Автор: Мангилева Татьяна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Краснообская СОШ №1 с УИОП
Населённый пункт: р.п.Краснообск, Новосибирская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок с использованием системно-деятельностного подхода
Раздел: начальное образование
Мангилева Татьяна Ивановна учитель начальных классов
МБОУ Краснообская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов.
Предмет: русский язык
Класс:2
Тема урока: «Правописание разделительного ъ»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы организации учебной деятельности:
Коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
Приемы деятельности учителя:
Игровые моменты, использование дидактического материала, использование технических средств обучения.
Цель урока: формирование умения писать слова с разделительным Ъ.
Познавательные УУД: умение писать слова с разделительным ъ, соотносить количество звуков и букв в словах с буквами е ё ю я и ъ ь.
Личностные УУД: освоение новых приёмов деятельности, умение группировать слова с изученными орфограммами.
Регулятивные УУД: учатся высказывать своё предположение на основе предложенного материала, умеют оценивать правильность ответов и
выполненных действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной форме, умение формулировать собственное мнение и доказательно отстаивать
свою позицию.
Оборудование: картинки с изображением Маши и медведя, карточки, музыкальное сопровождение, учебник русского языка для 2 класса
Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
1.
Мотивация
к
учебной
деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную
деятельность
на
личностно
значимом уровне;
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. У нас сегодня
гости на уроке, поздоровайтесь с ними.
-Откройте тетради, запишите число.
- Прочтите пословицу:
«Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть».
-Объясните её смысл.
Учащиеся работают в
тетрадях.
Высказывания детей
2)
определение
содержательных
рамок урока;
3)
актуализация
требований
к
учащимся
со
стороны
учебной
деятельности.
- Что нужно делать, если хочешь получить новые знания?
- Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и получить новые
знания о написании слов.
На столе у вас стоит коробочка с геометрическими предметами. За
каждый вид работы вы будете выкладывать перед собой их по цвету:
Зелёный - я справился сам,
Жёлтый – я справился с подсказкой,
Красный – мне нужна помощь.
В конце уроке мы сравним вашу оценку своей работы – с моей.
Теперь в путь, друзья! Улыбнитесь друг другу. И пожелайте успеха.
Трудиться, работать
самому
2
2.
Актуализация
знаний
и
фиксация
индивидуального
затруднения
в
пробном
действии.
Цель:
1)
актуализировать
знания
о
приставке,
правописании
разделительного ь;
2) актуализировать мыслительные
операции
анализ,
синтез,
сравнение;
3)
мотивировать
к
пробному
действию и его самостоятельному
выполнению и обоснованию;
4)
организовать
фиксацию
образовательной
цели
и
темы
урока;
5)
организовать
выполнение
пробного действия и фиксацию
затруднения;
6)
организовать
анализ
полученных
ответов
и
зафиксировать
индивидуальные
(Звучит сантрэк из м/фильма «Маша и медведь»)
-Музыку из какого мультфильма вы слышите?
-Кого видите на картинке?
-Что можете рассказать о героях мультфильма?
-Запишите слово медведь, поставьте ударение, обозначьте букву,
которую нужно запомнить.
-Какая ещё орфограмма есть в этом слове?
- Образуйте и запишите однокоренные слова: самка медведя,
(медведица), детёныши медведя и медведицы (медвежата), берлога
чья? (медвежья).
- Какая орфограмма встретилась в последнем слове?
-Расскажите правило.
- Внимательно прочитайте ещё раз пословицу. Есть ли в ней слова с
названными орфограммами?
-Какую роль выполняет в этом слове ь?
-Что знаете о букве ь?
- Пропишите соединения ь с этими гласными (ье, ьё, ьи, ью, ья)
-Какая ещё буква звука не обозначает?
-Пропишите её 3 раза на той же строке.
-Вы знаете, что Маша в м/ф часто делает не то, что нужно. Вот и
сейчас она разбросала все карточки и не знает, что это.
(с-, при-, по-, пред-,об-, раз-, в-,под-,за-,у-)
Посмотрите внимательно. Кто догадался, что нужно сделать?
Про Машу и медведя.
медведь
Слово из словаря
Один ученик работает у
доски,
остальные
–
в
тетрадях.
Ученик
рассказывает
правило.
лезть – ь – показатель
мягкости
не обозначает звука
Дети работают в тетрадях
ъ
ъъъ
затруднения
в
выполнении
пробного
действия
или
его
обосновании.
-Иди к доске и выполни.
А мы вспомним не м/ф, а русскую народную сказку.
3
.
Постановка проблемы.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать
цель и тему урока;
2) построить план и определить
средства достижения цели.
-Помните, как в русской народной сказке Маша ушла от медведя?
Что по дороге говорил медведь?
- Что хотел сделать медведь?
-Перед вами транскрипции этих слов. [с’э с’т’] [с й’э с’т’] Запишите
слова.
- Проверьте себя.
-Кто правильно записал слова, каким правилом вы воспользовались?
-Что вы не можете сделать?
-Какой следующий шаг на нашем уроке?
-Какое задание вы должны были выполнить? -
-Как вы его выполняли?
-В чем затруднение?
-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
-Чтобы узнать правило проведём работу по плану:
1.Провести анализ предложенных групп слов. Выяснить общее в
каждой группе.
2. Сравнить между собой группы слов.
3. Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии
с темой урока.
4. Создать эталон (правило) о правописании ъ в словах
Он отнёс её домой в
корзинке, думая, что там
пирожки для бабушки и
дедушки
По
пути
он
останавливался и говорил:
«А дорога далека, а
корзинка нелегка.
Сесть бы на пенёк,
съесть бы пирожок».
(сесть и съесть)
(дети отвечают, но
правила они не знают)
-Мы не можем представить
правило,
по
которому
записывали слова
Мы
должны
были
записать
слова
по
их
транскрипции
не
смогли
написать
слово
с
ъ;
не
смогли
объяснить,
почему
написали ъ
У нас нет правила
(эталона) для записи слов
с ъ
4
Открытие нового знания.
Для этого я предлагаю работать вам в парах.
поднять руку и задать
Цель:
1)разработать алгоритм (порядок
действий)
2) организовать уточнение общего
характера нового знания.
Вспомните, что делать, если при работе у вас возникли вопросы?
Каждая пара получает лист с заданием для работы в группах и лист
для оформления ответов (формата А4). (Задание взято из учебника с.
133 упр. 207)
1. Прочитайте слова каждого столбика.
2. Прочитайте слова с ъ. Сливается ли гласный звук с согласным
при произношении. Сделайте вывод 1.
3. На какую букву оканчиваются приставки в каждом столбике.
С каких букв начинаются корни в каждом столбике.
В какой ситуации в слове нужно писать Ъ. Сделайте вывод 2.
4. Попробуйте изобразить свой вывод графическим сигналом.
поезд
выезд
заезд
переезд
сэкономить
сузить
безоблачное
безаварийный
Записи делаются крупно, чтобы было видно при представлении.
Вывод 1.
Ъ выполняет _______________________________ функцию.
Вывод 2.
Ъ пишется после _____________________, которые оканчиваются
на ____________________ перед гласными ___, ___, ___, ___,
Графический сигнал.
вопрос учителю.
работа в парах по
карточкам
Учитель организует защиту результатов. Одна из групп отвечает,
остальные ученики дополняют при необходимости.
-Откройте учебники на странице 134. Проверьте.
Учащиеся читают правило на странице 134..
Итак, сделайте вывод. (Мы всё «открыли» правильно.)
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
Что вы можете теперь делать? (Писать слова с разделительным Ъ)
Какой следующий шаг на уроке? (Потренироваться применять
правило написания слов с Ъ)
5
Первичное закрепление.
Цель: формирование умения
работать по алгоритму.
ФИЗМИНУТКА. Игра на внимание.
В чём разница написания Ь и Ъ?
Если в слове нужен Ъ – подпрыгнуть, если Ь - наклоны вправо и
влево.
Съезд, счастье, обезьяна, съела, льётся, объём, подъезд, вьют.
-Прочитайте задание упражнения 208 на странице 134.
Выполните его в парах.
1 ученик работает за
доской.
Проверяем работу.
6
Работа над темой урока.
Цель:
Формирование умения писать
слова с разделительным ъ.
-Проверяем. Защищает работу одна пара, остальные дополняют,
исправляют.
- Составьте предложение с любым словосочетанием из данного
упражнения.
Записываем предложение на доске, выделяем грамматическую
основу.
Работа коллективная.
Объясняют свой выбор.
7
7.
Самоконтроль
с
самопроверкой по эталону.
Цель:
- В каких словах пишется Ъ? Напишите, под каким номером они
стоят.
Учащиеся в тетрадях в
строчку пишут цифры.
1)
тренировать
способность
к
самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение применять
правило написания Ъ..
1.
сем…я 6. об…ект
2.
с…ел 7. плат…е
3.
под…езд 8. с…едобный
4.
прыгат… 9. руч…и
5.
звер… 10. с…ёжился
-Проверим, что получилось с Машиными карточками. Кто не
согласен?
- Что это? (приставки)
-Что такое приставка? Расскажите правило.
-На какие группы можно разделить данные приставки?
Какой вывод можем сделать?
С- при-
Пред- по-
Об- за-
Под- у-
В-
Раз-
Гимнастика для глаз (по опоре)
8
Итог урока.
Какую цель вы перед собой ставили?
Удалось ли достичь цели?
Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.
Кто встретил трудности? В чем? Почему?
Вернёмся к пословице. Какое слово в ней на новое правило.
Почему в нем нужен Ъ?
Открыть эталон написания
ъ в словах.
Съесть.
9
Рефлексия.
Молодцы! Спасибо за работу. Оцените свою работу на уроке.
Выставление оценок. ( сравниваем объективность)
Зелёный- я справился сам
Жёлтый – я справился с
подсказкой
красный – мне нужна
помощь, я затрудняюсь.
.
.