Автор: Соловьева Туйаара Афанасьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №7
Населённый пункт: г.Якутск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка
Тема: "Выработка критериев по проверке орфограмм падежных окончаний"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 3"ж" классе с якутским языком обучения
"Выработка критериев по проверке орфограмм падежных окончаний"
(Программа развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова)
Цель урока:
Обучающая:
1.
Создать условия для выработки критериев оценки знаний и умений по разделу
«Проверка орфограмм падежных окончаний»
2.
Обобщить знания по разделу «ОСП в падежных окончаниях»
Развивающая:
1.
Учить составить критерии
2.
Учить оценивать свои знания
3.
Учить составить модели
Планируемый результат:
Уметь:
Определять работу окончаний;
Подбирать вспомогательные слова (наборы падежных окончаний)
Проверять ОСП в падежных окончаниях
Личностные УУД:
Представление о богатых возможностях русского языка, интерес к его изучению.
Вести наблюдения за фактами языка, извлекать из них определённую информацию.
Регулятивные УУД:
Понимать и сохранять учебную задачу. Планировать свои действия для решения
конкретных задач
Элементы
способности
оценивать
свои
достижения
и трудности,
стремление к
преодолению учебных затруднений.
Осуществлять самоконтроль, находить ошибки, как в способе действия, так и в
результате, вносить коррективы
Познавательные УУД:
Осознавать общий способ действия, ориентироваться на него при решении конкретных
задач
Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, подводить под понятие,
конструировать, классифицировать, группировать.
Коммуникативные УУД:
Участвовать в коллективном поиске, соблюдать правила речевого поведения; участвовать
в совместной деятельности.
Высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, стараться объяснять его; слушать
мнения других
Активные методы обучения: анализ, моделирование,
Виды деятельности: познавательно-продуктивная, коммуникативная, решение
проблемы, наблюдение, систематизация знаний.
Ход урока:
1.
Организационный момент. Приветствие
2.
Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.
Мы знаем, что слово имеет грамматическое и лексическое значение. Лексическое
значение передает корень, а грамматическое значение – окончание.
Кто может озвучить нашу Лестницу Знаний?
Озвучивание «Лестницы знаний»
1 ступенька – Работа
окончаний
слов, называющих
предмет (переменная,
указывает на Ч, П, постоянная работа – указывает на Р.)
2 ступенька – Работа окончаний слов, называющих признаки (переменная работа,
указывает на Ч, Р, П)
3 ступенька о том, что один и тот же набор окончаний работает в разных
словах. У слов, называющих предметы, таких наборов 4, 4 ступенька - во всех
словах, называющих признаки, работает один набор окончаний.
Следующая ступенька рассказывает о том, как мы открываем способ проверки
орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях. Что окончания в слабой
позиции нужно проверять окончанием из того же набора, только в сильной позиции
(Н=Н). Слово, которое мы будем проверять, обязательно нужно поставить тот же
падеж, котором стоит слово, которое мы проверяем (П=П)
Еще мы знаем алгоритм проверки ОСП в падежных окончаниях (давайте
вспомним)
1.
Определяем работу окончаний
1)
Число
2)
Падеж
?
Слова-помощники
предлог
3)
Род
Н.ф. (Им.п)
Мой, он
2.
Наборы падежных окончаний (окончания в слабой позиции нужно проверять
окончанием из того же набора, только в сильной позиции)
Ж.р. – стена, цепь
М.р. – стол
С.р. - окно
3.
Падеж (слово, которое мы будем проверять, обязательно нужно поставить
тот же падеж, котором стоит слово, которое мы проверяем)
Целеполагание
Итак, мы очень многому научились (научились определять написание орфограммы
слабой позиции в окончании, открывать способ проверки и моделировать его) и теперь
должны оценивать себя, свои знания, определить уровень своих знаний.
А как мы будем оценивать свои знания?
С помощью чего оцениваем себя? (с помощью критериев)
Откуда берем критерии? (Для этого, что нам поможет?) (алгоритм )
По каким критериям, показателям, по каким умениям?
Цель сегодняшней работы: Оценивать свои знания по критериям
3.
Выработка и обсуждение критериев КОЛ
Критерии оценивания
1.
Умение определять работу
окончаний
1) Число
2) Род
3) Падеж
2. Умение подставлять проверочное
слово с тем же набором падежных
окончаний
3. Знать наборы падежных окончаний
4. Умение написать падежные
окончания в слабой позиции у слов,
называющих предметы
Критерии выявили и что будем делать? Работать, оценивать свои знания
4.
Контроль и оценка
ЗАДАНИЕ № 1.
1)
Определите работу окончаний в словах
2)
Оцените работу по критериям (на листе, словесная оценка)
за лесом – ед.ч., м.р, Т.п (доволен чем?) за столом
на лужайке - ед.ч., ж.р., П.п (на чем? )(думаю) на стене
*Вывод. Самооценка (словесная)
ЗАДАНИЕ №2. Работаем в парах. У-у
* Работай с другом. Договоритесь между собой, один в роли «ученика», другой в роли
«контролера». Работа контролера: пошагово отметить как работает «ученик» по
алгоритму и оценить его работу. После того как закончит, меняете роли (позиции).
1)Проверьте орфограммы и запишите словосочетания
2)Оцените работу ученика по критериям
до поздней осени – ед.ч., ж.р., Р.п. (до чего? Нет осени) (цепи, ржи)
густым туманом – ед.ч., м.р, Т.п.(доволен чем?) (столом)
над весенним полем – ед.ч., ср.р, Т.п (доволен чем?) (окнОм)
*Вывод. Самооценка (словесная)
ЗАДАНИЕ № 3.
1)Прочитайте. Найдите, кто из детей выполнил работу правильно.
2)Оцените их работу и объясните ошибки. Какие умения они еще не приобрели?
Исправьте ошибки в словах.
Маша: Три дня дул мокрый ветер. Он съедал последний снег. В воздухи пахло талым
снегам.
Петя: Ночью хлынул дождь. Он застучал в окне и по железной крыши. Никита проснулся
и слушал шум дождя.
Алёша: К утру дождь прошёл. Мальчик выглянул в окно. От снега не осталось и следа.
Широкий двор был покрыт синими лужами.
5.
Рефлексия
Чему мы научились на уроке р/я?
Контрольно – оценочный лист учени__ 3 класса Ж
__________________________________________
Критерии умений и знаний
Я сам оцениваю
себя (самооценка)
Оцениваю друга
1
Умею определять работу
окончаний
1)
Число
2)
Род
3)
Падеж
2
Умею подставлять
проверочное слово с тем же
набором падежных окончаний
3
Знаю наборы падежных
окончаний
4
Умею писать падежные
окончания в слабой позиции у
слов, называющих предметы