

осторожна,

бесшумно

передвигается;

в

случае

опасности

быстро

убегает

и

может

затаиваться.

Поэтому

увидеть

ее

нелегко.

Активны

полевые

мыши

в

ночные

часы,

а

день

проводят

в

просто

устроенных норках, расположенных неглубоко в почве. Каждая норка имеет

2-3 входа и гнездовую камеру, сделанную из сухих стеблей, листьев, травы. В

ней мыши отдыхают днем, а ночью под покровом темноты разыскивают

корм: семена диких и культурных растений, насекомых. Этот корм рассеян

на большом пространстве луга или поля, и чтобы его найти, им приходится

отбегать

далеко

от

норки.

В

поисках

корма

помогают

такие

приспособления, как хорошо развитые ноги, способствующие быстрому бегу,

и длинный хвост, выполняющий роль балансира. Рядом с гнездовой камерой

мыши

устраивают

кладовые

для

запасов

пищи,

которые

используются

зимой, когда почти невозможно собрать достаточное количество семян. За

счет запаса в кладовых мыши перезимовывают трудное для них время года.

Полевая

мышь

уже

в

возрасте

примерно

двух

месяцев

способна

к

размножению. Она приносит потомство 3-4 раза в год, каждый раз по 4-8

мышат. Мышата рождаются слепыми, но быстро растут и развиваются,

питаясь материнским молоком. Уже на 12-13 день мышата прозревают, а

еще через две недели становятся самостоятельными. В Ставропольском

крае мышь распространена повсеместно.

Мы говорим , что в сообществе все взаимосвязано, следующее задание

Задание 2. «Пищевые цепочки»

Задача – составить 2 пищевые цепочки из 3, 4 звеньев.

Пищевая цепочка луга:

А) капуста - тля - лягушка Б) рогоз - комар - стрекоза

В) ромашка - бабочка - трясогузка

5.

Физминутка.

- Немного отдохнем и заодно проверим, как вы усвоили материал.

Когда я буду называть животных, которые относятся к насекомым – вы

должны хлопать, когда называю птиц – вы топаете, а когда же я назову

растение – вы приседаете. (Муравей, канюк,василёк, бабочка, стрекоза,

мышь

, оса,одуванчик, землеройка, муха.)

6. Знакомство с видами лугов.

Сообщение учителя

- Существуют разные виды лугов. Заливные, суходольные. Они широко

распространены на территории всей нашей большой страны России. И у нас

в Ставропольском крае есть луговые участки. На них произрастает

интересное растение.

Сообщение «Пион узколистный» - презентация, фрагмент

6. Рефлексия.

Я умею: отличать насекомых от других животных.

Я знаю: что такое насекомое, представителей насекомых, их особенности.

Задание 3. «Экологическая культура»

- Есть хорошие слова: «Ты пришёл в гости к природе, - не делай ничего

такого, что счёл бы неприличным сделать в гостях».

- Не забывайте: вы – в гостях. Вы в чужом доме, в котором много своих

жильцов и правил. Выполняйте их! Что же это за правила?

Задача – каждая группа должна нарисовать 1 запрещающий знак, составить

правило поведения в природе.

Дети работают под музыку Ю.Антонова «Красота»

- Итак, луг – это стол и дом для насекомых, птиц, грызунов. Мы знаем, что

человек часто вмешивается в жизнь природного сообщества. К чему это

может привести?

- Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие луга?

- Что надо делать человеку, чтобы экологическое равновесие в сообществе

«Луг» не нарушалось?

Задание 4. «Экологические задачи»

За лето одна сова уничтожает 1000 полевых мышей, а одна полевая мышь

съедает 1 кг зерна. Сколько килограммов зерна за лето сохранят 2 совы, 20

сов?

ИТОГ занятия

Учитель:

- Если хочешь увидеть в природе много интересного и услышать пение птиц,

жужжание насекомых – затаись, не шуми, прислушайся к шорохам и звукам.

Всюду кипит жизнь. Всё у тебя есть: уши, чтобы всё слышать, глаза, чтобы

всё увидеть, ноги, чтобы всюду пройти. И голова, чтобы всё понять. Давайте

не повторять чужих ошибок и помнить, что мы в гостях.

- Работа в группах закончена.

Послушайте отрывок из стихотворения И. Сурикова. Этими словами мы и

закончим наше заочное путешествие:

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых радужных цветов

На нём разбросаны букеты

13. Домашнее задание (по выбору).

1.

Любителям математики - составить любую экологическую задачу,

используя числовые данные.

2.

Знатокам природы – подготовить сообщение об одном из

представителей групп.

3.

Любителям литературы - найти и выучить наизусть стихотворение,

отражающее тему сегодняшнего урока.

14. Этап рефлексии деятельности. «Рефлексивная мишень»

Учащиеся ставят метки в сектора соответственно оценке результата:

чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени

оценка ближе к нулю. Затем проводится краткий анализ.

Вопросы для любознательных

Где у кузнечика ухо?

Самая высокая трава на земле.

Назовите самого прожорливого хищника планеты.

У какого растения листья на север и на юг направлены?

У кого голова на ноге находится?

Чем стрекочет кузнечик?

Знаете ли Вы, что...

Крот настолько прожорлив, что, если ему не удастся пообедать в

течение всего лишь 12 часов, он может умереть?

Богомол - единственное насекомое, способное повернуть

голову и посмотреть «через плечо»?

Насекомые различают цвета, форму предмета, но

лучше видят движущиеся предметы, чем неподвижные?

В мире насчитывается 750 тысяч видов насекомых?

Обыкновенная пчела делает 200 взмахов крыльями в секунду, а

голубь только 9? За день пчела успевает опылить до 7 тысяч цветков.

Стрекоза в поисках своего любимого лакомства - мух -

способна пролететь за один час до 100 км, причем за тот же час эта

обжора может проглотить целых 10 мух.

Список литературы:

1. Скалдина О.В. Красная книга : Заповедники России/ Оксана Скалдина.-

М.: Эксмо,2014.-96с.: ил. - (Красная книга для больших и маленьких).

2. Бианки В. Лесная газета. М., 1989.

3.

Все обо всем: Энциклопедия. В 14т. М., 1998-2000.

4.

Дмитриев Ю. Книга природы. М., 1996.

5.

Корабейников В.А. Краски природы. М., 1990.

6.

Красиков С. Легенды о цветах. М., 1995.

7.

Молодов Л.П. Беседы с детьми о нравственности. М., 1995.

8.

Онегов А. На лугу. М., 1984.

9.

Плешаков А. Зеленые страницы. М., 1995.

10.Танасийчук В. Сколько глаз у стрекозы. М., 1995.

11.Экология в начальной школе. М., 2004.

12.Я познаю мир. Детская энциклопедия: Растения. М., 1995.



В раздел образования