Автор: Ефимова Алевтина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Населённый пункт: г. Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности «Сказочная Ильтепи в гостях у ребят»
Тема: конспект образовательной деятельности
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №185»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект образовательной деятельности
«Сказочная Ильтепи в гостях у ребят»
Выполнил:
воспитатель
МБДОУ «ЦРР-детский
сад №185»
Ефимова А.В.
Чебоксары 2019
1
Цель:
уточнять
и
расширять
представления
о
чувашском
писателе
П.Хузангае, отдельных фактах его биографии, продолжать знакомить с вкладом
П. Хузангая в народную культуру,
познакомить с
его произведением
«Непослушная Ильтепи».
Приобщать к духовно-нравственным ценностям
своего народа, обогащать возможности восприятия чувашского фольклора,
эмоционально реагировать на их содержание. Расширять и обогащать мир
ребенка представлениями о сказочных героях и их характерах. Развивать
интерес к чувашской художественной литературе, формировать эмоциональное
отношение к художественным
произведениям.
Продолжать воспитывать
нравственные качества: вежливость, дружелюбие, уважительное отношение к
окружающим. Воспитывать патриотические чувства.
Предварительная работа с детьми: беседа о городе Чебоксары и его
выдающихся людях, его достопримечательностях, экскурсия к памятнику П.
Хузангая, знакомство с пословицами и поговорками о добре и зле на русском и
чувашском
языках,
знакомство
с
великими
людьми
Чувашии,
с
произведениями
П. Хузангая, разучивание песни «Анне», выпуск папки
передвижки, экскурсия в детскую библиотеку.
Оборудование: компьютер, музыкальный центр, проектор, экран.
Материалы:
мультимедийная презентация; книги П. Хузангая, карточки с
иллюстрациями сказок П. Хузангая, чувашский костюм.
2
Ход мероприятия:
(Под звуки чувашской народной песни воспитатель приглашает детей в круг.)
Воспитатель:
Послушайте,
ребята,
какая
красивая
песня
в
этот
замечательный зимний день сегодня нас встречает. Как вы думаете, на каком
языке звучит эта песня? (Ответы детей.)
Воспитатель: Верно, на чувашском. Я думаю, что это неспроста, она
зовёт нас к чему-то новому. Я предлагаю вам нашу встречу, как всегда, начать с
приветствия на чувашском языке.
(Дети вместе с воспитателем приветствуют друг друга на чувашском языке.)
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам, послушать одну интересную сказку
чувашского писателя Петра Хузангая «Итлемен Ильтепи», как вы на это
смотрите? (Ответы детей.)
(Воспитатель рассказывает сказку).
Воспитатель: Жила-была колдунья, каких полно на белом свете: злобная,
недобрая и к тому же неряшливая. Домовой, охранявший ее жилище,
уморившийся постоянно наводить порядок в доме, решил исправить недобрую
хозяйку. Ежедневно он придумывал для нее разные игры с жизненными
сюжетами,
героями
которых
были
куклы
-
три
сестрички.
Куклы
изобретательный домовой создавал из всевозможных подручных средств,
изобилующих в доме Колдуньи: коренья, сухие травы и лепестки цветов, овощи
и грибочки, пузырьки с различными снадобьями и прочие колдовские штучки,
повсюду развешанные
и даже разбросанные
по полу. Когда Колдунья
возвращалась после своих недобрых дел, в доме ее ожидал полный порядок, как
у трудолюбивой хозяюшки, и корзина с куклами, заботливо припасенная
невидимым
Домовым
для
очередной
игры.
А
бездушная
колдунья
моделировала по- своему семейную жизнь. Так, каждой из куколок сестричек
она пыталась найти достойного мужа. Старшая и средняя сестры безропотно
подчинились воле матушки (Колдуньи). Младшая же, Ильтепи, добрая,
3
храбрая, с сильным характером девушка решила сама устроить свою жизнь и
убежала из дома, чтобы найти счастье.
(Не успев рассказать сказку до конца, в зал заходит прекрасная, но очень
грустная девушка Ильтепи, распевая песню…
Воспитатель: Ребят кто к нам пожаловал?! Как вы думаете? Кого-то она
мне напоминает!!! Только кого?!( Воспитатель предлагает детям узнать имя
гостьи.)
Ильтепи: Меня зовут Ильтепи. Я сошла к вам со страниц сказки П.
Хузангая «Непослушная Ильтепи».
(Девушка плачет.)
Воспитатель: Мы с ребятами немного знаем твою историю. Не ты ли
сбежала от Колдуньи?
Ильтепи: Да, это я.
Воспитатель: Как же тебе помочь Ильтепи?
Ильтепи : Это все колдунья… она неряшливая, не хочет за собой
убираться и все делает по своему, мои сестры ее слушают….а я нет. (Плачет). Я
не знаю что сделать, что бы колдунья поняла, что дружба, взаимопонимание и
любовь самое ценное в жизни.
Воспитатель:
Ильтепи, я знаю кто тебе поможет. Наши ребята
настоящие помощники, они знают, что такое дружба,
взаимовыручка и
уважают мнение ближнего. И мы знаем, что добро обязательно победит зло.
Верно ребята?! (Ответы детей.)
Воспитатель: Вот послушай, Ильтепи , сколько ребята знают пословиц и
поговорок о добре и зле.
Дети: (Лайăх ят мултан та паха, Укçапа пуйиччен туспа пуй. Çынтан
сахал илсе нумай пар, Мĕн акнă, вăл шăтать. Шанчăклă тусăн хакĕ çук. Усал
йытă ураран çыртать, усал çын пуçа çиет.)
4
Воспитатель: Ребята, а для того что бы доказать, что дружба и любовь
побеждают все невзгоды, предлагаю сыграть с вами игру «Чупар, юрлар, сикер,
весер, ташлар, ишер, ала супар»
Воспитатель: Ну как, Ильтепи, убедилась, что наши ребята добрые,
никогда не оставят ближнего в беде, всегда помогут и не откажут в трудную
минуту?
Ильтепи: Убедилась. Может и я колдунью научу, как ребята, быть
доброй, заботливой, аккуратной.
Воспитатель: Мы в этом не сомневаемся чувашская красавица.
(Дети приглашают чувашскую красавицу в хоровод
спеть с ними песню
«Анне».)
Ильтепи: Спасибо вам, ребята, что развеселили меня, и на моем лице,
наконец-то, появилась улыбка, а на душе поселись радость и добро.
С вами ребята я поняла, что никогда не поздно начать все сначала и изменить
себя к лучшему, если в душе поселится любовь и доброта, способные растопить
холодные, бесчувственные сердца и победить зло. Я уверена в том, что
колдунья подобреет. До свидания ребята, мне пора на страницы книги, меня
там ждет мой суженный…Сыва пулар ачасем.
Дети: Сыва пуллар, тепре куриччен.
Воспитатель:
Ребята,
понравилось
ли
вам
помогать
чувашской
красавице? (Ответы детей.)
Воспитатель: А что именно понравилось? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, а вы запомнили автора сказки, со страницы
которой появилась чувашская красавица Ильтепи.(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы ребята. П. Хузангай – великий чувашский поэт.
Хотели бы вы узнать о нем подробнее. (Ответы детей.) Для того, что бы узнать,
предлагаю вам пройти к экрану.
(Презентация «Жизнь и творчество Петра Хузангая»)
5
Родился Пётр Хузангай в крестьянской семье. Он участник войны. С
пером и оружием воевал на войне, до последних дней был на передовой.
Произведения военных лет: поэма «Таня», роман в стихах «Род Аптрамана».
Лирика фронтового периода носит мощный заряд патриотизма. Петр Хузангай
перевел на русский язык произведения классиков чувашской литературы-
К.Иванова, М. Сеспеля, а на чувашский язык произведения А.С.Пушкина, А.С.
Грибоедова, А.А.Блока, М.Горького, В.Маяковского, У.Шекспира и других
русских и зарубежных писателей. Большое место в его творчестве отводится
детям, в стихотворной форме рассказывает маленьким детям о домашних
животных. «Юмахсем», в книгу вошли четыре сказки: «Непослушная Илемпи»,
«Репа», «Голубка», «Что на свете всех сильнее». Жизнь его является частицей
истории,
национальной
гордостью.
В
сквере
перед
Чувашским
государственным институтом культуры и искусств ему установлен бюст-
памятник.
Воспитатель:
Что
нового
вы
узнали
о
Петре
Хузангае,
какие
исторические факты вам запомнились? (Ответы детей.)
Воспитатель: А, что больше всего запомнилось? (Ответы детей.)
Воспитатель: На такой веселой ноте, предлагаю вам, отправиться в
группу и узнать чем закончилась интересная сказка чувашского писателя
П.Хузангая «Итлемен Ильтепи».
6
Список использованной литературы:
1.
Истоки: Примерная основная общеобразовательная программа
дошкольного образования .-4-е изд., перераб. и доп./Под ред. Л.А.
Парамоновой.- М.: ТЦ Сфера, 2011.-320с. 113 с.
2.
Программа по приобщению дошкольников к национальной детской
литературе «Рассказы солнечного края»: примерная парциальная
образовательная программа/ Е. И. Николаева.- Чебоксары: Чуваш. кн.
изд-во, 2015.- 71 с.
3.
Хусанкай, П. Суйласа илнĕ сăвăсемпе поэмăсем / Петр Хусанкай. –
Шупашкар : Чăваш АССР государство изд-ви, 1941. – 124 с. – (Стихи и
поэмы).
7
8