Напоминание

ЛЕГО - конструирование на тему "Качели"


Автор: Букова Анастасия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №14
Населённый пункт: п. Тельмана, Тосненский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ЛЕГО - конструирование на тему "Качели"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по ЛЕГО - конструированию на тему: «Качели».

Цель: развитие конструктивных способностей детей к наглядному

моделированию через ЛЕГО – конструктор.

Задачи:

образовательные: изучение устройства и принципа действия рычага;

формировать у детей представления о качелях и механизмах их работы;

познакомить детей с понятиями «сила», «груз», «точка опоры», «рычаг»

через строительство ЛЕГО качелей; обогатить словарный запас детей.

развивающие: способствовать развитию любознательности и

познавательной мотивации у детей; развивать умение конструировать объект

по схеме; развивать мелкую моторику рук и зрительно – моторную

координацию при конструировании по схеме; развивать речевые умения при

подборе слов-признаков, слов-действий к объекту; развивать умение

работать в паре.

воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к

совместной конструктивной деятельности; воспитывать стремление доводить

начатую работу до конца; развивать умение оценивать полученные

результаты; способствовать формированию готовности к совместной

деятельности со сверстниками.

Материалы к занятию: ноутбук, интерактивная доска, презентация,

схемы, музыкальное сопровождение «Про ЛЕГО», музыкальная

физкультминутка «Робот Бронислав».

Раздаточный материал: схемы для сборки модели «качели», ЛЕГО –

конструктор.

1

Организационный этап. Организация на совместную деятельность.

Свободная игровая деятельность. Звучит музыка «Про ЛЕГО».

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна. Я рада вас

всех видеть!

Я пришла не одна (слайд №2). Знакомьтесь, это робот Бронислав!

- Недавно Бронислав был в парке аттракционов. А вы знаете, что такое

аттракционы?

- Робот Бронислав узнал много полезной информации и прислал нам

фотографии.

- Самый первый парк был открыт в Дании, поскольку эта страна

является родиной конструктора. (Просмотр изображений на слайде №4).

- Посмотрите, здесь все создано из деталей ЛЕГО.

- Ребята, а вы бы хотели, чтобы в нашем городе появился такой парк

аттракционов? (ответы детей). И робот Бронислав хотел бы, чтобы вы тоже

побывали в парке аттракционов, где все сделано из ЛЕГО.

- Давайте подумаем, какие аттракционы есть в таком парке? (слайд

№5).

Основной этап.

- А сможем ли мы с вами сконструировать качели? Какие бывают

качели? (Показ слайда №6).

- Чтобы качели работали, нам с вами нужно учесть некоторые правила.

- Для того чтобы наши качели работали и сохраняли равновесие, нужен

механизм, который называется рычаг. Он предназначен для облегчения

подъема тяжестей. У перекидных качелей рычаг представляет собой жесткую

перекладину, установленную на неподвижную опору. Точка, или центр,

вокруг которой вращается рычаг, называется точкой опоры или центром

вращения.

- Люди изобрели рычаг, чтобы нам было легче поднимать тяжелые

грузы. И чтобы вам стало более понятно, давайте подумаем, где еще

используется механизм «рычага»? (Показ слайда №9).

2

Планирование деятельности.

- Сейчас предлагаю вам разделиться на пары с помощью ЛЕГО-

человечков. Каждый из вас возьмите любого ЛЕГО-человечка, а затем

найдите свою пару с таким же человечком.

- Выберите, пожалуйста, схему тех качелей, которые ваша пара хочет

построить.

- Ребята, для того, чтобы качели были прочными, надежными и

сохраняли равновесие, их нужно правильно собрать.

- Давайте внимательно посмотрим и изучим схему.

- Где находится точка опоры?

Конструктивная деятельность.

Сегодня ЛЕГО наш помощник. Конструировать качели вы будете

самостоятельно в парах, опираясь на схему, которая лежит у вас на столах.

Если кому-то из вас потребуется помощь, то обращайтесь ко мне или к своим

друзьям. Начинаем конструировать.

Самоконтроль.

- Ребята, пора заканчивать. У кого готовы качели?

- Сравните готовые модели со схемой?

- Убедитесь, что ваши качели держат равновесие и свободно двигаются

вверх и вниз, то есть проверьте, правильно ли расположен центр вращения.

- Молодцы, ребята! Вы здорово потрудились и заслужили награду.

(Вручаются каждому медали).

Рефлексия.

- Ребята, если вам понравилось занятие возьмите, пожалуйста, зелёный

кубик. Если не понравилось – красный.

- Что вам больше всего понравилось на занятии?

- Что показалось трудным? Что было легко сделать?

Спасибо за ваше внимание! До свидания!

3



В раздел образования