Напоминание

Повторение изученного об имени существительном и имени прилагательном.


Автор: Андрианова Анастасия Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Средняя общеобразовательная школа № 6
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Повторение изученного об имени существительном и имени прилагательном.
Раздел: начальное образование





Назад




Андрианова Анастасия Ивановна, учитель начальных классов СОШ “МНБОУ” №6

Тема: Повторение изученного об имени существительном и имени прилагательном.

Тип урока: Урок закрепление.

Цель: Закрепить умение склонять имена существительные и имена прилагательные.

Задачи:

Образовательная: Учить определять склонение имени существительного и видеть

зависимость словосочетания существительное + прилагательное.

Развивающая: Развить умение правописания окончаний имени прилагательного.

Воспитательная: Привить интерес к родному языку, формировать коммуникативные

навыки.

Оборудование: Интерактивная доска, тетради, презентация.

Этап

Деятельность учителя

Примечание

I. Орг. момент

-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка.

Готовы?

На доске: Вместе – служба, вместе – дружба.

– О каких частях речи это высказывание? Почему? Метод:

Сообщение темы и цели урока

Сегодня у нас очень важный урок. Мы закончили изучение

разделов об имени существительном и имени

прилагательном. Сейчас вам предстоит обобщить

полученные знания.

Какая тема нашего урока? Какие цели мы перед собой

поставим?

Сегодня у нас необычный урок. Это урок - приключение,

полное загадок и неожиданностей, путешествие к Земле

знаний.

В этом путешествии нам понадобятся: тетради, ручки,

карандаши, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки,

сообразительная голова и конечно, хорошее настроение.

Готовы!

Мы отправимся с вами в путешествие. А что такое

ПУТЕШЕСТВИЕ?

Отгадайте загадку, и вы узнаете, где будет проходить наше

путешествие:

Кругом вода – а пить нечего. (море).

А на чем можно путешествовать по морю?

- в бортовых журналах запишите дату.

II.

Актуализация

знаний

Отправляемся из порта «Чистописание».

Метод:Наблюдение над языковым материалом

Прием:

Я. м.: Море.

Задание: - Выделите первый звук в слове.

- Дайте характеристику звуку М (согл., звонкий, непарный,

твердый,)

Метод: Наблюдение над языковым материалом

- Слушаем внимательно, пишем красиво.

Я. м.: Море, моряк, морской, морячка, морская, заморский,

мореход, морилка, морского, приморский.Задание -

Прочитайте слова, что вы можете сказать про эти слова.

- а все ли они однокоренные?

-Какое слово не является однокоренным?

Метод: Выяснение лексического значения

Я. м.:Морилка

- Знаете ли вы значение этого слова?

Где мы будем искать значение этого слова?

Как мы будем искать?

(морилка – это краситель для дерева, который

растворяется в воде)

Задание- Придумайте предложения с новым словом.

Метод: Наблюдение над языковым материалом

Прием: Классификация слов

Я. м.: Море, моряк, морской, морячка, заморский, мореход,

приморский.

- Еще какие слова лишние? Почему? (изменилась форма

слова)

На какие 2 группы можно разделить эти

Языковой

материал

представлен на

доске.

слова? Задание: Запишите, выделите корень.

Что вы знаете о написании корня в однокоренных словах?

III.

Закрепление

Метод: Конструирование

Я. м.: И вот уже море «Словарных слов»

Пут_шествие морск__ к_рабль огромн__

вет_р северн__ обл_ко пушист__

к_питан отважн__ п_года ветрен__

Задание: Вам нужно не только вспомнить

словарные слова, но и вспомнить

написание окончаний имён

прилагательных.

Как правильно написать окончания имён

прилагательных?

От чего зависит окончание имени

прилагательного?

Как ещё можно проверить безударное

окончание прилагательного?

Обменялись тетрадями и проверяем.

- Оцените работу.

Мы приближаемся к двум островам. Как

вы думаете, какие они имеют названия?

А между ними пролив

ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ

Чтобы его преодолеть, нужно выполнить

задание

Метод: Конструирование.

Прием: Списывание с грамматическим

заданием.

Я. м.: Парусный корабль легко заскользил

по волнам и понесся в открытое море.

Задание: Найти и объяснить орфограммы.

Разобрать по членам предложения.

Назвать словосочетания (прил. + сущ.),

определить падеж прилагательных

Языковой материал на доске.

Проверяется с помощью слайда,

на котором правильные варианты

написания.

Языковой материал представлен

на слайде.

На слайде появляются признаки

частей речи.

Предложения на доске.

Проверяются с помощью слайда.

Как определить падеж прилагательного?

Метод: Репродуктивная беседа.

По курсу ОСТРОВА

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ и

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

Вопросы об имени существительном:

-Что такое имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя

существительное?

-Что обозначает?

-Как изменяется?

-Роль в предложении.

Вопросы об имени прилагательном:

Что такое имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает имя

прилагательное?

Что обозначает?

-Как изменяется?

-Роль в предложении.

- в чем же различие и сходство между

именем существительным и именем

прилагательным?

Метод: Конструирование

Я. м.:Синие небо и свежие дыхание

ветерка манили на прагулку.

Как хорошо раннем утром в лису!

Из-за далекова леса выкатилось огромные

сонце.

Задание: Найти ошибки

1) Мы уже почти у цели. По курсу

ЗЕМЛЯ ЗНАНИЙ.

Но впереди какой-то небольшой островок.

На нём живут безграмотные пираты.

Давайте им поможем, исправим ошибки в

тексте.

(по рядам)

2) Проверка

Метод: Конструирование

Я. м.:У дальн__ берега

По быстр__ течению

На облачн_ небо

Высок__ мачта

На огромн__ волне

Задание: Вставить окончания

прилагательных (записать через запятую

только окончания)

Проверка.

ΙV. Итог урока

Метод: Игровая беседа

Игра "Веришь - не веришь".

- верите ли вы, что род, падеж, число

прилагательных зависит от

существительного? ДА.

- А верите ли вы, окончания

прилагательных определяют по имени

сущ. НЕТ.( по вопросу)- А верите ли вы,

что у прилагательных ж. р. окончания ый,

ий, ой? НЕТ. (ая-яя)- А верите ли вы, что

у прилагательных ср.р. окончания ое, ее?

ДА.

- А верите ли вы, что прилагательные

отвечают на вопрос ЧТО делать? НЕТ.

(какой, какая, какое)

- А верите ли вы, что прилагательные

изменяются по родам. Да.

- А верите ли вы, что прилагательное

обозначает предмет? Нет. (признак)

– Что необычного было на уроке?

V. Домашнее

-Придумать словосочетание существительное + прилагательное и

задание

просклонять его.



В раздел образования