Напоминание

"Угощение для Степашки"


Автор: Рязанова Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 156 Комбинированного вида
Населённый пункт: Алтайский край, г. Барнаул
Наименование материала: Конспект сюжетно-ролевой игры
Тема: "Угощение для Степашки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад 156 комбинированного вида

Конспект

Сюжетно-ролевая игра «Угощение для Степашки»

Составила:

Воспитатель Рязанова Татьяна Сергеевна

1

Сюжетно-ролевая игра «Угощение для Степашки» (первая младшая

группа).

Цель: расширить представление о посуде, познакомить с названиями

предметов чайной посуды и их назначением: расширить словарный запас,

учить выполнять поручения, развивать речь. Побуждать заботится за

игровыми персонажами.

Задачи: Развивать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Побуждать детей справедливо распределять роли в играх. Развивать у детей

стремление проявлять заботу и внимание к окружающим.

Игровые роли: повар.

Оборудование: предметы заместители, стол, стульчики, предметы чайной

посуды (заварочный чайник, сахарница, чайные ложки, блюдца, чашки, по

количеству детей и воспитателя), Степашка.

Ход игры.

1.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости придет Степашка! Чем же мы

его будем угощать? Давайте с Вами испечем печенье и попьем все вместе

чай.

2.

Основная часть. Рассматривание чайной посуды.

Сейчас я буду печь печенье. Посмотрите как много теста у меня в

кастрюле.

(Воспитатель

показывает

большую

детскую

кастрюлю

наполненную деталями строительного материала – желтыми или красными

полусферами). «Булочек много получится, всем хватит». «Садитесь вот сюда,

на стульчики, отдыхайте, а я буду готовить». Возьму большой лист (крышка

коробки от настольно-печатной игры). Буду класть на него булочки. Эту

булочку делаю Диане, эту Вике (берет из кастрюли одну деталь, производит

круговые движения, напоминающие скатывание шарика, и кладет ее на

«лист»). Покатаю, покатаю тесто, готова булочка для Андрюши. Воспитатель

2

предлагает ребятам помочь ему стряпать булочки и уже вместе далее

раскладывают булочки на «лист».

Воспитатель: «Вот и все. Никого не забыли? Всем булочки сделали?

Теперь их можно печь в духовке». Помещает лист в духовку и сразу

вынимает. «Все булочки уже испеклись» (нюхает булочки и ставит на стол).

«Как вкусно пахнут».

Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором стоит чайная

посуда: заварочный чайник, сахарница, чашки, блюдца, чайные ложки,

салфетки (без сервировки). Ребята, как же мы будем пить чай! Посмотрите,

какой беспорядок у нас на столе. Давайте правильно расставим чайную

посуду.

(Воспитатель спрашивает у детей названия предметов чайной

посуды, которая находится на столе, демонстрируя каждый предмет). Это

чайник, в нем заваривают чай (ставит его на середину стола); это блюдца

(предлагает детям расставить их на столе), а на блюдца что мы поставим?

Конечно, чашки (предлагает поставить на блюдца чашки). Дети активно

участвуют и с помощью воспитателя сервируют стол.

Воспитатель: «Молодцы ребята, постарались, очень красиво расставили

посуду, теперь можно выпить чая и попробовать наши булочки. Ребята,

садитесь за стол, будем пить чай».

3.

Чаепитие.

Стук в дверь.

Воспитатель: «Ребята – это, наверное, Степашка пришел. Пойду, открою

ему дверь. Здравствуй, Степашечка! Как мы рады тебя видеть! Ребята,

поздоровайтесь со Степашкой». Дети подходят и здороваются со Степашкой,

обнимают его.

Воспитатель: «Степашка мы с ребятами испекли вкусное печенье, садись

с нами, попей чаю».

Воспитатель предлагает Вике налить в чашки чай, садится вместе с

детьми. Берет булочку и понарошку пробует одну». Воспитатель показывает,

3

как это надо делать в игре, говорит, что булочка вкусная, сладкая. Затем

угощает каждого ребенка.

Воспитатель: «Диана угости Степашку печеньем. Никита, ты нальешь

Степашке чай?». Дети с помощью воспитателя угощают Степашку.

Воспитатель пробует чай: «Ребята, мы с вами кое-что забыли. Что нужно

насыпать в чай, чтобы он был сладкий?». Дети отвечают. «Нам нужен

сахар». Воспитатель предлагает насыпать сахар в чай из сахарницы и

размешать. «Чем мы будем насыпать сахар?»

Затем воспитатель опрашивает детей, понравились ли им булочки.

Сетует на то, что булочки получились слишком большими и сразу не съесть.

После этого воспитатель предлагает тем, кто наелся, положить оставшиеся

кусочки на лист, чтобы доесть потом. Воспитатель предлагает детям добавки

(чай, булочку), если кто не наелся.

Воспитатель: «Ребята, а давайте все вместе поиграем со Степашкой».

Дети радостно соглашаются.

Игра малой подвижности:

Зайка беленький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть,

Вот так, вот так надо лапочке погреть!

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,

Вот так, вот так надо зайке поскакать!

Воспитатель: «Как замечательно мы все вместе поиграли, но, к

сожалению, Степашке пора уходить. Ребята давайте проводим Степашку и

попрощаемся с ним». Дети прощаются со Степашкой, говорят ему до

свидания.

4.

Итог игры.

В заключении воспитатель переключает детей на самостоятельную игру:

«Вы наелись и напились, а теперь можете пойти и напоить чаем другие

4

игрушки, например, кукол».

5



В раздел образования