Автор: Гузева Наталья Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Алтайский край, Панкрушихинский район, село Луковка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Войди в природу другом"
Раздел: начальное образование
Направление: экологическое
Тема: «Войди в природу другом!»
Актуальность:
В наше время все больше внимания уделяется экологическому воспитанию, формированию экологической культуры.
Экологическое воспитание младших школьников – поможет заложить в детях бережное отношение к природе, усвоить
нормы и правила окружающего их мира. Потребность ребенка в общении с живой природой, поможет проявлению в них
чуткости и доброты. А эстетическое чувство прекрасного и понимание природы, заставит их проявлять такую необходимую
в наше время инициативу в сохранении нашего прекрасного и ранимого окружающего мира.
Опыт работы показывает, что не всегда дети правильно поступают по отношению к природе, хотя на уроках окружающего
мира этому уделяется большое количество времени. Поэтому важно с раннего детства заинтересовать ребят изучением
природы родного края, научить беречь и охранять природу, радоваться общению с ней. Дети должны осознавать себя
частичкой природы и усвоить главную заповедь: не навреди!
Целевая аудитория: учащиеся 2 класса, возраст 7-8лет
Роль и место воспитательного мероприятия:
Внеклассное мероприятие даёт много возможностей для непосредственного общения детей с природой, способствует
отдыху школьников от напряжённой работы, а также позволяет расширить кругозор детей.
Цель: формировать ответственное и бережное отношения к природе, экологической культуре.
Задачи:
1. Формировать культуру поведения в природе.
2. Развивать представления об окружающем мире.
3. Развивать познавательные возможности детей.
4. Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
- осознание себя как части природы;
- умения оценивать жизненные ситуации, выражать своё отношение к экологическим проблемам;
- давать оценку своей деятельности и деятельности других людей.
Регулятивные УУД:
- определять тему и цели мероприятия;
- устанавливать связь между целями и результатом;
- определять степень успешности выполнения своей работы;
Познавательные УУД:
- анализировать, делать выводы, обобщать;
- высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний;
Коммуникативные УУД:
- внимательно слушать и понимать других, отвечать на вопросы учителя;
- аргументировать свою точку зрения;
- сотрудничать в группе, умение договариваться и уважительно относится к позиции другого;
- оформлять свои мысли в устной форме;
Планируемые результаты:
осознать необходимость изучения и сохранения окружающей среды;
потребность выполнения экологических правил поведения в природе;
воспитать способность к состраданию животным, растениям, проявлению доброты, жалости, милосердия;
понять, что в экологических проблемах виноваты люди, и они должны исправлять свои ошибки.
Форма проведения: конкурсно-игровая программа с элементами инсценировки
В силу возрастных особенностей детей, большим успехом в начальной школе пользуются внеклассные
мероприятия, имеющие игровой характер. Поэтому в сценарий мероприятия включены элементы игры. Учащиеся
младшего школьного возраста активно принимают участие в различных конкурсах. Игровая форма делает задание
увлекательным,
повышает
интерес
к
такой
работе
и
способствует
формированию
устойчивых
навыков
самостоятельного получения знаний.
Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, игровая;
Методы, приемы: словесный, наглядный. практический
Этапы подготовки: изготовление костюмов для героев, проводится репетиция с родителями, которые участвуют в
сценарии мероприятия, составление презентации.
Этапы мероприятия: организационный момент, постановка цели занятия, работа по теме, рефлексия, подведении
итога занятия.
Ресурсы:
Журнал «Начальная школа» 2011г.
Журналы «Педсовет» №8 2011г., №1 2013г., №11 2013г., №5 2015г.
Интернет ресурсы.
Красная книга
Презентация «Бурлинский ленточный бор»
Костюмы для героев: «Лесовичок», «Бабочка», «Зайчик»
Компьютер, мультимедийный проектор,
Карточки с заданием, цветовые жетоны, белая бумага для плакатов, краски, цветные карандаши, фломастеры.
Рекомендации по использованию:
Представленное внеклассное мероприятие «Войди в природу другом!» может быть использовано учителями для
работы с учащимися начальной школы. Данная разработка поможет учителю в проведении мероприятия, целью
которого является: формирование нравственного аспекта защиты экологии на основе воспитания бережного
отношения к родной природе. Познакомит с растительным миром леса, и правилами поведения в лесу. Ребята поймут,
что лес – это дом для животных и растений.
Конспект мероприятия
Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
Примечания
Организационны
й
момент.
Учитель:
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Господа и дамы!
Малыши и мамы!
Гости дорогие!
Зрители родные!
(Учитель держит в руках корзинку с листьями, шишками,
еловыми иголками, гроздьями ягод)
-Ребята, что находится у меня в корзинке?
Слушают.
(Дети называют)
Звучит музыка
к передаче «В
гостях у
сказки»
Постановка цели.
Мотивация
обучающихся.
Учитель:
-Кто подарил мне такие подарки?
--Вы любите путешествовать?
Словно крыша над землею - голубые небеса,
А над крышей голубою – реки, горы и леса,
Океаны, пароходы, и поляны, и цветы.
Деревья, лес,
природа.
(Ответы детей)
Страны все, и все народы, и, конечно, я и ты!
Большой огромный этот дом –
Вон сколько птиц,
Цветов в нем и народа.
А называется наш дом –
Мы знаем все- (природа).
-Куда же мы отправимся в путешествие?
-Сегодня мы побываем в гостях у природы.
-Если мы пойдем в гости, какие правила, надо знать и не
забывать?
-Правильно ребята.
-А все ли эти правила знают и выполняют, мы сегодня
узнаем.
-Как вы думаете, что нам может рассказать природа?
-Путешествовать мы будем двумя группами.
Возьмитесь все за руки и повторяйте за мной заклинание:
Ты неси, неси нас ветер,
В лес багряно-золотой.
Природа.
(Ответы детей)
Вести себя тихо,
быть аккуратными,
ничего не брать и
не ломать?
Как ей живется?
Какие у нее есть
друзья? Что
интересного с ней
происходит?
Слайд 2.
Разделиться на
группы можно
в начале
мероприятия.
На опушку, на полянку,
Там, где зверь живет лесной!
Торопись, дружок, в дорогу –
Опоздать мы не должны.
Шуты-путы-обернуты-
Улетаем в сказку мы!
Повторяют слова
за учителем.
Звучит
фонограмма
Голоса птиц
Работа по теме.
(Появляется Старичок-Лисовичок)
- Здравствуйте, ребята?
-Кто вы такие?
- А, меня, вы узнали?
- Я, Старичок-Лесовичок, разноцветный колпачок.
Каждый день, и в дождь, и в зной.
Сторожу я мир лесной.
Учитель:
- Лисовичок, мы с ребятами, пришли к тебе в гости.
Покажи нам свои лесные красоты.
Лисовичок:
-Были у меня уже одни гости. И вот что, из этого вышло.
- Ваши дети так себя ведут?
Здравствуйте.
Мы, ученики.
Нет.
В роли
Лисовичка
родитель.
Слайд 3
Учитель:
-Ребята, найдите ошибки. Какие замечания надо сделать,
как должны себя вести дети в лесу?
Обсудите в группе.
Лисовичок:
-Молодцы, ребята!
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур, не забывай:
Что в лесу нельзя шуметь.
Даже очень громко петь.
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать.
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, бегать, палкой бить.
Лисовичок:
-Отгадайте мои загадки. И вы узнаете про богатства
Работают в
группах.
Исправляют
ошибки детей.
Составляют
правила поведения
в лесу.
Высказывают свое
мнение.
природы.
-Какая группа ребят победит в этом конкурсе!
1.Что же это за девица-
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама на шьет,
А в иголках круглый год? (Ель)
2. У меня длинней иголки, чем у елки;
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке –
Ветви только на макушке. (Сосна)
3. Клейкие почки, зеленые листочки,
С белой корой стоит под горой. (Береза)
4. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
5. На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион. (Муравейник)
6. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш.)
7. Я в лесу нашел цветок,
Слушают.
Отгадывают
загадки.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Он похож на башмачок,
Имя у него богини,
Носит он его доныне.
В Красной книге он, друзья.
Значит, рвать его нельзя! (Венерин башмачок)
8. Ай да гриб, богатырь!
Вот ведь как раздался вширь,
С белоснежной крепкой ножкой
Еле-еле влез в лукошко! (Белый гриб)
9. Симпатичные ребята,
Друг за другом все горой.
Не разлить их водой.
Ты давай их собирай-ка.
Ничего, что маловаты,
Но зато вкусны ……(Опята)
10.
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Лес.)
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
(Лисовичок подводит итог. Чья группа справилась с
заданием)
-Спасибо вам ребята, знаете про мои лесные богатства.
Но природа, это не только деревья, ягоды, грибы. Кроме
растительного мира, есть животный мир.
Бабочка:
- Ах, спасите, помогите!
Одичала ребятня.
Все хотят поймать меня!
Прячьтесь, милые цветочки,
Вас они сейчас сорвут.
Эти шумные детишки,
Много бед нам принесут.
Лесовичок:
-Не бойся, милая бабочка, эти дети воспитаны и знают
правила поведения в природе.
Бабочка:
-Ну тогда, я спокойна.
Слайд 12
В роли
бабочки
родитель
Физминутка.
Бабочка:
- Я знаю, что все дети любят играть.
Поиграем в игру «Лес». У кого будет лучше получаться,
тот и победит. Сейчас узнаю, какая команда
внимательная и дружная.
«Лес»
Руки подняли и покачали —
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем - крылья сложили назад.
Повторяют
упражнения
Игра
повторяется
несколько раз.
Бабочка
старается
запутать детей,
показывает
неправильные
движения.
Продолжение
работы по теме.
Зайка:
-Ой, ой, ой!
-Ну зачем люди губят природу? Природа-это наш дом!
Появляется
новый герой в
костюме зайца.
У него
Лисовичок:
- Что случилось с тобой?
Зайка:
-Опять кто-то на полянке стекол набил. Я бежал и лапку
порезал?
- Это не вы сделали, дети?
- Поверю вам. И поиграю с вами в игру.
Игра «Экологический светофор»
Каждый сигнал в природе означает почти, то же самое,
что и на проезжей части:
Красный свет — природе вред!
Желтый - осторожно!
Свет зеленый — как красиво!
Скажет лес тебе: "Спасибо!"
- Я вам раздам жетоны желтого, красного и зеленого
цвета. А вы хорошо подумайте, и распределите жетоны
правильно.
1.Ребята наблюдают за муравьями. (з)
2.Дети оставили костёр в лесу. (к)
(Ответы детей)
Работа в группе по
перебинтована
рука.
3.Девочки не стали рвать ландыши в лесу. (з)
4.Ребята срезают грибы ножиком. (ж)
5.Ученики очищают парк от мусора. (з)
6.Ребята бросают мусор на дорогу. (к)
7.Ребята ходят в парке только по тропинкам. (з)
Зайка:
- Проверяем, какая группа не допустила ошибок,
сейчас узнаем.
Бабочка:
- А сейчас мой конкурс.
На одной из полянок, где я недавно пролетала, люди
набросали много мусора.
Кто быстрей соберет.
-Подведем итог. Кто больше собрал?
Лисовичок:
-Природа наша терпит, терпит.
Но сколько может вынести обид?
И вот однажды, вы уж мне поверьте,
Она нам очень сильно отомстит.
карточкам.
Ребята выходят и
прикрепляют
жетон нужного
цвета к
высказыванию.
Собирают мусор в
корзинки.
На доске
карточки.
Бабочка:
-Чтоб чистым воздухом дышать,
Природу надо охранять.
Чтобы здоровье не сгубить,
Природу надо любить.
Зайка:
- Глаза распахните! Смотрите
Растущая дико цветет земляника –
Сорвите!
Ромашку не рвите и ночную фиалку
Не делайте палку на случай
Из маленькой елки колючей!
Лисовичок:
- Если вырубить леса, пыль пойдет под небеса.
Высохнут озера, обмелеют реки.
И не станут птицы в лесу гнездиться.
Это очень грустно, если в мире пусто.
Учитель:
-Давайте будем дружить друг с другом.
Слайд 13
Как птицы с небом, как ветер с лугом.
Как парус с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Учитель:
-Ребята, что я держу в руках?
-А почему она красная, и что в ней написано?
На земле много исчезающих видов растений и животных.
И чтобы они совсем не исчезли, ученые пытаются их
сохранить. Они создали Красную книгу, в которую
занесены редкие виды растений и животных. В 1948 году
ученые мира создали Международный союз охраны
природы. Красный цвет – сигнал опасности. Он
призывает людей помочь растениям и животным,
оказавшимся на грани исчезновения.
Лисовичок:
- Ребята, я предлагаю вам составить свою книгу растений
вашего села. Весной и летом надо фотографировать
растения, узнавать их названия. А зимой составите книгу.
-Кто поддержит мое предложение?
Красную книгу.
Ответы детей.
Поднимают руку.
Высказывают свое
Слайд14
Бабочка:
Цветы вокруг, леса, поля-
И это все моя Земля!
Дети, берегите лес,
И моря, и реки –
Без природы жизни нет,
Нет и человека.
Зайка:
-Как прекрасно все вокруг,
Ведь природа - это друг.
мнение.
Рефлексия.
Подведение итога
занятия.
Учитель:
- Ребята, наше путешествие заканчивается.
-Кому понравилось путешествие помашите руками, как
деревья ветвями.
Учитель:
-Что вы сегодня узнали?
-Какие необходимо соблюдать правила в природе?
- Что узнали про Красную книгу?
Выполняют
действие.
Ответы детей
- Что мы свами сами можем создать?
-Наступил для вас, ребята, творческий момент. Пусть
каждый из вас покажет, чем в душе согрет.
Я предлагаю вам нарисовать плакаты. Которые будут
призывать всех людей бережно относиться к природе.
Лисовичок:
-Спасибо, ребята, за добрые слова.
-Подведем итоги.
До новых встреч.
Учитель:
-Возьмитесь все за руки и повторяйте за мной.
Ты неси, неси нас ветер
В класс любимый и родной.
Учитель:
Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Свою книгу
растений.
Дети рисуют.
Дети повторяют.
Звучит музыка
«Улыбка»
Слайд15
Она, как - мы, такая же - живая!
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь...
Все это называется природа.
Давайте же всегда ее беречь!