Напоминание

"день рождения Домового" развлекательное мероприятие


Автор: Людмила Борисовна Гречишникова
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования
Населённый пункт: г.Михайловка Волгоградской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "день рождения Домового" развлекательное мероприятие
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция

детского юношеского туризма и экскурсий городского округа город Михайловка Волгоградской

области»

«День рождения Домового»

Конспект открытого занятия для детей начальной школы

с элементами ориентирования

Гречишникова Людмила Борисовна

Педагог дополнительного образования

г. Михайловка

2020год

Цель: Создание условий для формирования представления о мифологии и

ориентирования в пространстве

Задачи:

- Воспитывающие: воспитывать интерес к традициям русского народа,

любовь к своей родной земле и туризму;

- Обучающие: способствовать формированию интереса к мифологии, к

занятиям по ориентированию;

- Развивающие: развивать творческие способности учащихся, развивать

абстрактное мышление, ориентироваться в пространстве.

Предварительная работа с детьми.

Сходили в поход в сосновый бор, «Семейные легенды» (истории бабушек и

дедушек), чтение художественной литературы для детей.

Какие методы использованы:

1.

Метод формирования познавательного интереса.

2.

Игровой метод.

3.

Метод демонстраций.

Какие приемы использовались:

1.Практическая деятельность детей.

2.Учебная деятельность.

3. Словесная деятельность.

Материалы и оборудование:

Магнитофон, проектор для просмотра мультфильма, экран, мел,

камни, игровой материал для эстафеты «Собери Кощея».

Демонстрационный материал: портрет Домового, русалок, Кощея

Бессмертного

Структура занятия.

1.

Вводная часть – 15 минут.

2.

Основная часть – 30 минут.

3.

Заключительная часть – 5 минут.

Ход занятия.

Педагог: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нс праздник – день

рождения Домового! Кто такие домовые? (ответы детей).

Правильно мыслите: домовые от слова дом, домовитый. Кудесы,

Велесичи или День Домового отмечают 10 февраля. Домовой или

Запечник, Прибаутник- сверчковый заступник был и является

существом из верований язычников – наших предков. Нашего

домового зовут Белебеня.

В день его рождения говорили:

«Дедушка – соседушка, кушай кашу, да храни избу нашу!».

Горшочек с кашей обязательно ставили за печь, домовой живет в

деревенской избе за печкой.

У наших предков печь играла главную роль в доме, и они

придумали много загадок и пословиц про нее, про главную

кормилицу. А ну- ка, отгадайте загадки! (см. приложение)

У нашего домового Белебени много друзей: домовые – Нафаня, в

лесу – Леший дедушка Диадох и его внук Лешик, а в реке – русалки

и Водяной. Давайте позовем в гости друзей Белебени, а то, что это

за день рождения без друзей!

Поиграем с Водяным! (см. приложение).

- Здорово! Пригласили Водяного! Молодцы! Получается все у вас!

А вы знаете, что у нашего Белебени есть жена – Доманя и детки у

них есть – хохлики – смехотуны. А еще у нашего Домового есть друг,

который живет в квартире. Подскажите, как его зовут? Правильно,

Кузя.

Наша церковь 10 февраля отмечает память святого Ефима Сирина, а

в народном календаре – этот день «запечника», одним словом,

домового. Если семья переезжала в новый дом, домового

обязательно приглашали с собой.

В наших сказках и мифах живет много добрых героев, назовите их

(дети называют), правильно, но там еще живут и злые герои – кто

это?

Да, Кощей. Какое прозвище было у него? Бессмертный, правильно,

давайте вспомним, где пряталась его смерть – в яйце, яйцо в утке,

утка в зайце, заяц в ларце, ларец на золотых цепях на дереве.

Теперь проведем эстафету –« Собери Кощея».

Замечательно! Собрали Кощеюшку! А теперь самое время найти его

«смерть» и уничтожить, чтобы праздник нам не портил.

Играем в игру «Бег к реке» (см. приложение).

Ну вот, зло победили, домового кашей накормили, с друзьями

поиграли, самое время угощений. Проводится чаепитие с

просмотром мультфильма «Домовенок Кузя».

Приложение

1). Загадки про печь: а) Белая старуха на одном месте сидит.(печь)

б) Без рук, без ног, а к небу ползет. (дым)

в) Шуба в избе, а рукав на улице. (печь и труба)

г ) Кривы, корявы, залегли как павы, а как стали горячи – облизали кирпичи.

(дрова в печи).

д ) То она печет блины, то показывает сны. (печь)

2).Правила игры «Водяной»

Выбираем водящего- « Водяного». Дети встают в круг, взявшись за

руки. «Водяной» в центре, с завязанными глазами, с вытянутой вперед

рукой. Дети двигаются в одну сторону, «Водяной» в другую. Дети

громко произносят:

- Водяной, водяной,

Что сидишь ты под водой?

Выйди на минуточку –

Поиграем чуточку

Раз, два, три,- гори!

Все останавливаются, « Водяной» идет салить, можно приседать,

уворачиваться, выгибаться, но стоять на месте. Осаленный становится

«Водяным», игра продолжается.

3)Игра – эстафета «Собери Кощея».

4) Игра «Бег к реке».

Для игры понадобятся мел и камни.

а ) На земле чертим прямоугольник – это «река», прямую линию – это

«берег».

б ) На «дно реки» кладем камни.

в ) Выстраиваем игроков вдоль «берегов».

г) Водящий подает сигнал, игроки бегут к «реке», берут по камню и бегом

назад. Камни отдают ведущему.

д) Лучше сделать две команды, чтобы присутствовал соревновательный

дух.



В раздел образования